Как поменять загранпаспорт по истечении его срока действия в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поменять загранпаспорт по истечении его срока действия в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Некоторые граждане РФ могут рассчитывать на льготы при получении загранпаспорта. Это касается жителей определенных регионов страны, в частности, Крыма, Севастополя и Калининградской области. Граждане, проживающие в этих регионах, могут получить документы совершенно бесплатно. Причем не имеет значения, какой именно загранпаспорт нужен человеку – на бесплатной основе выдается как старый, так и новый вид документа.

Какие льготы предусмотрены при получении загранпаспорта

Наличие загранпаспорта для жителей Крыма и Калининградской области -необходимость. А все потому, что им приходится по нескольку раз пересекать границу, даже путешествуя по России. Особенно это касается жителей Калининградской области: чтобы попасть, например, в Москву, им приходится пересечь границу нескольких европейских государств. В связи с этим загранпаспорт из категории дополнительных документов приобретает для них статус крайне необходимых.

Крымчане могут получить документ по месту жительства при таких условиях:

  • при наличии гражданства РФ;
  • при наличии актуального украинского загранпаспорта;
  • это первое обращение за получением документа в РФ.

Заявители, которые не соответствуют перечисленным требованиям, проходят стандартную процедуру получения документа для выезда за границу.

Как вернуть госпошлину

Если по каким-либо причинам в оформлении документа вам отказали, существует возможность вернуть деньги за госпошлину за загранпаспорт. Правда, возвращают их не всегда. Для того чтобы вернуть уплаченные деньги, должна быть серьезная причина, в числе которых можно назвать следующие:

  • уплаченная сумма больше той, которая требуется – например, при банковском переводе вы неправильно указали сумму, совершив ошибку, введя лишний нолик;
  • деньги пошли на не тот счет – например, вы неправильно указали территориальное подразделение или просто сделали ошибку в номере счета получателя. В таком случае деньги были списаны, и на нужный счет не поступили;
  • если необходимость в получении загранпаспорта перестала быть актуальной и заявитель сам от него отказался;
  • если заявителю отказали в оформлении загранпаспорта из-за неправильно указанных данных.

Есть и другие ситуации, позволяющие вернуть уплаченный сбор, но только в том случае, если документы (паспорт/трудовая, заявление) поданы, но еще не были оформлены.

Каждые три года — подорожание

Последний раз размер госпошлины на получение загранпаспорта менялся три года назад. С 1 января 2015 года пошлина за выдачу биометрического загранпаспорта выросла с 2500 до 3500 рублей для взрослых и с 1200 до 1500 рублей — для россиян младше 14 лет. Пошлина за оформление загранпаспорта старого образца для взрослого возросла тогда вдвое — с 1000 до 2000 рублей. Оформление загранпаспорта без электронного носителя информации для ребенка младше 14 лет подорожала более чем в три раза — с 300 до 1000 рублей.

Три года назад пошлина за прием в российское гражданство, восстановление в гражданстве, выход из гражданства и за определение наличия гражданства Росси выросла с 2000 до 3500 рублей. С тех пор размер этой пошлины не изменился.

Читайте также:  Пособие по потере кормильца 2023 в Москве

Сегодня в многофункциональных центрах России можно оформить загранпаспорт старого образца (36 страниц, срок действия — пять лет), что обойдется в 2000 рублей для взрослых, и в 1000 рублей — для детей. Также есть возможность оформить биометрический (содержащий электронный носитель) загранпаспорт нового образца (46 страниц, срок действия — 10 лет). Пошлины за его выдачу составляет 3500 рублей для взрослых и 1500 рублей — для детей. При выдаче этого паспорта обязательна дактилоскопическая регистрация для взрослых и детей старше 12 лет.

Отзыв клиента «Госуслуг»: реальный опыт пользователей

Надеюсь, мой опыт пригодится другим. Собиралась в загранпоездку и подала заявку через «Госуслуги», чтобы сэкономить. Заполнила и отправила форму я 07.02.2022, а госпошлину внесла через 2 дня. Платеж проводили 6 дней, 17 числа меня пригласили, и я приехала на фотографирование и сдачу отпечатков пальцев. После этого наступила тишина — статус заявки в личном кабинете не обновлялся. Вылет был запланирован на 18.03.2022, поэтому я начала волноваться. Позвонила на горячую линию «Госуслуг» и выяснила, что «статус забыли обновить». Как это могло произойти, я не поняла — информация должна меняться автоматически!

Правда, в итоге загранпаспорт выдали вовремя: с учетом праздников получился месяц. Советую вам не волноваться, ведь сроки сейчас стараются соблюдать. Знакомые говорят, что промедления возможны, но заминки — исключение, а не правило.

Можно ли вернуть сумму госпошлины

Основания для возврата госпошлины таковы:

  • Государственное заведение не оказало заявителю уплаченную услугу;
  • Заявитель самостоятельно отказался от приобретения услуги, даже когда уже уплатил её целиком;
  • Была оплачена сумма, которая больше определенной НК;
  • В корешке об уплате написаны разные фамилии: того, кто оплачивает и кто получает платёж. Это бывает достаточно часто при регистрации детских загранпаспортов родителями. Потому обязательно нужно в качестве плательщика писать ребенка, на которого регистрируют документ, а не платежеспособного представителя, который по факту оплатил услугу.

Вдобавок к заявлению о возвращении финансов обязательно необходимо предоставить корешок об оплате. Его нужно сберечь, так как использовать его для возвращения пошлины возможно ещё 3 года после даты транзакции. При этом ни в коем случае нельзя выкидывать квитанцию. Во всех ситуациях оплата возвратится к плательщику полностью, без какой бы то ни было комиссию.

Для того чтобы вернуть пошлину, понадобятся следующие документы:

  • Непосредственно заявление с просьбой вернуть деньги;
  • Корешок об оплате;
  • Ксерокопия паспорта,
  • Данные о получателе.

Как оформить паспорт через МФЦ: подробная инструкция

Чтобы подать заявление на получение паспорта через многофункциональный центр, вам необходимо

  1. Записаться на электронный хвост в МФЦ: через официальный сайт или через интернет по телефону, или получить электронный непосредственно у администратора в центре.
  2. Заполнить форму заявления. Принести уже заполненные бланки (отдельно для старого или нового образца) или зарегистрировать на месте в ожидании очереди. Консультант поможет вам правильно зарегистрировать информацию в бланке заявления.
  3. Дождитесь своей очереди: на экране появится номер вашего талона и окно, к которому вам нужно подойти.
  4. Подойдите к окну и сдайте документ (более подробная информация ниже). При условии, что вы не допустите ошибок, процесс может занять не более пяти минут. Если требуется биометрический паспорт, сотрудника также сфотографируют и снимут отпечатки пальцев.
  5. Дождитесь выдачи паспорта и заберите его. Здесь выдаются документы старого образца. За новым биометрическим нужно идти непосредственно в отделение миграционной службы.

Шаг 1. Выбираем тип загранпаспорта

В Российской Федерации вы можете подать заявление на получение загранпаспорта двух типов.

1) Старый тип. Он имеет следующие особенности.

  • Отпечатан на печатной бумаге с государственными сигналами и защитой,
  • Первая страница заламинирована
  • Фотографии окружены декоративными элементами и голограммами,
  • не содержит личной подписи гражданина,
  • Состоит из 36 страниц,
  • Срок действия — 5 лет.

Паспорта старого образца дешевле новых биометрических документов и подходят для людей, которые выезжают за границу два-три раза в год.

В паспортах старого образца разрешается регистрировать детей до 14 лет. Такой подход позволяет значительно сэкономить на оформлении документов большой семьи, но дети не могут путешествовать самостоятельно (без сопровождения родителей), за исключением РФ.

2) Биометрическая идентификация. Возможны следующие особенности

  • Обложка содержит голографический логотип в виде чипа.
  • Первая страница сделана из пластика и снабжена чипами rfid, остальные страницы сделаны из бумаги, содержащей правительственные сигналы.
  • Фотография выгравирована лазером и не имеет рамки.
  • Она содержит электронную подпись гражданина,
  • Состоит из 46 страниц,
  • Срок действия — 10 лет.

Встроенный RFID-чип содержит информацию о конструкции индекса, информацию о владельце с первой страницы паспорта и цифровую фотографию.

Отказ в выдаче загранпаспорта

Перечень оснований для отказа в выдаче документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, совершеннолетнему дееспособному гражданину Российской Федерации подробно изложен в статье 15.08. 1996 г. 114-ФЗ.

Данный перечень является закрытым. Это означает, что отказ по причинам, не перечисленным в данной статье, неправомерен.

Таким образом, в выдаче паспорта будет отказано, если гражданин

  • Принят на государственную тайну пошаговой информации,
  • Подозревается в совершении преступления или обвиняется в совершении преступления,
  • Осужден за,
  • Служил или работал в ФСБ Российской Федерации,
  • Представил ложные сведения для выдачи паспорта; и
  • уклонялся от выполнения обязательств, наложенных судом; и
  • был призван на военную службу.

Несовершеннолетний не может получить паспорт, если один из законных представителей (родители, усыновители) возражает против выезда ребенка из России. Такое возражение должно быть сделано в письменной форме и нотариально удостоверено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Где быстрее сделать паспорт через МФЦ или Госуслуги?

Удостоверение личности будет оформляться одинаково и при сдаче документов в МФЦ, и при их отправке через Госуслуги. Его сроки в первом, и во втором случае колеблются от одного до трех месяцев.

Учитывая, что отправка электронных документов выглядит более простой и значительно сокращает временные затраты, многими людьми это воспринимается как игра, что увеличивает вероятность допущенных ошибок при заполнении заявки. Тем не менее, для иногородних граждан портал Гослуслуги, действительно, очень облегчает процедуру подачи заявления на получение загранпаспорта.

Многофункциональный центр также имеет свои преимущества: сотрудники всегда помогут и подскажут, как правильно заказывать паспорт. Получить загранпаспорт в МФЦ или поменять его можно достаточно быстро без длительного нахождения в очередях.

Причины отказа в выдаче загранпаспорта

Согласно статье №15 Федерального закона от 15.08.96 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», права граждан на выезд из РФ могут быть ограничены в случаях:

  • имеющегося допуска к сведениям особой секретности или важности. При этом заключен контракт, подразумевающий временное ограничение прав на возможный выезд из России (срок при этом не превышает 10 лет);
  • если гражданин подлежит призыву в ВС РФ и не имеет при себе разрешения из военкомата;
  • если заявитель подозревается или обвиняется в совершении преступления согласно УПК РФ до решения суда;
  • судимости за преступление (условный срок в том числе);
  • уклонения от исполнения обязательств, наложенных в судебном порядке (неплательщики штрафов, алиментов);
  • предоставления ложных сведений о себе;
  • прохождения службы в органах федеральной службы безопасности;
  • если ведется судебное разбирательство о признании гражданина банкротом;
  • в случае запрета на выезд одного из родителей несовершеннолетнего ребенка.

Сроки изготовления загранпаспорта и стоимость

Сколько времени делается загранпаспорт? Стандартный срок изготовления загранпаспорта — в течение 30 дней при подаче документов по месту регистрации, в течение 120 дней (4 месяца) при подаче документов по месту пребывания или фактического проживания.

Срочное изготовление загранпаспорта возможно только в отдельных случаях: для срочного лечения за границей или чтобы навестить проживающих там тяжелобольных родственников.

Стоимость оформления паспорта старого образца (на 5 лет) госпошлина 2000 рублей для взрослого, 1000 руб. для ребенка до 14 лет. Готовый паспорт можно получить в МФЦ. Вас известят о его готовности. При желании вы можете проверить готовность загранпаспорта по телефону.

Способы оплаты государственного сбора

Государственный сбор, то есть пошлина, обязательна к оплате. Сделать это можно несколькими способами, к самым распространённым относят:

Оплатить пошлину через любой банк Некоторые банки примут платёж без дополнительной комиссии, другие возьмут процент за факт совершения перевода
Воспользоваться личным кабинетом или приложением банка Для этого нужно иметь соответствующий доступ к собственному счёту
Оплатить при помощи платёжных система Таких как Яндекс.Деньги или Киви
Воспользоваться платёжными терминалами Во многих отделениях МФЦ стоят специальные терминалы, которые позволяют совершить платёж по выбранным реквизитам, оплатив при этом услугу наличными средствами или банковской картой
Банкомат Сделать платёж можно и через банкомат соответствующего банка, при этом нужно иметь соответствующую карту и знать пин-код

По сути, гражданин может воспользоваться любым доступным способом оплаты, законодатель не запрещает ему использовать тот, который ему более удобен.

Главная цель — это факт оплаты и наличие доказательств того, что оплата будет произведена на нужные реквизиты.

В чем разница между загранпаспортом нового и старого образца и какой оформить ребенку

В настоящий момент в России выдают два вида паспортов: старого и нового образца. Загранпаспорт нового образца также называют биометрический, он содержит электронный носитель информации.

После начала выдачи биометрических паспортов, загранпаспорта старого образца продолжают действовать. Оба документа имеют равную юридическую силу и не предполагают ограничений в использовании. Но биометрический паспорт является более защищенным и действует в два раза дольше.

Таблица. В чем отличия между загранпаспортом старого и нового образца для детей

Загранпаспорт старого образца Загранпаспорт нового образца
С какого возраста С рождения С рождения
Срок действия 5 лет 10 лет
Дактилоскопическая регистрация (снятие узоров пальцев рук) Нет Да, с 12 лет
Госпошлина для ребенка до 14 лет 1000 р.

700 р. – со скидкой 30%*

2500

1750 р. – со скидкой 30%*

Госпошлина для ребенка старше 14 лет 2000 р.

1400 р. – со скидкой*

5000 р.

3500 р. – со скидкой*

Количество страниц 36 46
Сроки изготовления 30 дней 30 дней
Срочное оформление Да Нет
Нужно ли личное присутствие Нет Да, так как фото на загранпаспорт нужно сделать в подразделении МВД или криптобиокабине в МФЦ


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *