О реализации мер социальной поддержки семей с детьми в Республике Татарстан

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «О реализации мер социальной поддержки семей с детьми в Республике Татарстан». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С введением универсального пособия в 2023 году будет выстроена единая адресная поддержка нуждающихся семей с детьми, начиная с ранних сроков беременности женщины до достижения ребенком 17 лет, отметил спикер ПФР Татарстана.

Кто имеет право на единое (универсальное) пособие?

  • беременные женщины. При этом срок беременности должен составлять шесть и более недель, а встать на учет в медицинской организации женщина должна в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • родители, усыновители, опекуны детей в возрасте до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

При соблюдении следующих условий:

  1. наличие гражданства РФ;
  2. постоянное проживание на территории РФ;
  3. удовлетворение имущественным требованиям (см . далее);
  4. наличие постоянного дохода (исключения из правила см. далее);

Пособие выплачивается только одному из родителей (усыновителей), законному представителю ребёнка.

Отметим, что малоимущие граждане, которые осуществляют уход за ребенком до полутора лет и не подлежат обязательному социальному страхованию (в частности, матери или отцы, учащиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях) с 01.01.2023 получили право на два пособия:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • единое (универсальное) пособие.

Однако получить можно только одно из названных пособий. Выбор нужно сделать самостоятельно. Данное правило распространяется на случаи, когда ребенок родился до 01.01.2023. Соответственно, если ребенок родился 01.01.2023 и позднее, в отношении него назначается единое (универсальное) пособие.

Пособие по уходу за ребенком

После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

С 1 января 2023 года выплата начисляется в размере 40% от среднего заработка родителя или опекуна за два года до его назначения, но не выше 33 281 рубля. Если отпуск оформляется по уходу сразу за двумя детьми до 1,5 лет, то максимальный размер пособия составит уже 66 563 рубля. Однако в этом случае есть ограничение — при уходе за несколькими детьми пособие не может превышать 100% среднего заработка работника.

Справочно:

Подать заявление о предоставлении пособия по уходу за ребенком или детьми до 1,5 лет можно в бухгалтерию или отдел кадров своего работодателя.

Универсальное пособие объединит шесть мер поддержки

В 2023 году универсальное пособие объединит шесть действующих мер поддержки. Оно будет назначаться с учетом комплексной оценки критериев нуждаемости.

«22 сентября 2022 года Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным было анонсировано введение универсального пособия для семей с детьми. 28 сентября законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму, 18 октября прошло первое чтение. Предполагается внесение ряда дополнений в нормативно-правовые акты», – сообщил Эдуард Вафин.

По его словам, универсальное пособие объединит ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Кроме того, в пособие будут включены ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет и ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка до достижения им возраста 2 лет, которая предоставляется за счет средств материнского капитала.

Читайте также:  Социальные пособия в Казахстане

Закон РФ о выплате маткапитала на четвертого ребенка в 2022 году

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” при рождении четвертого ребенка такая выплата не предусмотрена государством. Она распространяется только на первого и второго детей.

В ноябре 2019 года в Госдуму подавался законопроект о втором материнском капитале, но он не был одобрен. Однако для многодетных семей действует другая мера поддержки.

При рождении 3 или 4 ребенка в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года дополнительно к единовременной выплате и другим пособиям, можно получить 450000 р. на погашение остатка по ипотеке. Но только один раз. Если этой возможностью родители воспользовались после появления на свет третьего ребенка, еще раз получить ее нельзя.

Земельный участок в собственность

В большинстве регионов многодетные семьи могут бесплатно получить земельный участок. Эту землю можно использовать по своему усмотрению (в рамках допустимых для этого типа земель), например, построить дом и устроить хозяйство.

Как получить: для начала нужно изучить условия получения участка для своего региона. Эти условия устанавливают органы местной власти. Это право предоставлено им п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса. У местных же властей необходимо узнать список документов, которые требуется подавать. Собрав документы, подавайте их вместе с заявлением – в тот орган, который определен местной администрацией. Срок принятия решения зависит от региона. Если решение положительное, участок можно оформлять в собственность.

Выплаты для мам на селе, или региональный маткапитал

Мера поддержки. Единовременная выплата для молодых матерей, проживающих в сельской местности не меньше трёх лет и родивших ребёнка не раньше 2018 года.

Каким законом предусмотрена? Постановлением кабинета министров Татарстана №67 «О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребёнка» от 9 февраля 2018 года.

Сумма поддержки:

— 50 тыс. рублей на первенца;

— 100 тысяч рублей — на третьего ребёнка.

Зависит ли от дохода? Нет.

Условия:

  • родить первого ребёнка до 25 лет или родить третьего ребёнка до 29 лет;
  • родить после 1 января 2018 года;
  • иметь российское гражданство;
  • постоянно проживать в сельской местности в Татарстане (включая посёлки городского типа) не меньше трёх лет (на дату обращения).

Сумма универсального пособия на детей до 17 лет с 1 января 2023 года

До 31 декабря 2022 года во всех регионах России региональными нормативными правовыми актами должна быть утверждена новая величина прожиточного минимума (ПМ) на 2023 год, при этом размер повышения составит не менее 3,3% (однако во многих субъектах РФ значения ПМ на 2023 год повысятся больше, чем на федеральные 3,3%).

В большинстве регионов РФ суммы ПМ на 2023 год уже утверждены, поэтому можно составить предварительную таблицу с размерами единого пособия с 1 января 2023 года. В тех регионах, где данные по новой величине ПМ на 2023 год пока отсутствуют, приводятся расчетные значение с учетом плановой индексации в размере 3,3%.

Обратите внимание, что в представленной ниже таблице приводятся размеры единого пособия на детей до 17 лет — они рассчитываются исходя из величины детского ПМ в регионах. Если вас интересует размер единого пособия для беременных женщин (вставших на учет в ранние сроки беременности), то в этом случае суммы выплат будут отличаться — там в расчет берется величина ПМ для трудоспособного населения.

Таблица — Размер единого пособия в 2023 году на детей от 0 до 17 лет

Обратите внимание, что в некоторых регионах РФ может быть предусмотрено несколько разных значений прожиточного минимума для различных районов и местностей (с учетом особых климатических условий и социально-экономических особенностей). В этом случае размер единого пособия в 2023 году будет устанавливаться Социальным фондом исходя из величины ПМ, действующей на соответствующей территории.

Каковы главные преимущества универсального пособия?

С введением универсального пособия в 2023 году будет выстроена единая адресная поддержка нуждающихся семей с детьми, начиная с ранних сроков беременности женщины до достижения ребенком 17 лет, отметил спикер ПФР Татарстана.

«Увеличивается размер пособия для беременных: было 50%, станет 50, 75 или 100%, в зависимости от доходов семьи. Семьям с детьми до трех лет можно будет получать две выплаты сразу – и универсальное пособие из бюджета, и выплату из материнского капитала», – сказал Вафин.

Читайте также:  Тема 10 Понятие и принципы российского федерализма

Он объяснил, что универсальное пособие предполагает расширение права на получение ежемесячных выплат из материнского (семейного) капитала на детей, независимо от очередности рождений. Общий размер выплат сохранится на прежнем уровне, а у кого-то даже увеличится, заметил спикер.

Коммунисты Татарстана настаивают на принятии закона о «детях войны»

Проект республиканского закона «О детях войны» внесли в Госсовет Татарстана пять депутатов от КПРФ, включая руководителя фракции Хафиза Миргалимова и его заместителя Артема Прокофьева. Документом предусматривается социальная поддержка жителей республики, которые на момент окончания Великой Отечественной войны 9 мая 1945 года не достигли 18 лет, а в годы войны проживали на территории СССР. Согласно материалам к законопроекту, льготы могут получить около 240 тыс. жителей Татарстана в возрасте старше 75 лет.

«Сейчас законы о «детях войны» приняты уже в 36 субъектах. Татарстан оттягивает это решение, хотя является передовым субъектом», – заявил заместитель руководителя фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Артем Прокофьев. Он считает, что республика может активнее работать с федеральным центром, чтобы получить дополнительные средства на социальную поддержку жителей, и, кроме того, предлагает поискать «республиканские резервы». «Время уходит, и уходит целое поколение. Татарстан недавно выступил с инициативой присвоить Казани звание «Город трудовой доблести», но у нас труженикам тыла платят по 754 руб., а «дети войны» вообще ничего не получают», – указал депутат. Он считает, что в год 75-летия Великой Победы Татарстан должен принять такой закон.

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.

Каков будет размер пособия для беременных и детей?

Для определения размера выплаты по универсальному пособию в 2023 году будет применяться дифференциальный подход. Он будет зависеть от размера среднедушевого дохода семьи.

«Возможны три варианта: 50, 75 и 100% от прожиточного минимума для детей. Базовый размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей», – проинформировал Вафин.

По прогнозу, величина прожиточного минимума на ребенка в Татарстане с учетом индексации в следующем году составит 11 852 рубля. Соответственно, 50% от этой суммы составит 5926 рублей.

«Если при расчете ежемесячной выплаты в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей общий среднедушевой доход семьи окажется меньше прожиточного минимума на душу населения, размер выплаты будет увеличен до 75%. В данном случае это 8889 рублей», – добавил спикер.

Ежемесячная выплата в размере одного прожиточного минимума для детей (11 852 рубля) назначается в случае, если при расчете ежемесячной выплаты в размере 75% среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума на душу населения в Татарстане. Универсальное пособие назначается людям, имеющим детей в возрасте до 17 лет, устанавливается на 12 месяцев до достижения ребенком 17-летия.

Набор социальных услуг (НСУ) в 2022году

Если вы являетесь получателем ЕДВ, можно получить не только денежную компенсацию, но и некоторые социальные услуги в натуральной форме. Например, полагается не только ежемесячная денежная выплата, но возможность получить лекарства на бесплатных основаниях, отдохнуть в санатории или ездить в общественном транспорте на льготных основаниях.

Если НСУ по каким-то причинам не нужно, от набора социальных услуг можно отказаться и увеличить ежемесячный платеж. Просто потребуется оформить официальный отказ. Для этого придется обратиться в местные органы ПФР, составив специальное заявление.

А вот чтобы получать НСУ, не нужно составлять отдельное заявление, поскольку набор социальных услуг и так является частью ежемесячной денежной выплаты. Поэтому получение помощи в натуральном виде само по себе разумеющееся. Правда это не касается лиц, которые подвергались радиационному воздействию. Если пострадавшие хотят получить помощь в натуральной форме, нужно сначала написать заявление и заявить о своем праве.

Читайте также:  Налог на дарение недвижимости в 2023 году

Выплаты ветеранам труда в тульской области в 2022 году

На основании Постановления правительства Тульской области от 31 октября 2021 года №622 многодетная семья признается малоимущей в случае, если размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, ниже величины прожиточного минимума семьи, определяемой по основным социально-демографическим группам населения, установленной в Тульской области.

Внесены изменения в Постановление «Об утверждении государственной программы Тульской области «Улучшение демографической ситуации и поддержка семей, воспитывающих детей, в Тульской области», согласно которым увеличен объем ресурсного обеспечения программы на 2021 год с 5953089,5 тыс. рублей до 6780562,9 тыс. рублей. Скорректированы ожидаемые результаты реализации программы. Данные результаты дополнены показателями по обеспечению суммарного коэффициента рождаемости вторых детей на уровне не ниже 0,47, обеспечению суммарного коэффициента рождаемости третьих и последующих детей на уровне не ниже 0,38, повышению коэффициента рождаемости в возрасте 35 — 39 лет с 33,84 до 39,41 единицы. Кроме того, утверждены паспорта указанных показателей.

В Постановлении «Об утверждении Правил предоставления субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства» скорректированы критерии, исходя из которых предоставляется субсидия, в частности, субсидия предоставляется исходя из наличия права собственности либо права аренды на посевные площади на территории Тульской области, в отношении которых подано заявление о предоставлении субсидии, занятые под сельскохозяйственными культурами, перечень которых определяется Министерством.

Перечень главных администраторов доходов бюджета Тульской области, установленный приложением 9 к Закону Тульской области от 13.12.2021 N 135-ЗТО «О бюджете Тульской области на 2021 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», в части состава кодов доходов, закрепленных за главным администратором доходов бюджета Тульской области — министерством труда и социальной защиты Тульской области, дополнен межбюджетными трансфертами, передаваемыми бюджетам субъектов Российской Федерации, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.

  1. обладатели соответствующего звания;
  2. лица награждённые орденами или медалями, имеющие определенный трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрастным параметрам или выслуге;
  3. граждане начавшие работать до совершеннолетия в период войны (ВОВ) и имеющие трудовой стаж от 40 для мужчин и от 35 – для женщин.

Коллизия законов доставляет ветеранам серьезные неудобства. Депутаты Госдумы Сергей Вострецов и Юрий Волков уже поднимали этот вопрос и предлагали изменения в ст. Статья 10 Федерального закона «О ветеранах». Изменения, в частности, касаются исключения из списка требований для проживания в той или иной местности. Проще говоря, с принятием соответствующего закона льготы сохранятся при смене ветеранами труда места жительства и места прописки.

  1. Бесплатное пользование услугами всех видов общественного транспорта области;
  2. Льгота по оплате проезда в рекреационные зоны для жителей Крайнего Севера;
  3. Военные пенсионеры могут ежегодно получать единоразовую компенсацию стоимости билетов, приобретенных с целью поездки в места оздоровления;
  4. Скидка в 50% на приобретение необходимых лекарственных средств или бесплатное обеспечение нужными препаратами;
  5. Медицинское страхование за счет государства;
  6. Путевки в санаторные учреждения (1 раз в год).
  7. Соцподдержка по месту жительства.
  • Дополнительный отпуск в любом месяце за свой счет.
  • Налоговые льготы.
  • Скидки пассажирам на общественный транспорт.
  • Возврат платежей за жилищно-коммунальные услуги.
  • Ежемесячная оплата наличными (MU). Его размер определяется субъектом Российской Федерации, поэтому суммы зависят от региона.
  • Оказание медико-протезной и ортопедической помощи.
  • Другие виды социальной помощи.

Для кого размер выплат с 1 января 2023 года увеличится

В первую очередь в выигрыше окажутся малоимущие беременные женщины. Раньше им выплачивали только 50 % прожиточного минимума, а с 2023 года можно будет претендовать на большее — 75 или 100 % (если доходы семьи действительно низкие).

Также это плюс для некоторых семей, в которых детям не исполнилось 3 года. Сейчас выплаты есть только на первого малыша, а на второго деньги можно получить из маткапитала. А за третьих и вовсе не во всех регионах что-то платят. А вот единое пособие с 1 января не будет учитывать очередность детей — деньги будут полагаться за каждого ребенка.

Также на детей до 3-х лет можно оформить сразу две выплаты — универсальное пособие и средства из материнского капитала (но если семья использовала маткапитал или планирует это сделать, то оформить вторую выплату не получится).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *