Лишат ли прав, если в дороге потерялся номер автомобиля?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лишат ли прав, если в дороге потерялся номер автомобиля?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Процедура эта занимает от 10 минут до 1 часа. А ряд пунктов могут привезти новый госномер взамен потерянного прямо к вам домой за отдельную плату (напомним, что на своём автомобиле без номеров ездить запрещено, за это штраф или лишение прав).

Что делать в первую очередь?

Пытаться его найти. Но сделать это зачастую очень сложно, хотя, можно вспомнить, где вы ехали по неровной дороге, слишком быстро проезжали через искусственные неровности и так далее.

Но главное – вам нельзя передвигаться на автомобиле с потерянным госномером – за это может грозить вплоть до лишения прав.

Норма статьи 12.2, части 2 КоАП РФ предусматривает вилку наказаний в зависимости от отягчающих и смягчающих обстоятельства, а также от наличия ранее назначенных наказаний:

И, если в случае с задним регистрационным знаком ещё как-то можно остаться незамеченным, проезжая мимо экипажа ДПС, то с утерянным передним это сделать гораздо сложнее. Хотя, сотрудники на дороге очень часто смотрят вслед в том числе тем машинам, которые они не останавливают, и при обнаружении отсутствия ГРЗ с большой долей вероятности они поедут за вами.

Что будет со старым номером?

Если вы подаёте заявление в ГАИ на смену регзнаков в связи с утерей, то вам присвоят новые буквенно-цифровые значения номера. А вот старые по регламенту обязательно должны объявить в розыск. Но нет, их не будут специально разыскивать, поднимая следственные комитеты и прочие службы – просто они станут недействительны, и, если вы их найдёте (будь то передний госномер, задний или оба вместе) и сдадите в отделение, их должны утилизировать.

Между тем, в 2021 году, к сожалению, вполне вероятна ситуация, когда вы уже поменяли номера, а штрафы будут продолжать приходить под старыми – это если вдруг кто-то найдёт потерянный вами номер, прикрепит его себе и будет ездить с превышением под камерами автофиксации. Несмотря на объявление регистрационных знаков в розыск, система АИС ГИМП имеет свойство запаздывать, и данные вовремя не обновляются. Такие штрафы следует обжаловать, приложив копию свидетельства о регистрации с новыми номерами и копию заявления в ГИБДД о смене госномеров.

А вот при изготовлении дубликата никто из власть имущих не узнаете о том, что вы потеряли номер, поэтому описанная выше ситуация также реальна, но обжаловать такой штраф сложнее – придётся доказывать утерю и, при повторных «письмах счастья» всё же менять госномера на другие.

Штраф или лишение прав

Непосредственно штрафа за утерю госномера на авто не предусмотрено законодательством. Однако езда без регистрационных номерных знаков является серьезным правонарушением. Статья 12.2. КоАП РФ гласит, что «управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого «местах» государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с видоизмененными государственными регистрационными знаками, позволяющих их скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев».

Способы предотвращения кражи

Естественно, что первейшим средством противодействия воровству является постоянный визуальный контроль автомобиля или постановка его в личный гараж. Однако есть и другие, не менее действия средства. Например, некоторые автовладельцы используют для регистрационных номеров антивандальные крепления – защитные рамы, особенные саморезы либо болты. Естественно, это усложняет процесс снятия табличек, мошенники не хотят возиться и часто отказываются от кражи. Им проще заняться легкодоступной жертвой…

Читайте также:  Порядок расторжения брака через суд

Также можно установить пусть и дорогую, но качественную автосигнализацию. И тогда при попытке скрутить болт она сработает, напугав вора, и тот скроется. Еще одна мера противодействия заключается в отказе от парковки в плохо освещенных местах или безлюдной местности. А если нужно обязательно оставить машину возле магазина, то следует выбирать участки с наружной камерой наблюдения. Разумеется, использование платной парковки никто тоже не отменял, там машина точно будет под присмотром.

Катание на автомобиле без госзнаков

Водители должны знать, что следует делать при краже номеров с транспортного средства. Всегда помните, вождение без них является серьезным нарушение закона. Штраф при таком правонарушении в настоящее время может доходить до 5 тысяч рублей, а не как раньше — 500. Иногда сотрудники ДПС за вождение без номерных табличек отбирают права, поэтому лучше не рисковать. Тем более что восстанавливать их стало намного проще, да и времени много процедура не занимает.

Довольно часто злоумышленники выбирают для кражи знаки с машин, владельцами которых являются сотрудники государственных структур, а также просто красивые номера. За них они могут получить больше денег, ведь распространяться об этом никто не хочет, поэтому перечисляют заявленную сумму ворам.

Нередко мошенники снимают номерные знаки с автомобилей другого государства либо региона, рассчитывая на то, что водитель не отправится за тысячи километров для получения новых табличек.

Если вы едете без номера и вас остановила ДПС — минимум штраф

Если вас остановил инспектор ГИБДД и предъявляет, что у вашей машины нет регистрационного знака, т. е. номера, — то вам грозит минимум штраф 5 000 руб. согласно ст. 12.2 КоАП.

ст. 12.2 КоАП «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, … — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев»

При этом неважно, потеряли вы один или два номера — за езду с одним (только задним или только передним номером) штрафуют точно так же, как и за езду без двух номеров.

Инспекторы редко отпускают водителей «с потерянными номерами» без каких-либо наказаний. Таким образом они пытаются бороться с нарушителями, которые гоняют без номеров, а при остановке ДПС рассказывают легенду, что только-что оторвали номер в глубокой яме и как-раз едут его устанавливать. Сейчас редко какой инспектор примет подобное оправдание, даже если это чистейшая правда.

Как правило, при первом нарушении «управление ТС без номеров» назначают штраф 5 000 руб. Ну а если поймают второй раз, то уже лишают прав от 1 до 3 месяцев.

Заметим, что подобные наказания касаются только двигающихся автомобилей. Стоять они могут без номеров спокойно.

Потерял номер от машины что делать не следует

Начнем с того, чего делать нежелательно. Поскольку, в основном, об утере номеров водители узнают постфактум, то большинство из них обращается в соответствующие фирмы и компании, предоставляющие услуги по восстановлению номерных знаков.

Несомненно, это будет быстрее, чем обращение в ГИБДД для получения новых номеров. Но, опять же, стоит помнить про возможные действия злоумышленников, которые могут привести к нежелательным последствиям для хозяина авто и его ГРЗ. Поскольку в такой ситуации по дорогам страны могут перемещаться два транспортных средства с идентичными номерными знаками, это усложнит работу сотрудников госинспекции и повышает вероятность, как минимум, непредвиденных штрафов, выписанных на имя автовладельца. Либо, как уже упоминалось, не исключены попытки выставить виновником какого-либо преступления ничего не подозревающего водителя.

Для чего крадут номерные знаки с машин?

При краже номерных знаков с автомобиля злоумышленники обычно преследуют такие цели:

  • Получение выкупа. Разбогатеть на таком «бизнесе» не получится, так как никто не станет платить большую сумму за номера, если их можно перерегистрировать в ГАИ. Чаще всего жертвами таких мошенников становятся владельцы красивых номеров. Также велика вероятность лишиться специального номера, принадлежащего какому-либо госучреждению.
  • Возможность безнаказанно совершать преступления, повесив украденные номера на аналогичный автомобиль.
  • Месть владельцу или хулиганские действия – в этом случае номера могут быть спрятаны где-то поблизости с местом пропажи.
Читайте также:  Статья 216 ГПК РФ. Право суда приостановить производство по делу

В редких случаях можно нарваться на коллекционеров, которые интересуются редкими или старыми номерами – они не гнушаются даже такими противозаконными методами для пополнения своей коллекции.

Что делать, если потерял номер автомобиля?

Если вы вдруг обнаружили, что номерного знака вашего автомобиля нет не привычном месте, то первое, что нужно сделать – обратиться в МРЭО ГАИ по месту регистрации автомобиля. Там автовладелец обязан подать заявление, а также приложить к нему объяснительную, в которой будут описаны обстоятельства утери номерного знака.

При этом никакого штрафа за утерю официально не предусмотрено, однако за изготовление нового номерного знака, изготовление нового техпаспорта и компьютерные услуги нужно будет заплатить.

Обращаем внимание, что утерянный номерной знак не восстанавливается, а заносится в базу украденных и будет фактически числиться в розыске. После утери вы получите новую комбинацию цифр и букв.

Данное правило касается всех номерных знаков на территории Республики Беларусь, в том числе и vip-номеров. То есть, если автовладелец официально выбрал себе красивый номер 1111 и заплатил за него, а впоследствии потерял номерной знак, то восстановить его будет невозможно.

Штраф за утерю номера автомобиля

Законодательство не определяет как такового штрафа за потерю номера. Если транспортное средство без номеров будет остановлено сотрудником ГИБДД, владельцу будет выписан штраф за езду без регистрационных знаков. Без них ездить запрещено.

В этом случае автолюбителю придется оплатить штраф в размере 5000 рублей или распрощаться с водительским удостоверением от 1 до 3 месяцев. Причем неважно, отсутствует один номер на авто или оба. Величина наказания будет идентична.

Кража либо потеря регистрационных знаков не освободит автолюбителя от ответственности за езду без них. Можно избежать штрафа лишь в том случае, если после кражи или утери водитель добирается домой либо в отделение ГАИ, и то этот факт нужно доказать сотруднику дорожной полиции. Если он пойдет навстречу, штрафа не будет.

Где и за сколько можно сделать дубликат

Право изготавливать дубликаты номеров у автовладельцев появилось с 2013 года. Так можно значительно упростить регистрацию транспортного средства. Списки компаний, к которым можно обращаться с вопросом изготовления дубликата, содержатся на официальном портале ГИБДД.

Плюс такого способа:

  • требуется меньше времени;
  • не нужно стоять в очередях и готовить объяснительную записку;
  • цена такой услуги гораздо ниже, чем при официальной перерегистрации и получении новых номерных знаков.

Рассмотрим, как сделать дубликат гос номера авто.

Если утеряно лишь один номер, в специализированную фирму, изготавливающую дубликаты, подается только ксерокопия ПТС и удостоверение, что подтвердит права на управление транспортом или гражданские документы.

Оформление заказа осуществляется за минуту. Изготовление займет 5 минут – час, в зависимости от компании.

При утере 2 номеров дополнительным документом будет справка, подтверждающая отказ в возбуждении уголовного дела. А для этого стоит обратиться в отделение полиции.

Есть определенные особенности, которые стоит учитывать собственникам транспорта, которые пребывают за рамками РФ. К примеру, при поездке в Украину обязательно наличие особого заключения, что выдавалось специалистами после комплексного исследования машины. Такая справка выдается минут за 15.

При изготовлении дубликата специализированная компания должна придерживаться определенных правил. Номера должны изготавливаться на современных моделях оборудования. Обязательно соответствие готовых знаков требованиям ГОСТа.

На знаках должна быть голограмма, как и на номерах, что изготавливаются для МРЭО.
Только при соблюдении таких условий компании могут получить разрешение на предоставление услуг по изготовлению дубликатов.

Заказывать дубликат нужно исключительно с таким же буквенно-цифровым набором, какой был на старых номерах.

Читайте также:  Выплаты за 2 ребенка в 2023 году в Нижегородской области

Стоимость услуги специализированных фирм примерно 1, 75 тыс. руб., тогда как при обращении в ГИБДД нужно заплатить:

2 тыс. рублей пошлина
300 рублей талон техосмотра

Цена устанавливается с учетом времени, в течение которого изготавливаются номера и финансового аппетита изготовления. В крупном городе расценки выше.

Набирая соответствующий запрос в интернете, появится масса предложения. Компании предлагают изготавливать номер поштучно или в комплекте. Одна пластина стоит от 500 руб. максимальные предложения – 2 тыс. рублей.

Если потерял номер от машины, что делать? Ответ один – идти писать заявление в отдел ГИБДД. Причем обязательно должен прийти собственник авто. Если у него нет возможности, должна быть написана нотариальная доверенность на того человека, которому он разрешает расписываться за него и совершать иные действия с автомобилем.

Что делать если украли оба авто номера

Когда воруют оба номера, как правило, оставляют записку с информацией о выкупе, там будет указан номер телефона, по которому якобы сообщат где номерные знаки. Но как показала наша практика за много лет, зачастую при оплате денег за такую информацию, потом так и не сообщают, где спрятаны номера, либо вообще навсегда отключают телефон. Да и поощрять такой вид деятельности не лучшая идея. Если вы точно уверены что ваши автономера украли, то можно попробовать поискать их недалеко от машины, воры не уходят с номерами, а прячут их недалеко, потому что если их поймают с номерами, это уже криминальная ответственность. Что делать если украли номера? – Для начала можно поискать рядом с машиной, в песочнике, под козырьками подоконников, возле почтовых ящиков и мусорных баков, в траве и т.д., в общем – прочесать окрестности.

Процедура восстановления

Немедленно примите меры предосторожности. Потеря и кража свидетельств о краже — разные случаи. В первом случае достаточно подать заявление в ГАИ и оперативно получить дубликат в указанный срок.

В случае кражи необходимо подать заявление в полицию. Уголовный розыск тем самым возбуждает дело о краже, проводит необходимые исследовательские мероприятия и должен уложиться в определенные законом сроки. Только после закрытия дела вы можете получить свидетельство о дорожном движении и начать процесс восстановления, который длится не менее 30 дней.

В течение этого периода транспортное средство нельзя использовать. По этой причине эксперты рекомендуют сообщать об утрате документов в качестве причины обращения, чтобы не терять еще одно время.

Российское законодательство не предусматривает отдельного порядка восстановления регистрационных удостоверений транспортных средств — процедура регулируется приказами МВД России № 605 и № 1001, выдачей новых регистрационных удостоверений занимаются только подразделения ГИБДД МВД России.

В любое подразделение ГИБДД необходимо обратиться с заявлением, согласовать дату визита и предоставить пакет документов, на основании которых будет выдан новый документ.

Какой штраф за управление без СТС, если его потеряли, и предусмотрена ли эвакуация?

Штраф за эксплуатацию транспортного средства без разрешения на продажу предусмотрен статьей 12(1) Кодекса об административных правонарушениях и составляет 500 рублей. В редких случаях штраф может быть в виде предупреждения

1. управление транспортным средством водителемОтсутствие документа, удостоверяющего личностьрегистрационные документы на транспортное средство, а в установленных случаях — документы, предусмотренные ТК ТС таможенных органов, подтверждающие временный ввоз транспортного средстваПредупреждение или административный штраф в размере 500 рублей..

Однако штрафы — не единственное наказание за вождение без разрешения. Транспортные средства могут быть загнаны в зону задержания. Ваш автомобиль может быть изъят из зоны изъятия в соответствии с § 27.13.

Однако вы можете получить свой автомобиль обратно, не дожидаясь получения новых прав. Вам необходимо получить обычные права (которые вы должны будете получить без VTS, так как автомобиль может быть снят краном). Затем просто отправляйтесь в место изъятия, чтобы забрать автомобиль.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *