Срок уплаты УСН за 1 квартал 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок уплаты УСН за 1 квартал 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Упрощенка предполагает одно правило: в течение года предприниматель или организация должны производить своего рода «предоплату налога» — авансовые платежи раз в квартал. Это делается до 28 числа в месяц, следующий за отчетным периодом. Смещение дат связано с тем, что крайний срок сдачи выпадает на выходной день. В таком случае уплатить налог можно в ближайший следующий рабочий день.

Упрощенная система налогообложения

УСН, «упрощенка», как еще называют данный режим налогообложения — один из режимов налогообложения, который может применяться как ИП, так и юридическими лицами. Критерии для применения «упрощенки» следующие:

  • в штате предпринимателя работает не более 100 человек;
  • доход составляет не более 150 000 000 рублей в год;
  • остаточная стоимость основных средств также не превышает 150 миллионов рублей;
  • деятельность не входит в список, оговоренный в ст. 346.20 НК РФ (продажа подакцизных товаров, полезных ископаемых и т.п.).

Работать в УСН можно:

  • учитывая в качестве объекта налогообложения доход;
  • учитывая в качестве объекта налогообложения доход за вычетом расходов.

Ставки налога при этом будут разными.

Напоминаем, что предприниматель, применяющий УСН, должен в установленные законом сроки:

  • предоставлять в ИФНС отчетность;
  • уплачивать авансовые платежи по налогам;
  • уплачивать страховые взносы на работников и за себя на пенсионное, медицинское страхование, социальное страхование.

Если предприниматель фактически не ведет деятельность, взносы все равно необходимо уплачивать.

В 2023 году вы можете выбрать любой из 2-х способов перечисления авансового платежа по УСН за 1 квартал.

  1. Вы платите авансовый платеж по УСН в составе ЕНП на единый КБК.
  2. Вы платите авансовый платеж по УСН отдельными платежными поручениями на разные КБК (в зависимости от объекта налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы»).

Обратите внимание: КБК, указываемый в поле 104 платежного поручения при перечислении аванса по налогу при УСН за 1 квартал 2023 г., зависит от выбранного упрощенцем способа уплаты налогов и взносов.

Таблица. КБК по УСН в 2023 году

Выбранный способ КБК на авансовый платеж по УСН
Организация/ИП в 2023 г. уплачивает налоги/взносы в рамках ЕНП 18201061201010000510 – при любом объекте налогообложения по УСН.
Организация/ИП в 2023 г. перечисляет обязательные платежи отдельными платежками по каждому налогу/взносу
  • 18210501011011000110 – при объекте «доходы»;
  • 18210501021011000110 – при объекте «доходы минус расходы».

Страхвзносы при УСН в фонды

До конца 2022 года работодатели на УСН сдают персонифицированную отчетность по сотрудникам — СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДВС-3, а также 4-ФСС по страхвзносам «на травматизм». С 2023 года эта отчетность будет отменена, а вместо нее будет заполняться форма ЕФС-1. Это связано с объединением ПФР и ФСС в один Социальный фонд РФ.

Периодичность и сроки представления данной отчетной формы зависят от того, какую именно информацию подают. Первый раз отчет нужно будет представить за отчетные периоды 2023 года. К примеру, если в январе 2023 года будет принят или уволен сотрудник, уже в январе потребуется сдать ЕФС-1 с заполненным разделом 1.1.

Нужно учесть, что по итогам 2022 года нужно подать по прежним правилам:

  • СЗВ-М и СЗВ-ТД за декабрь 2022 г. — не позже 16.01.2023 г.;
  • 4-ФСС за 4 кв. 2022 г. — не позже 20.01.2023 г. (в бумажном виде) или 25.01.2023 г. (в электронном формате);
  • СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 за 2022 г. — не позже 01.03.2023 г.

Штрафы за несвоевременную уплату налога по УСН за 1 квартал 2023

При нарушении сроков перечисления авансовых или годового платежей по УСН налогоплательщика ждёт административная ответственность.

Пример расчета авансового платежа для ООО «Ромашка» за 1 квартал на УСН 6 % с вычетом на торговый сбор

ООО «Ромашка» работает в Москве. Доходы от продажи товаров в розницу с января по конец марта составили 300 000 рублей.

Доходы от продажи товаров организациям по безналу составили 120 000 рублей.
Итого, доходы за 1 квартал составили 420 000 рублей.

Расчет авансового платежа за 1 квартал:
420 000 × 6 % = 25 200 рублей.

Мы можем уменьшить эту сумму на размер уплаченных страховых взносов и торговый сбор.

В ООО «Ромашка» 3 сотрудника, каждый из них получает зарплату в 40 000 рублей (до вычета НДФЛ).
40 000 × 3 = 120 000 рублей.
Организация перечислила в фонды взносы в размере 30,2 % от этой суммы:
120 000 × 30,2 % = 36 240 рублей ежемесячно, т.е. 36 240 × 3 = 108 720 рублей за квартал.

Мы видим, что сумма взносов больше авансового платежа, но «предоплату по налогу» организация может уменьшить лишь на 50 %, то есть, сумма к уплате будет составлять:
25 200 × 50 % = 12 600 рублей.

Дополнительно можно применить вычет на торговый сбор. Платеж за 1 квартал уплачен 28 апреля в сумме 30 000 рублей. Сумма торгового сбора больше остатка авансового платежа, поэтому организация сможет не платить авансовый платеж за 1 квартал

Таким образом, ООО «Ромашка» должна уплатить 0 рублей авансового платежа до 28 апреля.

Доходы, которые становятся базой для исчисления налога по УСН 6 %, учитываются нарастающим итогом: они суммируются не внутри каждого квартала, а с начала года. Когда мы рассчитываем сумму дохода за полугодие, 9 месяцев или за календарный год, мы суммируем все доходы за этот период. Затем из рассчитанной величины вычитаем уплаченные с начала года страховые взносы, больничные и торговые сборы, а затем уменьшаем полученную сумму на размер авансовых платежей, которые уплачены в предыдущие периоды.

Читайте также:  Районный коэффициент в Иркутской области

Расчет УСН при превышении лимитов с 2023 года

От величины доходов и количества сотрудников будет зависеть налоговая ставка, которую должен применять упрощенец. Если доходы не превышают 188,55 млн рублей, а средняя численность сотрудников не превышает 100 человек, платите налог по действующей в регионе ставке — от 1 до 6 %. При превышении указанных величин ставка налога по УСН «доходы» увеличивается до 8 %, независимо от наличия пониженной региональной ставки.

Повышенная ставка 8 % может применяться до тех пор, как организация утратит право на применение УСН. В 2023 году это происходит при нарушении следующих условий:

  • Доходы превысили 251,4 млн рублей с начала года;
  • Средняя численность сотрудников за отчетный и налоговый периоды превысила 130 человек.

Апрельская платежная дата для упрощенцев

В апреле упрощенцы должны перечислить в бюджет свой первый аванс по УСН-налогу в 2023 году. Это единая отчетная дата для компаний и ИП, применяющих этот налоговый режим. Она не зависит от того, какую базу («доходы» или «доходы минус расходы») применяют упрощенцы.

С 2023 года все платежи в бюджет должны поступать в составе единого налогового платежа в срок до 28- го числа месяца, следующего за отчетным периода. Уведомление по авансу УСН за 1 квартал 2023 года нужно сать не позднее 25.04.2023 года. Таким образом срок уплаты УСН за 1 квартал 2023 года установлен на 28.04.2023 года.

В апреле 2023 года крайняя платежная дата для авансового платежа по УСН приходится на рабочую пятницу 28.04.2023. Это означает, что никаких переносов в связи с выходными и праздниками не предвидится. Не позже указанной даты нужно оформить платежное поручение и отправить его в банк.

Начиная с января 2023 года все платежи по налогу будут перечисляться на единый счет, а распределять по назначению, по разным КБК, их уже будут работники ИФНС. Возникает вопрос: как же тогда можно уменьшить налог на страховые взносы, если перечисления идут на один счет?

ФНС выпустило брошюру, в которой разбирается это нововведение.

Организации и ИП по-прежнему могут уменьшать налог на взносы. Но вот определять принадлежность общей суммы на едином счету на конкретный КБК будут в налоговой автоматически, исходя из норм НК.

Зачислят единый налоговый платеж (сокращенно ЕНП) в счет взносов на основании уведомления об исчисленных суммах налогов.

Предположим, на единый счет поступает какая-то сумма. Неважно, хотела ли организация оплатить страховые взносы или перечислила авансовый налог за 1 квартал. Автоматически будет определяться и оплачиваться в следующей очередности (при наличии):

  1. недоимки — начиная с самой ранней;
  2. начисления с текущим сроком уплаты;
  3. пени;
  4. проценты;
  5. штрафы.

Так что случайно появившаяся недоимка (она может вообще ошибочно начисленной) нарушает весь график выплат, так как средств не будет хватать на запланированные выплаты. Это в свою очередь ведет к недоимкам и пени, образуя заколдованный круг.

Чтобы избежать этого, после каждого платежа в личном кабинете необходимо проверять, ушел ли он по назначению, которое указано в уведомлении.

Читайте также:  В Севастополе введён полный запрет на охоту

Есть второй способ для решения данной проблемы – необходимо сразу перечислить на единый счет значительную сумму и затем изредка проверять, как сумма уменьшается, распределяемая налоговой инспекцией.

Авансовые платежи просрочены: последствия и что делать

Важный момент, с которым стоит ознакомиться всем ИП – это санкции, применяемые в отношении должников по УСН. Если затянуть оплату аванса, придется выплатить пеню.

Начисляется она после того, как контролеры налоговой инспекции ознакомятся с предоставленной им отчетностью за прошедший год, перепроверят и сравнят насчитанные суммы с фактически уплаченными. Если они не перекроют друг друга, будет начислена пеня в полном объеме, зависящем от количества просроченных дней.

О сумме, которую необходимо уплатить для погашения просрочки бизнесмена проинформируют лишь после подачи годовой декларации и перерасчета всех денежных сумм. Пеня составляет одну трехсотую часть ставки рефинансирования банка Москвы.

Если факт неуплаты или недоплаты будет выявлен ИП самостоятельно, лучше поторопиться с погашением образовавшейся задолженности, поскольку чем меньше дней истечет после крайней даты, до которой следовало рассчитаться по авансу, тем меньше придется заплатить.

А вот итоговый годовой платеж лучше уплачивать своевременно. За более существенное нарушение предусмотрены и более серьезные штрафы. Это правило действует не только по «упрощенке», но и по любой другой системе налогообложения.

Упрощенная система налогообложения по максимуму упростила деятельность ИП. Однако, чтобы не переплачивать, следует вносить все платежи вовремя, либо погашать задолженности сразу же после обнаружения.

Как уменьшить налог на сумму страховых взносов

Упрощенка не зря пользуется популярностью: налог один, ставка относительно невелика, сумма авансового платежа по УСН уменьшается на сделанные страховые взносы, декларацию сдают только по итогам года, а не ежеквартально отчитываются. Возможно такое стечение обстоятельств и соотношение сумм, что будет достаточно заплатить исключительно страховку.

В снижении суммы, начисленной к уплате, есть некоторые тонкости:

  • Зачесть можно уже произведенный взнос на страховки. Для ИП срок страховых платежей за себя – 31 декабря, так что зачесть много уже не получится. Чтобы уплата авансового платежа по УСН снизилась, их делают авансом.
  • Если ИП ведет бизнес в одиночку, то можно зачесть взносы на страховку, даже если они полностью покроют не только авансы, но и налог.
  • ООО или ИП с наемными сотрудниками может уменьшить аванс не превышая 50% лимита.

Платежка усн 6 процентов 2021 образец

С учетом всех изменений будут действовать такие лимиты по УСН:

Цели установления лимита по доходам Лимиты УСН
Лимит для перехода на УСН с 1 января 2021 года для организаций 112,5 млн. руб.
Лимит для применения УСН в 2021 году для предпринимателей 154,8 млн. руб.
Лимит для перехода на УСН с 1 января 2021 года для организаций 116,115 млн. руб.

Платежное поручение УСН «Доходы» – 2021: обязательные атрибуты

Каждый реквизит платежного документа требует внимательного отношения и заполняется в соответствии с надписями-указателями на бланке. Например, в графы, отведенные для сведений о плательщике, вносится исчерпывающая информация о нем, как то: название фирмы или ФИО бизнесмена, ИНН, КПП (для компаний), название и БИК учреждения банка плательщика и номер расчетного счета, с которого в бюджет перечисляется платеж, а также сумма платежа. Важным аспектом является и развернутое написание назначения платежа, к примеру, авансовый платеж за 1-й квартал.

Так же досконально заполняется блок полей, отведенных для информации о получателе платежа. При формировании платежки, в них указывают:

  • Название, номер ИФНС;
  • ИНН/КПП инспекции;
  • Наименование местного отделения казначейства, принимающего платеж для ИФНС;
  • БИК банка, номер счета ИФНС.

Единые сроки подачи отчетности и уплаты налогов

С введением ЕНС изменится и привычный график перечислений и отчетности. Нужно запомнить две даты: 25 и 28 число.

До 25 числа каждого месяца нужно отправить уведомление об исчисленных налогах (сборах), если они уплачиваются до отправки декларации или иной формы отчетности.

До 28 числа каждого месяца нужно перечислить на ЕНС сумму, необходимую для уплаты всех налогов, сборов, недоимок, процентов, штрафов, пени и пр.

Подать уведомление можно любым удобным способом:

  • через ТКС, подписав документ усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в личном кабинете на сайте ФНС;
  • в бумажной форме, если налогоплательщик сдает бумажную отчетность (например, ИП и организации, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек).

Чтобы сохранить право на применение УСН, ежегодная выручка налогоплательщика не должна превышать установленного лимита: 150 млн руб. в год для основного тарифа и 200 млн руб. в год – для повышенной ставки. Для компаний, которые только собираются перейти на упрощенку, сумма ограничена 112,5 млн руб. за последние 9 месяцев.

Читайте также:  Можно ли усыновить ребенка одинокой женщине

Базовые значения каждый год индексируются с учетом коэффициента дефлятора. В 2023 году он составит 1,257. Это значит, что для определения лимитов УСН в новом году нужно базовые величины умножить на коэффициент:

  • 150 × 1,257 = 188,5 млн руб. в год по обычной ставке;
  • 200 × 1,257 = 251,4 млн руб. в год по повышенной ставке;
  • 112,5 × 1,257 = 141,4 млн руб. за 9 месяцев для перехода на УСН.

Налоги и страхвзносы в ИФНС

Налогоплательщики на УСН должны ежегодно сдавать в ИФНС декларацию по спецрежиму. Сроки сдачи отчета в 2023 году поменяются:

  • компании сдают декларацию не позже 25 марта года после отчетного. В 2023 году срок переносится, поскольку выпадает на выходной, — 27 марта;
  • ИП сдают декларацию не позже 25 апреля года после отчетного. Срок в 2023 году не переносится, поскольку это рабочий день.

Налог на упрощенке нужно будет в 2023 году платить через единый налоговый платеж в следующие сроки:

  • не позже 28-го числа месяца по окончании квартала — по ежемесячным авансам;
  • не позже 28-го марта после отчетного года для юрлиц — по годовому налогу;
  • не позже 28-го апреля после отчетного года для ИП — по годовому налогу.

Кроме налога по УСН компании должны платить земельный, транспортный и имущественный налог (по кадастровой стоимости), если у нее есть основания для их начисления. Для уплаты этих налогов также имеются регламентированные сроки, которые меняются в 2023 году.

Для ИП исчисление имущественных налогов производит ИФНС. Предприниматели платят эти налоги в те же сроки, как и физлица — не позже 1 декабря после расчетного года. Налоги уплачиваются один раз в год на основании уведомления, которые присылает ИФНС.

Кроме того, работодатели должны подавать в ИФНС различную отчетность в такие сроки в 2023 году:

  • сведения персонифицированного учета — каждый месяц до 25-го числа после отчетного месяца;
  • РСВ — ежеквартально не позже 25-го числа месяца после отчетного квартала;
  • уведомления об НДФЛ — ежемесячно не позже 25-го числа о налоге, который удержан с 23-го числа прошлого месяца по 22-ое число текущего месяца; не позже 25 января о налоге, который удержан с 1 по 22 января; не позже последнего рабочего дня в году о налоге, который удержан с 23 по 31 декабря;
  • уведомления о других налогах, в т.ч. авансовых платежах по УСН, о стахвзносах — до 25-го числа месяца уплаты;
  • 6-НДФЛ — ежеквартально до 25-го числа месяца после отчетного квартала, ежегодно — до 25-го февраля года после отчетного.

Пример расчета авансовых платежей на УСН

Методология налогового учета авансовых платежей на УСН в 2018 году предполагает накопительный итог с начала года. Как это происходит, покажем на примере для ИП на УСН Доходы без работников.

Напомним, что в этом случае можно уменьшать рассчитанный авансовый платеж на всю сумму уплаченных предпринимателем взносов за себя. А если у ИП есть работники, то налоговые платежи можно уменьшать не более, чем на 50%.

Пример: ИП Авдеев С.Н. получил в 2019 году доход в 730 тысяч рублей. У предпринимателя заключен договор с постоянным партнером на оказание услуг, поэтому каждый квартал на расчетный счет поступает примерно одна и та же сумма:

  • В 1 квартале – 190 000 руб;
  • Во 2 квартале – 185 000 руб;
  • В 3 квартале – 175 000 руб;
  • В 4 квартале – 180 000 руб.

Сумма страховых взносов за себя при таких доходах складывается из двух частей:

  • Обязательные страховые взносы в размере 32 385 рублей, которые надо перечислить до конца текущего года;
  • Дополнительный взнос на пенсионное страхование в размере 1% с доходов свыше 300 000 рублей за год (т.е. 4 300 рублей), крайний срок уплаты которых – 1 июля 2019 года.

Хотя для обязательных страховых взносов не установлены квартальные сроки уплаты, но Авдеев платил их по частям, чтобы сразу уменьшать авансовые платежи:

  • В 1 квартале – 8 000 руб;
  • Во 2 квартале – 8 000 руб;
  • В 3 квартале – 8 000 руб;
  • В 4 квартале – 8 385 руб.

Соберем все данные в таблицу:

Период Доходы нарастающим итогом Взносы нарастающим итогом
Первый квартал 190 000 8 000
Полугодие 375 000 16 000
Девять месяцев 550 000 24 000
Календарный год 730 000 32 385


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *