Как получить гражданство РФ по браку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить гражданство РФ по браку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Упрощенный порядок оформления паспорта означает, что соискателю не нужно проходить все обязательные процедуры. В первую очередь он позволяет уменьшить срок ожидания с момента получения вида на жительство (ВНЖ) до того времени, когда соискатель сможет подать заявление. Также иностранное лицо, попадающее под упрощенный порядок, не обязано доказывать законность своих источников дохода.

Заключение фиктивного брака

Некоторые гости из иностранных государств стремятся получить российское гражданство при помощи заключения фиктивного брака.

Статистика утверждает, что в российской столице ежегодно регистрируется около 10 тыс. фиктивных браков. Их целью является не создание семьи. Это сделка между двумя заинтересованными лицами. Одно из них получает российское гражданство, второе — определенную сумму в качестве денежного вознаграждения. Цена не является фиксированной. На сегодняшний день она варьируется от 200 до 2,0 тыс. долларов США.

В России фиктивный брак не считается преступлением и уголовно не преследуется. Вопрос о введении уголовной ответственности за заключение такого союза пока находится на стадии рассмотрения. Если он будет рассмотрен положительно, то лицам, состоящим в фиктивном браке, может грозить до 36 мес. лишения свободы. Именно на этот срок наказываются «ненастоящие» супруги в некоторых странах Европы.

Полностью безнаказанным факт заключения фиктивного брака не остается. Само заключение союза признается недействительным.

Правда может быть установлена только в том случае, если одна из сторон случайно узнает, что брак был заключен исключительно из корыстных убеждений, и подаст на обидчика в суд.

На основании прямых доказательств того, что супруги состоят именно в фиктивном браке, приобретенное гражданство может быть аннулировано. И также отменяются все регистрационные документы, которые были выданы ранее.

Основные условия получения гражданства

Главным условием, позволяющим получить иностранцу, имеющему жену-гражданку РФ (мужа-гражданина РФ), является наличие официально зарегистрированного брачного союза. Брак может быть зарегистрирован в России или иностранном государстве. Подтверждением брачного союза является свидетельство (иностранного или российского образца).

Второе важное условие – постоянное проживание супруга, имеющего российское гражданство, в РФ. Оно подтверждается штампом регистрации в паспорте. Иностранец, претендующий на российское гражданство, в большинстве случаев должен также иметь постоянную регистрацию в России, подтвержденную штампом в ВНЖ.

Однако в отдельных случаях, например, при наличии детей, достаточно иметь лишь разрешение на временное проживание (РВП) и временную регистрацию.

Оформление РВП по браку, перечень документов

Правила получения гражданства по браку требуют прохождения главного и первого этапа – оформления РВП. Оно не делает иностранца гражданином РФ, но дает возможность законно проживать, учиться и работать в стране.

Список документов для оформления разрешения включает такие бумаги:

  • заявление на РВП в 2-х экземплярах (заполняется по примеру от руки или на компьютере);
  • фотографии в количестве 4 штуки размером 3,5х4,5 см. Лицо должно быть не искажено, в анфас, без головных уборов. Очки допускаются с прозрачными стеклами, если заявитель носит их постоянно. Головные уборы разрешены по религиозным убеждениям, но не скрывающие овал лица и черты;
  • перевод паспорта с заверением у нотариуса и его оригинал;
  • копия паспорта супруга-гражданина РФ, заверенная нотариусом;
  • оригинал и заверенная копия миграционной карты;
  • свидетельство о заключении брака в РФ и его заверенная копия;
  • диплом об образовании и заверенная копия;
  • медицинское свидетельство об отсутствии ВИЧ, наркозависимости и опасных болезней;
  • квитанция об уплаченной госпошлине – 1600 руб.;
  • сертификат об успешной сдаче тестирования;
  • свидетельство о рождении (если не на русском, то также нужен перевод и заверение у нотариуса).

Еще момент: основанием для получения РВП выступает не просто официальный брак с гражданином РФ, но с тем, кто имеет место жительства и регистрацию.

  • Скачать бланк заявления на РВП в РФ
  • Скачать образец заявления на РВП по браку в РФ
Читайте также:  Областные пособия, предоставляемые семьям с детьми в 2023 году

Кроме получения гражданства России по браку, существуют и другие способы приобретения подданства РФ. Мы подготовили много интересных статей на эту тему, среди которых есть такие публикации:

    ? , если их ребенок является гражданином России?
  • Условия получения гражданства РФ для рожденных в СССР.
  • Нюансы получения российского гражданства по праву почвы.
  • Алгоритм процедуры приобретения подданства РФ лицами без гражданства.
Параграф. Рекомендация.
1 Предоставить информацию таким же образом, как и в случае с нотариально заверенными переводами документов. Если имя изменилось, укажите причину изменения. Если указаны имя и фамилия в паспорте и отцовское имя в свидетельстве о рождении, напишите данные из паспорта и свидетельства. Петр Петров, урожденный Петрович, не менял ни имени, ни фамилии, ни отчества.
2 Получите информацию о месте и дате рождения из свидетельства о рождении. Если документ содержит данные, выраженные словами, а не цифрами, запишите их.
3 Пол — не опускайте мужской (женский).
4 Напишите это на бланке заявления. Укажите, на каком основании он был получен (например, рождение, место жительства).

Пример формы заявления на гражданство показывает, что восьмым пунктом является внесение информации об отказе от гражданства на ранней стадии. Если заявитель не выполнил эту процедуру, он должен обязаться сделать это в будущем. Если заявитель ранее увольнялся, записывается подробная информация о соответствующих документах.

В пункте 9 указано гражданство. Это зависит от заявителя. Это не является обязательным, если они не хотят этого делать. То же самое относится и к религии.

Необходимо указать род занятий и квалификацию. Важно указать название учебного заведения, в котором человек получил образование. Однако необходимо предоставить подробную информацию о степени и специальности. Степень и квалификация, если имеются. Если нет, введите «Нет».

Семейное положение. Если вы уже состоите в официальных отношениях, необходимо указать номер свидетельства о браке. Кроме того, регистрируется дата выпуска.

Важно определить организацию, выдавшую документ. Если заявитель разведен, записывается подробная информация о подтверждающих документах. Если заявитель не состоит в браке, следует ввести информацию о том, является ли он холостым или незамужним.

Лицо декларирует место постоянного проживания по месту регистрации или фактический домашний адрес. Подтверждающие документы, если таковые имеются, должны быть включены в список документов. Если заявление заполнено по форме, поле может быть оставлено пустым или указано, что человек не пребывает в РФ.

Если упоминается существование особого режима в России, то он упоминается. Необходимо предоставить информацию о соответствующем документе и организации, которая его издала.

Информация о выдворении заявителя с территории Российской Федерации за последние пять лет. Если это произошло, причины и информация о принятом решении заносятся в протокол.

Здесь много людей, которые служат или служили в армии. Представители правоохранительных органов или организаций, отвечающих за безопасность в других странах, также должны быть заполнены. Если человек состоял в такой организации, следует записать его последнее звание, должность и ранг.

Если есть уголовное преследование, оно также должно быть зарегистрировано. Для граждан, не совершавших противоправных действий, достаточно заполнить поле «не преследовался». Если ответ «да», то указывается соответствующая статья, а также когда и где это произошло. Если лицо было осуждено, укажите вид наказания и приложите копию приговора.

Записывается информация о преследовании правонарушения иностранными властями. Если преступление было совершено, то записывается статья, по которой лицо было привлечено к ответственности.

Кто получает гражданство в упрощенном порядке

В общем порядке оформление российского паспорта занимает минимум 6 лет. Перед этим придется получить вид на жительство в России, сдать экзамен на знание русского языка, проверить состояние здоровья, запастись терпением и деньгами для сбора справок и сертификатов и длительного ожидания в очередях. Статьей 14 Федерального закона предусмотрены основания для упрощения этой процедуры. В частности, в более сжатые сроки можно стать гражданином Российской Федерации, если:

  • хотя бы один родитель является гражданином России;
  • ранее был гражданином СССР и после этого не получил подданство другой страны;
  • дети — граждане России;
  • место рождения — РСФСР;
  • есть бизнес в России с оборотом не менее 10 млн рублей;
  • осуществлено инвестирование в экономику России в сумме не менее 100 млн рублей или уплата налогов за год на сумму 6 млн рублей и более;
  • заявлено участие в программе переселения соотечественников или носителей русского языка;
  • заключен брак с гражданином (гражданкой) России.
Читайте также:  Региональный материнский капитал в Амурской области в 2023 году

В каждом из этих случаев существует особый алгоритм оформления российского паспорта. Рассмотрим детали, как получить гражданство РФ по браку в упрощенном порядке.

Основания приобретения гражданства

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N. 62-ФЗ, существует несколько оснований для приобретения российского гражданства.

По рождению

Ребенок — родившийся в России или в любой другой стране — имеет право на российское гражданство, если хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации.

Принятие гражданства

Другими словами, это можно назвать процессом натурализации. То есть иностранец добровольно желает получить российское гражданство во время своего пребывания в этой стране. Также такие основания могут подразумевать процедуру предоставления статуса гражданина России за особые заслуги перед государством.

Восстановление гражданства

Если человек ранее имел российское гражданство, но переехал в другую страну и сменил его, он может снова стать гражданином Российской Федерации. Процесс восстановления ничем не отличается от процесса приобретения. Это можно сделать как в общей, так и в упрощенной процедуре.

Особенности упрощенной схемы получения гражданства РФ

Упрощенный порядок рассмотрения заявки заключается в более быстрой обработке документов и снижении минимального срока проживания претендента на территории РФ со статусом ВНЖ с 5 до 3 лет.

Различия между общим и упрощенным порядком предоставления статуса гражданина РФ
Тип процедуры ВНЖ Срок рассмотрения заявки Лицо, принимающее решение
Общая 5 лет 1 год Президент РФ
Упрощенная 1 год 6 месяцев Глава местного подразделения ГУВМ МВД РФ

Как зарегистрировать брачный союз с иностранцем

Первым делом потребуется официально зарегистрировать супружеский союз с представителем другого государства. Для этого необходимо направить в территориальное отделение ЗАГСа заявление с намерением зарегистрировать брак. Документ подается будущими мужем и женой лично. Также для подачи заявления можно воспользоваться порталом госуслуг.

К заявлению потребуется приложить нижеперечисленные документы.

  • Перевод паспорта представителя иностранного государства. Документ необходимо заверить у сотрудника нотариального агентства или у консула. Также заверение разрешено в ином учреждении государства, представителем которого выступает человек.
  • Документы, которые устанавливают факт отсутствия барьеров к регистрации брака. Законодательство не определяет строгий список таких бумаг. Допускается приложить, например, справку о том, что иностранец не состоит в браке.
  • Документы, которые устанавливают факт законности проживания иностранца в России.
  • Квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины (ее размер составляет 350 рублей).

По истечении 1 месяца сотрудники ЗАГСа проведут регистрацию брака с иностранным гражданином. К основаниям для уменьшения данного срока относятся:

  • беременность будущей супруги;
  • наличие у заявителей общего ребенка;
  • угроза жизни для того или иного человека;
  • продолжительная болезнь, которая угрожает жизни человека;
  • направление кого-либо из супругов в продолжительную командировку (например, в другую страну).

Требования к фотографиям

Что касается количества фотографий: оно будет зависеть от того, гражданин какой страны подает заявление на получение статуса:

  • Граждане из стран с безвизовым въездом – 2 шт.
  • Лица без гражданства – 3 шт.
  • Граждане из стран с визовым режимом – 4 шт.

Относительно изображения на снимке:

  • Фото для заявления должны быть формата 35 на 45мм, сделанные на матовой бумаге.
  • Допускается как цветное, так и черно-белое фото.
  • На фото 60% размера кадра должно занимать лицо. Расположение на снимке – строго анфас.
  • Головные уборы на фото не разрешены. Исключение допускается только для тех граждан, у которых ношение головного убора связано с религиозными принципами (мусульмане). Но овал лица должен быть виден на снимке четко.
  • Если заявитель имеет плохое зрение и постоянно носит очки, то фотографироваться нужно только в них. Если человек носит контактные линзы, то для фото нужно надевать прозрачные линзы, которые не изменят «родной» цвет глаз.

Отказ в приобретении гражданства РФ

Заявление о приеме в гражданство РФ отклоняется в случаях:

  • если заявитель выступает за изменение конституционного строя или совершает действия, способствующие созданию угрозы безопасности Российской Федерации;
  • Если заявитель принимает участие в мировых или иных вооруженных конфликтах или совершает иные действия против населения России;
  • участие в осуществлении или подготовке экстремистской деятельности, за которую Российская Федерация несет уголовную, административную или гражданско-правовую ответственность
  • ограничения на въезд в Российскую Федерацию;
  • депортация, а также передача граждан по международному соглашению в другие страны;
  • если заявитель представил поддельные или фальшивые документы;
  • когда заявитель работает в правоохранительных органах или служит в вооруженных силах в другой стране;
  • когда у заявителя есть открытая судимость;
  • когда заявитель разыскивается Российской Федерацией или другими странами;
  • Когда заявитель был осужден и лишен свободы.
Читайте также:  Как получить статус матери одиночки в 2023 году: этапы оформления

Требования к процессу

Получение гражданства РФ при заключении брака разрешается только при удовлетворении некоторых значимых условий. К ним относится:

  • въезд на территорию должен быть законным, поэтому при пересечении границы необходимо обращаться в посольство для получения визы или же предъявлять паспорт страны, с которой у России установлен безвизовый режим;
  • если приезжает мигрант из Казахстана, то у него может иметься с собой только национальный паспорт, но при пересечении границы обязательно заполняется миграционная карта;
  • иностранный гражданин, являющийся официальным супругом гражданки России, должен сразу встать на регистрационный учет;
  • между людьми должны иметься официальные семейные отношения, поэтому требуется их зарегистрировать, так как обычные сожители не смогут воспользоваться упрощенной процедурой;
  • не принимаются заявления на гражданство, если брак длится меньше трех лет;
  • супруг, который желает эмигрировать в Россию, должен оформить заранее разрешение на временное проживание, выдающееся на три года, причем его не получится продлить разными способами;
  • до окончания данного срока непременно оформляется вид на жительство, а иначе придется иностранцу покинуть территорию России, чтобы позже снова въехать и еще раз оформить РВП;
  • не получится без вышеуказанных этапов рассчитывать на оформление гражданства даже при наличии официального брака с гражданином РФ.

С помощью использования брака с гражданкой РФ иностранец может получить гражданство спустя 3 года брака. Если же выполнять процесс стандартным способом, то придется провести на территории страны не меньше пяти лет.

Какие есть основания для отказа?

В предоставлении гражданства может быть отказано по следующим причинам:

  • Нарушение правил пребывания на территории РФ. Такими нарушениями могут быть проживание без прописки, отсутствие своевременной постановки на учет в УВМ, осуществление трудовой деятельности без специального разрешения и т.д.
  • Наличие непогашенной или не снятой судимости
  • Участие в вооруженных конфликтах на территории России и за ее пределами.
  • В отношении лица возбуждено уголовное дело, находящееся на стадии следствия или суда. Лицо может обратиться за получением гражданства после оправдательного приговора
  • Лицо находится под стражей или отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы. Обращение в УВМ возможно после отбытия наказания и погашения судимости.
  • Наличие гражданства иностранного государства. При изучении документов УВМ может подать запрос в консульство страны, откуда прибыл иностранец и проверить достоверность информации об отсутствии гражданства.
  • Представление в УВМ подложных документов. Такими документами могут быть поддельные справки, свидетельства о заключении брака, печать о предоставлении РВП и ВНЖ.

Нужна ли помощь юриста

Законодательство в области получения российского гражданства очень сложное. Нет единого нормативно-правового акта, который регулирует все вопросы, касающиеся получения гражданства по ускоренной схеме, или государственного органа, консультирующего соискателей. Большинство иностранцев не осведомлено о своих правах и возможностях, предоставляемых российским миграционным законодательством.

Разобраться во всех тонкостях, способах и схемах, которые позволяют получить гражданство через брак, нелегко даже жителям РФ, не говоря уж об иностранцах. Поэтому в этом деле обязательно нужна помощь специалистов. Грамотный юрист объяснит особенности российского законодательства, проконсультирует об имеющихся возможностях получить паспорт и перечне необходимые документы. В случае необходимости юрист поможет оспорить решение МВД, если соискателю откажут в выдаче паспорта.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *