Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правила проживания соседей в коммунальной квартире относятся и к шуму, который может создаваться жильцами в процессе совершения разных действий. Именно несоблюдение оптимальных условий по тишине выступает причиной постоянных разногласий между людьми, которые вынуждены проживать на одной территории. Многие люди предпочитают громко слушать музыку или телевизор, что приводит к ухудшению отношений между гражданами.

Когда могут разрешить «квартиру в квартире»

В каких случаях у владельца комнаты или доли в коммуналке есть шанс легализовать индивидуальную кухню или санузел?

— Квартира располагается на первом либо первом жилом этаже (например, под ней только магазины и офисы). Располагать санузлы и кухни над жилыми помещениями нельзя.

— Есть технические возможности подведения коммуникаций (вытяжная вентиляция, водопровод, канализация).

— Достаточно энергомощностей для подключения электроплиты и бойлера (о том, чтобы легально провести газ — даже не мечтайте).

«Проходной» вариант — комната, граничащая с кухней или санузлом.

Что еще учесть

1. Двери санузлов не должны открываться в кухни и жилые комнаты. Но если это не основной (который для всех соседей по коммуналке), а дополнительный санузел, оформить перепланировку, возможно, получится.

2. Помещение для приготовления пищи должно иметь естественное освещение. Заметьте: мы не называем его «кухней», а обозначаем именно так, как оно обозначено в СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (это основной нормативный документ, на который ссылаются чиновники межведомственных комиссий и жилинспекций). Именно так и должно быть написано в бумагах.

Увы и ах: Даже если у вас есть возможность получить и согласовать совмещение кухни с просторной жилой комнатой и установку дополнительных санузлов (сделать студию из комнаты в коммуналке), квартира на бумаге чаще всего все равно остается коммунальной. А по документам вы по-прежнему владелец комнаты, доли, выделенной части квартиры.

В реальной жизни такие улучшения порождают причудливые сюжеты. Например, соседи разрешили вам сделать ванну в «своем» тупике коридора. Но потом вспомнили, что тоже имеют право в ней мыться.

Чем грозит нелегальная перепланировка?

Если коротко — финансовыми потерями (косвенными и прямыми).

Как житель Санкт-Петербурга, хорошо знакомый с реалиями местного рынка недвижимости, скажу: нелегальная (несогласованная) перепланировка — отнюдь не препятствие для покупки, продажи, или сдачи в аренду. В последнее время даже ипотечные банки закрывают глаза на незначительные нарушения. Но продать незаконную «квартиру в квартире» можно только по цене доли (комнаты), пусть и хорошо отремонтированной.

Самый неприятный случай — судебное решение, предписывающее привести помещение с незаконной перепланировкой в исходное состояние. Причем инициаторами судебных решений на сей счет чаще всего являются соседи — снизу и сбоку. Даже если вы дружите с нынешними, не факт, что ваше решение жилищного вопроса устроит новых. Собственники и жильцы здесь меняются часто, а каждый новый — источник повышенного риска).

И еще: Многие старинные здания уже сами по себе пребывают не в лучшей кондиции. Перепланировка с нарушениями ускоряет износ строительных конструкций и может привести к аварийному состоянию. И разумеется, в случае ЧП владельцы квартир с незаконными перепланировками почти всегда оказываются «крайними».

Особенности использования общих комнат

Включают в коммунальной квартире правила проживания места общего пользования, представленные прихожей, санузлом и кухней. Все эти помещения могут использоваться каждым жильцом недвижимости, поэтому не допускается создавать какие-либо препятствия для этого. Комнаты не могут разделяться, причем нередко граждане составляют график, на основании которого длительное время пользуются конкретными помещениями.

Читайте также:  Если вы передумали разводиться, то как забрать заявление о разводе?

Для предотвращения ссор желательно следовать таким рекомендациям:

  • конфорки делятся между всеми жильцами, что упрощает их использование и уход за ними;
  • если создаются препятствия одними жильцами другим гражданам, то это является нарушением законодательства, поэтому к разборкам могут привлекаться сотрудники полиции;
  • в коридоре устанавливается несколько тумбочек, каждая из которых принадлежит определенному жильцу;
  • для принятия ванны назначаются определенные графики, позволяющие предотвратить конфликты.

Для оптимального использования жилища все его обитатели обязаны знать правила проживания в коммунальной квартире. Места общего пользования каждым жильцом должны поддерживаться в чистоте и порядке.

Особенности проведения ремонта

В своих комнатах граждане могут выполнять ремонтные работы в любое удобное время. Если внешний вид коридора или другого помещения, которым пользуются все жильцы, находится в неудовлетворительном состоянии, то принимается решение о необходимости проведения ремонта.

Выполняется процесс либо самими гражданами, либо с помощью приглашенных специалистов. Для осуществления процедуры формируется расходная смета. Полученная сумма затрат распределяется между всеми жильцами, для чего учитывается их доля в коммуналке.

Нередко между гражданами возникают серьезные споры относительно выбора отделочных материалов, времени проведения ремонта или стоимости покупаемых элементов. Некоторые вопросы не могут быть решены даже через суд, поэтому приходится вмешиваться домовому комитету.

Узаконить перепланировку в коммунальной квартире без согласия соседей

а после вынесения штрафа и его оплаты, если я опять не восстановлю комнату в первоначальный вид а оставлю перепланировку — то через какую процедуру мне повторно выставят штраф? опять судебный процесс? или сразу автоматом? а сколько долго могу не переделывать все обратно? либо санкции начнут ужесточаться ?

Что касается «переделываания» квартиры в исходный вид, то в данном случае другие собственники вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве общей собственности. Формально до вынесения решения и начала исполнительного производства, данную перепланировку «сломать» никто не вправе, кроме Вас самой, так как при таких действиях можно будет усмотреть самоуправство, за что также предусмотрена админ. ответственность.

Как можно быстро продать комнату в коммунальной квартире в 2021 году

  • установка условий продажи комнаты;
  • уведомление соседей о намерении продать комнату, то есть соблюдение приоритетного права на покупку;
  • получение отказа или согласия на покупку от соседей, или же их молчание на протяжении месяца;
  • поиск заинтересованного покупателя;
  • оформление договора купли-продажи;
  • государственная регистрация перехода права собственности;
  • передача недвижимости, документов и ключей от нее новому владельцу.
  • документ о праве владения комнатой или выписка из единого реестра;
  • правоустанавливающие бумаги продавца комнаты – документ о вступлении в наследование, решение суда;
  • справка с характеристикой квартиры;
  • выписка из домовой книги о зарегистрированных в комнате и квартире гражданах;
  • технический и кадастровый паспорта;
  • письменное согласие супруга на продажу;
  • личные паспорта всех сторон сделки;
  • письменное согласие на продажу остальных владельцев комнат в коммуналке.

Коммунальщики должны ухаживать за кровлей и проверять, не появились ли в крыше пробоины. Если вы живете на верхнем этаже и на потолке вдруг растеклось мокрое пятно — смело вызывайте коммунальщиков. Сотрудники управляющей компании должны зафиксировать повреждения, залатать крышу и возместить вам затраты на ремонт потолка.

То же самое и с фасадом: мало того что УК должна следить за внешним видом стен — закрашивать надписи и вовремя штукатурить зияющие дыры, — она отвечает и за межпанельные швы. То есть если в комнате стало холодно, а на стенах от влажности выступила плесень, скорее всего, дело в межпанельных стыках, которые со временем потеряли герметичность.

В таком случае коммунальщики должны расшить стыки, заложить внутрь утеплитель и аккуратно заштукатурить — причем сделать это в рамках текущего ремонта. Если промерзает весь дом и нужно утеплять внешние стены, есть смысл собраться с соседями и написать общее заявление в УК. Однако, если на балансе дома не хватает денег на утепление, коммунальщики могут предложить оплатить работу в складчину.

РЕМОНТ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ: ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Проводить ремонт в коммунальной квартире или нет, это довольно сложный вопрос. Конечно, если бы квартира была личной собственностью, то сделать хороший ремонт и радоваться жизни можно, но тут совершенно другая ситуация. Поставишь хорошую раковину, и кто-то будет пользоваться, а вы за это платите, не столь приятная ситуация.

Читайте также:  Открытие обособленного подразделения в 2023 году

Но на самом деле, ремонт в коммунальной квартире не такой и сложный процесс. Ремонт может проводиться вскладчину, то есть вся стоимость ремонта поделится поровну между жильцами, в таком эквиваленте: в одной комнате живет два человека, в другой три, следовательно, первая комната платит 40%, вторая — 60% от всей суммы. Если все жильцы согласны, то ремонт выполняется при обычных условиях, а вся стоимость делится на всех проживающих людей. Но ведь не всегда все жильцы готовы платить за ремонт, а жить в квартире уже становится просто невозможно. Что делать в этом случае? Сначала вам надо вызвать работников местного ЖЭКа, вместе с ними вы оформите акт обследования технического состояния всей вашей коммунальной квартиры. В данном акте вы можете указать смету, согласно которой будет проводиться ремонт, это будет законным основанием для проведения ремонтных работ в квартире.

С этим документом, вы направляетесь к соседям, которые не желают проводить ремонт в общей квартире. Если они все также отказываются проводить ремонт, вы в полном праве провести ремонт в квартире без их помощи, оплатив весь ремонт самостоятельно. А позднее, уже через суд, на основании составленного акта с сотрудниками ЖЭКа и сметой, потребовать от соседей компенсации, то есть внесения своей доли средств в ремонт квартиры.

Для чего необходимо обращаться в ЖЭК, либо управляющую компанию , например, если вы только решили заменить раковину на кухне? Дело в том, что составленный акт станет документом, который докажет на суде, что замена этой раковины была необходимостью, а не простым вашим желанием похвастать. Часто возникают ситуации, когда без составления акта, соседи утверждают, что необходимости в ремонте не было, а значит, ничего они вам не должны. Конечно, суд это крайняя мера и лучше договориться с соседями о совместном ремонте, чтобы избежать различных походов по судам, тем более вам жить с вашими соседями.

Остались вопросы или требуется помощь юриста по жилищным вопросам, обратитесь за консультацией к специалисту.

Права на освободившуюся комнату

Если одна из комнат освобождается, она может быть передана по наследству или в дар наследникам собственника. Если же речь идет о комнате, находящейся в собственности муниципалитета, то освободившееся помещение может быть передано на основании договора социального найма определенным категориям граждан:

  • пользователи, стоящие на учете по получению собственного жилья. Именно им дают комнаты в коммуналках;
  • малоимущие граждане и прочие льготные категории населения;
  • пользователи, переселение которых происходит в рамках программы расселения аварийных зданий;
  • граждане, выразившие желание выкупить комнату у муниципалитета.

Ремонт и перепланировка помещения

Чаще всего конфликтные ситуации происходят из-за ремонта общей территории. Большинство граждан утверждают, что каждый должен вкладывать деньги в соответствии со своей долей. Практика показала, что это невозможно. Закон четко прописывает, что использование общей территории должно осуществляться на одинаковых условиях. Поэтому вклад в будущий ремонт должен быть равным.

Проводить ли ремонтные работы в коммунальной квартире могут решать сами жильцы. Если инициатором выступает управляющая компания, составляется смета расходов, а также предъявляется акт осмотра помещения.

Для проведения ремонта в собственной квартире не нужно ждать согласия соседей. Исключение относится к перепланировке всего помещения или к ситуациям, когда проводится ремонт общей территории.

Уборка общей территории

Уборка общей территории осуществляется всеми соседями совместно. Как правило, соседям лучше всего достичь взаимного согласия по данному поводу, так как в противном случае вопрос придется решать в суде. Однако полный отказ от уборки чреват более серьезными проблемами, вплоть до приезда сотрудников СЭС, штрафами и лишениями права проживания в соответствующей квартире.

Так что, даже если определенные соседи не идут на компромисс и никак не желают убираться в общих помещениях, то на них можно подать в суд.

При этом судебным решением можно не только принудить соседей убираться, но и взыскать некое материальное возмещение за весь тот период, когда осуществлялась уборка вместо соседей.

Читайте также:  Как изменятся тарифы страховых взносов с 2023 года

Права на освободившуюся комнату

Если одна из комнат освобождается, она может быть передана по наследству или в дар наследникам собственника. Если же речь идет о комнате, находящейся в собственности муниципалитета, то освободившееся помещение может быть передано на основании договора социального найма определенным категориям граждан:

  • пользователи, стоящие на учете по получению собственного жилья. Именно им дают комнаты в коммуналках;
  • малоимущие граждане и прочие льготные категории населения;
  • пользователи, переселение которых происходит в рамках программы расселения аварийных зданий;
  • граждане, выразившие желание выкупить комнату у муниципалитета.

У соседей, проживающих в квартире, одинаковые права пользования общей площадью. Никто из них не может ограничить доступ к этим помещениям или вовсе преградить от пользования. Стороны могут не только пользоваться помещениями, но и располагать там свою мебель, технику и прочие предметы с учётом того, что это не будет ущемлять интересы других жильцов. Загромождение общей территории запрещено.

Продать помещения, находящиеся в общем пользовании тоже нельзя. Даже если речь идёт о приватизированной комнате или комнатах, владелец имеет права на их реализацию, но вместе с ними он продаёт и своё право на пользование общим имуществом, которое, как говорилось ранее, в натуре выделить нельзя. Если возникают какие-либо конфликты, решить их можно через суд.

Ответственность жильцов после пожара в муниципальной квартире

Пожар произошел в ночь с воскресенья на понедельник в 23:15. Огнем полностью уничтожены кухня и прихожая. Причину установить затрудняются, указана наиболее вероятная — замыкание розетки электросети. В месте возгорания на стене висел бытовой водонагреватель емкостью 80 л. Правоустанавливающие документы на квартиру после смерти основного квартиросъемщика не найдены. По инициативе жильцов после пожара было проведено обследование всего дома. Дом находится в аварийном состоянии, в том числе электрические сети не соответствуют ГОСТу, вместо меди аллюминий, капремонт был в 1973 году. Дом двухэтажный деревянный, сдан в 1961 году. Я прописана в квартире с 1975 года, в ней родились и прописаны и мои дети, и мои внуки, и невестка. Имеем ли мы право на компенсацию за восстановление квартиры, утрату бытовой техники, поврежденных мебели и вещей, установку приборов учета энергоресурсов? Обязана ли горадмистрация оснастить квартиру газовой плитой? Положены ли погорельцам какие-то выплаты? Если да, то на какие законы сослаться и какие сроки? На сегодняшний день договор соцнайма заключен (через суд).

Узаконить перепланировку в коммунальной квартире без согласия соседей

а после вынесения штрафа и его оплаты, если я опять не восстановлю комнату в первоначальный вид а оставлю перепланировку — то через какую процедуру мне повторно выставят штраф? опять судебный процесс? или сразу автоматом? а сколько долго могу не переделывать все обратно? либо санкции начнут ужесточаться ?

Что касается «переделываания» квартиры в исходный вид, то в данном случае другие собственники вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве общей собственности. Формально до вынесения решения и начала исполнительного производства, данную перепланировку «сломать» никто не вправе, кроме Вас самой, так как при таких действиях можно будет усмотреть самоуправство, за что также предусмотрена админ. ответственность.

Приватизированная комната и права соседей

Если комната является не частной собственностью, а муниципальной, или находится в ведении определенного предприятия, может быть приватизирована. Условия приобретения жилья в собственность определены Законом «О приватизации жилищного фонда РФ». Обратите внимание, что в собственность приобретается только определенная комната (или несколько комнат), а места общего пользования эксплуатируются всеми проживающими.

Согласие на приватизацию должны дать все члены семьи, включая несовершеннолетних 14 –18 лет.

Еще нужно собрать ряд документов:

  • копию паспорта;
  • копии документов, подтверждающие, что собственность является муниципальной;
  • заявление на приватизацию;
  • квитанцию об уплату госпошлины;
  • план помещения;
  • справку с ЖЭУ или ТСЖ о количестве проживающих.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *