«Коварные» НПФ. Подводные камни негосударственных пенсионных фондов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: ««Коварные» НПФ. Подводные камни негосударственных пенсионных фондов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сегодня на рынке действует множество НПФ, предлагающих разные условия, доходность и инвестиции в различные объекты. При этом спрос на услуги данных учреждений повышает предложение — это обуславливает высокую конкуренцию на рынке. Сделать выбор в пользу эффективно работающего и надежного фонда помогают рейтинги, составляемые экспертами на базе сложной методологии. Рейтинг доходности негосударственных пенсионных фондов определяет, в какой мере данное учреждение способно выполнить взятые на себя обязательства по отношению к вкладчику. Главный критерий рейтинга — доходность НПФ или объем прибыли, который фонд получает по итогам управления пенсионными накоплениям своих клиентов. Рейтинг надежности негосударственных пенсионных фондов, напротив, в приоритет ставит стабильность учреждения и способность противостоять актуальным рискам.

Государственная пенсия российских граждан состоит из двух частей — страховой и накопительной. До 2014 года работодатели перечисляли в пенсионный фонд РФ (ПФР) 6% от заработка на формирование накопительной пенсии работников. Все, у кого есть накопленные до 2014 года средства на пенсионном счете, имеют возможность направить ее в негосударственной пенсионный фонд. НПФ инвестирует эти средства и, в случае получения инвестиционного дохода, у клиентов растут пенсионные накопления, которые впоследствии увеличат пенсию.

Граждане или предприятия могут самостоятельно делать взносы в НПФ, которые фонд также инвестирует, и в результате человек по выходе на пенсию будет получать не только государственную пенсию, но и дополнительную — добровольную негосударственную.

Получить накопительную часть пенсии из НПФ можно не только в виде самой пенсии, но и единовременной или срочной выплаты по достижении пенсионных оснований — возраста, стажа и так далее.

Заморозка пенсионных накоплений

Но все же, несмотря на все сказанное выше о формировании накопительных пенсий в 2022 году, на деле никакого накопления в данный момент не происходит! В этой части пенсионная реформа пока «не сработала», как было запланировано.

Когда средства, перечисляемые работодателями в ПФР средств стали делить на 10% страховых и 6% накопительных, выяснилось, что это больно ударило по бюджету ПФР. Он оказался не готов отдавать в НПФ положенный процент, и ушел в глубокий дефицит.

Предпосылки к этому были и раньше, поскольку именно дефицит средств в ПФР и вызвал необходимость пенсионной реформы – платить всем пенсионерам России (которых на данный момент примерно 30% населения) было попросту нечем.

Поэтому Правительство решило заморозить накопительную пенсию, и разрешить ПФР пустить все 16% исключительно на формирование страховой части пенсионного обеспечения. На 2022 и 2022 мораторий продлен. Застрахованным в ОПС гражданам обещают, что после снятия моратория все средства накопительных пенсий будут индексированы и учтены.

Попутно проводится тотальная проверка всех существовавших ранее НПФ и УК. Лицензии некоторых НПФ аннулированы.

Учитывая, что Правительство уверяет, что накопительные пенсии в принципе, отменены не будут, можно предположить, что оно стремится сформировать список «надежных» и лояльных НПФ и УК, которые будут действовать в точном соответствии с российским законодательством и не подвергать средству пенсионеров неоправданным рискам. Поскольку пенсионные вклады застрахованы государством, и выплачивать их людям (пусть и без индексации), в случае чего, предстоит из бюджета.

В настоящее время идет активное обсуждение предложения ЦБ и Минфина изменить способ формирования накопительных пенсий. То есть, брать отчисления на них не с работодателей, а с самих потенциальных пенсионеров в некоем «добровольно-обязательном» порядке, как сейчас удерживается из зарплаты НДФЛ, прямо из зарплаты до ее выдачи работнику.

Читайте также:  Доплата к пенсии за иждивенцев в 2023 году

Однако при выходе на пенсию та часть накопительной пенсии, что была накоплена до моратория, выплачивается. Существующие НПФ и УК продолжают работать со средствами, которые были получены ранее, до «заморозки». То есть, приращивать их.

Как заявить о смене страховщика

Смена страховщика пенсионных накоплений происходит при переходе из одного НПФ в другой, а также при переходе из ПФР в НПФ или из НПФ в ПФР. При переводе пенсионных накоплений из одной управляющей компании в другую, смены страховщика не происходит – им остается Пенсионный фонд России.

Принимая решение о смене страховщика важно помнить, что переход от одного к другому чаще, чем один раз в пять лет, может повлечь потерю инвестиционного дохода.

В 2020 году направить заявление о досрочном переходе к другому страховщику и не потерять инвестиционный доход могут граждане, которые начали формировать свои пенсионные накопления у текущего страховщика в 2016 году. Во всех остальных случаях досрочный переход может повлечь потерю инвестиционного дохода. Информация о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочного перевода средств отражается в уведомлении, которое выдается гражданину при подаче заявления.

Подать заявление о переводе пенсионных накоплений в другой фонд или ПФР можно до 1 декабря. Если гражданин изменит свое решение, то в течение декабря он может отозвать поданное заявление о переходе.

Заявление можно подать следующими способами:

  • электронно через портал государственных услуг путем заполнения интерактивной формы заявления (уведомления) с подписанием его усиленной квалифицированной электронной подписью, которая выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России;
  • лично или через представителя в клиентскую службу ПФР.

Уточнить, какой страховщик (ПФР или НПФ) управляет накоплениями и с какого периода, можно в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг.

Фонды вкладывают накопления в финансовые инструменты, которые приносят доход. За счет этого будущая пенсия увеличивается. Один фонд сработает лучше, другой — хуже, что в итоге повлияет на размер пенсии.

Бывало, что Центробанк отзывал лицензии у негосударственных пенсионных фондов из-за нарушений закона и невыполнения ими своих обязательств.

Как вернуть средства из частной компании в Пенсионный фонд России?

НПФ не всегда оправдывает ожидания вкладчика, как и не может гарантировать стабильный доход за счет инвестирования в ценные бумаги. Отсутствие гарантий и неуверенность в выполнении обязательств фондом вынуждают участников договоров ОПС возвращать накопительную часть пенсии в ПФР.

Как же вернуть накопленные средства из частного фонда в государственный? Если клиент желает выйти из частной компании, он должен:

  1. Обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ. Оформление выхода из негосударственной компании происходит без участия страховщика. Все данные передаются только с помощью государственного участника договора, иные финансовые структуры не имеют полномочий на перечисление взносов участника обязательного страхования пенсионных отчислений.

  2. В отделении ПФР клиент должен написать заявление о переводе из НПФ в ПФР. При себе следует иметь паспорт и СНИЛС. Рекомендуется взять с собой договор ОПС, чтобы правильно указать наименование финансовой организации, в которой ранее состоял клиент.

  3. После написания заявления клиенту остается ждать, когда данные будут переданы из НПФ обратно в ПФР.

Как управлять накопительной частью пенсии

По словам Елены Григорьевой, заместителя декана по научной работе экономического факультета РУДН, относительно накопительной части пенсии нужно знать три основных момента. Первое — в течение экономически активной жизни формируется будущая пенсия гражданина и одной из составных частей будут являться выплаты, сформированные от накопительной части. Эту выплату можно будет получить одной суммой единовременно либо частями в течение так называемого «срока дожития». Если накопительная часть не очень велика (около пяти процентов от общей суммы страховой плюс накопительной части), то выплату можно получить единовременно.

Второе — накопительная часть пенсии размещается в доходные активы управляющей компанией. Гражданин может сделать выбор и сменить страховщика (ранее — ПФР, а теперь — Социальный фонд, или один из НПФ) или управляющую компанию по своему усмотрению. Менять страховщика или УК можно каждый год. Но инвестиционный доход от размещения накопительной части пенсии будет сохраняться только если смена происходит один раз в пять лет, не чаще.

Преимущества и недостатки перехода в другой ПФ

Доходность. Никто не знает заранее, как сработает негосударственный пенсионный фонд — они не гарантируют определенный процент прибыли от инвестиций. Какую доходность дал НПФ, становится известно только к апрелю следующего года. Например, за 2022 год фонды отчитаются к апрелю 2023.

Читайте также:  Старикам здесь место, или Что будет происходить в России в 2023 году

Если какой-то фонд десять лет подряд давал 10%, это не значит, что на следующий год он не уйдет в минус. Поэтому после перехода в другой ПФ, который исторически показывал лучшие результаты, вы можете как выиграть в деньгах, так и проиграть.

Близость. Если вы перешли в фонд, чье отделение расположено в вашем городе, это может стать преимуществом. Например, вы захотите прийти туда, чтобы написать заявление или поскандалить.

Если же выбрать НПФ без представительства в вашем регионе, придется решать все вопросы удаленно или далеко ездить.

Пенсия из разных источников. Если вы доверили свои пенсионные накопления НПФ, он и будет платить вам накопительную пенсию. Страховую будете получать из ПФР. Обращаться за пенсиями придется в НПФ и ПФР.

Для удобства можете перед достижением пенсионного возраста вернуться в ПФР — туда вы обратитесь за обеими пенсиями и будете получать их из одного источника.

Что представляют собой рейтинги НПФ России по надежности и доходности?

Сегодня на рынке действует множество НПФ, предлагающих разные условия, доходность и инвестиции в различные объекты. При этом спрос на услуги данных учреждений повышает предложение — это обуславливает высокую конкуренцию на рынке. Сделать выбор в пользу эффективно работающего и надежного фонда помогают рейтинги, составляемые экспертами на базе сложной методологии. Рейтинг доходности негосударственных пенсионных фондов определяет, в какой мере данное учреждение способно выполнить взятые на себя обязательства по отношению к вкладчику. Главный критерий рейтинга — доходность НПФ или объем прибыли, который фонд получает по итогам управления пенсионными накоплениям своих клиентов. Рейтинг надежности негосударственных пенсионных фондов, напротив, в приоритет ставит стабильность учреждения и способность противостоять актуальным рискам.

Если перевод произведён

Если ваши мытарства с переводом закончились и до 31 марта средства переведены, то Закон № 75-ФЗ определяет и их дальнейшую судьбу уже в рамках Пенсионного фонда – в течение месяца они должны быть вложены в выбранную пенсионером инвестиционную компанию.

В будущем же, ежегодно, ПФ обязан информировать гражданина о результатах «работы» денег, включая и размер полученного дохода. Тут, замечу, по закону ПФ должен эти уведомления рассылать по своей инициативе.

Но советую не ждать у моря погоды, проявлять инициативу и свою гражданскую позицию и лично обращаться в ПФ за предоставлением подобной информации, которая должна быть в вашем распоряжении в течение 10 дней. Форма такого уведомления утверждена приказом Министерства труда России № 505н от 31 октября 2012.

Как выбрать нпф (негосударственный пенсионный фонд)?

Наиболее часто отмечают:

  • прозрачность ведения счета и финансовых дел компании;
  • небольшое количество акционеров (все ценные бумаги компании принадлежат Сбербанку);
  • минимальный срок оформления документов.

В то же время можно отметить и минусы, которые по сравнению с другими финансовыми организациями, трудящимися в этой отрасли могут быть признаны несущественными:

  • выписка об инвестициях готовится в срок до двух месяцев;
  • технические сбои в онлайн-системе;
  • фонд не достигает рекордных цифр по доходности;
  • высокая продолжительность процедуры получения вкладов из другого НПФ.

Из чего состоят пенсионные выплаты

«Обычные» пенсионные выплаты состоят из нескольких частей.

  • Фиксированная

Называется так, потому что ее получит любой, кто сможет отработать 11 лет и соберет минимально необходимое количество баллов (сейчас — 18,6). В прошлом году минимальная выплата составляла 7041,21 рубля. Дальше сумма увеличивается, если у человека больше «отработанных» лет и баллов.

Есть еще нюанс: при опоздании с обращением сумму финансовой поддержки умножат на тот или иной установленный коэффициент — от 1,056 до 2,11. Минимальную величину берут, если обращение «опоздало» на 12 месяцев, максимальную — на 10 лет.

  • Накопительная

Особая надбавка к выплатам, которая копится на отдельном счете будущего пенсионера. Она состоит из того, что отчисляет наниматель, а также из прибыли от инвестирования вложений.

Наниматель перечисляет 22 процента заработной платы в Социальный фонд России (СФР — в нем с 2023 года объединили ПФР и ФСС). Раньше эти средства делились: из них 16 процентов шли на страховую часть, а 6 процентов — на накопительную. С 2014 года вторую часть временно заморозили, так что сейчас все, что отчисляется в ПФР из зарплаты, уходит в фиксированную выплату. Заморозка была введена на 10 лет, но, возможно, ее продлят. Именно поэтому в текущем году невозможно формировать данную часть пенсии. Однако средства, уже «отложенные» как накопления, дополнят ее.

Читайте также:  Ответственность наследника по долгам наследодателя

Как пенсионеру получить накопительную пенсию единовременно

Существуют два порядка получения средств: помесячно, когда сформированная на личном счету сумма «равномерно» распределяется на последующие годы, ежегодно индексируется, то есть защищена от инфляции. Или единовременно, когда человек запрашивает все деньги одной суммой и использует их по своему усмотрению.

Получить накопительную часть пенсии можно в следующих случаях:

  • если человек достиг пенсионного возраста и выходит на заслуженный отдых;
  • если возникло право на досрочную выплату.

Возраст для мужчин и женщин определен разным. Женщины имеют право получить накопительную часть пенсии после 55 лет, а мужчины ― после 60 лет. Право на досрочную выплату, одним платежом, возникает в случае:

  • смерти пенсионера ― если он не успел воспользоваться своими накоплениями, они переходят к его наследникам;
  • если размер накоплений составляет не более пяти процентов от общей страховой суммы.

Кто может рассчитывать на накопительную пенсию

Вкладчиков интересует, когда получают накопительную часть пенсии. Они должны знать, что на предоставление финансов могут рассчитывать:

— Лица, деньги которым выплачиваются по причине инвалидности.

— Лица, для которых финансы предоставляются в качестве помощи при потере кормильца.

— Лица, которым не вышло оформить пенсию по старости с учетом рабочего стажа и возраста.

— Лица, которым величина материальной поддержки будет достигать 5 и меньше процентов по страховым начислениям, при условии, что это лица, которые в 2002-2004 гг. переводили начисления на счет.

— Лицо, участвовавшее в государственной программе софинансирования формирования накоплений. Стать участником программы можно было до конца 2014 года.

— Лица, которым величина материальной поддержки накопительной формы будет достигать 5 и меньше процентов от возможных страховых начислений.

Обратите внимание! Срок выплаты накопительной пенсии в 2020 году позволяет получить деньги лишь раз в 5 лет. Раньше граждане могли сделать это каждый год.

Отказ от использования средств МК на накопительную часть пенсии

Владелец сертификата может воспользоваться правом отказа передачи средств на накопительную часть пенсии. Условиями такого отказа являются:

  1. выбор другого направления использования средств из маткапитала;
  2. отсутствует назначение выплат.

Таким образом, женщина ничего не теряет, передавая средства в счет накопительной пенсии. Как только возникнет необходимость в их возврате на счет сертификата, достаточно обратится с заявлением в отделение ПФ, предоставив достоверную информацию:

  • личные данные владельца сертификата или его доверенного лица;
  • выбор нового направления средств;
  • размер отзываемых средств.

Когда можно подать заявление о передаче накопительной части пенсии УК или НПФ

Подать заявление о передаче накопительной части пенсии под управление УК или НПФ необходимо до 31.12 года, в котором истекло 5 лет с момента начисления первых страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПФ). Иными словами – в течение 5 лет с начала официального трудового стажа. Но если в этот момент гражданин не достиг 23-летнего возраста. то этот срок переносится до 31.12 года, в котором гражданину исполнилось 23 года.

Пример. Гражданин 07.03.1986 г.р впервые официально устроился на работу в апреле 2003 года в возрасте 17 лет. По общему правилу он вправе заключить договор о ОПС и написать заявление о переходе в НПФ до 31.12. 2008 года, но поскольку в этот день ему еще не исполнилось 23 года, срок продляется до 31.12. 2009 года.

Старт пенсионной реформы в России датируется 2002 годом. В этот период было принято немало правовых норм по изменению системы пенсионного обеспечения.

Периодически нормативная база дополняется и корректируется. Именно в этот период времени возник термин «накопительная пенсия».

До 2008 года ставка пенсионных отчислений составляла 20 %, которые делились следующим образом:

6 % Базовая пенсия
10 % Страховая пенсия
4 % Накопительная пенсия


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *