Медсправку отменили, права подорожали — 7 важных изменений в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Медсправку отменили, права подорожали — 7 важных изменений в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для замены срочных водительских прав необходимо собрать некоторый пакет документов. Сначала следует заполнить заявление на замену прав в соответствии с основаниями и мотивами замены. Также нужна медицинская справка, которую можно получить в медицинской организации.

Порядок получения заключения

Получение медицинской справки проходит по следующей схеме:

1. Обратитесь в удобный Вам медицинский центр для прохождения первых обследований. В медицинском центре будет оформлена медицинская карта и частично заполнена медицинская справка, с которыми Вы и будете проходить врачей.

Имейте в виду, что если Вы хотите открыть справку на несколько категорий, то об этом нужно сообщить в самом начале, т.к. перечень обследований напрямую зависит от этого.

Например, если Вы планируете в ближайший год открыть новую категорию, то сразу же получайте справку и на нее. Если этого сразу не сделать, то потом придется проходить все обследования заново.

После того, как медицинская карта и справка будут оформлены, пройдите имеющихся в учреждении врачей-специалистов. Каждый из врачей должен внести информацию в таблицу Вашей медицинской справки.

2. Посетите в любом порядке психоневрологический и наркологический диспансеры. В первом нужно посетить врача психиатра, во втором — посетить психиатра-нарколога и сдать анализы мочи и крови. Каждый из указанных врачей должен осмотреть Вас и заполнить соответствующее поле медицинской справки.

3. Вернитесь в медицинский центр из пункта 1 и обратитесь к врачу-терапевту. Именно он на основании имеющейся информации дооформит медицинскую справку для представления в ГИБДД.

Что делать, если потеряли старые права?

Если вам не удаётся найти старые права, нужно подавать заявление на их замену. Но сначала узнайте, какие действия нужны, чтобы эту замену провести успешно.

В инструкциях по замене прав вы обязательно найдёте ответы на самые распространённые вопросы, например, какие документы нужны, сколько стоит госпошлина, какие сроки и способы замены прав возможны.

Основания для замены можно найти на официальных сайтах ГИБДД и РЭО России. Для заполнения заявления и сдачи в ГИБДД вам понадобится медсправка, чтобы доказать свою способность управлять автомобилем.

Если вы хотите избежать проблем, можно подать заявление на замену прав через госуслуги или лично посетив многофункциональный центр. В любом случае, вам обязательно потребуется оплатить госпошлину.

Помните, что истечение срока действия прав не означает, что их нужно сдавать. Стоит помнить, что замена водительских прав возможна как до, так и после истечения срока их действия, однако просрочка может иметь негативные последствия.

  • Так, если срок просрочен более 10 лет, вам необходимо сдавать экзамен на получение новых прав.
  • Если же срок просрочен менее 10 лет, можно избежать экзамена и проходить только медосмотр и подать документы на замену.

Что делать, если медкомиссию предлагают пройти дистанционно?

В некоторых организациях могут предложить получить справку дистанционно — там сообщают, что якобы сделают запросы по месту жительства водителя о том, не состоит ли он на наркологическом учете. Остальных врачей там также предлагают пройти «удаленно». Например, за 3 тыс. рублей такие справки предлагают оформить в Москве. Однако этот способ нелегален.

Даже если клиника каким-то образом получила лицензию, подобная деятельность незаконна. В ГИБДД такую справку проверят и если организации не окажется в утвержденном списке, получить права не получится. Кроме того, каждый водитель должен быть уверен, что у него нет противопоказаний — от этого зависит не только его жизнь и здоровье, но и всех окружающих.

Порядок замены водительских прав в МФЦ

Предварительно звоните в МФЦ, который предоставляет эту услугу (она доступна не во всех подразделениях) и записываетесь на удобное время. Затем приходите, и делаете то же, что сделали бы в ГИБДД, только у окошка регистратора: заполняете заявление, подаете документы для замены водительского удостоверения, фотографируетесь. Затем вам говорят, когда нужно явиться за готовым документом. Тут возможны варианты, в зависимости от региона. В одних права оформляют через несколько часов, в других ждать придется больше недели.

ВАЖНО: При сдаче старого удостоверения вы, формально, не имеете права ездить за рулем. Если вас остановят – вы будете оштрафованы за отсутствие у вас водительского удостоверения. В случае же, если срок действия ВУ уже истек, езда за рулем будет приравнена к управлению ТС без прав.

Когда и в какие сроки делать замену

Спрашивая о сроках в связи с заменой прав, люди могут предполагать различные вещи. Одних интересует срок, с которого старые права становятся недействительными, других – сколько времени потребует сама процедура, третьих — срок действия справки для замены водительских прав. Обсудим по порядку.

Замена водительских прав по истечении срока действия – самый распространенный случай. Так вот – удостоверение перестанет действовать на следующий день после даты, обозначенной в пункте 4b. До этого момента пользоваться ими можно. Правами с измененными личными сведениями так же пользоваться нельзя, о чем сказано в п. 35 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Испорченный/потерянный документ необходимо заменить/получить новый.

Важный вопрос, интересующий людей, которым предстоит замена прав – какой срок им придется провести «без колес»? Если сможете «пробиться» в ГИБДД без записи, в день обращения, то ровно столько, сколько там проведете. Выйдете из здания вы уже с новыми правами. Срок замены водительских прав через МФЦ по закону – до 14 дней. Но многие подразделения действуют быстрее — в течение недели. Но оригинал прав заберут.

Портал Госуслуг предлагает предварительную запись в ГИБДД. Ближайшие даты могут быть заняты. Однако, поскольку права вы никуда не сдаете, у вас появляется «свобода маневра». Например, можно «подгадать» дату визита в ГИБДД на последний день действия удостоверения. И спокойно ездить до этого момента.

Справки медкомиссии действительны в течение года. То есть, «пройти врачей» можно заранее. Многие медицинские центры предлагают комплексные услуги по заполнению справок. Самостоятельно останется посетить лишь психиатрический и наркологический диспансер. Но можно сэкономить и пройти специалистов в районной поликлинике в разное время. А затем получить итоговую справку от терапевта.

Еще один популярный волнующий водителей вопрос — замена водительских прав по сроку действия – ждать ли последнего дня, или можно «подсуетиться» заранее? Можно, только если речь идет о 2 или 3 днях.

Замена водительских прав раньше срока действия допускается. Однако отсчет срока действия нового удостоверения начнется именно с того дня, когда вы их поменяете. А значит – срок истечет раньше. Это невыгодно водителю.

ВНИМАНИЕ! Если права меняются по другому поводу (смена фамилии, потеря, порча), на них будет стоять «старая дата». То есть, менять их все равно придется через десять лет после выдачи первоначального удостоверения. И кстати, решая вопрос, какие документы для замены водительского удостоверения понадобятся, не забывайте – медицинская справка вам не нужна. Но если вы предоставите эту справку, права могут быть выданы на «новый» срок!

В каких случаях нужная действующая медсправка?

Медицинская справка потребуется в определённых случаях при получении водительских прав. Предоставлять в таких случаях медсправку необходимо вместе с остальными документами. Сейчас мы рассмотрим все случаи, когда медсправка может потребоваться, а когда — нет.

Услуга Требуется ли медсправка Какие ещё документы требуются
Получение прав впервые Да
  1. Заявление
  2. Свидетельство об окончании автошколы
  3. Паспорт
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
  5. Письменное согласие родителей, если права получает несовершеннолетний
Замена прав в связи с истечением срока действия Да
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
  4. Вышедшее из срока водительское удостоверение
Замена прав при утере, порче, краже, изменении данных водителя Нет, но если предоставить, новые права выдадут на 10 лет.
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Старые права (при наличии)
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
Получение прав как замена иностранным правам Да
  1. Заявление
  2. Свидетельство об окончании автошколы
  3. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
Возврат прав после лишения Да — если лишены за пьянку, отказ от освидетельствования или оставление места ДТП (по ч.1 ст. 12.8, ч.1 с. 12.26 или ч.3 с. 12.27 КоАП).
Не нужна во всех других случаях.
  1. Паспорт
  2. Акт приёма в/у в подразделении ГИБДД при назначении лишения
  3. Копия решения/постановления суда о лишении
  4. Справка о сдаче ПДД
Получение международных прав Нет
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Госпошлина 1600 рублей (1120 при оплате через Госуслуги)
  4. Национальное водительское удостоверение (обычные права)
Читайте также:  Начисляются ли дни отпуска, пока сотрудник в декрете?

Каких специалистов необходимо пройти

Процедура прохождения медицинского освидетельствования может осуществляться по нескольким сценариям, зависимо от ранее открытых категорий и цели обращения: первичного получения ВУ, замены просроченного документа, восстановления изъятых прав. Осмотр включает посещение специалистов, указанных в таблице.

Таблица – Врачебный осмотр для получения ВУ

Врач Первичное получение документа Замена ВУ в связи с окончанием годности Восстановление изъятого документа Выдача предрейсового путевого листа
Врач общей практики (терапевт) Да Да Да Да
Окулист Да Нет Нет Нет
ЛОР Да Да Нет Нет
Психотерапевт Да Да Да Да
Невролог Да Да Да Да
Нарколог Да Да Да Да
Электроэнцефалограмма Нет Да Да Нет
Анализ крови и мочи Нет Нет Да Нет

Кто не сможет воспользоваться услугой

Но, как отмечалось выше, законодательная инициатива коснулась национального удостоверения, поэтому распространяется лишь в пределах РФ. А это означает, что поменять документы, дающие право на вождение авто, придётся тем, кто планирует поездки за границу. Кроме того, есть ещё ряд частых ситуаций, когда нужно менять права:

  • изменилась информация о водителе, например, фамилия;

  • случилась утрата или порча водительского удостоверения;

  • появились ограничения медицинского характера — упало зрение, или появились другие проблемы, влияющие на возможность управления автомобилем;

  • выявлена подделка документа, его недостоверность.

Каких специалистов необходимо пройти

Процедура прохождения медицинского освидетельствования может осуществляться по нескольким сценариям, зависимо от ранее открытых категорий и цели обращения: первичного получения ВУ, замены просроченного документа, восстановления изъятых прав. Осмотр включает посещение специалистов, указанных в таблице.

Таблица – Врачебный осмотр для получения ВУ

Врач Первичное получение документа Замена ВУ в связи с окончанием годности Восстановление изъятого документа Выдача предрейсового путевого листа
Врач общей практики (терапевт) Да Да Да Да
Окулист Да Нет Нет Нет
ЛОР Да Да Нет Нет
Психотерапевт Да Да Да Да
Невролог Да Да Да Да
Нарколог Да Да Да Да
Электроэнцефалограмма Нет Да Да Нет
Анализ крови и мочи Нет Нет Да Нет

Для открытия отдельных категорий, а именно, получения права управления грузовыми ТС и пассажирским транспортом, следует пройти процедуры и осмотр у всех врачей, указанных в таблице. Для начальных категорий – езде на мопеде, мотоцикле – врач общей практики может выписать последующее направление на обследование у конкретных специалистов.

Сбор документации для выдачи нового ВУ по прошествии 10 лет

Отметим, какие еще – кроме окончания действия – могут быть причины для перевыпуска разрешения на управление транспортными средствами (ТС):

  • утрата по разным обстоятельствам (утеря, кража) или его порча;
  • смена фамилии после замужества или при любых других обстоятельствах;
  • изменения состояния здоровья, которое должно быть отражено в «корочке», – например, получение инвалидности;
  • новая открытая категория вождения.

В каком порядке нужно проводить обмен водительских прав в ГИБДД после того, как собран список документов для замены

Представим наиболее простой алгоритм действий:

  • обращение в полицию. Требуется только в случае утери/кражи;
  • заполнение заявления для получения на сайте Госуслуги;
  • выбор времени приема;
  • оплата госпошлины (можно непосредственно на веб-ресурсе);
  • прохождение медицинской комиссии;
  • сбор документации;
  • посещение указанного отделения госавтоинспекции;
  • сдача экзамена (в отдельных случаях, не всегда);
  • подпись карточки;
  • получение уже заламинированного разрешения на управление транспортным средством.
Читайте также:  Расчет отпускных в 2023 году: пошаговая инструкция

Распространенные вопросы

В первую очередь группу риска составляют люди, у которых есть некоторые проблемы со здоровьем. К ним относятся нарушения зрения и слуха, патологии конечностей, повреждения нервной системы, умственная отсталость. Особую опасность на дороге представляет подверженность припадкам различной природы.

За прохождение подобных процедур и получение подтверждающего документа должен платить работодатель, поскольку организация отвечает за безопасность и поддержание здоровья персонала.

Для открытия новой водительской категории потребуется пройти врачебный осмотр с несколько другими требованиями, поэтому нужно пройти комиссию заново.

Таким образом, за наличие действующих документов полностью отвечает водитель. Чтобы получить права на управление автомобилем, нужно обязательно пройти освидетельствование конкретных медицинских специалистов, придерживаясь установленного порядка. Просроченный документ может стать причиной неожиданных проблем, поэтому важно регулярно проходить такой осмотр.

Каких врачей необходимо пройти в 2023 году

С 2016 года список докторов, которых в обязательном порядке должен пройти будущий водитель для получения справки значительно сократился. Отпала необходимость обивать пороги с десятка кабинетов, чтобы получить заключения всех необходимых специалистов. Плохо это или хорошо для безопасности водителей — вопрос спорный, но все же срок получения справки сократился, что является существенным плюсом. На 2023 год список врачей, обязательных для посещения, выглядит следующим образом:

    • Терапевт. По направлению от этого доктора, обследуемого могут отправить на прием к неврологу.
    • Офтальмолог. Людям, носящим очки или контактные линзы необходимо иметь их при себе во время осмотра у окулиста. По итогам обследования, при выявлении каких-либо проблем со зрением, врач может поставить три специальных отметки в заключении: управление только в очках, только в линзах или управление либо в очках, либо в линзах.
    • Психиатр. При необходимости психиатр может отправить обследуемого на психиатрическое освидетельствование.
    • Нарколог. Данный врач может направить обследуемого сдавать анализы на наркотики или хронический алкоголизм.
    • Невролог. При необходимости невролог может отправить на сдачу ЭКГ.

С какими заболеваниями нельзя управлять автомобилем

Так как автомобили и мотоциклы являются средствами повышенной опасности, то существует ряд противопоказаний, при наличии которых человеку нельзя управлять данными видами техники. Список этот очень большой и перечислять все противопоказания не имеет смыла, всю необходимую информацию можно найти на государственных сайтах. Можно выделить самые распространенные противопоказания. К ним относят в первую очередь заболевания органов зрения, в частности слепоту обоих глаз и ахроматопсию. Также в этот список входят различные психические заболевания, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ. Людям, страдающим эпилепсией так же нельзя управлять транспортным средством.

Отсутствие какой-либо конечности полностью не ограничивает человека в вождении транспортного средства, но накладывает на конструкцию авто определенные ограничения.

Порядок получения заключения

Получение медицинской справки проходит по следующей схеме:

1. Обратитесь в удобный Вам медицинский центр для прохождения первых обследований. В медицинском центре будет оформлена медицинская карта и частично заполнена медицинская справка, с которыми Вы и будете проходить врачей.

Имейте в виду, что если Вы хотите открыть справку на несколько категорий, то об этом нужно сообщить в самом начале, т.к. перечень обследований напрямую зависит от этого.

Например, если Вы планируете в ближайший год открыть новую категорию, то сразу же получайте справку и на нее. Если этого сразу не сделать, то потом придется проходить все обследования заново.

После того, как медицинская карта и справка будут оформлены, пройдите имеющихся в учреждении врачей-специалистов. Каждый из врачей должен внести информацию в таблицу Вашей медицинской справки.

2. Посетите в любом порядке психоневрологический и наркологический диспансеры. В первом нужно посетить врача психиатра, во втором — посетить психиатра-нарколога и сдать анализы мочи и крови. Каждый из указанных врачей должен осмотреть Вас и заполнить соответствующее поле медицинской справки.

3. Вернитесь в медицинский центр из пункта 1 и обратитесь к врачу-терапевту. Именно он на основании имеющейся информации дооформит медицинскую справку для представления в ГИБДД.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *