Правила выезда военнослужащих за границу России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила выезда военнослужащих за границу России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отметим, что категорический запрет на выезд из страны действует лишь в отношении призывников и тех, кто служит по АГС. В отношении остальных военнослужащих, трудоустроенных по контракту, а также служащих тех структур, в которых предусмотрена военная служба, согласно ст. 19 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», выезд возможен, но исключительно при наличии на то разрешения со стороны вышестоящего руководства.

Страны, в которые разрешен въезд

Однако и в этом случае предусмотрены некоторые ограничения.

В частности, еще в 2023 году Генштаб утвердил директиву, которой определены 39 стран, рекомендуемых военнослужащим и гражданским служащим Минобороны, являющимся «секретчиками», для отдыха. Директивой командирам, которые выдают соответствующие разрешения, поручено учитывать военно-политическую обстановку в стране, в которую планируют выехать военные, и не пускать их в страны, если те не включены в указанный список.

В число разрешенных стран, на посещение которых в 2023 году командование может дать согласие, в том числе входят:

  • Армения,
  • Бельгия, ,
  • Индия, ,
  • Мальта, ,
  • Таиланд, и так далее.

Что такое гостайна и кто её знает

По приказу МИД РФ от 17 ноября 2008 г. существуют ограничения на выезд за границу для граждан с допуском к гостайне.

Государственная тайна — это сведения, которые защищаются государством. Эта информация может касаться разных сфер: военной, разведывательной, внешнеполитической, оперативно-розыскной и экономической деятельности.

Распространение этих сведений может нанести урон интересам государства и поставить под угрозу его безопасность. Их полный перечень таких сведений утверждён президентом РФ в 1995 г. № 1203.

Доступ к сведениям «особой важности» обозначает то, что выезд за пределы страны обладателю такого знания закрыт. Разрешение доступа к информации под грифом «совершенно секретно» даёт возможность пересекать пределы РФ по особым случаям, которые утверждаются в индивидуальном порядке.

Самую легкую степень секретности («секретно») имеют обычно сотрудники пресс-служб. Они могут выезжать по предварительному уведомлению руководства.

Через 5 лет после последнего контакта со сведениями, составляющими государственную тайну, можно снова свободно выезжать за границу. Этот срок может меняться. Он увеличивается до 10 лет для отдельных граждан по решению комиссии. Срок может быть меньше, если это прописано в трудовом договоре служащего.

Загранпаспорт — это основной документ, позволяющий покинуть пределы России и вернуться обратно. Как правило, этот документ хранится в кадровом подразделении воинской части, выдается военному на основании его рапорта и полученного разрешения посетить ту или иную страну. После возвращения на Родину загранпаспорта военнослужащих в 5-дневный срок подлежат сдаче на хранение. Бытует мнение, что можно выехать в Молдову или Белоруссию, а оттуда уже улететь на отдых в любое государство. Предпринимать таких шагов не стоит, нарушение запрета вызовет подозрение в неблагонадежности. Выяснить, где именно отдыхал сотрудник вооруженных сил, не сложно, а нарушение законодательства может повлечь за собой ответственность, вплоть до уголовной.

Задавайте вопросы, делитесь своим опытом получения загранпаспорта и отдыха за границей в блоке комментариев.

В какие места можно выезжать

Все государства делятся на разрешенные и запрещенные. Точный список может немного отличаться для различных специалистов, поскольку учитывается наличие допуска к государственной тайне. Хотя список запрещенных государств считается внушительным, но можно выделить несколько стран за границей, куда могут выезжать для отдыха или решения личных вопросов российские военнослужащие.

Читайте также:  Как оформить опекунство над пожилым человеком старше 80 лет?

Список разрешенных стран для выезда военнослужащим выглядит так:

  • Азербайджан;
  • Абхазия;
  • Армения;
  • Беларусь;
  • Вьетнам;
  • Казахстан;
  • Киргизия;
  • Китай;
  • Куба;
  • Таджикистан;
  • Туркменистан;
  • Узбекистан;
  • Южная Осетия.

Можно ли получить разрешение на выезд

В последние годы регулярно увеличивается список стран, куда запрещен выезда военнослужащим. Поэтому у россиян, у которых родственник или друзья проживают в других государствах, возникает вопрос о возможности получения разрешения для их посещения. Иногда военные хотят просто отдохнуть в другой стране, но решение о возможности выезда принимает исключительно их руководство.

У военнослужащего при поступлении на службу изымается загранпаспорт, поэтому посещение другой страны без ведома руководства, невозможен. Если имеются веские основания для выезда из России, то придется обращаться с рапортом к начальству. Попросить о разрешении можно даже при путешествии для отдыха или иных личных целей. Если руководство принимает положительное решение, то военному выдается его загранпаспорт работниками кадровой службы.

Важно! Если требуется поездка по важным причинам, например, похороны родственника, то вместе с рапортом подается документация, которые подтверждает данный факт.

Будут ли вводить запрет на выезд

В Думу внесли поправки о запрете на выезд за границу со дня получения повестки в военкомат. Запрет на выезд за границу для россиян, подлежащих призыву на воинскую службу, будет действовать со дня, когда повестка будет считаться врученной, говорится в поправках к закону о воинской обязанности и военной службе. Текст поправок опубликован на портале Думы.

«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат», — говорится в документе.
Поправки также предполагают возможность вручения повесток не только лично под роспись, но и заказным письмом либо электронно. В последнем случае повестка будет считаться врученной «с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе».

В случае если повестка не была доставлена одним из указанных способов, ее будут считать врученной по истечении семи дней после размещения в соответствующем реестре повесток.

Последствия такого закона

В законопроекте отмечается, что решение о введении данных запретов и ограничений в отношении гражданина «формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и подписывается электронной подписью военного комиссара». Данное решение направляется гражданину в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг.

Ограничения могут быть отменены в течение суток с момента явки гражданина по повестке или подтверждения уважительных причин для неявки. Оно также будет направлено гражданину через портал госуслуг.

В документе говорится, что органы власти субъектов Федерации вправе «установить дополнительные временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на получение гражданами выплат, льгот, мер поддержки и иных преференций, установленных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

Запрет на выезд по закону

В соответствии со ст. 15 ФЗ № 114 от 15.08.1996 «О порядке въезда/выезда из РФ» (далее – ФЗ № 114) установлен перечень категорий граждан РФ, которым выезд из страны временно ограничен. Итак, на отдых за границу не могут отправиться:

  • граждане, которым доступны сведения, содержащие государственную тайну;
  • призывники, проходящие срочную службу или лица, направленные на альтернативную службу;
  • лица, подозреваемые, обвиняемые или осужденные за совершение преступления;
  • граждане, уклоняющиеся от исполнения возложенных на них судом обязательств, в том числе финансового характера;
  • лица, сообщившие о себе при оформлении загранпаспорта заведомо неправдивые сведения;
  • сотрудники федеральных органов безопасности (ФСБ и подконтрольных структур);
  • граждане, признанные банкротами.

На кого распространяется негласный запрет

Таким образом, запрет на посещение других государств официально касается лишь граждан, имеющих доступ к государственным тайнам, независимо от названия службы, а также сотрудников ФСБ. А вот негласное ограничение права на выезд распространяется на куда большее количество служащих. Разберемся, какие госслужащие не могут выезжать за границу.

Читайте также:  Кому положена досрочная пенсия в 2023 году: полный список

В первую очередь это касается органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и альтернативная служба. Дело в том, что выезд за границу данных служащих согласно ст. 19 ФЗ № 114 предполагает получение предварительного разрешения командования, без которого им не выдаются сданные на хранение паспорта.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 317 от 20.12.2004 к так называемым силовикам относятся служащие:

  • МВД, в том числе полицейские, сотрудники миграционных органов, ГИБДД, других полицейских управлений и департаментов;
  • Минобороны, за исключением срочников и служащих альтернативной службы;
  • ФСБ, включая пограничников;
  • Федеральной службы охраны;
  • Службы внешней разведки РФ;
  • Федеральной службы исполнения наказаний;
  • МЧС.

Ограничение выезда лицам, имеющим доступ к секретным сведениям

Секретные сведения, по российскому законодательству, имеют три категории секретности:

  • особой важности;
  • совершенно секретно;
  • секретно.

В зависимости от категории секретности определяется степень ограничения. Имеет значение не наличие допуска к таким документам, а фактическое владение информацией из секретных документов.

Третья форма секретности является наиболее свободной. У лиц с такой формой допуска ограничений почти нет, и единственная страна, закрытая для них, — Украина. Но закрыта она не категорично, выезд туда можно согласовать в отдельных случаях.

Вторая форма допуска подразумевает более строгие ограничения: страны, в которые разрешен выезд военнослужащим с второй формой допуска, являются:

  • Абхазия,
  • Азербайджан,
  • Армения,
  • Белоруссия,
  • Бразилия,
  • Вьетнам,
  • Доминиканская республика,
  • Индия,
  • Индонезия,
  • Иордания,
  • Камбоджа,
  • Казахстан,
  • Куба,
  • Камерун,
  • Киргизия,
  • Китай,
  • Марокко,
  • Мьянма,
  • Намибия,
  • Никарагуа,
  • ОАЭ,
  • Оман,
  • Таиланд,
  • Таджикистан,
  • Тунис,
  • Шри-Ланка,
  • ЮАР.

В какие страны можно выезжать

Для выезда в другую страну теоретически никто препятствий ставить не будет, но последствия такого шага могут быть кардинальными, вплоть до уголовного преследования. Перечень стран, которые считаются для нас дружественными, регулярно обновляется. Связано это с динамикой во внешней политике. В любом случае, военнослужащий обязан сначала ознакомиться со списком запрещенных стран, а уже потом принимать решение.

Сегодня гражданин, проходящий службу по контракту, может без препятствий посетить страны ЕврАзЭс, Тунис, Таиланд, Турцию и многие другие, которые привлекают наших граждан развитым туристическим сервисом. С 2014 года из перечня дружественных стран была исключена Украина по понятным причинам.

Поездка в Беларусь вообще сопровождается формальностями, так как во многих вопросах между нашими странами заключены договоренности.

Ограничение выезда лицам, имеющим доступ к секретным сведениям

Секретные сведения, по российскому законодательству, имеют три категории секретности:

  • особой важности;
  • совершенно секретно;
  • секретно.

В зависимости от категории секретности определяется степень ограничения. Имеет значение не наличие допуска к таким документам, а фактическое владение информацией из секретных документов.

Третья форма секретности является наиболее свободной. У лиц с такой формой допуска ограничений почти нет, и единственная страна, закрытая для них, — Украина. Но закрыта она не категорично, выезд туда можно согласовать в отдельных случаях.

Вторая форма допуска подразумевает более строгие ограничения: страны, в которые разрешен выезд военнослужащим с второй формой допуска, являются:

  • Абхазия,
  • Азербайджан,
  • Армения,
  • Белоруссия,
  • Бразилия,
  • Вьетнам,
  • Доминиканская республика,
  • Индия,
  • Индонезия,
  • Иордания,
  • Камбоджа,
  • Казахстан,
  • Куба,
  • Камерун,
  • Киргизия,
  • Китай,
  • Марокко,
  • Мьянма,
  • Намибия,
  • Никарагуа,
  • ОАЭ,
  • Оман,
  • Таиланд,
  • Таджикистан,
  • Тунис,
  • Шри-Ланка,
  • ЮАР.

Под запретом к посещению будут:

  • Андорра,
  • Венгрия,
  • Молдавия,
  • Норвегия,
  • Словения,
  • Украина,
  • Черногория,
  • Хорватия.

Турция и Египет имеют статус «не рекомендованных к посещению».

Служащие с первой формой секретности не вправе покидать территорию РФ, их выезд тщательно согласовывается. В случае нарушения служащим правил и при наличии подозрений о разглашении государственной тайны его вправе судить за измену родине.

В какие страны выезжать нельзя

Этот список меняется в зависимости от политической ситуации, но список запрещенных стран для военнослужащих в 2022 году выглядит так:

Австралия, Австрия, Алжир, Албания, Ангола, Андорра, Антигуа и Барбуда, Афганистан, Аргентина, Багамы, Барбадос, Бангладеш, Бахрейн, Бельгия, Белиз, Бенин, Боливия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней, Бразилия, Буркина-Фасо, Бурунди, Бутан, Ватикан, Вануату, Великобритания, Венесуэла, Венгрия, Восточный Тимор, Габон, Гаити, Гамбия, Гайана, Гана, Гватемала, Гвинея-Бисау, Гвинея, Германия, Гондурас, Гренада, Гренландия, Грузия, Греция, Дания, Джибути, Доминика, Доминикана, Египет, Замбия, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Индия, Иордания, Иран, Ирак, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Йемен, КНДР, Кабо-Верде, Камбоджа, Камерун, Катар, Канада, Кения, Кипр, Кирибати, Колумбия, Конго, Коморы, Коста-Рика, Косово, Кот-д’Ивуар, Конго, Кувейт, Куба, Латвия, Лаос, Лесото, Либерия, Ливия, Ливан, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Македония, Малави, Малайзия, Мальдивы, Мали, Мальта, Марокко, Маршалловы о-ва, Микронезия, Мексика, Мозамбик, Молдавия, Монголия, Монако, Мьянма, Намибия, Науру, Непал, Нигер, Нидерланды, Нигерия, Никарагуа, Ниуэ, Норвегия, Новая Зеландия, ОАЭ, Оман, Пакистан, Панама, Палау, Папуа – Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Руанда, Сальвадор, Самоа, Сан-Томе и Принсипи, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Свазиленд, Сейшелы, Сенегал, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сербия, Сингапур, Сирия, Словения, Словакия, Соломоны, Сомали, США, Судан, Суринам, Сьерра-Леоне, Таиланд, Танзания, Тонга, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Тувалу, Турция, Украина, Уганда, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Франция, Финляндия, Хорватия, Чад, Черногория, Чехия, Чили, Швеция, Швейцария, Шри-Ланка, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Эстония, Эритрея, Эфиопия, Южная Корея, Южный Судан, ЮАР, Япония, Ямайка.
Читайте также:  Путин увеличил размер пенсии призёрам Олимпиад

В какие места можно выезжать

Все государства делятся на разрешенные и запрещенные. Точный список может немного отличаться для различных специалистов, поскольку учитывается наличие допуска к государственной тайне. Хотя список запрещенных государств считается внушительным, но можно выделить несколько стран за границей, куда могут выезжать для отдыха или решения личных вопросов российские военнослужащие.

Список разрешенных стран для выезда военнослужащим выглядит так:

  • Азербайджан;
  • Абхазия;
  • Армения;
  • Беларусь;
  • Вьетнам;
  • Казахстан;
  • Киргизия;
  • Китай;
  • Куба;
  • Таджикистан;
  • Туркменистан;
  • Узбекистан;
  • Южная Осетия.

Категории военнослужащих, имеющих запрет на выезд за границу

В ФЗ №114 перечисляются все военные, которые не могут беспрепятственно покидать территорию России. К ним относятся:

  1. Сотрудники ФСБ. Для них разрешаются только командировки в другие страны. Если же они планируют путешествие для отдыха, то придется запрашивать разрешение от руководителя ведомства, для чего учитываются положения специализированных служебных инструкций.
  2. Российские граждане, получившие доступ к государственной тайне. Ограничение снимается исключительно через несколько лет после увольнения из государственной структуры.
  3. Военнослужащие, проходящие службу на основании призыва. Если же человек служит по контракту, то при предварительном получении разрешения от командования он может посетить другое государство для решения личных вопросов.
  4. Сотрудники МВД, Росгвардии, ФСО, МЧС и ФСИН.

Причины для ограничения выезда военнослужащих

На вопрос, почему военным нельзя выезжать за границу, в двух словах ответить невозможно. Запрет на выезд – это необходимая мера для обеспечения государственной безопасности. Мы живём в мире, где постоянно происходит противостояние крупнейших держав и различные локальные военные конфликты. Российская армия за последние годы получила обновление своего вооружения, поэтому представляет серьёзный интерес для зарубежных разведывательных служб.

Таким образом, ограничение на выезд за рубеж военнослужащих связан с тем, что они могут располагать сведениями:

  • о стратегических планах генерального штаба Минобороны по развёртыванию тех или иных родов войск, а также о степени их готовности к выполнению поставленных задач;
  • о технологической оснащенности стратегических сил и их ядерном арсенале;
  • о разработках новых перспективных видов вооружений;
  • о расположении воинских частей, степени их защищённости, а также о количестве военнослужащих и военной техники;
  • о местах дислокации специальных объектов Министерства обороны.

Не все государства мира проводят дружественную политику по отношению к России. Поэтому пребывание на территории таких стран представляет потенциальную угрозу как для офицера, так и для государства в целом.

Запрет на выезд для госслужащих: с чем это связано

Как видно из вышесказанного, какое-либо ограничение выезда за границу, связанное лишь с нахождением на госслужбе, законом не предусмотрено. По сути, запрет на пересечение границы может быть наложен на чиновника лишь в случае:

  • Доступа к сведениям, содержащим гостайну под грифом «особой важности» или «совершенно секретно». Речь идет о так называемых второй и первой форме допуска, которые в силу секретности предоставляются ограниченному кругу лиц.
  • Службы в ФСБ. Это не только оперативники, пограничники, но и относящиеся к ведомству военно-медицинские, научно-исследовательские, экспертно-судебные подразделения и так далее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *