Премия 1010 военнослужащим в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Премия 1010 военнослужащим в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассматриваемый стимулирующий документ распоряжается премиями не только в виде годовых перечислений, но и ежеквартальной периодичности. Следует заметить, что одиночные выплаты в конце года назначаются для защитников Отечества, а квартальные – разработаны для персонала гражданского статуса.

Существующий ресурс для подсчёта денежного довольствия военнослужащего «Начфин инфо» находится в широком доступе сети интернет и настроен таким образом, что практически любая выплата, касающаяся армейцев, будет рассчитана за короткий промежуток времени. Но премия 1010 является исключением, поскольку вышеозначенным приказом регламентировано, что суммы поощрения формируются исходя из экономии бюджетных средств. Такую экономию, по итогам использования доведенных лимитов, вычисляет уполномоченный орган ФЭО.

И также источником премиальной суммы является невыплаты в течение года военнослужащим, имеющим дисциплинарку, так называемой ежемесячной премии размером до 25% от месячного оклада военнослужащего.

Регулируется данный вопрос Приказом МО РФ от 2022-06-06 N 1010, который в своём названии уже делает ориентир на то, что выделенные средства на Вооруженные Силы должны иметь эффективное использование и быть использованы для дополнительного стимулирования защитников Отечества.

Сформированная ФЭО сумма определяет показатель на одного армейца и на каждую ВЧ. Министр обороны утверждает произведенные расчёты. Следующим шагом является доведение ВЧ до сведения посредством телеграммы.

Выплатят ли премию 1010 в 2022 году и в каком размере

Один из двух главных вопросов, волнующих военных всей страны, будет ли премия по приказу 1010 военнослужащим в 2022 году? Последние годы регулярно обсуждается ее отмена, однако премия закреплена в приказе Министерства обороны РФ №1010 от 26.07.2010г., который продолжает действовать. Таким образом, премия по приказу 1010 в 2022 году военным должны быть выплачена в соответствии с действующим законодательством, ее отмена не находится в сфере полномочий руководства или Минобороны.

Другой вопрос, какой именно будет премия военнослужащим в 2022 году? Сумма по приказу 1010 определяется каждый раз индивидуально на основании расчетной суммы. В 2015-2016 году расчетная сумма была 45 000 рублей, а вот в прошлом составила всего 20 000 рублей. Все зависит от финансирования Министерства обороны.

Как было в прошлом 2020 году?

Примерное распределение премии 1010 в в/ч. Вариант одной из реальных частей, где уже принято решение по распределению денег по 1010. Сколько получат денежной премии на руки офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты.

Расчетная сумма, как и говорили ранее в этой статье подтвердилась — 20 000 рублей.

Пример начисления 1010 в 2019 году.
Расчёта сумма 20 000. В/ч на 100 человек (по списку контрактников 100).

Командир полковник, три зама подполковники, шесть майором и десять младших офицеров. На часть пришло 20х100 то есть 2000 000. Командир возьмёт себе х5 (100 тыс) подполковники х4 (80х3=2400) майоры по х3 (60х6 майоров =360) офицерам по 2, но дадут по 1.5(30х10=300) сколько же получать прапорщика, сержант и контрактники?

100 человек — 1-3-6-10=80
2 000 000 — 100000 — 240000 — 360000 — 250000 = 1050000
1050/80=13 125. То есть по 11 тыс контрактнику, 13 тыс сержант и 14 прапорщика.
Вот примерный процесс начисления 1010 в обычной части без лишенцев. При наличии лишенцев сумма на человека может быть чуть выше.

Когда могут лишить премиальных по Приказу 1010?

Основным критерием, по которому снимается право претендовать на материальное вознаграждение, является действующее дисциплинарное взыскание.

Ссылаясь на текст Приказа 1010, оплата не осуществляется при наличии дисциплинарного взыскания за проделанные грубые нарушения дисциплины в период подачи рапорта на премиальные.

Как пример, такими взысканиями могут быть строгий, или обычный выговор.

Читайте также:  Тахографы - Установка, обслуживание, особенности и эксплуатация

На сегодняшний день, список дисциплинарных нарушений, при которых нельзя получить премию по приказу, был расширен.

К таковым относятся:

  • Нарушения правил безопасности несения воинской службы, которые привели к потере трудоспособности служащего, или смерти;
  • Нарушения правил выезда за территорию РФ;
  • Незаконное привлечение военного к материальной, или дисциплинарной ответственности;
  • Потеря служащим ВС РФ своего служебного удостоверения;
  • Нарушения правил и понятий неразглашения секретных данных.

Размер и сроки выплаты военнослужащим премии 1010 в 2022 г.

Согласно Приказу 1010, одноименная премия выдается военнослужащим в конце года, вместе с декабрьской зарплатой. При этом ее начисление происходит, как правило, до 3-й декады ноября 2022г., а размер не является фиксированным. Минимальный порог выплаты зависит от:

  • числа военнослужащих-контрактников и лиц гражданского персонала, которым ее выписывают по итогам года (квартала);
  • общей суммы средств, выделенных в/ч на премирование личного состава в текущем году;
  • денег, сэкономленных финансистами части на протяжении последних 12 месяцев — за счет сокращения численности военнослужащих (гражданских лиц) и невыплаты ежемесячной премии имеющим взыскания по службе.

Приказ 1010 в 2021 году военнослужащим

Не случайно, особенно в последнее время, такое пристальное внимание государства к проблеме социальных гарантий военнослужащих. Национальные интересы заставляют постоянно совершенствовать всю систему обеспечения материальным довольствие и, конечно, жильем тех, кто стоит на страже Отечества, порой, рискуя своей жизнью и благополучием. Постоянной стала также оценка качества, эффективности принимаемых Законов и постановлений, решений и конкретных шагов, предпринимаемых по инициативе Президента России и Правительства.

-для младших лейтенантов, лейтенантов, старших лейтенантов, капитанов, капитан-лейтенантов — до 3 — 420 000 рублей; — для майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга — до 4 — до 560 000 рублей; — для полковников, капитанов 1 ранга, генерал-майоров, контр-адмиралов — до 5 — до 700 000 рублей; — для категории от генерал-лейтенантов, вице-адмиралов и выше — до 10 — до 1 400 000 рублей.

Стоит ли ждать премию в 2021 году?

Сейчас нет информации о том, будет ли происходить начисление премии в 2021 году. Если рассматривать предыдущий временной промежуток, во время которого был подготовлен соответствующий приказ в прошлом году, становится понятно – у высшего руководства есть месяц для того, чтобы сформировать соответствующие документы. В 2021 году все бумаги подготавливали до 7 декабря. Специалисты, изучающие алгоритм начисления премии, говорят о том, что она представляет собой аналог так называемой «13-й зарплаты». Примечательно, что ее отменили еще в 2012 году. Привязка к дополнительной заработной плате связана с тем, что ее также выплачивали в конце года.

Приказ Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации* (далее именуется — Порядок).

3. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 марта 2009 г. N 115 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 апреля 2009 г., регистрационный N 13862).

Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий, иных разрешений, аккредитации в сфере недропользования

  • Компенсацию за поднаем жилья (учитывается средняя стоимость жилья по региону)
  • Компенсацию за дорожные расходы (при проезде во время отпуска туда и обратно, вне зависимости от места прохождения службы)
  • Отправку на обучение и повышение квалификации

Относится ли депремирование к дисциплинарным взысканиям

Лишение премии — это дисциплинарное взыскание или нет? Ответ на этот вопрос значительно проще, чем может показаться на первый взгляд. Полный перечень установленных законом дисциплинарных взысканий представлен в 192 статье ТК РФ. К ним относятся только замечания, выговоры и увольнения. Соответственно, депремирование — не дисциплинарное взыскание, а мера дополнительного воздействия.

Из предыдущего абзаца есть одно неприятное для работников следствие. Трудовой кодекс запрещает двойное дисциплинарное взыскание за один и тот же проступок. То есть, нельзя одновременно получить замечание и выговор. Но по той причине, что лишение премии не является дисциплинарным взысканием, возможно получить одновременно выговор и лишение премии.

Премии выплачиваются военнослужащим и гражданскому персоналу. Хотя в самом приказе установлен ежеквартальный график выплаты, этот порядок соблюдался только в первый год, затем премии стали начислять и выдавать за год. В настоящее время только гражданские по-прежнему получают данные суммы каждый квартал.

Читайте также:  Как уехать жить из России в Германию с нуля навсегда

В приказе есть и еще одна формулировка – дополнительное материальное стимулирование. Оно не положено тем военнослужащим, которые:

  • допустили грубые дисциплинарные проступки за соответствующий период и имеют взыскания,
  • показали неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной или физической подготовке,
  • допустили нарушения финансово-экономической или хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб.

Лица гражданского персонала также могут быть лишены премии при совершении дисциплинарных проступков или нарушений хоздеятельности.

Размер экономии бюджетных средств определяется финансово-экономическим органом. Объемы бюджетных средств, выделяемых на премии, устанавливаются Минобороны.

На практике в начале декабря приходит телеграмма из Минобороны, где указываются расчетные суммы, на которые на практике ориентируется командование. Однако итоговое решение по размеру премии принимается каждым конкретным командиром в соответствующем приказе. Это указано в п. 7 приказа, конкретные суммы допстимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, выделенных на эти цели, по результатам исполнения должностных обязанностей.

Размер премии не может превышать пятикратный размер расчетной суммы, это правило не касается командиров от генерал-лейтенанта, вице-адмирала и выше. За выполнение особо сложных заданий на основании решения руководителя премия может быть выделена и в большем размере.

В Приказе в п. 8 установлены повышающие коэффициенты.

Звание Коэффициент (вплоть до указанного значения)
младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, капитан-лейтенант 3
майор, капитан 3 ранга, подполковник, капитан 2 ранга 4
полковник, капитан 1 ранга, генерал-майор, контр-адмирал 5
от генерал-лейтенанта, вице-адмирала и выше 10
заместитель руководителя структурного подразделения организации ВС 3
заместитель руководителя организации ВС, руководитель структурного подразделения организации ВС 3
заместитель руководителя организации ВС, руководитель структурного подразделения организации ВС 4
руководитель организации ВС 5

На практике командир подает рапорт, с указанием данных на каждого, кому положена премия, в вышестоящие инстанции. После получения рапорта издается приказ.

Приказ МО РФ от 26.07.2010 № 1010 премия (вместо 115) – размер выплаты

Известно, что премия 1010 должна выплачиваться каждый квартал. Но на практике по кварталам она выдавалась только один год. Ведь формируется она из фонда денежного довольствия и заработной платы. Наверное, финансисты не в состоянии просчитать по кварталам, сколько по итогам года у них будет денег в фонде заработной платы. Только в ноябре-декабре они четко понимают размер денежных средств, которые можно пустить на дополнительное стимулирование тех армейцев, кому премия причитается. Исходя из этого объема, определяется расчетная сумма, которую утверждает министр обороны.

В каком размере выплачивать денежные средства, определяет командир. У него есть возможность отойти от расчетной суммы в сторону увеличения. К примеру, младшие офицеры могут получать премию 1010 с коэффициентом 3, то есть три расчетные суммы. Майоры и подполковники — с коэффициентом 4. Полковники получают пятикратную сумму от расчетной.

Генералитет под эту методику не подпадает. Генералам персонально доводится конкретная сумма, хотя в приказе все-таки есть оговорка о кратности премии для этого ранга руководящего состава.

Коснемся вопроса, кто имеет полномочия распределять утвержденную сумму. Пункт 4 приказа МО РФ 1010 четко отвечает.

Как было в прошлом 2022 году?

Примерное распределение премии 1010 в в/ч. Вариант одной из реальных частей, где уже принято решение по распределению денег по 1010. Сколько получат денежной премии на руки офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты.

Расчетная сумма, как и говорили ранее в этой статье подтвердилась — 20 000 рублей.

Пример начисления 1010 в 2022 году. Расчёта сумма 20 000. В/ч на 100 человек (по списку контрактников 100).

Командир полковник, три зама подполковники, шесть майором и десять младших офицеров.

На часть пришло 20х100 то есть 2000 000. Командир возьмёт себе х5 (100 тыс) подполковники х4 (80х3=2400) майоры по х3 (60х6 майоров =360) офицерам по 2, но дадут по 1.5(30х10=300) сколько же получать прапорщика, сержант и контрактники?

100 человек — 1-3-6-10=80 2 000 000 — 100000 — 240000 — 360000 — 250000 = 1050000 1050/80=13 125. То есть по 11 тыс контрактнику, 13 тыс сержант и 14 прапорщика. Вот примерный процесс начисления 1010 в обычной части без лишенцев. При наличии лишенцев сумма на человека может быть чуть выше.

Как осуществляется выплата гражданскому персоналу?

При рассмотрении премиальных выплат, на которые рассчитывают гражданские согласно приказу 1010, то показатель коэффициента зависит от занимаемой им должности.

Единственным отличием является то, что гражданские могут получить премию за 1, 2 и за 3 квартал, а также за 4 (то есть каждые три месяца).

Данные показатели указаны в таблице ниже.

Читайте также:  Законы об ИЖС в 2022: что изменилось
Коэффициент Кому полагается
Не более 3 Заместители руководителей любых подразделений ВС РФ
Не более 4 Заместители начальников ВС РФ и руководители подразделений Военных Сил России
Не более 5 Руководители организации ВС РФ

Размер премии полноценного обеспечения в 2022 году по приказу 1010 гражданскому персоналу МО

Главный ориентир здесь — существующие нормативные акты. Приказом 1010 недвусмысленно оговорено, что в границах установленных бюджетных средств утверждено дополнительное денежное стимулирование личного состава. Оно производится в объединениях, соединениях воинских частей, в организациях Вооруженных сил на основании приказов командиров.

Пункт 6 приказа свидетельствует, что расчетная сумма премиального фонда определяется министром обороны Российской Федерации. Общевоинские уставы и приказы требуют от командиров не допускать в этом вопросе злоупотребления служебными полномочиями и, тем более, их превышения. Руководствуясь пунктом 4, командир должен безукоризненно выполнить приказ по обеспечению военнослужащему расчетной суммы.

Кроме того, приказ 1010 однозначно говорит о том, какие коэффициенты могут быть применены к повышающему расчету премии военнослужащему в зависимости от звания. Следовательно, установлена и максимально возможная сумма к выплате. Значит установленная расчетная сумма является тем минимумом, который должен получить военнослужащий.

А что же тогда с пунктом 7, который обращает внимание, что реальные размеры дополнительного материального стимулирования начисляются по результатам несения службы за определенный период? Пунктом 1 приказа четко установлен ограничительный перечень. Когда премия не положена особенно если работаю гражданским персоналом. Об этом подробно сказано выше. Иных властных полномочий для командира по ограничению премии приказ не вводил.

Военные пенсии и реформа ВС РФ 2022: последние новости на декабрь 2020 года.

Итоговый доход военнослужащего в РФ складывается путем суммирования окладов по должности и воинскому званию, а также дополнительных выплат, которые не обязательно являются ежемесячными. Об этом говорится в ст. 2 Федерального закона 306-ФЗ

«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

, регулирующего порядок формирования денежного снабжения военных. Но если с окладами все понятно, то порядок выплаты премий часто вызывает вопросы, особенно перед Новым годом, когда ожидается итоговая премия в соответствии с положениями Приказа №1010.

В 2022 году военнослужащих также должны премировать.

» Данное постановление МО РФ подразумевает премиальное вознаграждение военнослужащим и гражданским, трудящимся в структурах ВС РФ.Поощрение полагается не всем, что требует знаний в правовой сфере, для понимания того, в какой размерности и кому полагаются материальные вознаграждения.С текущего года по приказу Министра обороны выплаты были пересмотрены и увеличены.Полный перечень лиц, которые законно могут распределять такую премию, указан в четвертом пункте Приказа 1010.Гласит, что материальное поощрение может предоставляться:Сотрудники Минобороны получают премиальные после получения приказа от ведомства МО РФ;Военные из управления флота и округов получают премию после подписания приказа от непосредственно командующих;Служащие воинских частей – согласно приказу от командиров частей, которые основываются на рекомендациях руководителей подразделений части;Служащие

Уже сейчас в Министерстве обороны решается вопрос и составляется приказ о выплате военнослужащим премии по приказу 1010 по итогам 2021 года.

Необходимо отметить, что именно декабрь каждого года является наиболее привлекательным месяцем в материальном обеспечении военнослужащих Как правило именно в декабре военным выплачивается два размера денежного довольствия — за ноябрь и за декабрь, в связи с закрытием финансового года, кроме того в декабре выплачивается денежная премия по, так называемому, приказу 1010. Декабрь месяц каждого года традиционно становится месяцем выплаты военнослужащим денежной премии по приказу 1010. Прискорбно! Если информированность военнослужащих по

Премию по приказу № 1010 служащие получают один раз в год, а служебный персонал один раз в 3 месяца. Размер вознаграждения ежегодно меняется.

Сумма законодательно не закреплена и зависит от того, какое финансирование было выделено в определенную воинскую часть.

Существует коэффициент (единицы), которые используются для расчёта выплаты и зависят от звания военнослужащего:

Количество единиц Звание военнослужащего
3 Капитан-лейтенант
Капитан

Старший лейтенант

Лейтенант

4 Майор
Капитан 3 и 2 ранга

Подполковник

5 Контр-адмирал
Полковник

Генерал майор

Капитан 1 ранга

10 Вице-адмирал
Генерал лейтенант

Для расчёта нужно знать, какой сумме равна 1 единица, а после этого умножить эту сумму на имеющийся коэффициент.

Сверх установленной нормы сумма не начисляется. Средний размер от 10 до 48 000 рублей.

Внимание! Сумма вознаграждения облагается подоходным налогом. Его размер составляет 13%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *