Районный коэффициент в Республике Бурятия

До 2005 года действовала дополнительная льгота для молодых специалистов. К такой категории относили граждан, которые приехали работать на Север до достижения 30-летнего возраста, имея при этом профильное высшее или среднее образование.

(далее…)

Не пропустил пешехода: какой штраф грозит в 2022 году

Сумма штрафа за непропуск пешехода, имеющего преимущество движения, установлена в КоАП статьей 12.18. Сумма штрафа за это нарушение составляет 1500 — 2500 рублей. Столько придется уплатить, если не пропустить пешехода либо выехать за стоп-линию (наехать на “зебру”), создав препятствие для прохода пешехода. Если нарушение было допущено впервые, то водитель получит минимальную сумму штрафа, а именно 1500 рублей.

(далее…)

Оформляем возврат товара: какие проводки использовать бухгалтеру

Представьте, что вы владелец небольшого продуктового магазина и вам привезли просроченный кефир на реализацию. Как оформить возврат поставщику товара с истекающими сроками годности? В этом случае вы можете просто не принимать испорченные позиции. Достаточно подкорректировать приходную накладную — без документального оформления возврата некачественного товара поставщику. То есть если он готов забрать обратно просроченные продукты, то из товарной накладной ТОРГ-12, которую он привез, вы можете вычеркнуть необходимые позиции — те, что с браком. Обратите внимание, что исправления в приходном документе делаются обязательно в присутствии поставщика или его представителя — экспедитора или водителя, наделенного правами материально-ответственного лица. Этот человек должен поставить рядом с вычеркнутой позицией подпись и забрать некачественный товар.

(далее…)

Выплаты матерям-одиночкам в Москве в 2023 году

Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

(далее…)

Налоговые льготы для пенсионеров

Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). «Поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов», — разъяснили в ФНС.

(далее…)

Условия программы «Молодая семья» в 2023 году

Стоит начать с местной администрации, например, администрации населенного пункта, а если речь идет о большом городе — со специального ведомства. Например, в Москве эти вопросы решает Департамент жилищной политики и жилищного фонда, в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербургский центр доступного жилья.

(далее…)

Открытие осенней охоты 2022 года

В эти периоды можно вести отстрел на полевую, степную, водную, а также болотную дичь. Какие-либо запреты на многих птиц снимаются. Кроме того, охотникам летом можно использовать огнестрельное оружие, так как открывается охота на пушных, копытных животных, а также на белогрудого медведя. С 01.08 по 30.11 доступен для охоты гималайский медведь.

(далее…)

Как узнать реквизиты ЕНС с 2023 года

Первая льготная группа плательщиков страховых взносов является самой многочисленной. Входящие в эту группу организации и ИП смогут на бессрочной основе (за рядом исключений) уплачивать страховые взносы по единому льготному тарифу 7,6%. Причем данный тариф будет установлен для взносов, уплачиваемых в пределах единой предельной величины базы для их исчисления. Свыше единой предельной величины тариф взносов для организаций и ИП, входящих в данную группу, составит 0%.

(далее…)

Как сдать новый телевизор обратно в магазин

Многие молодые люда, на сегодняшний день совершают приобретение товара онлайн, независимо от того, к какой категории относится товар, каких он размеров и предназначения. Что касается приобретения телевизора через интернет и необходимости осуществление его возврата и обмена необходимо придерживаться несколько иных правил.

(далее…)

Страховые взносы ИП в 2022 году

С середины 2022 года появится еще одна льгота, дающая право на снижение УСН или освобождение от страховых взносов. Речь идет о новом налоговом режиме, который в тестовом варианте вводится в некоторых регионах. Например, новое схемой налогообложения смогут воспользоваться ИП в Москве, Московской области. Впоследствии новый режим будет распространен и на остальные регионы России.

(далее…)