МВД начнет проверять россиян, отказавшихся от гражданства Украины

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «МВД начнет проверять россиян, отказавшихся от гражданства Украины». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

В последние годы гражданство РФ для украинцев стало не только необходимостью, но и нормальной практикой. Ввиду изменений в законодательстве Украины и российского миграционном праве, украинцам повсеместно было осложнено получение российского гражданства.

Новый порядок получения гражданства РФ для украинцев в 2023 году

Предыдущий порядок получения гражданства РФ оставался достаточно сложным и длительным. Но с 2023 года вступит в силу новый порядок, который будет обеспечивать большое удобство для желающих получить гражданство РФ.

Для украинцев получение российского гражданства не только даст свободу передвижения и жизни, но и обеспечит защиту от травли и дискриминации в Украине. Не у всех украинцев есть возможность оставить свою родину, поэтому гражданство РФ для них становится основным выбором.

Старый порядок получения гражданства РФ не всегда обеспечивал желаемый результат, поэтому новый порядок упрощения процедуры будет благодатен для украинцев, которые хотят стать гражданами РФ. Все необходимые изменения уже приняты в миграционном законодательстве России.

Новый порядок получения гражданства РФ для украинцев поможет избежать долгих и мучительных ожиданий исполнения надежд на новую жизнь. За небольшой промежуток времени вы можете стать гражданином России и обеспечить себе стабильное будущее.

Юридические и медицинские аспекты получения гражданства РФ для украинцев

Последние изменения в порядке получения гражданства РФ для украинцев настолько упростили процесс, что теперь это может быть удобством для многих. Раньше украинцам приходилось пройти сложную процедуру, которая занимала много времени и денег, но сегодняшний порядок гораздо проще и быстрее.

Для получения российского гражданства украинцам нужно отправить заявление в миграционную службу и пройти несколько этапов, включая проверку медицинского состояния и соблюдение норм законодательства. Украинцы могут с получением гражданства РФ ощутить свободу в своей жизни и избежать травли со стороны украинских властей.

Старый порядок получения гражданства ограничивал возможности украинцев, но сегодня все изменилось. Однако, несмотря на изменения в законодательстве, некоторые сложности могут возникнуть в процессе получения гражданства, особенно с медицинскими показателями.

  • Необходимы справки о состоянии здоровья;
  • Медицинские обследования проводятся только на территории РФ;
  • Различные заболевания украинцев могут быть причиной отказа в получении гражданства.
Читайте также:  Алименты на ребенка. Как и сколько платят в 2023 году

Какие преимущества даёт российское гражданство

Для иммигрантов из Украины в 2023 году значение имеет легализация. Получения российского гражданства даёт следующие права и возможности:

  1. Свободное пересечение границы РФ и отсутствие необходимости оформления миграционного учета по каждому месту пребывания в стране.
  2. Трудоустройство в соответствии с квалификацией в любой российской компании.
  3. Посещение детьми граждан Украины дошкольных образовательных учреждений, школ и вузов России.
  4. Возможность получать бесплатную медицинскую помощь.
  5. Получение пособий на детей, пенсий и других видов социальной поддержки.

Чтобы получить привилегии гражданина России в 2023 году, нужно пройти несколько этапов оформления различных видов документов.

Упрощенное гражданство РФ для Украины через консульство

Не все знают об этом способе. А между тем некоторым доступна подача через представительство РФ в Украине.

Плюсы: не нужно покидать исходное государство, не требуется получать РВП, ВНЖ и любой другой статус. Рассмотрение прошения займет 6 месяцев.

Сделать подданство посредством обращения в консульство (то есть, не приезжая в Российскую Федерацию) может:

  • житель Украины, который является лицом без гражданства, при условии, что до распада Союза он был гражданином СССР.
  • Несовершеннолетние дети также оформляются через консульство.

Упрощенное получение гражданства для украинцев по браку

Брак с русским входит в топ самых популярных вариантов оформления российского паспорта.

Плюсы: отсутствует необходимость жить по виду на жительство пять лет перед подачей на подданство. Ходатайство рассматривается в течение 3 месяцев.

Другие особенности:

  • брак с русским мужчиной или женщиной, не освобождает от необходимости получать РВП и ВНЖ. Эти стадии обязательно нужно пройти, но при наличии ребенка-гражданина РФ РВП можно пропустить;
  • по закону требуется, чтобы браку исполнилось 3 года. Раньше этого срока документы не принимают. А вот для разрешения на временное проживание неважно, когда был заключен союз;
  • супругу (супруге) присутствовать при подаче документов не обязательно.

Восстановление гражданства

Если ранее человек являлся россиянином, но по каким-либо причинам потерял этот статус, допускается его восстановление. Исключением становятся те категории людей, которые не соответствуют установленным условиям на текущий момент времени.

Бывшие россияне, которые решили вернуть свой статус, пользуются некоторыми привилегиями – им разрешено подавать прошение уже через 3 года непрерывного проживания. В некоторых случаях этот период сокращается еще больше, до 1 года. Такое вероятно, если человек:

  • является беженцем либо просит о предоставлении политического убежища;
  • имеет значительные достижения в различных направлениях науки, техники или культуры;
  • является профессионалом в одной из сфер, которая интересует представителей государства на момент проверки.

Основания для отказа в приеме документов

Законодательством предусмотрено несколько объективных причин, влияющих на рассмотрение пакета бумаг заявителя. Исчерпывающий перечень таких правил прописан в ст. 16 ФЗ № 62. Согласно ему в приеме бумаг будет отказано при:

  • ограничениях въезда на территорию страны;
  • участии и пропаганде насильственных действий;
  • наличии случаев административного выдворения за переделы России;
  • участии в экстремистских организациях и их деятельности;
  • подрыве основ Конституции страны и любых связанных с этим действиях;
  • подаче недействительных, сфальсифицированных документов;
  • отбывании срока за любые виды правонарушений, предполагающих лишение свободы;
  • даче заведомо ложных показаний при оформлении бумаг;
  • создании угрозы целостности государства путем различных мероприятий и манипуляций;
  • наличии судимостей или уголовных производств, признанных федеральными законами.

Ниже представлены рекомендации практикующих адвокатов, касающиеся рассматриваемого вопроса:

Бардокин Андрей: «При повторной подаче документов на получение подданства РФ сдавать языковый экзамен еще раз нет необходимости, поскольку сотрудники миграционной службы обязаны поднять предыдущее дело и воспользоваться сертификатом, который был к нему приложен».

Патраш Владимир: «Отказ в приеме пакета документов на присвоение гражданства по причине отсутствия оригинала любого документа не является правомерным. В случае утери свидетельства о рождении или паспорта, допускается использование его дубликата из архива».

Стороженко Екатерина: «При положительном ответе на прошение в получении гражданства необходимо предоставить такие документы:

  • заявление о выдаче паспорта;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • 2 фото;
  • свидетельство о рождении;
  • документы для проставления отметок в паспорте (свидетельство о браке, регистрация и т.п.)

После этого сотрудники миграционной службы смогут закончить процедуру оформления российского гражданства для мигранта».

Дополнительные основания для переезда

Россия обеспечивает достаточно широкие права для лиц, которые относятся к категории бывших граждан СССР. Но в данном случае потребуется не только культурная, но еще политическая идентификация.

Читайте также:  Договор материальной ответственности Кассира

Человек должен стремиться к таким понятиям, как выстраивание национального единства. Это не сложно, так как настроения данной направленности универсальны. Они подходят для всех этнических русских и для иных национальностей.

При рассмотрении запроса на гражданство предпочтение будет отдано тем людям, которые имеют русские корни. В подобном случае житель Украины может рассчитывать на право оформить гражданство по более простой схеме.

Доводы о наличии русских корней не должны быть голословными. Это важно подтвердить документально. Если подобных документов нет, достаточно в заявке прописать причины, побуждающие человека стать лицом, имеющим отношение к России.

ПРАЙС-ЛИСТ НА ПОМОЩЬ В ПОЛУЧЕНИИ СТАТУСА НРЯ ОТ КОМПАНИИ «ПРАВО И СТАТУС»

НАИМЕНОВАНИЕ УСЛУГИ ПРИМЕЧАНИЕ ЦЕНА, РУБ.
1. Правовой анализ документов «услуги онлайн»/в офисе компании 1500
2. Предоставление юридической консультации «услуги онлайн»/в офисе компании 1000
3. Подготовка заявления о предоставлении статуса НРЯ «услуги онлайн»/в офисе компании 3500
4. Переводы документов с нотариальным заверением (переводы осуществляются со всех языков мира) не срочно/срочно 1200/1500
5. ВНЖ для носителей русского языка (под ключ) сроки и условия работы согласуются индивидуально от 30 000
6. Гражданство России для носителей русского языка (под ключ) сроки и условия работы согласуются индивидуально от 30 000

Также если гражданин Украины является носителем языка, он может получить гражданство нашей страны, предъявив следующий перечень документов в соответствующие инстанции:

  • документ, подтверждающий наличие вида на жительство, а также его скан-копия (как правило, прилагается к заявлению с прошением предоставить гражданство России);
  • копия украинского паспорта, к которому прилагается его нотариально заверенный перевод на русский язык;
  • четыре фотографии размерами 3х4 см;
  • заявление на получение гражданства Российской Федерации, составленное в двух экземплярах (можно как в письменном, так и в электронном формате);
  • квитанция, свидетельствующая, что гражданин оплатил государственную пошлину в размере 3,5 тыс. рублей.

Важная информация! Гражданин Украины может не только оформить гражданство на себя, но и на своего ребенка или близкого родственника, причем это можно сделать как непосредственно в многофункциональном центре, так и посредством электронной подачи документов. Однако в данном случае необходимо помнить, что для полноценного рассмотрения прошения необходимо, чтобы человек лично явился в государственные органы и подтвердил свое намерение стать гражданином нашей страны.

Читайте также:  Таблица штрафов ПДД на 2023 год в Казахстане

Постоянное проживание — важное условие для признания носителем русского языка

Условия для признания носителем русского языка прописаны в статье 33.1 Закона № 62 «О гражданстве». В части 1 статьи 33.1 указанного закона отмечается, что для того, чтобы дали статус НРЯ нужно, чтобы заявитель или родственник, по которому он подает, постоянно проживал в России (в настоящем или прошлом). Здесь важна формулировка «постоянно проживающий». В законе под постоянно проживающими понимают людей, которые имеют в России регистрацию по месту жительства (ее также часто называют постоянная регистрация). Это означает следующее:

  • Если вы подаете на НРЯ по ВНЖ, то у вас должна быть оформлена регистрация по месту жительства в России (миграционный учет не подойдет).
  • Если вы оформляете статус через родственника, то нужно будет предъявить документы, которые подтвердят, что родственник имел/имеет постоянную регистрацию в России или имел постоянную прописку, если речь идет об СССР.

Какие документы нужны для оформления российского гражданства и куда их необходимо подавать

Чтобы по упрощенной схеме получить российское гражданство, необходимо подготовить следующие документы:

  • документ, который подтверждает статус носителя языка;
  • заверенную у нотариуса копию отказа от украинского паспорта;
  • свидетельство об участии в госпрограмме по переселению соотечественников;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Для получения российского гражданства необходимо написать заявление по установленной законом форме. В заявлении необходимо указать:

  • мотивы человека для получения российского гражданства;
  • сведения о его детях;
  • сведения о родителях этих детей.

Документы подаются в миграционное учреждение по месту жительства. Нужно также заплатить госпошлину в размере 3 500 рублей. Решение миграционных органов будет готово в течение 6 месяцев, если человек шел по общим основаниям и в течение 3 месяцев, если человек признан носителем языка или же имеет статус соотечественника.

Если гражданин Украины не подпадает ни под одну из вышерассмотренных льготных категорий, то он оформляет гражданство в общем порядке, то есть по схеме, описанной выше, в течение 8 лет, при условии постоянного проживания в России. Что касается отказа от украинского гражданства, то нужно знать, что договор о двойном гражданстве есть только у России и Таджикистана, поэтому человек не может иметь российско-украинское гражданство. Если человек оформляет российское гражданство в общем порядке, то он может сохранить украинский паспорт, отказ от этого требуется только при оформлении гражданства по упрощенной схеме. Необходимо знать, что паспорта, выданные на территориях Донецкой и Луганской областей Украины, признаются в России как действительные.

Как получить гражданство России для украинцев в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению

Такая программа утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637. Данной программой могут воспользоваться проживающие за рубежом соотечественники, которыми являются лица вместе с их потомками, относящиеся к народам, которые испокон веков проживали в России; а также те, кто выбрали культурную, духовную и правовую связь с Россией; родственники которых по прямой восходящей линии раньше жили в России (те, у кого раньше было гражданство СССР, эмигранты из России, которые раньше были российскими подданными).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *