Какие льготы положены ветерану боевых действий и как это касается работодателя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие льготы положены ветерану боевых действий и как это касается работодателя». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ВБД Чечни положены каждомесячные выплаты, размер которых зависит от того, какими услугами из HCУ (набор соц. услуг) воспользовался гражданин. Стоимость каждой отдельно взятой услуги удерживается из ежемесячного пособия, при этом гражданину разрешено отказаться полностью или частично от льгот и получить пособие наличными.

Кому присваивается статус ветерана боевых действий

В 2022 году ветеранами боевых действий признаются:

Военнообязанные граждане, которые были отправлены на территорию других государств с целью участия в боевых действиях. К данной категории могут относиться:

    военнослужащие Национальной гвардии;

сотрудники Министерства обороны РФ:

сотрудники МВД и ФСБ.

Лица, которые принимали участие в боевых действиях внутри страны, а именно:

    Гражданская война (1918-1922 гг.);

ВОВ (1941-1945 гг.);

военные действия, которые проходили в Украине и в Белоруссии в 1939 году;

ликвидация басмачества (сепаратистское военно-политическое движение в 1929-1931 гг.).

Участники боевых действий в Сирии, прибывшие на место назначения после 30 сентября 2015 года.

Летчики и военнослужащие, перевозящие грузы во время Афганской войны (1979-1989 гг.).

Лица, принимавшие непосредственное участие в разрешении Дагестанского конфликта (1999 год).

Военнослужащие, которые участвовали в защите населения во время боевых действий в Чечне.

Это основные категории граждан, которым присваивается статус ветерана боевых действий. Помимо вышеперечисленных категорий, на льготы могут претендовать военнослужащие, принимавшие участие в специальных операциях:

На озере Хасан (1938 год) и Жаланашколь (1969 год).

На реке Халхин-Гол (1939 год).

Оборона городов, которые впоследствии получили статус героя — Одесса, Ленинград, Севастополь, Сталинград.

На сегодняшний день много вопросов остается относительно вооруженного конфликта на Украине. В 2022 году законодательство не было дополнено нормами, которые гарантирует участникам данного конфликта государственные меры поддержки. В первую очередь это связно с тем, что Россия не является официальным участником боевых действий на востоке Украины.

Какие необходимы документы

Право на получение льготы подтверждается путем представления необходимых документов.

Основной пакет документов включает в себя:

Документы, которые подтверждают факт участия в вооруженном конфликте.

    личные дела;

выписки из медучреждений, которые подтверждают ранения во время участия в вооруженном конфликте;

Если вышеуказанных документов нет на руках у заявителя, получить их копии можно в городском архиве.

Основной документ, который подтверждает статус гражданина — это удостоверение участника боевых действий. Для его оформления необходимо подготовить:

Документы, подтверждающие факт участия в вооруженном конфликте;

Фотографии установленного образца.

Следует учесть, что статус ветерана боевых действий в 2022 году оформляется только после того, как специализированные ведомства изучат документы заявителя и подтвердят факт участия в вооруженных конфликтах.

Какие необходимы документы

Право на получение льготы подтверждается путем представления необходимых документов.

Основной пакет документов включает в себя:

  1. Паспорт.

  2. Военный билет.

  3. Документы, которые подтверждают факт участия в вооруженном конфликте.

  • личные дела;
  • трудовая книжка;

  • удостоверение офицера;

  • выписки из медучреждений, которые подтверждают ранения во время участия в вооруженном конфликте;

  • командировочные удостоверения;

Если вышеуказанных документов нет на руках у заявителя, получить их копии можно в городском архиве.

Основной документ, который подтверждает статус гражданина — это удостоверение участника боевых действий. Для его оформления необходимо подготовить:

  1. Паспорт.

  2. Документы, подтверждающие факт участия в вооруженном конфликте;

  3. Фотографии установленного образца.

  4. Заявление.

Основанием предоставления мер социальной поддержки гражданам, принимавшим участие в войнах, является признание за ними статуса ветерана боевых действий. Критерии отнесения человека к этой категории льготников, перечислены в статье 3 закона № 5-ФЗ РФ.

В настоящее время перечень обстоятельств, с которыми закон связывает право на получение статуса ветерана, содержит семь пунктов.

Читайте также:  Как подать в суд в электронном виде?

Практически все граждане, принимавшие участие в афганской войне, чеченских войнах, иных вооруженных конфликтов на территории России, а также исполнявший воинский долг в Сирии, включены в соответствующие пункты списка.

Граждане включаются в льготную категорию в зависимости от характера и условий исполнения ими должностных обязанностей во время вооруженных конфликтов.

Вторым критерием является факт официального признания государством вооруженного конфликта боевыми действиями. Перечень войн, участники которых признаются ветеранами, приведен в приложении к закону.

Этот список постоянно дополняется. Последние изменения учитывают участие ВС нашей страны в сирийском конфликте. Ведется обсуждение о предоставлении льгот добровольцам, принимавшим участие в конфликте на Донбассе.

Иные привилегии для ветеранов боевых действий по ТК РФ

К мерам соцподдержки, отмеченным в ст. 16 ФЗ РФ № 15 следует добавить еще ряд льгот, предусмотренных ТК РФ для ветеранов боевых действий с инвалидностью. Итак, по трудовому законодательству при наличии группы инвалидности данная категория льготников может воспользоваться следующими послаблениями:

  1. Инвалиды ВОВ и боевых действий имеют бесспорное право на преимущественное оставление на работе при сокращении штата либо численности работников (ст. 179 ТК РФ).
  2. Инвалиды 1 и 2 гр. работают по сокращенной рабочей неделе (суммарно до 35 час.). При этом продолжительность рабочей каждодневной работы либо смены определяется для инвалида согласно мед. предписаниям.
  3. Наниматель может привлекать к ночной либо сверхурочной работе инвалидов, но только с их письменного согласия (ст. 96 и ст. 99 ТК РФ).
  4. Привлечение инвалидов для работы в выходные и праздники допустимо только при соблюдении 2 условий (ст. 113 ТК РФ). Первое: если это не противопоказано по состоянию здоровья. Второе: если работник под подпись ознакомлен с правом отказаться от такой работы.
  5. Отпуск без оплаты до 60 кал. дн. за один год (ст. 128 ТК РФ).

Наниматели вправе устанавливать оплачиваемые отпуска дополнительно для определенных категорий работников, если у организации на это имеются финансовые возможности. Эти и иные привнесенные нанимателем трудовые привилегии обычно закрепляются в коллективном соглашении либо ином локальном акте.

Как оформить отпуск (очередной и за свой счет) ветерану боевых действий

Все трудовые льготы, которые полагаются тому либо иному ветерану, предоставляются по месту его работы. Для того, чтобы оформить и получить нужную льготу, работнику необходимо как минимум подтвердить свой статус льготника, т. е. представить соответствующие документы, подтверждающие право на нее.

Какие документы подтверждают статус ВБД (льготника)
Удостоверение ветерана боевых действий

(ключевой документ, предъявляется во всех ситуациях)

Военный билет

Документы, свидетельствующие о получении наград

Это основные, но не единственные документы, которые предоставляются льготниками для получения положенных привилегий. Многие из них предоставляются по запросам из архивов МВД, ФСБ, военкоматов и др. структур по месту службы. Тем не менее достаточно представить их один раз по месту работы в кадровый отдел, далее, при повторном оформлении льгот снова подавать их, как правило, уже не требуется. Обычно данные документы соискатель предъявляет сразу при трудоустройстве.

Что касается отпусков, то каждый из них, будь то оплачиваемый либо нет, подлежит обязательному оформлению. Собственно оформлением также занимается отдел кадров при обращении самого льготника. Отдельного порядка предоставления отпусков именно для ветеранов не предусмотрено, несмотря на то, что они вправе брать их в любое подходящие для них время. Поэтому оформление производится общим порядком.

Сначала работник пишет заявление на имя нанимателя в произвольной форме, указывая продолжительность отдыха, его начало и конец. Следует учесть, что подобное заявление на отпуск рекомендуется подавать за неделю – две. В отдельных случаях можно представить его нанимателю за 4 дн., а в исключительных (по предварительному согласованию) – за день до начала отпускного периода.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50
Читайте также:  Наследство и завещание. 9 актуальных вопросов

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Самые значимые льготы для ВБД в 2022-2023 годах

К самым значительным и широко обсуждаемым льготам можно отнести ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и право на обеспечение жилым помещением.

Обеспечение жильем осуществляется в льготном порядке только тех ветеранов, которые встали на учет до 2005 года и нуждаются в жилье. Вставшие на учет после 2005 года не могут претендовать на включение в льготную очередь и получают жилье в соответствии с жилищным законодательством РФ в общем порядке.

Ежемесячная денежная выплата назначается всем ветеранам боевых действий. Сейчас она составляет 3 481 рубль 85 копеек (с 1 февраля 2022 года). Выплата ежегодно индексируется 1 февраля каждого года исходя из повышения потребительских цен. Коэффициент повышение определяется Правительством РФ. Инвалиду войны выплата удваивается и составляет 6 328 рублей 41 копейку.

Ветеранам также положен определенный набор социальных услуг по ст. 6.2 ФЗ-178, среди которых: бесплатные лекарства (из числа жизненно необходимых и важнейших), льготная путевка в санаторий при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд на пригородном и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. От него можно отказаться и тогда ЕДВ станет больше, с 1 февраля 2022 года НСУ “стоит” 1 313 рублей 44 копейки в месяц.

Льготы ветеранам боевых действий

Социальные преимущества положены ветерану как на федеральном, так и на муниципальном уровне.

В обязательном порядке предоставляются только государственные льготы, которые положены абсолютно каждому участнику боевых действий, соответствующему критериям действующего законодательства.

Государственные льготы зафиксированы в таблице ниже.

Наименование Особенности
Льготное налогообложение Рассматривается отдельно для всех категорий ветеранов и зависит непосредственно от разновидности налога
Получение отпуска Для работающих участников боевых действий полагается отпуск в любое удобное время
Оздоровительные преимущества Компенсация за путёвки в санаторно-курортные учреждения с целью лечения, или восстановления
Граждане, которые претендуют на участие в кооперативах, товариществах, некоммерческих объединениях Ветераны боевых действий могут рассчитывать на внеочередное принятие в данные объединения
Подключение городского телефона Осуществляется в первую очередь
Выдача жилплощади для постоянного проживания Предоставление квадратных метров возможно только при наличии веского основания – острой необходимости в улучшении условий проживания

Жилье ветеранам боевых действий

Ветераны и инвалиды боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. При этом порядок предоставления жилья определяется в зависимости от даты постановки ветерана на учет как нуждающегося:

  • Если ветеран встал на учет до 2005 года, он может получить субсидию на приобретение жилья. Размер субсидии определяется исходя из средней рыночной стоимости 18 кв. м. общей площади жилья в субъекте РФ.
  • Для вставших на учет уже после 2005 года жилье предоставляется наравне с остальными гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий. То есть в порядке общей очереди с другими льготниками — многодетными семьями, инвалидами и так далее.

Как получить положенные преференции?

Каждый из указанных видов социальной привилегии подлежит оформлению в различных соответствующих госорганах и структурах, выработавших определённый ход своих действий.

Так, встать на учёт в виде имеющего необходимость улучшить жилищные условия лица осуществляется в жилищной комиссии районных властных органов или войсковой части, оформлять пенсионное обеспечение следует по бывшему месту службы и в ПФР, ежемесячная субвенция – по действующему месту работы либо в ПФР.

Получать налоговые преференции подлежит в территориальных подразделениях ИФНС по месту регистрации, компенсации за услуги ЖКХ – жилищно-коммунальных организациях и фондах капремонта, медицинское обеспечение – в медучреждения, к которым прикреплён. Для установки телефона нужно обратиться к местному оператору связи, предоставления отпуска и направления на учёбу – к работодателю.

Практически все привилегии имеют заявительский характер и начинают действовать только после личного или электронного обращения в соответствующую инстанцию. К заявлению прикладывается копия льготного свидетельства, а также иной, установленный рассматривающим органом пакет бумаг. Если всё в полном объёме и заполнено без ошибок, то уполномоченная инстанция обязана удовлетворить применение льготы.

Читайте также:  Выплата компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение

В случае отказа необходимо отстаивать свои права в судейской инстанции, тем более что такой иск освобождается от госпошлины, при условии, что стоимость претензии менее миллиона рублей.

Размер выплат ветеранам боевых действий

Финансовые бонификации. Каждый месяц всем ветеранам боевых действий государством выплачивается денежное пособие, которое в настоящее время составляет 2781 рубль. Данная сумма периодически индексируется. Бонификацию в зависимости от места службы или трудовой деятельности ВБД может получать через работодателя либо региональное подразделение российского пенсионного фонда. Для получения выплаты через ПФР потребуется личное либо посредством сайта государственных слуг обращение с приложением электронных файлов запрашиваемых бумаг.

При получении инвалидности, в том числе в результате тяжёлых ранений и увечий в период участия в боевых действиях, ВБД наделён правом оформить страховую пенсию по инвалидности, дополнением которой станет вышеуказанная бонификация, а вот какая — как инвалиду или участнику боестолкновений, решит только сам.

Сроки рассмотрения заявления и его результат

На рассмотрение заявления комиссии отводится 30 дней со дня регистрации заявления.

Результат рассмотрения – выдача удостоверения либо отказ в его выдаче.

Срок рассмотрения заявления в исключительных случаях может быть увеличен вдвое и составить 60 дней от момента подачи данного обращения, если комиссия не смогла принять решение самостоятельно и вынуждена была направить документы на рассмотрение в центральную комиссию.

Если комиссией принято решение об отказе, то заявитель должен получить заключение об отказе со всеми документами, которые обратившийся представлял в комиссию, включая само заявление.

Основные подзаконные акты, которыми руководствуется комиссия, подготовлены в Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ на основании приказа Министра обороны РФ.

Для действующих военнослужащих центрального аппарата Министерства обороны и подчиненных ему частей (кроме ВЧ № 45807 и ее подразделений) удостоверения оформляются в Главном управлении кадров.

Военнослужащим, которые проходят службу в рядах Вооруженных Сил России (в том числе во флоте и ВЧ № 45807) удостоверения готовятся в кадровых подразделениях.

Для всех остальных категорий заявителей – в военных комиссиях по месту жительства.

Готовое удостоверение должно содержать следующие реквизиты:

  • подпись начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ или главнокомандующего видов ВС РФ или командира ВЧ № 45807;
  • печать установленного образца, заверяющая подпись и фотографию.

Как составить иск о нарушении права на получение выплат и льгот?

Нужно четко определить, в чем состоит нарушение права и кто его нарушил. Затем можно приступать к составлению иска.

Порядок составления иска:

  • «шапка», в которой указываются суд, в который подается иск, фамилия, имя, отчество и адрес истца, орган или должностное лицо, чьи действия обжалуются, его адрес;
  • основная часть, в которой последовательно излагается суть обращения: действия (бездействия), которые нарушили права ветерана, последствия этого нарушения, ссылки на нормы нарушенного закона;
  • просительная часть, которая начинается со слова «прошу» и где определяются требования устранить нарушения прав ветерана и их последствия, а также обеспечить защиту прав в будущем;

Все предусмотренные льготы не носят единый комплексный характер и предоставляются уполномоченными государственными и муниципальными структурами на основании заявлений от ветеранов боевых действий.

В зависимости от вида и категории льгот необходимо обратиться в соответствующее ведомство и представить удостоверение, дающее право на получение мер государственной поддержки.

Положенные налоговые льготы будут предоставлены ветерану только после подачи заявления, после рассмотрения которого, в информационной базе ИФНС будет обозначено, что в отношении заявителя должен применяться особый порядок налогообложения.

Для получения льготной пенсии надлежит обращаться в органы Пенсионного фонда по месту проживания, приложив к заявлению необходимый перечень документов. На основании принятого решения отделения ПФ РФ будут производить начисление пенсий и положенных ежемесячных выплат в соответствии с установленными законодательством тарифами.

Трудовые льготы участники боевых действий должны получать по месту работы. Кадровая служба и бухгалтерия, осведомленные о том, что их работник является льготником, обязаны начислять отпуска и положенные отпускные с учетом положений закона.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *