Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На социальную пенсию могут претендовать не только пенсионеры, имеющие на нее право по достижении определенного возраста, но и инвалиды вне зависимости от возрастной категории.

Кто может получить социальную пенсию

Лица, имеющие такой статус с детства, получают пособие независимо от степени инвалидности. Пособие предназначено для следующих категорий граждан, а также лиц без гражданства, проживающих на территории РФ более 15 лет:

  • Несовершеннолетние и студенты, учащиеся на очном отделении, потерявшие обоих или одного из родителей, а также опекунов.
  • Семьи военнослужащих при условии гибели последних при нахождении на службе или в течение 3 месяцев после увольнения. Пособие выплачивается детям умершего, его супруге, также на него могут рассчитывать братья и сестры.
  • Участники ВОВ, официально зарегистрированные жители блокадного Ленинграда.

Порядок оформления пенсии по возрасту в 2023 году

На основании правил, действующих в 2023 году, уйти на заслуженный отдых по старости россияне могут по достижению определенного возраста. Для женщин он по-прежнему составляет 55 лет, а для мужчин – 60 лет. Оформление осуществляется в отделениях Пенсионного фонда РФ. Также есть возможность подать заявление через ближайший МФЦ. Направить пакет документов можно и через сайт Госуслуги.

Для получения пенсионного обеспечения необходимо не только достигнуть определенного возраста, но и иметь трудовой стаж не менее 5 лет. Он подтверждается отчислениями в социальные страховые взносы, либо записями в трудовую книжку до принятия закона об организации Фонда социального страхования.

Важно: пенсионные отчисления производятся для граждан с российскими паспортами либо для иностранцев, которые зарегистрированы в страховой системе РФ и делали отчисления во внебюджетный фонд с заработной платы, получаемой от трудовой деятельности в России.

Срок рассмотрения бумаг на пенсию составляет уполномоченным фондом 10 лет. Отчисления осуществляются с момента наступления определенного законом возраста автоматически при соблюдении условий по стажу. Подавать заявление для этого специально нет необходимости, если отсутствуют другие препятствующие выплатам обстоятельства. На практике к таковым могут относиться отсутствие страховых отчислений работодателем за период деятельности, указанный в трудовой книжке, отсутствие документов, подтверждающих стаж, иные ситуации, когда сведений для начисления пенсионных отчислений недостаточно.

Досрочный выход на пенсию по старости в РФ в 2023 году

Возраст в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин устанавливается на общих основаниях для всех категорий работников. Специалисты ряда профессий могут выйти на отдых до достижения указанного возраста. Это возможно, если трудовая деятельность связана с опасными условиями или причинением вреда здоровью. Список таких профессий постоянно меняется и фиксируется в постановлении Правительства РФ. К таким категориям относятся специалисты:

  • занятые на работах со сложными или опасными условиями, к примеру, на вредных производствах;
  • работающие в районах Крайнего Севера с тяжелым климатом, в приравненных и ближайших местностях;
  • в области медицины и в составе преподавательского состава;
  • женщины, имеющие на воспитании 5 и более детей по достижению ими возраста до 8 лет;
  • родители детей – инвалидов с детства.

Изменения в законодательство о пенсиях по старости на 2023 год

С рядом инициатив о реформах в пенсионном законодательстве выступил президент России Владимир Путин в обращении к Гослуме 27 сентября 2023 года. Закон об изменении возраста для выхода на государственное обеспечение был принят в третьем чтении. Он содержит следующие положения:

  • повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин до 60 лет;
  • при трудовом стаже у мужчин в течение 42 лет и у женщин 37 лет выход на пенсию осуществляется без привязки к достижению определенного ценза в годах;
  • по новому закону те, кто планировал оформить пенсию в 2023 и 2023 годах, могут подать заявление в уполномоченный орган на 6 месяцев раньше;
  • введено понятие предпенсионного возраста, он устанавливается для мужчин от 60 до 65 лет и для женщин – от 55 до 60 лет. Эта категория граждан может рассчитывать на получение льгот, в том числе освобождение от выплат на капитальный ремонт в системе ЖКХ, освобождение от выплаты налога на имущество на дачи, дома и квартиры и земельный налог. Также им предоставляются скидки либо компенсации при следовании в автобусах и пригородных электричках;
  • для лиц предпенсионного возраста размер пособия по безработице повысится от 4 900 до 11 280 руб., в зависимости от региона;
  • женщины, воспитывающие трех и более детей, могут пойти на пенсию раньше на 3 года, если четверо – на 4 года, при наличии 5 детей выход на пенсию возможен в 50 лет;
  • пенсионные отчисления будут подлежать ежегодной индексации;
  • сохранены льготы для чернобыльцев, работников химических промышленных предприятий, шахтеров и трудящихся в горячих цехах;
  • изменены условия назначения пенсий для коренных малочисленны народов Севера;
  • для сельских жителей предусмотрена 25% надбавка к пенсии при отсутствии у них работы, если общий стаж в хозяйстве составляет не менее 30 лет.
Читайте также:  Уплата страховых взносов: что изменится с 2023 года?

Кто имеет право на получение социальной пенсии

Трудоустройство и получение заработной платы не влияет на возможность оформления социальной пенсии по старости, но не в случае её назначения женщинам и мужчинам 60 и 65 лет соответственно.

На социальную пенсию по возрасту могут претендовать:

  • Граждане РФ, которым исполнилось 60 лет (женщинам) и 65 лет (мужчинам); иностранцам и лицам без гражданства аналогичного возраста, при условии постоянного проживания в России на протяжении как минимум 15 лет.
  • Представители малочисленных народов Севера, которые на постоянной основе проживают в районах малочисленных народов на дату выхода на пенсию и находятся в возрасте 50 лет (для женщин) и 55 лет (для мужчин).

Выплата социальной пенсии по потере кормильца должна быть назначена следующим категориям пенсионеров:

  • сиротам умершей матери-одиночки;
  • оставшимся без одного или обоих родителей несовершеннолетним детям и детям до 23 лет или до окончания образовательного процесса, находящимся на обучении в среднем или высшем учебном заведении по очной форме.

Получателями социальной пенсии по инвалидности становятся:

  • дети-инвалиды;
  • инвалиды всех трёх групп, включая инвалидов детства.

Кто имеет право на единое (универсальное) пособие?

  • беременные женщины. При этом срок беременности должен составлять шесть и более недель, а встать на учет в медицинской организации женщина должна в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • родители, усыновители, опекуны детей в возрасте до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

При соблюдении следующих условий:

  1. наличие гражданства РФ;
  2. постоянное проживание на территории РФ;
  3. удовлетворение имущественным требованиям (см . далее);
  4. наличие постоянного дохода (исключения из правила см. далее);

Пособие выплачивается только одному из родителей (усыновителей), законному представителю ребёнка.

Отметим, что малоимущие граждане, которые осуществляют уход за ребенком до полутора лет и не подлежат обязательному социальному страхованию (в частности, матери или отцы, учащиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях) с 01.01.2023 получили право на два пособия:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • единое (универсальное) пособие.

Однако получить можно только одно из названных пособий. Выбор нужно сделать самостоятельно. Данное правило распространяется на случаи, когда ребенок родился до 01.01.2023. Соответственно, если ребенок родился 01.01.2023 и позднее, в отношении него назначается единое (универсальное) пособие.

Почему объединили ПФР и Фонд соцстрахования в Социальный фонд России (СФР)?

По словам управляющего ПФР по Новосибирской области, объединение фондов позволит гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки. Объединение ПФР и ФСС позволит сократить сроки ожидания выплат.

«Существует немало ситуаций, когда человеку для получения полного объема социальной помощи необходимо обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования, – говорит Александр Терепа. – Пенсия по инвалидности, например, выплачивается ПФР, а средства реабилитации выдаются ФСС. Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет работающие мамы получают в ФСС, а материнский капитал – в ПФР. Для распоряжения набором социальных услуг нужно подавать заявление и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования: в ПФР – о получении денежной компенсации услуг, в ФСС – о получении непосредственно самих услуг, например путевки в санаторий. Благодаря объединению все услуги по линии ПФР и ФСС можно будет получить в одном месте в рамках «одного окна», что позволит существенно упростить порядок получения выплат».

Читайте также:  Куда подавать на алименты: подсудность по алиментным искам

Какие документы нужны

При заблаговременном обращении в Пенсионный фонд потребуется следующий перечень документов:

  1. Паспорт.
  2. Оригинал трудовой книжки. Дополнительно можно приложить письменные трудовые договора, справки от работодателей, муниципальных органов, выписки из приказов, ведомости на выдачу зарплаты или выписки по лицевым счетам.
  3. Справки из службы занятости (ЦЗН).
  4. Архивные справки.
  5. Военный билет, если гражданин проходил службу.
  6. Документы об обучении, если этот период подлежит учету в стаже, об осуществлении предпринимательской деятельности.
  7. Иные значимые документы — свидетельства о заключении брака, о рождении детей и так далее.
  8. Справки, подтверждающие заработок. Причем вполне вероятно, что документы, подтверждающие заработную плату гражданина, и не потребуются — на этом вопросе остановимся чуть подробнее.

Какие документы нужны для пенсии

Гражданин, у которого возникло право на пенсию, должен представить в территориальное отделение ПФР России следующие документы для пенсии:

  • заявление на назначение пенсии;
  • паспорт;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет право на получение пенсии. Это может быть справка об инвалидности, заключение медико-социальной экспертизы или свидетельство о смерти кормильца. Если речь идёт о назначении пенсии по потере кормильца, то заявитель должен предоставить документы, которые подтверждают родственные связи с погибшим;
  • если на иждивении будущего пенсионера есть члены семьи, которые признаны нетрудоспособными, то необходимо представить справку об этом;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет постоянную или временную регистрацию в регионе обслуживания данного отделения пенсионного фонда;
  • документы, которые подтверждают смену фамилии, имени или отчества, если такой факт имел место;
  • договор банковского счёта, если пенсионер решит получать пенсию таким образом.

Пенсионер может получать пенсию по почте. Для этого он должен указать в заявлении, каким образом он хочет получать пенсию. Ещё пока существует служба доставки пенсии на дом. Для этого необходимо узнать, к какому участку принадлежит адрес места жительства будущего пенсионера. В местном отделении ПФР можно узнать номер участка и график разноса пенсий по домам.

Полный список документов для пенсии можно увидеть на стойке информации в отделении ПФР или же получить у специалиста, который занимается оформлением пенсий.

Заявление на оформление пенсии выдаст сотрудник пенсионного отдела. В нём уже будет указана некоторая необходимая информация. Например, полное название территориального отделения ПФР. Но, каждый желающий может скачать бланк заявления на официальном сайте ПФР, самостоятельно его заполнить, и со всеми документами сдать специалисту пенсионного отдела.

Образец заявления, размещённый на сайте ПФР, содержит такие пункты, как:

  • полное наименование территориального отделения ПФР;
  • полностью ФИО заявителя;
  • номер страхового свидетельства заявителя;
  • сведения о его гражданстве;
  • адрес постоянной регистрации или места жительства;
  • контактные данные заявителя;
  • реквизиты документа, который удостоверяет личность. Так как в РФ это паспорт, то необходимо указать его серию, номер, дату и место выдачи;
  • сведения о трудоустройстве;
  • количество лиц, находящихся на иждивении у заявителя;
  • если гражданин, имеющий право на пенсию не может лично представить все документы, то за него это может сделать представитель по нотариальной доверенности. В этом случае, в заявлении необходимо будет указать реквизиты доверенности, а также данные самого представителя;
  • просьба заявителя о назначении ему пенсии;
  • если заявителю уже ранее назначались какие-либо пенсионные выплаты, то необходимо указать сведения об этом;
  • дата составления заявления;
  • подпись заявителя и расшифровка.

Необходимые для оформления пенсии документы

Для того, чтобы пенсия по возрасту была назначена, помимо заявления, необходимо представить и другие документы. Есть перечень общеобязательных бумаг, которые по законодательству должен представить будущий пенсионер, а есть так называемый внегласный список. И вот к такому списку внегласных документов относится трудовая книжка. С одной стороны, сотрудники Пенсионного фонда обладают Единым реестром, где они могут проверить всю необходимую информацию для назначения пособия. С, другой стороны, до сих пор почти все сотрудники ПФ запрашивают трудовую книжку при оформлении пенсии. Поэтому брать ли ее с собой, или нет, дело Ваше. Но мы советуем все-таки ее представить.

Почему нужна трудовая книжка? Да потому, что при ее наличии пенсия будет назначена быстрее, так как специалисту ПФ не нужно будет самостоятельно формировать запросы в нужные инстанции.

Таким образом, список общеобязательных документов следующий:

  • Документы, удостоверяющие личность заявителя. В большинстве случаев, и это правильно, необходим паспорт гражданина России;
  • Справка о размере среднемесячной заработной платы за период трудовой деятельности до 2002 года. Справка нужна за 5 последних лет до 2002 года (такой документ нужен не для всех);
  • Трудовая книжка или любые другие документы, подтверждающие трудовую деятельность субъекта у конкретных работодателей.
Читайте также:  Программа «Молодая семья» покупка квартиры в Северодвинске в 2023 году

Помимо оригиналов советуем сделать копии всех документов.

Но может возникнуть ситуация, когда гражданин принес не все документы, что делать в таком случае?

Начисление и порядок выплат

Для расчета пенсионных выплат используют сложные формулы. Методика расчета зависит от длительности трудового стажа, места работы, сумм отчислений в ПФ. Оптимальный способ правильно рассчитать положенную сумму – зайти на сайт Пенсионного фонда и воспользоваться онлайн-калькулятором.

Факторы, влияющие на размер пенсионного пособия при выходе по возрасту:

  • размер официальной заработной платы;
  • выбранный вариант пенсионного обеспечения;
  • срок фактического трудового стажа;
  • прохождение службы в рядах вооруженных сил, длительность декретного отпуска, аналогичные им обстоятельства;
  • если заявление было подано позже установленного срока.

Для расчета страховой пенсии был введен термин «Возраст дожития», составляющий 19,5 лет. Общую сумму накопительных вкладов следует разделить на 234 месяца, чтобы получить точную ежемесячную цифру. Дополнительно могут быть использованы другие пенсионные накопления, отчисляемые в рамках программ Пенсионного фонда. Важно после начисления выплат в отделении ПФ сверить их с собственными расчетами. Разница не должна быть существенна.

Какими способами выплачивают

Пенсионеры получают ежемесячную выплату от государства тремя способами:

  1. На Почту России. Платежи можно забрать домой или оформить на почте. В зависимости от способа получения денег прописывается график платежей. С учетом доставки сроки могут быть увеличены. Если гражданин получил пенсию, решил получать ее в отделении по месту жительства и не явился более 6 месяцев, выплаты приостанавливаются. Чтобы забрать провизию, нужно обратиться в ПФР и написать вопрос. Эта мера предосторожности была принята для того, чтобы в случае смерти пенсионера или при других обстоятельствах не было злоупотреблений государственными выплатами.
  2. Через пенсионную организацию. Список организаций, официально предоставляющих такие услуги, доступен в отделении ПФР.
  3. Через банк. В банковском учреждении пенсию можно получить в отделении или на бумажном носителе. Деньги будут зачислены на счет в тот же день, когда ПФР переведет средства в банк. Вы можете снять деньги с карты в любой момент. Или вы можете использовать их для безналичных расчетов или расчетов по карте. На нашем сервисе вы можете найти выгодное предложение от банков с процентами на остаток. Если вы часто оставляете средства на своем счете, банк взимает с вас фиксированный процент. Вы также можете получить карту с достаточным кэшбэком, бесплатным сервисом и интернет-банком, где можно оплачивать коммунальные услуги.

В какие сроки делают начисление

В отделении Пенсионного фонда России рассмотрение заявления и документов занимает 10 дней. Впоследствии гражданину назначаются пенсионные выплаты. Если гражданин представил не все справки, пенсия начисляется в течение 10 дней с момента предъявления пенсионером недостающего документа. Также его необходимо подать не позднее, чем через 3 месяца.

Бывают ситуации, когда часть документов пенсионеру не передать. Затем ПФР самостоятельно запрашивает у организаций необходимые документы и пенсия наступает в течение 10 дней с момента получения документа.

В любом случае пенсия рассчитывается не ранее дня запроса о выплате. Только в одном случае она может быть начислена раньше: если гражданин уволился с работы и попросил пенсию в течение 30 дней.

Необходимые для оформления пенсии документы

Для того, чтобы пенсия по возрасту была назначена, помимо заявления, необходимо представить и другие документы. Есть перечень общеобязательных бумаг, которые по законодательству должен представить будущий пенсионер, а есть так называемый внегласный список. И вот к такому списку внегласных документов относится трудовая книжка. С одной стороны, сотрудники Пенсионного фонда обладают Единым реестром, где они могут проверить всю необходимую информацию для назначения пособия. С, другой стороны, до сих пор почти все сотрудники ПФ запрашивают трудовую книжку при оформлении пенсии. Поэтому брать ли ее с собой, или нет, дело Ваше. Но мы советуем все-таки ее представить.

Почему нужна трудовая книжка? Да потому, что при ее наличии пенсия будет назначена быстрее, так как специалисту ПФ не нужно будет самостоятельно формировать запросы в нужные инстанции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *