Образец доверенности на представление интересов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец доверенности на представление интересов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С точки зрения НК РФ налогоплательщик должен лично участвовать в налоговых правоотношениях, но это не всегда бывает удобно. Сдавать отчёты и другие документы в инспекцию может штатный работник, приходящий бухгалтер, курьер, другое лицо. Для этого надо оформить доверенность в ИФНС на представление интересов организации или ИП.

Кто может выступать доверенным лицом?

В соответствии с ГК РФ юридическое лицо может предоставить полномочия:

  • Другому юридическому лицу. В этом случае конечные полномочия получит физическое лицо, являющееся руководителем предприятия, на которое оформлена доверенность, или группа лиц, которая внесена в ЕГРЮЛ как те, кто имеют право действовать от имени предприятия.
  • Физическому лицу. Самый распространенный вариант, предполагающий передачу полномочий действовать от имени юридического лица, например доверенность от генерального директора на представление интересов. Следует отметить, что никаких ограничений касательно отношения физических лиц к предприятию нет. Документ может успешно оформляться как на сотрудников, так и на лиц, не имеющих к компании никакого отношения.

Классификация доверенностей от юридического лица

Законодательно такого понятия, как «разновидности» доверенностей нет. Разделяют только те, которые составлены в простой письменной форме и доверенности подлежащие обязательному нотариальному удостоверению. Однако на практике сформировались несколько условных терминов, которые характеризуют наиболее типичные варианты применения этого правового инструмента для передачи полномочий.

  • Генеральная доверенность предполагает передачу всех возможных полномочий на действие от имени юридического лица. Обладатель такой доверенности фактически становится равен по полномочиям основателю/руководителю. Однако всё равно существуют некоторые ограничения, которые на законодательном уровне предотвращают злоупотребления полномочиями.
  • Специальная доверенность – документ, который оформляется для совершения каких-либо специфических действий, чаще всего – на регулярной (постоянной) основе. Типичный пример – специальная доверенность на оформление договоров купли-продажи недвижимости и совершение необходимых действий по регистрации имущественных прав, которая оформляется на сотрудников компании, которые выполняют данные сделки.
  • Разовая доверенность предполагает узкие полномочия, направленные на совершение одного конкретного действия. К примеру, регистрации прав на один объект недвижимости или представление интересов в суде по одному конкретному делу.

Несмотря на то, что Гражданский кодекс подробнейшим образом регулирует оформление и использование доверенностей, он не предъявляет никаких требований к их форме, не заставляет пользоваться общеобязательными унифицированными бланками. Все документы из данной группы могут быть написаны в свободной форме. Организации, на регулярной основе доверяющие полномочия, могут разработать свой уникальный шаблон. Это сэкономит определённое количество времени, сделает документооборот более единообразным.

Доверенность принято составлять на фирменном бланке организации. На нём по умолчанию прописаны реквизиты компании, что опять же сэкономит время сотрудников. Если такового не оказалось в наличии, допускается воспользоваться чистым листом бумаги формата А4, обозначив данные о предприятии вручную.

Исполнить текст можно как в печатном виде при помощи компьютера и соответствующего ПО, так и в рукописном с помощью синей или чёрной шариковой ручки. Использовать карандаш нельзя, так как он имеет свойство стираться, а чернила достаточно плотно въедаются в бумагу. Доверенность будет обладать юридической силой вне зависимости от выбранного способа. Также отметим, что все автографы, оставленные в документе, должны быть «живыми», то есть прописанными собственноручно. Это означает, что даже машинописную версию в любом случае придётся распечатать на принтере.

Читайте также:  Как рассчитаться с сотрудником при увольнении

Сроки и особенности действия доверенности

Согласно общему правилу, срок действия обычной доверенности – 1 год с момента ее выдачи, если в ней самой не указано иное. Обычно это касается разовых документов (например, на получение определенного груза в определенный день, или указания о полномочиях на несколько дней, месяцев или даже лет).

Существует особенность для бумаг, которые выдаются для осуществления компетенций организации за границей и не имеют конкретной даты. Если на территории Российской Федерации документ действует год, то за границей – до того момента, пока доверитель не отзовет ее обратно.

Лицо имеет право передоверить свои полномочия, если это прямо не запрещено бумагой и необходимо для осуществления интересов компании. Такое передоверие не может превышать срок, указанный на основной бумаге. Кроме того, следует известить организацию о таком передоверии, иначе всю ответственность передоверившее лицо обязано будет взять на себя.

ВАЖНО! Лицо, передоверившее свои права или часть, их не утрачивает и может действовать далее. Передоверие теряет свою силу, если отозвана основная доверенность.

Дополнительные особенности

По умолчанию представлением интересов в госорганах ООО занимается руководитель. Он может выполнять действия на основании приказа о назначении или уставах. Допустима передача ряда полномочий директора третьему лицу, например юристу. В этой ситуации составляется доверенность. При этом не обязательно, чтобы поверенный был работником ООО. До 2012 года выполнение подобного действия запрещалось.

Указывать срок действия доверенности не обязательно. Однако если не осуществить процедуру, период составит 1 год. Отчёт начинается с даты, отраженной в документе. Его всегда можно отозвать.

Для осуществления действия необходимо:

  • письменно уведомить лицо, которому были переданы соответствующие полномочия представлять ООО;
  • получить от гражданина документы, утратившие силу;
  • известить третьих лиц о завершении действия доверенности и отмене соответствующих полномочий.

Доверенность можно утратить. В этой ситуации о прекращении её действия нужно представить публичное оповещение. Для этого подается объявление в газету «Коммерсант». Когда 30 календарных дней истекли, считается, что третьи лица были оповещены об отзыве доверенности.

Иногда, при наличии оформленной действующей доверенности, руководитель фирмы или доверенное лицо увольняются. Нужно точно знать, как поступить с документом в данных ситуациях.

Если уволился руководитель, составивший доверенность

К сожалению, не существует так называемого «автоматического» отзыва доверенности. Он бы очень пригодился в случае увольнения руководителя фирмы, который до этого оформил доверенность. Но дело в том, что доверенность выдавалась фактически не от имени руководителя, а от имени юридического лица.

Новое руководство не всегда в курсе того, что от имени их организации действует то или иное доверенное лицо, которое заключает сделки, подписывает документы, а также выполняет любые другие действия, на которые не получало никаких разрешений.

Чтобы новое руководство не оказалось в подобной ситуации, при передаче дел необходимо уточнить списки доверительных документов, которые были выданы предыдущим руководителем. Если такие документы обнаружатся, их следует отменить.

Существует несколько видов доверенности на представление интересов юридического лица, бланк которых зависит от назначения документа. Основными видами доверенности являются:

  • генеральная;
  • разовая;
  • специальная.

Срок действия документа

Представляемый совершенно свободен в выборе срока действия доверенности, поскольку в законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения продолжительности действия таких документов.

Есть несколько одинаково приемлемых вариантов определения срока:

  • Указание конкретной даты прекращения действия доверенности на представление интересов юридического лица.
  • Определение периода, на протяжении которого действует документ, в годах, месяцах и днях.
  • Привязка окончания срока к определенному событию, например к исполнению 80-летнего возраста.
Читайте также:  Нерестовый запрет 2023. Памятка рыболова

Необходимо учитывать некоторые особенности установления срока и указания его в тексте доверенности.

  • При упоминании нескольких полномочий для каждого из них можно указать разные сроки действия.
  • Если представителей несколько, для них также можно устанавливать разные сроки выполнения полномочий.
  • Выданная в порядке передоверия доверенность не может действовать дольше основного документа.
  • Срок должен указываться не только цифрами, но и словами.

Если в тексте доверенности отсутствует срок ее действия, от этого документ не теряет своей силы. В таком случае считается, что он действует год, а если представительство осуществляется за границей, то до отмены действия представляемым лицом.

Совет: оформляя доверенность, вы наверняка не забудете указать важную информацию, в том числе, срок, если воспользуетесь образцом такого документа.

В некоторых случаях доверенность на представление интересов юридического лица теряет свою силу преждевременно, то есть срок ее действия сокращается. Основания для этого могут быть следующими:

  • Отзыв компанией, от лица которой выдан документ.
  • Отказ представителя от выполнения своих полномочий.
  • Признание представителя пропавшим без вести, недееспособным или ограничение его дееспособности в судебном порядке.
  • Смерть представителя.
  • Ликвидация юридического лица, выдавшего доверенность, его присоединение к другой компании, слияние с ней или разделение.
  • Процедура банкротства в отношении той или иной стороны, препятствующая выдаче доверенности.

Требование к доверенности от юридического лица

Доверенность от юридического лица не имеет официально утвержденной формы, но в этом документе должны содержаться следующие обязательные сведения:

  • Наименование документа;
  • Регистрационный номер по внутреннему документообороту;
  • Дата выдачи (если она не указана, доверенность признается недействительной);
  • Срок действия (если не прописать, то доверенность будет действовать один год с даты выдачи);
  • Полное фирменное наименование и организационно-правовая форма юридического лица-доверителя;
  • Коды организации (ОГРН, ИНН, КПП);
  • ФИО руководителя организации;
  • Подробное описание переданных полномочий;
  • ФИО и полные паспортные данные представителя (дополнительно можно сделать копию паспорта на обороте доверенности);
  • Образец подписи представителя;
  • Подпись руководителя организации.

Как оформляется доверенность от имени юридического лица?

Комментирует нотариус: Форма доверенности считается свободной, то есть составляется в соответствии с потребностями и особенностями конкретной ситуации. Однако на практике сформировались определенные шаблоны, которые соответствуют требованиям ГК РФ и другим законам, а также обеспечивают оптимальное решение для всех сторон.

В тексте документа указывается:

  • Полные реквизиты предприятия: его наименование, юридический адрес, учредительные реквизиты.
  • Реквизиты получателя полномочий. Если это физическое лицо, то его фамилия, имя и отчество, а также полные паспортные данные и место регистрации. Если юридическое лицо – аналогичные реквизиты, описанные в предыдущем пункте.
  • Полный перечень полномочий и прав, которые передаются доверенному лицу. При необходимости – конкретизирующие параметры и уточнения (например, адрес объекта недвижимости, относительно которого действуют права).
  • Срок действия. Стандартный срок доверенности составляет 1 календарный год. Если срок не указан, именно такой срок будет вменен этому документу согласно законодательству.
  • Место и дата составления документа.

При нотариальном удостоверении нотариус обязательно проводит проверку полномочий человека, подписывающего доверенность от имени юрлица. Для этого он проводит удостоверение личности с помощью паспорта и проверяет, действительно ли данное лицо значится в списке тех, кто имеет право действовать от имени предприятия.

Если необходимо отозвать выданный документ, например доверенность на право подписи документов, то об этом событии нужно уведомить как самого держателя документа, так и тех лиц, для представления интересов в которых она была выдана.

В случае, когда перечень лиц, в которых можно использовать доверенность настолько широк, либо нельзя установить точно, то необходимо опубликовать сообщение об отзыве в СМИ.

Если происходит отзыв нотариальной доверенности, то это необходимо делать через контору, где она оформлялась. При этом сам нотариус должен сделать отметку в реестре об этом событии. Уведомление об отзыве заверять нотариально не требуется.

Читайте также:  Как перевести гигабайты в минуты на мтс

В отзыве доверенности нужно указать:

  • Дату и место оформления;
  • Сведения об организации, а также о представителе, на которого документ был выписан;
  • Сведения об отзываемой доверенности.

Допускается, но не обязательно, указать перечень отзываемых полномочий.

Документ об отзыве передается представителю в руки, при этом на втором экземпляре он должен поставить подпись о получении его. Кроме этого, представитель должен вернуть саму доверенность, а также ее копии. Если он отказывается сделать это, должен быть составлен акт.

Можно ли в доверенности на право сдачи отчетности не указывать паспортные данные представителя?

Инспектор может взять паспортные данные только из доверенности или сообщения о представительстве. Но внести данные в систему он обязан только на основании доверенности. Взять их из сообщения о представительстве он может только по доброй воле. Так что единственный способ правильно оформить данные уполномоченного лица — это прописать их в доверенности.

Бояться скомпрометировать паспортные данные не стоит. Инспекция — такой же оператор по обработке персональных данных, как и любой другой контролирующий орган. Риск есть, скорее, в том, что доверенность остается в распоряжении вашего клиента, интересы которого вы представляете. Если это беспокоит, в договоре с ним стоит прописать, какую ответственность несут стороны в случае разглашения персональных данных.

Отчитывайтесь через Экстерн за свою компанию или клиентов, если у вас бухгалтерская фирма. Удобные таблицы помогают держать под контролем все отчеты, платежи и расчеты с бюджетом. 3 месяца бесплатно.

Доверенность на предоставление интересов является важным юридическим документом, который требует грамотного и точного составления. По такому документу передается физическому лицу право для осуществления тех или иных действий от имени юридического лица. При составлении доверенности не имеет значение вид деятельности организации, форма собственности.

ВНИМАНИЕ! Для составления доверенности от организации самым важным является соблюдение образца и точность формулировки тех полномочий, которые юридическое лицо передает своему представителю.

Общая форма данного документа находится на сайтах юридической тематики, со страниц которого можно скачать подходящий образец и заполнить его.

Что должно быть указано

В данном документе в 2023 году на предоставление интересов есть несколько важных пунктов, о которых нужно помнить при заполнении стандартного бланка:

  • В начале текста указываются точные реквизиты юридического лица (фирмы, предприятия). Эти реквизиты включают полное название, ОРГН, название налогового учреждения, где зарегистрировано юридическое лицо, его ИНН.
  • Дальше следует фамилия, имя, отчество руководителя. Может быть указан и другой работник компании, который в данном случае выступает в роли доверителя.
  • Следующий пункт — ФИО человека, выступающего поверенным в делах компании. Указываются также его паспортные данные.
  • Необходимо перечислить полномочия физического лица, которому доверено представлять интересы компании.
  • Обязательно нужно указать, имеет ли возможность поверенный передавать кому-то еще полученные права на представительство.
  • Доверенность может выдаваться на определенный срок или не подлежать отзыву. И в тексте документа нужно указать этот срок, если он выдан с ограниченным действием.

Такая доверенность будет иметь юридическую силу только после того, как она будет подписана поверенным и доверителем, а также необходима печать и указание даты.Если возникают проблемы с заполнением документа, не стоит рисковать и писать текст наугад. Лучше посмотреть пример на соответствующем сайте или обратиться за помощью к опытному юристу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *