Правила въезда россиян в Абхазию в 2023 году: туристическая ситуация сегодня.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила въезда россиян в Абхазию в 2023 году: туристическая ситуация сегодня.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По сообщению пресс-службы правительства республики Абхазия, комиссия по делимитации российско-абхазской государственной границы в 2023 году снова возобновит свою работу. Сообщается о разработке новой системы регистрации пешеходов и автотранспорта, в том числе грузового. Эти нововведения преследуют цель упрощения процедуры наземного перехода на КПП «Псоу», что позволит существенно разгрузить трафик на границе и уменьшит очереди.

Как переходить границу с Абхазией на машине

1. Водитель остается в автомобиле, а все пассажиры выходят и отправляются в отдельное здание на КПП «Псоу».

2. Пассажиры предъявляют паспорта. При пересечении границы Абхазии с детьми нужен еще один документ — свидетельство о рождении. Если ребенок путешествует без родителей, также требуется доверенность.

3. Водитель показывает паспорт и документы на машину: водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС. Также он предоставляет доступ к осмотру салона и багажного отделения.

4. Если поездка совершается на чужой машине, водитель обязан предъявить доверенность. В ней должен быть пункт, разрешающий выезжать на этом автомобиле за границу.

5. После завершения проверки водитель подъезжает к месту посадки пассажиров и они вместе двигаются на машине от пункта «Псоу» к границе Абхазии. Там нужно просто показать паспорта, не выходя из авто.

Не так давно на границе между двумя государствами начал свою жизнь новый терминал. Пропускная способность этого терминала составляет более 40 тыс. человек в сутки. Планировалось, что пропускная способность не будет превышать 30 тысяч чел/сутки.

Всё помещение пропускного пункта было разделено на две основные зоны: «зелёную» и «красную». Люди, пересекающие границу с большим количеством товара, идут по «красному» коридору. По «зелёному» направляются те путешественники, которые прибывают в абхазское государство налегке.

Здесь имеются достаточно просторные залы, оснащённые ультрасовременной системой воздушного кондиционирования. Также есть места для комфортного отдыха. Желающие всегда могут посетить санитарную комнату. Ширина двухканальной коридорной системы была увеличена в 5 раз. В каждой зоне имеются мощные современные детекторы и приборы для сканирования.

Особое внимание уделено безопасности путешественников. Наблюдение за очередью осуществляется при помощи видеокамер. Очередников, вызвавших подозрение, досматривают с особой тщательностью. В досмотре принимают участие и специально обученные служебные собаки.

Контроль за безопасностью путешественников был усилен после того, как несколько лет назад был задержан гражданин Турции. Мужчина пытался нелегально пересечь границу, переплыв реку.

Благодаря современным нововведениям пересечение границы не занимает 10–15 минут. В основном это объясняется сведением к минимуму проверки всех справок и багажа путешественников. Кроме того, окон для осуществления таможенных процедур сегодня намного больше. Это также способствует уменьшению очередей.

Старый пропускной пункт нынче функционирует в качестве буферной зоны. С течением времени планируется сделать в этом месте конечную автобусную остановку.

Отсутствие доверенности на автомобиль, принадлежащий другому лицу

Есть еще один фактор, объясняющий, почему могут не пустить в Абхазию. Он касается туристов, путешествующих на чужом автомобиле. Если при поездках по России доверенность не требуется, то при въезде в Абхазию такой документ необходим.

В России доверенность может потребоваться только в том случае, если с чужим автомобилем приходится совершать какие-то действия — регистрацию, прохождение техосмотра или возврат автомобиля со штрафстоянки. Во всех иных ситуациях законодательство не требует наличия этого документа. Достаточно только внесения данных лица, управляющего автомобилем, в страховку.

Совсем иначе обстоят дела, если вы едете на чужом автомобиле в Абхазию. В этом случае, помимо паспорта гражданина России, водительских прав и паспорта ТС, необходимо иметь при себе нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем.

Документы на вывоз ребенка в Абхазию

При пересечении российско-абхазской границы граждане Российской Федерации могут воспользоваться заграничным либо внутренним паспортом, а дети в возрасте до 14 лет — свидетельством о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Читайте также:  Новые формы отчетности для бизнеса в 2023 году: обзор изменений

Согласие второго родителя на выезд ребенка из Российской Федерации

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Согласно новому регламенту выезда детей за рубеж, с 2021 года несогласный с выездом ребенка за рубеж родитель может указать, в какие конкретно страны и на какой период запрещает выезд из страны несовершеннолетнему. Кроме того, он может также запрещать выезд во все государства.

Информацией о подаче вторым родителем заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может располагать Федеральная миграционная служба Российской Федерации.

Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, желательно иметь какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство.

Не самое приятное время для прохождения КПП Россия-Абхазия — это пересменка сотрудников, которая приходится на период с 1.00 до 3.00 часов ночи. Лучшее же время, по мнению заядлых туристов, это 4-5 часов утра. Если попасть на контрольный пункт в этот период, то можно пересечь границу за 10 минут. Иначе этот процесс может затянуться на несколько часов. Чтобы быстрее пройти контроль, постарайтесь найти очередь, где будет минимум детей и несовершеннолетних подростков. Дело в том, что проверка детских документов занимает больше времени, нежели взрослых.

Правила въезда в Абхазию: необходимые документы.

  • Для российских граждан старше 14 лет: российский паспорт или загранпаспорт.

СОВЕТ. Лучше при въезде в Абхазию предъявлять российский паспорт. И вот почему: не все страны признают суверенитет Абхазии, например, Грузия считает её своей территорией. Таким образом, отметка о пересечении российско-абхазской границы может отрицательно повлиять на ваши дальнейшие путешествия по миру (особенно в Грузию).

  • Для детей до 14 лет в сопровождении одного или обоих родителей: свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ (такой штамп на оборотной стороне свидетельства можно поставить в ФМС) или загранпаспорт.

Абхазия – одна без немногих безвизовых стран для россиян, т.е. для въезда в Абхазию визу оформлять не надо. Тогда какие документы нужны? Обязательно при себе иметь только российский паспорт или заграничный. Как правило, таможня в Абхазии не тратит много времени на досмотр, им достаточно предъявить открытый паспорт.

Детям необходимо иметь с собой свидетельство о рождении и паспорт (если есть). Те, кто путешествуют без родителей должны предоставить разрешение от родителей, заверенное нотариусом. При путешествии с одним из родителей согласие второго не требуется.

Некоторые путешествуют со своими четвероногими друзьями. В таком случае для пересечения абхазской границы требуется разрешение на вывоз, а также ветеринарный паспорт. Получить такое можно в том случае, если животному сделаны все прививки не позже, чем за один месяц до поездки.

Стоит ли ехать в Абхазию на машине

Плюсы поездки на машине в Абхазию:

  • Автотрип получается более бюджетным, чем путешествие на самолете или по железной дороге.
  • Благодаря машине за одну поездку по Абхазии можно посмотреть гораздо больше исторических и природных достопримечательностей, и попасть туда, куда не ходят рейсовые автобусы и маршрутки.
  • Автотуристам не нужно покупать экскурсии и автобусные билеты.
  • В Абхазии много недорогого жилья с парковками.

Расходы и неудобства:

  • Большие штрафы за нарушение правил ПДД, особенно за превышение скорости — от 600 до 3000 рублей.
  • Коррумпированность сотрудников абхазских ГИБДД, их предвзятое отношение к автомобилям с неместными номерами и постоянное желание заработать на автотуристах.
  • Туристы жалуются на случаи воровства из салона авто и плохого отношения со стороны местных.

Туристические налоги и платежи

Туристам иногда предлагают оплатить страховой взнос по месту пребывания. Он составляет 30 рублей на человека при сроке пребывания до 3 дней, и 250 — до 30 дней (включительно). Полгода (183 суток) — 750 рублей.

Договор составляется в письменной форме и предусматривает страховое покрытие в размере 30 000 рублей. Дети в возрасте до 6 лет получают страховку автоматически и бесплатно — по полису одного из родителей.

Читайте также:  Помощь детям с ЗПР и людям умственной отсталостью

Если выедете не по путевке и на срок более 3 суток, придется оплатить и курортный сбор (по месту пребывания). Он в 2022 году невелик — единовременный взнос 30 рублей. Освобождаются от уплаты дети до 14 лет, инвалиды 1 и 2 групп.

Медицинская страховка не обязательна. Но, как свидетельствуют отзывы бывавших, иногда просто выручает. Да и стоит она недорого: от 40-45 рублей в сутки на человека.

Проезд границы происходит через КПП «Псоу» по мосту. КПП работает круглые сутки, без выходных, но с техническим перерывом с 01:00 до 03:00, а также пересеменками с 07:45 до 08:15 и с 19:45 до 20:15. Время проезда границы сильно увеличивается в высокий сезон (июнь-август) и может доходить до нескольких часов, а в отсутствие очереди все занимает не более получаса. В высокий сезон лучше всего пересекать границу ночью, ранним утром (сразу после 08:00) или хотя бы в будние дни, тогда очередей меньше.

Пересечение границы состоит из двух частей: сначала прохождение российского КПП, затем нужно немного проехать до КПП на абхазской стороне, и там снова пройти процедуры проверки. Нигде никаких бумаг заполнять не нужно, оплачивать тоже ничего не требуется, все сборы (страховка, талоны регистрации) отменены.

Очереди на границе с Абхазией

Очереди – это одна из проблем, которая обязательно застанет вас во время пересечения таможни и отнимет у туриста массу времени. Для того, чтобы не затеряться в конце очереди и не ожидать своего времени несколько долгих часов нужно придерживаться неким правилам, которые были созданные бывалыми путешественниками:

  • Окажитесь на границе в будний день, ведь ни для кого не секрет, что именно в выходные будет куда больше желающих выехать.
  • Как только турист окажется внутри сразу же рекомендуется занять очередь в дальней кабинке, там, обычно, меньше всего посетителей.
  • Заранее бережно снимите обложку из своего паспорта, чтобы не тянуть время, когда вас будут обслуживать.
  • Изучите заранее расписание обедов и перерывов в службе, для того, чтобы не попасть на пересменку.

Нужна ли россиянам виза в Абхазию?

Нет. Виза для посещения Абхазии жителям РФ не нужна, если они планируют находиться в стране не более 3-х месяцев.

В случае существования причин, по которым необходимо более длительное пребывание на абхазской территории, следует оформить запрос на визу.

Для этого нужно на сайте Министерства иностранных дел Республики Абхазия заполнить специальную анкету. Срок действия предъявляемого загранпаспорта должен длиться еще минимум 6 месяцев со дня подачи заявки. Обратите внимание, что Посольство Республики Абхазии в РФ временно не осуществляет прием граждан по вопросам оформления визы.

В течение 7-ми рабочих дней на электронную почту соискателя будет доставлено официальное разрешение на въезд. Бумагу нужно распечатать для предъявления пограничникам на контрольно-пропускном пункте.

Важно! После прибытия в Абхазию необходимо в течение 3-х рабочих дней обязательно получить на руки заранее оформленную визу.

Сделать это можно непосредственно на КПП Псоу либо обратиться в Консульский отдел по адресу: г. Сухум, ул. Сахарова 33.

Размер государственной пошлины для туристической визы сроком до полугода составляет 4200 руб., до 1 года – 5200 руб.

Полный перечень сумм оплаты консульского сбора для выдачи визовых разрешений можно посмотреть здесь.

Следует отметить, что 3-месячное пребывание в Абхазии отдыхающие планируют крайне редко, поэтому чаще всего запрос визы не имеет смысла.

КПП «Ингури» (въезд из Грузии по разрешению)

Независимость республики признают только несколько стран: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Южная Осетия. Для всего остального мирового сообщества Абхазия — автономная республика Грузии.

По грузинским законам этот регион считается оккупированной территорией. Иностранцам проезд сюда открыт только через КПП «Ингури». Въезд через другие пункты грузинскими властями запрещен, нарушителей ждет суровое наказание — заключение в тюрьму сроком от 2 до 5 лет или наложение денежного штрафа в размере 2000 лари (около 830 USD). Соответственно, попытки россиян въехать в Грузию со стороны Абхазии расцениваются как нелегальное пересечение границы.

Однако можно получить разрешение, которое позволит попасть в Абхазию со стороны России, но выдается оно в исключительных случаях после одобрения в нескольких ведомствах Грузии и только, если поездка носит миротворческий, гуманитарный характер или способствует урегулированию существующего конфликта. Так что путь легального въезда в Абхазию из России в данном случае исключен, особенно если планируется обычная туристическая поездка.

Читайте также:  Техосмотр в 2023 году: нужно ли проходить и кому

Документы на вывоз ребенка в Абхазию

Для вывоза ребенка до 14 лет на территорию Абхазии необходимо иметь свидетельство о рождении со штампом или вкладышем о гражданстве.

Для детей от 14 до 18 лет необходим паспорт или загранпаспорт и свидетельство о рождении (оно служит подтверждением родства, если ребенок выезжает с родителем, особенно если у них разные фамилии).

В том случае, если ребенку нет 18 лет, и он едет в Абхазию без сопровождения обоих родителей, то на границе потребуют предъявить нотариально заверенное согласие (доверенность) родителей на выезд ребенка из России.

Если ребенок до 18 лет едет в Абхазию хотя бы с одним из родителей, даже если родители не состоят в браке, согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется (Федеральный закон №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 20), если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из России ребенка. Если второй родитель заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из России разрешается в судебном порядке (ФЗ №114, ст. 21).
На российско-абхазской границе были случаи, когда сотрудники погранслужбы просили предъявить согласие от второго родителя на выезд ребенка из России. Имейте ввиду, что они не вправе этого требовать. В любом случае есть закон, на который вы можете смело ссылаться. Лучше распечатать его и взять с собой. Если не хотите ни с кем спорить и что-то доказывать, сделайте эту доверенность.

Если фамилии ребенка и родителей разные, то при пересечении границы российские пограничники, как правило, проводят устный опрос. Ребенка спрашивают, как его зовут, сколько ему лет, как зовут родителей, с кем он едет и т.п.

Как меня задержали на российской таможне

Сразу скажу, что этот неприятный инцидент произошел по глупости и дурости, даже не знаю, как еще можно охарактеризовать мое неосмотрительное поведение на столь важном объекте. Как будто в тот момент меня «переклинило».

Оправдание только одно – во мне проснулся инстинкт блогера. Уже на подъезде к первому шлагбауму я начала съемку. «Щелкала» все подряд: здания, сотрудников, объявления, общие виды. Ведь знала, что запрещено, но старалась делать фото незаметно. Скрывалась от инспекторов, но совсем забыла про камеры. А они там на каждом углу. Нужно отдать должное российским таможенникам за бдительность – они меня вычислили.

Результат не заставил себя долго ждать. При прохождении последнего этапа – паспортный контроль, меня вежливо взяли «под ручки», прозвучало казенное — «пройдемте».

Сказать что я испугалась — это ничего не сказать. Причем не ареста. Просто во первых, со мной был сын Ленька, было непонятно, куда они его денут, если чего… Во вторых, подруга с 10-ти летним ребенком, как и все пассажиры, проходили контроль отдельно. Я понимала, что за это нарушение меня могут не выпустить из страны. А Люда с Мишей будет ждать меня «до посинения» на нейтральной территории, без денег и телефона. Потому как ее сумка со всем этим осталась в машине.

На мои робкие «я с ребенком» и «простите не знала», ответ был «незнание не освобождает от ответственности» и все в том же духе. Про истинную цель съемки – написание информационной статьи для туристов, я им конечно не сказала. Побоялась последствий для блога. Сказала об отчете для мужа. В общем-то сотрудники были адекватны. Зачитали правила, разъяснили мои права.

Ленька все это время был со мной, испуганными глазами смотрел на происходящее. И как потом мне сказал – испугался, думал, что меня арестуют. Но все закончилось хорошо.

Фотографировала на телефон. Под контролем сотрудников таможни удалила все фото из галереи. Дальше заставили очистить корзину и обнулить все хранилища. Жаль, там помимо таможни было много фото нашего отдыха. Но все-равно считаю, что отделалась легким испугом. Дорогостоящий телефон не изъяли, никакие акты не составляли – сделали внушение на будущее и пропустили в Абхазию.

Слава Богу – пронесло. Время конечно потратила, а читатели все-равно остались без красочных фото границы. Спрашивается, где были мои мозги, когда я все это затеяла? Надеюсь мой опыт поможет вам не наделать таких же глупостей. Пишите в комментариях, кто сталкивался с подобным, интересно, как это было у вас?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *