Маткапитал-2023: как потратить ₽779 тыс. на улучшение жилищных условий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Маткапитал-2023: как потратить ₽779 тыс. на улучшение жилищных условий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 1 января 2023 года программа осуществления детских выплат за счет средств материнского капитала была существенно расширена и скорректирована (Федеральный закон от 05.12.2022 № 475-ФЗ). По новым правилам такие выплаты назначаются на всех рожденных или усыновленных детей в возрасте до трех лет. Новый порядок осуществления выплат установлен постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 133.

Новые детские выплаты из маткапитала

Выплаты из средств материнского капитала полагаются нуждающимся семьям, а нуждающейся семья признается, если месячный доход на каждого члена семьи не превышает двойного регионального прожиточного минимума на душу населения. Кроме того, для получения выплат должны одновременно соблюдаться следующие обязательные условия (п. 2 Порядка):

  • наличие у заявителя российского гражданства;
  • наличие российского гражданства у ребенка, в отношении которого оформляется ежемесячная выплата;
  • возраст ребенка не превышает трех лет;
  • наличие у заявителя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
  • размер среднедушевого дохода семьи заявителя не превышает 2-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

«Материнский капитал» наличными: реально ли?

Невзирая на то, что программа «Материнский сертификат» действует с 2007 года, многих россиян до сих пор волнует вопрос получения средств в наличном варианте. Важно знать, что все действия, которые направлены на обналичивание сертификата являются на сегодня незаконными. Более того, они обычно пресекаются правоохранительными органами. Меры принимаются, как отношении владельцев данных сертификатов, так в отношении мошенников, оказывающих помощь в обналичивании. Если человек предпринимает такого рода действия, то судом он может быть признан соучастников преступных действий, направленных на нецелевое расходование денег по государственной программе средств из бюджета.

Есть лишь одна возможность получения средств по «Материнскому капиталу» на руки – это единовременная выплата из средств этого сертификата. Мера эта является антикризисной и дает возможность обладателям сертификата получения единовременной выплаты, размер ее достигает 20 000 рублей.

Пошаговое руководство для получения 25 тысяч рублей из материнского капитала через портал госуслуг

Согласно действующему законодательству семьи с 2 и более детьми, имеют право получить единоразово 25 тысяч рублей из МК. Эти деньги семья может потратить на любые нужды. Оформление таких выплат предусмотрено в ПФРФ, МФЦ и через сайт Госуслуги.

Портал услуг удобен тем, что родителям не нужно несколько раз посещать ПФРФ, стоять в очередях и т. д. Для получения денег им достаточно оформить заявку на сайте, а потом посетить ПФРФ с целью передачи пакета документов.

Итак, чтобы оформить единовременную выплату из МК вам потребуется:

  1. Зайти на госуслуги по ссылке.
  2. Пройти авторизацию.
  3. Выбрать категорию «Семья и дети» из представленного списка.
  4. В открывшейся вкладке найти нужную услугу.
  5. Выбрать в представленном перечне выплату из МК. При отсутствии в списке соответствующей услуги, следует найти в поиске ПФ РФ.
  6. После выбора услуги, следует тщательно ознакомиться с условиями ее оказания.
  7. Изучить список документов, которые необходимо передать в ПФ РФ.
  8. Если все данные указаны правильно, необходимо кликнуть на кнопку «Получить услугу». После чего можно перейти к следующему шагу, внесения личной информации в заявление.
Читайте также:  Если вы откажитесь от отцовства, нужно ли будет платить алименты на ребенка ?!

Практика выплаты единовременных пособий

За весь период действия программы улучшения демографической ситуации в стране путем выдачи материнского сертификата единовременные пособия выплачивались 4 раза. В каждой из них решение принималось Правительством на фоне нестабильной экономической ситуации в стране.

Впервые единовременное пособие выдавали в 2009 году. Тогда любая семья могла получить на руки из средств материнского капитала 12 000 рублей. В 2010 году ситуация повторилась.

В последующие годы действие антикризисной программы было приостановлено. И в следующий раз единовременное пособие выдали только в 2015 году, но в уже большем размере – 20 000 рублей. Самая крупная выдача производилась в 2016 году.

Как раз тогда разовая выплата и составила 25 000 рублей.

Многие семьи на фоне кризиса надеялись, что получить деньги на руки им удастся и в последующие годы. Однако мера была отклонена в 2017 году. Не стали выдавать пособие и в текущем, 2023 году. Последние новости свидетельствуют о том, что и в следующих периодах эта практика возобновлена не будет.

По указанию Президента РФ в 2018 году были введены уже не единовременные, а ежемесячные пособия, выплачиваемые семьям из материнского капитала. Такой формат поддержки имеет свои особенности:

  1. деньги выплачиваются каждый месяц до того, как ребенку исполнится 3 года, то есть в итоге семья за весь период получает большую сумму, чем 25 тысяч рублей;
  2. данная выплата положена далеко не всем семьям (есть требования к размеру семейного дохода, а второй ребенок должен был родиться уже после 1 января 2018 года);
  3. окончательный размер пособия не определен в фиксированном размере – для каждого региона он свой и зависит от прожиточного минимума.

Материнский капитал в 2022: актуальный размер выплат и иные важные изменения

По данным Минтруда, за прошедший 2021 год россияне, около 830 000 тысяч, чаще всего направляли средства материнского капитала на приобретение жилья.

На втором месте — оформление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Ее получили порядка 260 000 тысяч семей с детьми. На третьем месте — образовательные цели. Более 240 000 россиян пустили средства материнского капитала на оплату обучения своих детей.

Все эти данные лишний раз подтверждают важность и актуальность программы материнский (семейный) капитал, в развитие которой ежегодно вкладываются власти. 2022 год не стал исключением.

Какие изменения ждут программу материнский (семейный) капитал? И каков будет размер выплат с учетом индексации уже совсем скоро? Об этом далее.

Как обналичить материнский капитал

Всё большей популярностью у граждан пользуется опция обналичивания маткапитала. В 2022 году число заявлений на выдачу части суммы наличными выросло в два раза — за помощью обратились 295,2 тыс. россиян. Возможность обналичить маткапитал появилась для семей с низкими доходами в 2018 году. К 2020 году условия смягчили: сегодня выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, она назначается по количеству детей до трех лет в размере регионального прожиточного минимума. А с 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала станет доступна на любого, в том числе и на первого, ребенка. Чтобы выбрать способ распоряжения средствами маткапитала, необходимо подать заявление на ПФР, МФЦ или на сайте «Госуслуги».

Изменения в законодательстве о маткапитале

В последние годы законодательство о материнском капитале значительно демократизировалось.

В 2020 году был принят закон, в соответствии с которым женщины получили право отказаться от направления маткапитала на пополнение накопительной пенсии. Причем сделать это можно вплоть до назначения пенсии.

В 2022 году также появился новый вариант использования маткапитала, о котором уже говорилось, это значительная новация.

В апреле 2022 года право воспользоваться мерой господдержки в виде капитала на ребенка получили одинокие отцы детей, в случае смерти матери, не являвшейся гражданкой Российской Федерации.

Периодически появляются инициативы о внесении в перечень вариантов для расходования средств маткапитала покупку транспортных средств, но пока они не получают одобрения законодателей.

Читайте также:  Кассационная жалоба. Как выиграть суд?

Ответственность за обналичку

Все участники мошеннических схем, которые пытаются снять деньги материнского капитала, будут привлечены к административной или уголовной ответственности. В случае обнаружения незаконных действий наказание не обходит стороной, даже если семья пошла на шаг неумышленно и стала жертвой мошенников.

Часто суд выносит приговор о лишении свободы на определенный срок. Намного реже присуждаются общественные работы или штрафные санкции. В любом случае деньги, выделенные после рождения ребенка, будут в полной мере возвращаться в Пенсионный фонд, а владельцы сертификатов больше не смогут ими воспользоваться. Таким образом, юридическая неграмотность не освобождает от ответственности: любые попытки снять деньги материнского капитала незаконным способом приведут к потере права на государственную помощь.

Когда будет ответ по заявлению о выплате до 3 лет

Рассмотрение — 10 рабочих дней с даты приема заявления. Предоставление документов по запросу при обращении через госуслуги — 10 рабочих дней с даты регистрации заявления.

При продлении для дополнительных проверок — 20 рабочих дней. Ответ о решении — на следующий день после принятия. При отказе должна быть указана причина.

В большинстве случаев решение принимается за 10 рабочих дней. Дополнительные проверки нужны очень редко, все доходы можно проверить автоматически. Иногда что-то нужно подтвердить бумажной справкой, например очное обучение ребенка в вузе. На госуслуги придет уведомление о запросе таких документов.

Первая выплата поступит в течение 5 рабочих дней после решения. Потом — до 25 числа следующего месяца. На карту деньги обычно приходят 3 числа, по почте — до 25. Для получения этой выплаты через банк нужна карта «Мир» или счет без карты.

Эта выплата всегда составляет 100% детского прожиточного минимума в регионе, в среднем около 15 тысяч рублей в месяц. Сумма автоматически индексируется 1 января с учетом повышения прожиточного минимума.

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

Когда будет разрешено снимать деньги с материнского капитала

Так как профильные министерства не согласовали ситуацию с предоставлением гражданам выплат из средств семейного капитала, Правительство взяло решение вопроса на себя. Новый законопроект о снятии разовых выплат был изучен вице-премьером, курирующим социальные вопросы. По предварительным данным программа может быть возобновлена весной 2018 года — раньше данного срока ввести изменения не получится, потому что людям нужно дать как минимум полгода на подачу заявлений.

Плюс, даже если закон будет принят, необходимо будет дождаться, пока его оформят и опубликуют. На примере изучения законопроекта о выплатах из материнского капитала 2016 года можно посмотреть динамику принятия властями решения:

  • 28.04 проект одобрили на заседании Правительства;
  • 18.05 закон приняли на 1-ом чтении Госдумой;
  • 8.06 были внесены поправки, закон приняли на 2-ом чтении;
  • 23.06 закон подписал Президент, он был опубликован;
  • спустя неделю Пенсионные Фонды подготовились к приёму заявлений от населения.
Читайте также:  Первый раз попался пьяный за рулем какое наказание в 2023 году

Как получить материнский капитал

Программа «Материнский капитал» начала действовать в России с 1 января 2007 года. Однако до 2019 года средства выплачивались только на второго и последующих детей, а получить его можно было только один раз.

В 2020 году правила изменились: теперь материнский капитал выплачивают и на первого ребенка, а на второго, третьего и последующих детей предоставляют дополнительные выплаты. Размер материнского капитала основывается на уровне инфляции за предыдущий год. В 2023 году она прогнозируется на уровне 12,4%, в 2024 году — 5,5%, а в 2025 году — 4%.

С 15 апреля 2020 года для получения сертификата не требуется заявления, документ автоматически направляется в личный кабинет на «Госуслугах». Обычно на оформление уходит до 15 дней после регистрации рождения малыша. Если по каким-то причинам сертификат не был оформлен автоматически, его можно самостоятельно запросить на «Госуслугах».

По информации «Известий», программу маткапитала в России предлагают сделать бессрочной. Пока она действует до конца 2026 года.

Срок рассмотрения заявления

Документация, поданная в Пенсионный фонд, рассматривается в 30-тидневный срок со дня подачи. После того, как заявление будет рассмотрено специалистами фонда, и будет вынесено положительное решение, деньги будут перечислены (имеется в виду первый платеж) в течение 10-тидневного срока с одобрения заявки.

Размер платежей, которые будут перечисляться в ежемесячном порядке, исчисляется в зависимости от прожиточного минимума, установленного в регионе. Усредненные суммы платежей представлены в Таблице 2.

Таблица 2. Средние по России размеры ежемесячных выплат за счет средств маткапитала, установленные на период 2018 – 2023 гг

Год Сумма, руб.
2018 10523
2019 10836
2020 11143

Платежи наличными из материнского капитала на 2023 год

В конце 2017 года был подписан Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который обеспечил некоторым российским семьям возможность легально получать выплаты из материнского капитала наличными деньгами, не прибегая к различным мошенническим схемам. В этом же законе определяются условия для выплат из госбюджета семьям, в которых ребёнок родился впервые. Не стоит путать эти виды господдержки. Если родители первенца при соблюдении определённых условий по сути получают дополнительное пособие от государства, то родители второго ребёнка наделяются правом использовать уже начисленные средства материнского капитала на новые нужды.

Важно знать, что единовременных выплат наличными в определённой сумме из материнского капитала в 2019 году не предусмотрено, поэтому любые предложения обналичить средства материнского капитала являются мошенническими.

Если про федеральный материнский капитал знают почти все родители, то про региональный сертификат слышали немногие. Он предусмотрен не во всех регионах и выплачивается за счёт местного бюджета, поэтому подробности лучше уточнить в региональном отделении Министерства социальной защиты или написать обращение в МФЦ.

Региональный материнский капитал не лишает права на получение федерального. Это дополнительная выплата, которая суммируется с федеральными мерами поддержки и может также использоваться, например, для погашения ипотеки или покупки дома.

От федерального маткапитала региональный отличается не только суммой, но и условиями получения и использования. Например, в некоторых регионах сертификат выдают только за третьего или четвёртого ребёнка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *