Суд по алиментам: как подать и взыскать в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Суд по алиментам: как подать и взыскать в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Какой будет сумма выплат, зависит от материального благополучия истца и ответчика, а также от количества детей. Если ребёнок один, то изымается ¼ часть дохода, если два, то 1/3. Когда требуются алименты для трех, четырех и более детей, то ответчику присуждают выплату ½ от ежемесячно зарабатываемых средств.

Сроки и подготовка к суду

Подавая заявления на алименты в мировой суд, учитываются сроки его рассмотрения. Но прежде чем начать заботиться о сроках, следует подумать о том, как выглядит подготовительный этап. Подготовка к рассмотрению дела является формальностью. Важно учитывать, насколько правильно составлен образец иска и правдива ли изложенная аргументация. После того как заявления для мирового суда получены, судебная процедура проходит следующие этапы:

  • Сторонам и свидетелям отправляется уведомление о дате проведения судебного заседания.
  • Проверяются сведения и приложения, а также другие дополнительные документы, на основании которых можно провести взыскание (по мере необходимости).
  • Определение других нестандартных действий зависимо от обстоятельств дела.

Действия при невозможности явки в суд

Если судебное заседание назначено на время, когда вы никак не можете попасть на него, нужно придумать, как поступить. Если не явитесь на заседание, предварительно не уведомив судебный орган, могут возникнуть проблемы. Суд рассмотрит такое действие, как отсутствие без причины. Понятно, что к такому участнику дела будет негативное отношение.

Если судебное заседание по алиментам было проигнорировано ответчиком два раза, суд рассмотрит дело без него. Но так произойдет, если не было уважительной причины. А вот если на заседание не является истец, занимавшийся подачейзаявления, то дело просто не будут рассматривать вообще. Он должен подавать документы повторно.

Чтобы не возникло подобных проблем, важно заблаговременно подавать в суд информацию, предупредив о скорой неявке. А также важно указать причину невозможности прийти на заседание. Также можно запросить следующее:

  • Перенести заседание, поскольку заболели. Подтвердить это можно справкой о состоянии здоровья или показаниями свидетелей.
  • Запросить проведение заседания без вашего присутствия. Такой момент обычно использует заявитель, а не ответчик.
  • Объясниться по телефону, если возник форс-мажор. Рассказать, почему не приехали вовремя или не явились вообще.

Что делать, чтобы подать заявление в суд на взыскание алиментов

Современная судебная система предусматривает два варианта решения вопросов об уплате алиментов:

  • Упрощенная, когда выносится решение суда без судебного заседания.
  • Обычная, когда вопрос о назначении выплаты алиментов решается в ходе судебного заседания.

Судебный приказ относится к первому варианту рассмотрения дела. Поскольку судья единолично принимает решение о выплате алиментов, изучая предоставленные документы. При этом присутствие заинтересованных сторон не требуется, поскольку у них нет спорных вопросов по делу. При вынесении судебного приказа, судья назначает алименты исключительно в процентном соотношении к зарплате того, кто будет их выплачивать. Так, на одного ребенка насчитывают алименты из расчета двадцать пять процентов от доходов ответчика. На двоих детей – 33,33%. А на 3-х детей до пятидесяти процентов.

Читайте также:  правила любительского рыболовства в Челябинской области

После того, как родители получают судебный приказ на руки, они могут сразу обращаться в службу судебных приставов для того, чтобы они обеспечили его исполнение. Для того, чтобы иск рассматривался в упрощенной форме, необходимо предоставить следующие документы:

  • Выписку с места жительства;
  • Документ о составе семьи;
  • Документ из бухгалтерии о доходах;
  • Акты гражданского состояния детей;
  • Акт гражданского состояния о браке или разводе.

Судебное заседание по исковому заявлению является наиболее распространенным видом решения вопроса об алиментах. В этом случае походит судебное заседание, на котором каждая сторона представляет свои интересы, предоставляя необходимую информацию суду, высказывая свое несогласие. Во время судебного заседания стороны могут представлять себя сами или обратиться за помощью к профессиональному юристу.

В ходе судебного заседания алиментные выплаты могут назначаться в конкретной сумме, в процентном отношении или в сочетании соотношений. В ходе такого судебного заседания решается вопрос не только о начислении алиментов, но и о погашении задолженности по алиментам.

У вас на руках судебный приказ. Что делать дальше?

Итак, вы все-таки получили заверенный мировым судьей СП. И не знаете, что с ним делать и куда его нести дальше? Тут существует несколько вариантов, на усмотрение взыскателя.

Вот они:

Первый вариант. Направить заявление на удержание алиментов с ответчика приставам-исполнителям, приложив к нему СП. В данном случае вы сможете получить долю, причитающуюся ребенку со всех официальных источников дохода должника. К сожалению, неофициальные доходы скрыты от взора приставов. Так как скрытое не существует для тех, от кого оно скрывается. А у откровенничать с приставами должник точно не будет.

Но возможна такая ситуация — вам известно, что ваш «бывший», некогда любимый человек, имеет неофициальный доход. Ведь когда-то он вам рассказывал о «левой» подработке и выделял с нее средства на жизнь.

Случаи, когда можно требовать материального обеспечения ребенка

Какие документы на алименты в разводе необходимо собрать, чтобы обратиться в суд? Рассмотрим все нюансы Как правило, граждан интересует вопрос о том, как подать на алименты. Постараемся подробно ответить на данный вопрос. Итак, в первую очередь необходимо узнать, где можно получить необходимые документы для алиментов. Чтобы подать на алименты, гражданину следует обзавестись следующими документами:

Заверять копии документов не нужно. Если суд сочтет необходимым, удостоверение копий будет проведено прямо в ходе заседания при представлении оригинала

  • Документ, подтверждающий доходы, можно получить в налоговой инспекции, по месту работы или в банке, куда перечисляются соответствующие поступления.
    • Скачать образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка
    • Скачать бланк искового заявления на взыскание алиментов на ребенка

    Шаг 6. Получить документ на руки

    Если ответчик согласился с судебным актом и не стал его обжаловать, то спустя 10 суток с момента вынесения судприказа или 1 месяца после вынесения решения (при подаче иска) он вступит в законную силу. Судья направит по экземпляру судебного приказа каждой стороне, а также обязан один экземпляр представить в территориальное отделение службы судебных приставов. Именно они должны заниматься взысканием алиментов с плательщика.

    Если было исковое разбирательства, то после вступления в силу решения, нужно писать заявление на выдачу испол.листа. Исполнительный лист выдается только истцу (или по его просьбе отсылается к приставам).

    Взыскателю не лишним будет перестраховаться и проследить, чтобы судебные приставы своевременно получили документ и возбудили по нему исполнительное производство, после чего алименты с плательщика начнут взыскиваться. Закон не запрещает взыскателю самому предоставить исполнительный лист или судебный приказ в службу судебных приставов или по месту работы плательщика, что ускорит процедуру отчисления денежных средств на алименты с его зарплаты.

    Многих заявителей беспокоит вопрос о том, начисляются ли алименты, если отец (плательщик) не работает. Алименты начисляются в любом случае, только размер их будет привязан к показателю прожиточного минимума по региону. В таких случаях, когда плательщик не имеет постоянной работы и заработка, лучше сразу обращаться в суд с требованием назначить ему алименты в твердой сумме, а не в долевом соотношении с заработной платой.

    Читайте также:  Минимальная пенсия в Московской области в 2023 году: новый размер и доплаты

    Обращение за востребованием алиментов в мировой суд

    Через мировой суд добиваются выплаты алиментов в принудительном порядке путем составления судебного приказа. Такое возможно, когда у бывшего супруга нет принципиальных претензий по поводу назначения ему алиментов, он доступен для суда и не собирается скрываться от выплат.

    В заявлении следует указывать просьбу о создании судебного приказа, обязывающего бывшего мужа выплачивать алименты ребенку. К заявлению прикладываются документы, обязательные для рассмотрения вопроса. К ним относятся:

    • паспорт истца;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • свидетельство о расторжении брака с ответчиком;
    • справки из жилищной организации о месте регистрации и членах семьи истца и ответчика, если у него образовалась новая семья;
    • свидетельство о рождении ребенка в новой семье, если он родился.

    Как подавать заявление?

    Конкретный пакет документов, необходимых для подачи заявления о взыскании алиментов, в законе не установлен. Тем не менее, существует перечень, составленный на основании судебной практики и общих правил судебного делопроизводства.

    Какие нужные документы на алименты на ребенка после развода родителей

    Развод – это всегда огромный стресс. И если у пары есть общий ребенок, то важно пройти через расторжение брака так, чтобы максимально защитить его интересы. Поэтому стоит выяснить, в каком формате происходит подача документов на алименты после развода, как составить исковое заявление об их взыскании и в какой суд нужно обратиться.

    Процедура подачи на алименты после развода в суд

    Процесс взыскания денежных средств в порядке искового судопроизводства носит более сложный характер. Основной причиной является наличие спора между сторонами.

    Заявитель должен доказать в суде свое право на выплаты. Для этого нужно подготовить доказательства в виде документов и показаний свидетелей.

    Основным плюсом такого разбирательства является возможность подать ходатайство суду об истребовании документов, которые заявитель не может получить самостоятельно. Например, сведения о доходах ответчика.

    Закон не предусматривает возможность выдачи бухгалтерией сведений о доходах гражданина третьим лицам. Поэтому бывшая супруга не может взять их самостоятельно против воли ответчика.

    Также вопрос обстоит и с налоговыми декларациями. Их может представить ответчик или налоговая по запросу суда.

    Кто имеет право взыскать алименты после развода

    Статья 90 СК РФ закрепляет перечень лиц, имеющих право требовать назначения алиментов:

    1. Бывшая жена во время беременности, в т. ч. с момента рождения общего ребенка до момента достижения им трехлетнего возраста;
    2. Бывший супруг, ухаживающий за ребенком с группой инвалидности до исполнения 18 лет;
    3. Нуждающийся супруг, признанный нетрудоспособным во время брака или на протяжении года после развода;
    4. Муж или жена, достигшие пенсионного возраста в течение 5-летнего срока после развода, если брак был продолжительным.
    5. Совершеннолетний ребенок, утративший трудоспособность и нуждающийся в финансовой поддержке.
    6. Опекун совершеннолетнего ребенка, если он признан недееспособным. Обычно заявление подает мать.
    Читайте также:  Виды деятельности самозанятых в 2023: что изменилось за год

    Размер и порядок выплаты алиментов (таблица)

    Порядок выплат Размер
    Выплаты в долях от зарплаты Твердая сумма
    1. Добровольный.
    2. Принудительный.
    Размер алиментов рассчитывается согласно правилу:
    • 1 ребенок – 1/4 часть дохода;
    • 2 – 1/3 часть;
    • 3 и более – половина. Доли делятся в равном соотношении между детьми.

    Условия использования способа:

    • регулярный (стабильный) доход у алиментообязанного;
    • есть справки о доходах
    Алименты в фиксированной сумме обычно назначаются по соглашению, или если плательщик официально не работает
    Определяющие факторы применения данного метода:
    • нестабильный доход алиментообязанного;
    • отсутствие места работы;
    • прибыль выражается в натуре либо валюте.

    В расчете используются показатели МРОТ и прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. Выплаты ежеквартально индексируются

    Алиментные обязательства в гражданском браке

    Ребенок имеет право на защиту и соблюдение своих интересов вне зависимости от того, в каком браке он был рожден – официальном или гражданском. В любом случае оба родителя обязаны принимать одинаковое участие в его воспитании, в том числе и в материальном плане.

    Процедура оформления алиментов может осложняться в тех случаях, если документально факт отцовства не доказан. Например, граждане не состояли в браке в момент рождения ребенка. При этом возможны две ситуации – в свидетельстве о рождении имя отца может быть вписано, а может и отсутствовать.

    В первом случае взыскать алименты можно будет в судебном порядке, и основным доказательным документом будет именно свидетельство о рождении с записью об отцовстве. Причем запись должна быть сделана с его на то согласия.

    Во втором случае дополнительно может понадобиться предоставление других подтверждающие данных – например, результаты медико-генетической экспертизы. Это крайняя мера, которая применяется в том случае, если мужчина добровольно не признает себя отцом ребенка.

    Во всем остальном порядок оформления алиментов, необходимые для этого документы и размер положенной к выплате суммы будут такими же, как и в других случаях. После того, как будет доказан факт отцовства, процедура получения помощи на ребенка станет стандартной.

    В какой ситуации можно потребовать алименты после развода

    В ст. 80 и СК РФ указаны обстоятельства, позволяющие требовать материальную поддержку после официального расторжения брака. Алименты положено выплачивать:

    • на общего ребенка моложе 18 лет;
    • на беременную бывшую жену (существенное условие – женщина забеременела до развода);
    • на бывшую жену, воспитывающую общего ребенка до 3-х лет;
    • на бывшего супруга, воспитывающего и ухаживающего за общим ребенком: инвалидом, инвалидом с детства I группы;
    • на бывшего супруга, имеющего нетрудоспособный статус, полученный им до расторжения брака, или в течение 1 года с момента развода;
    • на бывшего супруга пенсионера, если таковой вышел на пенсию не позже, чем через 5 лет после развода и лишь при условии, что брак был продолжительный по времени.

    Заявление на алименты после развода: образец 2021 года

    В исковом заявлении обязательно указываются следующие данные:

    • наименование мирового суда (название участка);
    • адрес суда;
    • полные сведения об участниках процесса – ФИО, адреса (регистрации и проживания), контактные телефоны;
    • название документа;
    • сведения о заключении и расторжении брака;
    • основания для взыскания алиментов;
    • сведения о попытке досудебного решения спора;
    • информация о судебном приказе и его отмене (при наличии);
    • правовое обоснование позиции истца;
    • доказательства в пользу позиции истца;
    • исковые требования;
    • перечень приложений;
    • дата, подпись истца.

    Иск составляется в количестве 2-х экземпляров – для суда и для ответчика.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *