Закрыть ИП на патенте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закрыть ИП на патенте». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Стоимость патента, как известно, от дохода не зависит. Поэтому, если индивидуальный предприниматель прекращает работу в то время, как патент еще действует, он вправе рассчитывать на перерасчёт — об этом указано в ст. 346.51 Налогового кодекса России.

Сам процесс ликвидации ИП на патенте ничем не отличается от снятия с учета индивидуального предпринимателя на любом другом режиме налогообложения. Оформление, подача документов и внесение в госреестр записи о прекращении деятельности — все эти действия по закрытию бизнеса одинаковы для всех ИП, вне зависимости от применяемых ими систем налогообложения.

Однако прекращение деятельности ИП — это не только ряд действий по оповещению налоговой. Чтобы закрыть бизнес грамотно и не столкнуться впоследствии со спорами или даже судебными разбирательствами, нужно вовремя рассчитаться по всем задолженностям, в том числе, оплатить налоги. В случае с закрытием ИП, применяющего патент, обязанность по уплате налога осложняется тем фактом, что на дату ликвидации лицо окажется с недоплатой или переплатой стоимости патента. Как правильно разобраться с этой ситуацией мы рассмотрим в следующем пункте.

Шаг 2. Выполните подготовительные действия

Чтобы закрыть ИП, нужно:

1. Уплатить налоги, штрафы и пени в ИФНС.

2. Рассчитаться с сотрудниками и уволить их (если они есть).

3. Уплатить страховые взносы «за себя».

4. Сдать все декларации, в том числе за неполный период.

5. Сняться с учета в ФСС.

6. Закрыть расчетный счет ИП.

7. Снять с учета контрольно-кассовую технику.

❗️ Внимание
По закону перед закрытием ИП должен выполнить только первые два пункта, остальные уже после прекращения деятельности. Однако, на практике, налоговые органы часто требуют выполнения сразу всех пунктов.

Шаг 6. Проверьте собранные документы

Итоговый комплект документов должен включать в себя:

  • Заявление на закрытие ИП (форма Р26001) – 1 экземпляр.

  • Оригинал квитанции госпошлины с отметкой об оплате.

Как закрыть ИП с сотрудниками?

Сперва требуется уволить всех работников, включая инвалидов, отпускников, несовершеннолетних и беременных. Предварительно работодатель должен письменно уведомить каждого работника об увольнении не менее чем за две недели до даты увольнения, если иное не оговорено в трудовом договоре. Уведомление предоставляется работникам под роспись.

Работодатель также должен подать уведомление о предстоящем увольнении на портале «Работа в России» за две недели до увольнения. В день увольнения бывшим работникам должны быть выплачены заработная плата и другие причитающиеся суммы, а также компенсация за неиспользованный отпуск.

Процесс документируется бланком приказа об увольнении и служебной запиской-расчетом.

Уплата взносов и задолженностей

На индивидуальных предпринимателей могут распространяться различные системы налогообложения, и правила уплаты налогов могут различаться, но все индивидуальные предприниматели несут ответственность за внесение взносов от своего имени, за исключением тех, кто ведет бизнес в рамках НПД и АУСН.

Когда речь идет о налогах, индивидуальные предприниматели, использующие упрощенную систему, могут вычесть эти взносы при их уплате до установленного срока. То же правило действует и при закрытии индивидуального предпринимательства — если эти взносы уплачены досрочно до отмены регистрации, они могут быть учтены при расчете налогов.

Читайте также:  Доплата к пенсии за иждивенцев в 2023 году

Если вы не в состоянии платить страховые взносы за себя или своих сотрудников, необходимо сняться с учета в налоговой инспекции. Федеральная налоговая служба не имеет права отказать в закрытии ИП в случаях, когда имеется задолженность по налогам и взносам. Эти долги не исчезнут при закрытии ИП. Документы по бизнесу следует хранить в течение пяти лет, так как налоговая служба может провести проверку, даже если в ней больше нет регистрации.

Как заплатить страховые взносы

После прекращения деятельности в статусе ИП, гражданин обязан заплатить установленные законом страховые взносы.

В соответствии с п. 5 ст. 432 НК РФ необходимые перечисления по страховым взносам нужно произвести не позднее 15 календарных дней с момента снятия ИП с учета в налоговом органе. Оплатить взносы можно через сервис на сайте ФНС.

Общая сумма взносов включает в себя:

  • Фиксированную часть, которая рассчитывается с начала года (с даты регистрации ИП) до дня ликвидации ИП включительно.
  • 1% от доходов свыше 300 000 руб.

Как пересчитать патент

На протяжении 10 дней после досрочного снятия с учета на патентной системе и получения листа записи ЕГРИП ИП необходимо подать в эту же инспекцию ФНС заявление на возврат уплаченного налога. После принятия заявления от ИП налоговик проведет перерасчет патента (суммы патентного налога).

Ведь при досрочном снятии с ПСН уплаченный налог на ПСН можно пересчитать. Причем налоговым периодом в данном случае считается период со дня оформления патента до дня прекращения патентной деятельности на ПСН. Причем дата прекращения такой бизнес-деятельности берется из заявления предпринимателя на снятие с налогового учета на ПСН, предъявленном ИФНС на основании п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

Тогда сумма патентного налога подлежит перерасчету. В этом случае в расчет берется период с начала действия патента, во время которого предприниматель вел патентную деятельность. Время измеряется в календарных, а не в рабочих днях.

Пример! 1 апреля 2018 г. ИП из Московской области открыл свое фотоателье. Патент был оформлен на 1 год.

Стоимость патента (налога на ПСН) составила 54 840 р. = 6% (ставка патентного налога, ст. 346.50 НК РФ) * 914 000 р.

Спустя 2 месяца, 31 мая 2018 г., ИП решил отказаться от налогового патента. Ведь фотоателье перестало приносить доход.

В итоге, налоговая провела перерасчет уплаченного налога на ПСН. Он стал равен 54 840 р. / 365 дней × 61 фактически отработанных дней = 9 165 р.

ИП было возвращено 54 840 р. – 9 165 р. = 45 675 р. ранее уплаченного патентного налога.

Сумма переплаты по патентному налогу будет возвращена ИП на протяжении 1 мес. со дня получения ИФНС заявления на возврат налога.

Сдача отчетности при закрытии ИП

Закрытие ИП сопряжено со сдачей отчетности в различные инстанции. В налоговую инспекцию требуется сдать:

  • заявление о прекращении компанией деятельности, ликвидационную декларацию за 2021 год — зависит от выбранной системы налогообложения;
  • сдача отчетности при закрытии ИП подразумевает и рассчитанный 6-НДФЛ, а также справки по форме 2-НДФЛ;
  • рассчитанные страховые взносы по сотрудникам.

Важно ответственно отнестись к вопросу соблюдения сроков.

Декларацию по УСН требуется подать до 25-го числа того месяца, который идет в ЕГРИП записи о ликвидации ИП.

Декларацию по ОСНО нужно успеть подать в следующие после внесения сроки: по НДФЛ — в течение 5 суток с момента прекращения деятельности, отчет по НДС — в стандартном порядке, то есть до наступления 25-го числа следующего месяца.

С патентной системой все проще: отчетность сдавать попросту не нужно.

Читайте также:  Приватизация земельного участка в 2023 году: инструкция для дачников

А вот декларацию по ЕСХН надлежит успеть подать до 25-го числа месяца, наступившего после даты внесения в ЕГРИП записи о ликвидации индивидуального предпринимателя.

Нужно помнить и о сдаче отчетов в ПФР и ФСС. В указанные фонды требуется подать такую отчетность:

  • 4-ФСС в Фонд соцстрахования, рассчитанный за время с начала года по дату подачи документа;
  • отчетность по персонифицированному учету в Пенсионный фонд.

Основные ошибки при закрытии ИП

Процедура закрытия ИП подразумевает выполнение внушительного перечня действий. Нужно рассчитать сотрудников, сдать отчеты в ФНС и пр. При этом есть риск допустить ошибки. Наиболее распространены следующие:

  • Несвоевременная сдача отчетности в налоговую инспекцию. Ликвидация ИП подразумевает необходимость уплаты налоговых отчислений на протяжении 15 дней.
  • Неснятие с учета ККТ. Используемая кассовая техника должна быть снята с учета до момента отправки заявления о закрытии ИП.
  • Уничтожение документов. Хранение бумаг является обязательным последующие 4 года с момента ликвидации компании. В случае с кадровыми документами этот срок увеличивается до десятков лет. Сюда входят приказы о приеме и увольнении работников, их личные дела и карточки, счета и пр. Квитанции и платежные документы достаточно сохранить на протяжении 6 лет.

Условия работы на патенте в 2023 году

При нарушении условий применения ПСН предприниматель лишается права на использование спецрежима, после чего переходит на основную систему налогообложения – ОСНО, УСН или ЕСХН.

Все актуальные ограничения можно разделить на следующие группы:

  1. Предельный размер доходов. С начала календарного года сумма доходов ИП не должна превышать 60 млн руб. При этом, если предприниматель совмещает «упрощенку» и патент, то считается выручка от обоих спецрежимов. При совмещении с другими (например, ОСНО или ЕСХН) – только доходы от ПСН.
  2. Средняя численность работников – не более 15 человек за налоговый период по всем видам деятельности ИП, включая подрядчиков и внешних совместителей.
  3. Местные ограничения: еще раз напомним, что регионы могут вводить свои лимиты, например, на площадь сдаваемых в аренду участков или помещений, единиц транспорта у перевозчика, количества точек торговли или общепита и пр.

Даже нулевой баланс на бизнес-счете — не повод, чтобы о нем забывать. Счет в банке необходимо закрыть до снятия с учета по ряду причин. Первая — банк не остановит начисление абонентской платы за обслуживание, что может привести к образованию долга и лишним расходам.

Вторая — проблемы с налоговой, которые могут появиться, если на расчетный счет поступят деньги после исключения ИП из реестра. Эта ситуация воспринимается ФНС как осуществление незаконной коммерческой деятельности.

Во многих банках закрыть счет можно дистанционно, но стоит подробнее уточнить об этом процессе в своей кредитной организации.

Не беспокойтесь, что закрытый счет не позволит вернуть дебиторскую задолженность. Мы уже говорили о том, что она сохранится в любом случае, и вы сможете потребовать причитающиеся средства в статусе физ.лица.

На расчетном счете может быть нулевой остаток, но даже в этом случае бизнесмену не стоит забывать о прекращении обслуживания. Пока счет действует — банк вправе начислять абонентскую плату.

Несвоевременно закрытый счет может повлечь и другую проблему: если на него поступят деньги после закрытия ИП, операция будет признаком незаконного предпринимательства для ФНС, а это как минимум карается штрафом.

Обратитесь в свой банк, чтобы уточнить — можно ли закрыть счет дистанционно: большинство кредитных организаций поддерживают такую возможность.

О дебиторской задолженности не переживайте: мы уже говорили, что она доступна для востребования вне зависимости от статуса ИП.

Что такое патентная система

Система налогообложения обязывает предпринимателей регулярно по окончанию каждого налогового периода выплачивать сразу несколько видов налогов: на прибыль, имущество, добавочную стоимость и так далее. Для сокращения подобных расходов, возможности освобождения от таковых и применяется патент для ИП.

Патентная система представляет собой ситуацию, при которой предприниматель полностью освобождается от ведения бухгалтерского учета, предоставления деклараций и так далее. За ИП сохраняется обязанность платить налог и страховые взносы, которые изначально входят в патентную систему и понятны бизнесмену.

Преимущество рассматриваемой системы в том, что предприниматель изначально, на этапе регистрации ИП покупает патент и пользуется предлагаемыми привилегиями. При этом ПСН может совмещаться с другими режимами. Принудить физическое лицо к применению такой системы законодатель не может, поскольку решение о покупке патента определяется как добровольное.

Читайте также:  амортизационная группа телефона айфон

Чтобы получить патент нужно, прежде чем осуществлять определенный Правительством РФ вид деятельность, установить общую сумму годового дохода, которая не должна превышать шестидесяти миллионов, а также обеспечить штат сотрудников не больше, чем в пятнадцать человек. При патенте для ИП упраздняются такие налоги, как НДФЛ, НДС и налог на имущество.

Действие ПСН может определяться на срок от одного до двенадцати месяцев. Налоговый период для предпринимателей, действующих по данной системе, составляет один год. Согласно НК РФ перейти на патент можно только сначала года. Введен был такой порядок с января 2013 года. При этом в любой момент бизнесмен может отказаться от патента, либо к такому решению его могут принудить уполномоченные органы.

В каком порядке стоимость патента можно будет уменьшить на страховые взносы

По аналогии с УСН «Доходы» и ЕНВД с 2021 года ИП смогут вычитать из стоимости патента оплаченные обязательные страховые взносы за работников и за себя, оплату больничных, а также платежи по договорам страхования работников (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ в редакции закона № 373-ФЗ).

Лимиты для уменьшения суммы налога также аналогичны УСН и ЕНВД. Работодатели могут снизить стоимость патента не более, чем на 50%. Предприниматели, у которых нет работников, могут уменьшить затраты на патент без ограничений, вплоть до 100%.

Если предприниматель в течение года получит несколько патентов, то он сможет использовать уплаченные взносы или больничные для уменьшения каждого из них (с учетом 50% ограничения, если оно применимо).

Для использования вычета по патенту налоговики разработали специальное уведомление (письмо ФНС РФ от 26.01.2021 № СД-4-3/785@). Подробнее об особенностях применения вычета по страховым взносам читайте здесь.

Однако остается вопрос, связанный с тем, что налоговый период для годового патента в 2021 году равен месяцу. В новой редакции ст. 346.51 НК РФ сказано, что стоимость патента за налоговый период можно уменьшить на сумму взносов, уплаченную также за налоговый период.

Налоговики пока не разъяснили этот момент. Поэтому, чтобы точно избежать проблем при проверке, ИП, получивший годовой патент, должен разбить страховые взносы на части и платить их ежемесячно.

Подготовка необходимых документов

Перед тем, как закрыть ИП через МФЦ, необходимо подготовить нужные документы. Закрытие ИП – это процедура, требующая внимательного отношения к деталям. Почему? Дело в том, что при неправильном выполнении процедуры закрытия существует риск возникновения новых причин для уплаты штрафов и налогов.

Инструкция по закрытию ИП через МФЦ – один из способов ликвидации или прекращения деятельности. По сравнению с самостоятельным учетом, МФЦ имеет свои преимущества и недостатки.

  • Плюсы МФЦ: организованное качественное обслуживание, удобство, возможность быстрого получения необходимых документов.
  • Минусы МФЦ: ограниченные возможности выбора способа закрытия и наличие скрытых комиссий за услуги.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *