Деньжат привалило. Как получить и на что потратить материнский капитал: гайд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Деньжат привалило. Как получить и на что потратить материнский капитал: гайд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Кому положен родительский капитал

На выплату могут рассчитывать:

  • родившие или усыновившие второго и последующих детей с 2007 года;
  • те, кто родил или усыновил первенца с 2020 года.

Хотя в приоритетном порядке за такой помощью обращаются матери, претендовать на маткапитал может и отец:

  • в случае смерти мамы ребёнка или если её лишили родительских прав;
  • когда отец — единственный усыновитель второго и последующих детей. Это должно подтверждать решение суда, которое вступило в силу после 2007 года, то есть с момента начала действия программы материнского капитала;
  • отцы, усыновившие первого ребёнка по решению суда после 2020 года.

Сумма материнского капитала

С 1 февраля 2023 года материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции по итогам 2022 года — на 11,9%. C учетом заложенной в бюджете индексации размер материнского капитала составит:

586 946 рублей — на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года. + 188 681 рубль при появлении второго ребенка.

✅ 586 946 рублей — на второго, третьего и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2007 по 2019 год, если до их появления права на материнский капитал не было или он не оформлялся.

✅ 775 628 рублей — на второго, третьего и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если до их появления права на материнский капитал не было.

Новые детские выплаты из маткапитала

С 1 января 2023 года программа осуществления детских выплат за счет средств материнского капитала была существенно расширена и скорректирована (Федеральный закон от 05.12.2022 № 475-ФЗ). По новым правилам такие выплаты назначаются на всех рожденных или усыновленных детей в возрасте до трех лет. Новый порядок осуществления выплат установлен постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 133.

Выплаты из средств материнского капитала полагаются нуждающимся семьям, а нуждающейся семья признается, если месячный доход на каждого члена семьи не превышает двойного регионального прожиточного минимума на душу населения. Кроме того, для получения выплат должны одновременно соблюдаться следующие обязательные условия (п. 2 Порядка):

  • наличие у заявителя российского гражданства;
  • наличие российского гражданства у ребенка, в отношении которого оформляется ежемесячная выплата;
  • возраст ребенка не превышает трех лет;
  • наличие у заявителя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
  • размер среднедушевого дохода семьи заявителя не превышает 2-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

Особенности государственной программы

Материнский капитал — это правительственная программа материальной поддержки семей с детьми. Родитель получает от государства бумажный или электронный сертификат на определенную сумму. Деньги имеют строго целевую направленность.

Читайте также:  Как продать квартиру самостоятельно: пошаговая инструкция

Программа действует с 2007 года, чтобы повысить уровень рождаемости в стране. Ее завершение запланировано на конец 2026 года.

Претендовать на маткапитал могут семьи, в которых первый ребенок родился с 1 января 2020 года, а второй и последующие — с 1 января 2007 года. Первоочередно материальная помощь положена матери. Если она не участвует в воспитании ребенка, ее получает отец. Дети-сироты получают маткапитал по достижению совершеннолетнего возраста или через опекуна.

На что потратить маткапитал?

Второе важное изменение в программе маткапитала – список целей, на которые семья может потратить деньги. В 2022 году этот список был расширен. Теперь он включает:

  • Улучшение жилищных условий: покупка, строительство, реконструкция загородного дома на участке для индивидуального жилищного строительства или на садовом участке. Обращаем внимание, что ремонт не является улучшением жилищных условий и на него денег по программе не дадут. Важное условие – дом должен иметь статус жилого и предназначаться для постоянного проживания. Отметим, что в 2023 году использовать средства маткапитала на покупку земли для строительства дома по-прежнему нельзя, хотя такая возможность обсуждается.
  • Первоначальный взнос по ипотеке, погашение основного долга или уплату процентов по кредиту. Отметим, что использовать маткапитал можно не только при оформлении ипотеки на рыночных условиях, но и во всех льготных ипотечных программах с участием государства.

Об особенностях купли-продажи квартир, ранее оплаченных маткапиталом, читайте здесь.

«Материнский капитал» наличными: реально ли?

Невзирая на то, что программа «Материнский сертификат» действует с 2007 года, многих россиян до сих пор волнует вопрос получения средств в наличном варианте. Важно знать, что все действия, которые направлены на обналичивание сертификата являются на сегодня незаконными. Более того, они обычно пресекаются правоохранительными органами. Меры принимаются, как отношении владельцев данных сертификатов, так в отношении мошенников, оказывающих помощь в обналичивании. Если человек предпринимает такого рода действия, то судом он может быть признан соучастников преступных действий, направленных на нецелевое расходование денег по государственной программе средств из бюджета.

Есть лишь одна возможность получения средств по «Материнскому капиталу» на руки – это единовременная выплата из средств этого сертификата. Мера эта является антикризисной и дает возможность обладателям сертификата получения единовременной выплаты, размер ее достигает 20 000 рублей.

Будут ли выдавать материнский капитал за 3 ребенка в размере 1,5 млн рублей?

В апреле 2015 г. на рассмотрение депутатами Госдумы РФ был представлен проект Федерального закона № 571638-6 о повышении размера материнского капитала за 3 ребенка до 1.5 млн рублей. Условием такой выплаты многодетным семьям являлось бы рождение третьего и последующих детей в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2026 г. Однако, данный законопроект пока не нашел поддержки в лице депутатов Госдумы, объясняя это рядом причин, в числе которых: возможные разногласия с семьями, уже реализовавшими свое право на материнский капитал при рождении/усыновлении второго, третьего и последующих детей с 2007 г., необоснованные ограничения использования средств маткапитала, отсутствие механизма индексации, что, в свою очередь, может усилить неравное положение получателей выплаты. Но наиболее весомым аргументом для отказа в принятии данного законопроекта является значительное повышение дополнительных расходов из средств федерального бюджета, к которым наше государство, увы, пока не готово. К настоящему времени указанный законопроект не был принят.

Куда можно потратить региональный материнский капитал

Региональная поддержка может использоваться только на строго определенные цели. Информацию о том, на что можно потратить региональный материнский капитал, можно найти в законе конкретного субъекта РФ. Цели определяют местные законодатели, и они могут быть сужены или расширены относительно того, что предусмотрено в федеральном законодательстве.

Ни один регион не откажет выплате, если средства направляются на улучшение жилищных условий, лечение ребенка-инвалида. Но есть иные цели, на которые региональные законодатели разрешают потратить деньги.

Читайте также:  Пособие по безработице. Кому положено и как оформить

Например, в Бурятии можно отремонтировать жилье, в Карелии – купить автотранспорт и сельхозтехнику, в Ленинградской области купить авто может только семья, в которой не менее 5 детей или 3-х, если один из них является инвалидом.

Материнский капитал на образовательные цели

Здесь граждане могут использовать средства господдержки для обучения детей в вузе. Также можно маткапиталом оплатить детский сад для ребенка, кружки, секции, обучение у репетитора и т. д.

Популярным направлением для граждан является оплата услуг детского сада. Надо ли говорить, что в крупных городах растянулись большие очереди на запись детей в сады, поэтому многие родители посматривают в сторону частных учреждений.

До недавнего времени в этой сфере был один нюанс, который исправили в 2022 году. Дело в том, что закон не запрещал родителям оплачивать маткапиталом услуги частных детсадов, но при наличии всех лицензий у организации. Проблема была только в том, что частные сады часто открывали ИП, которые по факту не являются организацией. После необходимых уточнений родителям разрешили тратить средства на услуги ИП в вопросе образования детей.

Пособия по уходу за детьми

Данный вид государственной помощи также не зависит от того, сколько детей уже есть в семье и каким по очередности родился ребенок, на которого оформляется выплата. Повысить финансовый статус семьи, воспитывающей третьего малыша можно, оформив пособие на старших малышей.

Обратите внимание, что помощь на детей от 3-х лет предоставляется только малообеспеченным семьям, при условии соответствия критериям уровня дохода родителей и имеющейся собственности.

Государственная помощь Сумма (руб.)
По уходу за ребенком до 1,5 лет 40% от среднего заработка
По уходу за ребенком до 3 лет ПМ ребенка (региональный)
По уходу за ребенком 3-7 лет 50-75% ПМ ребенка в зависимости от уровня дохода

Как получить материнский капитал

Программа «Материнский капитал» начала действовать в России с 1 января 2007 года. Однако до 2019 года средства выплачивались только на второго и последующих детей, а получить его можно было только один раз.

В 2020 году правила изменились: теперь материнский капитал выплачивают и на первого ребенка, а на второго, третьего и последующих детей предоставляют дополнительные выплаты. Размер материнского капитала основывается на уровне инфляции за предыдущий год. В 2023 году она прогнозируется на уровне 12,4%, в 2024 году — 5,5%, а в 2025 году — 4%.

С 15 апреля 2020 года для получения сертификата не требуется заявления, документ автоматически направляется в личный кабинет на «Госуслугах». Обычно на оформление уходит до 15 дней после регистрации рождения малыша. Если по каким-то причинам сертификат не был оформлен автоматически, его можно самостоятельно запросить на «Госуслугах».

По информации «Известий», программу маткапитала в России предлагают сделать бессрочной. Пока она действует до конца 2026 года.

На что можно потратить материнский капитал

Прежде всего, сертификат разрешают тратить на образование – оплату детских садов, школ (причем не только ребенка, на который выдан сертификат, но и на других детей). Оплачивать можно абсолютно разные учебные заведения – как государственные, так и частные. Главное, чтобы образовательный центр находился в России и был в ней зарегистрирован. Также разрешается включить сумму капитала в накопительную часть пенсии матери ребенка. При желании средства маткапитала, отправленные на счет пенсии, всегда можно отозвать обратно и потратить на другие нужды (в рамках разрешенных).

Израсходовать капитал можно и на интеграцию ребенка в инвалидное сообщество. А вот на медицинские услуги сертификат тратить не разрешается. Если на одного человека в семье приходится менее 2 МРОТ, можно оформить ежемесячные выплаты из сертификата. Они будут перечисляться до 3 лет и будут равны одному прожиточному минимуму на ребенка в регионе, где он проживает. Неизрасходованная часть маткапитала останется на счету.

Читайте также:  Права матери-одиночки по Трудовому кодексу в 2023 году

При желании маткапитал можно потратить на разные нужды из списка. Однако обналичить сертификат нельзя.

Документы на покупку недвижимости

В 2023 году в обязательный пакет документов для подачи в пенсионный фонд необходимо включить:

· Сертификат на материнский капитал;

· Паспорт гражданина РФ (или другого государства, если родителем ребенка-россиянина выступает иностранный гражданин, и он является единственным опекуном) или иной документ, удостоверяющий личность;

· Свидетельство о рождении ребенка;

· Документ, подтверждающий приобретение недвижимости (договор купли-продажи, ДДУ);

· Справка из ЕГРН;

· СНИЛС.

Если задача – восполнить затраты при постройке дома, больше не нужно предоставлять акт о выполненных строительных работах. Ранее такой документ был необходим. Теперь достаточно предоставить справку о том, что и участок, и дом находятся в их собственности.

Важно! Ремонтные работы не причисляются к улучшению жилищных условий. Также сертификат запрещено применять для покупки объекта, непригодного для жизни – нельзя использовать капитал и для погашения ипотеку по такой квартире.

Изменения в программе материнского капитала

Перечислим существенные изменения, внесенные в программу материнского капитала в последние годы:

  • С июня 2023 года ежемесячные выплаты из мат.капитала выплачиваются за предыдущий месяц в единый день выплат- 5 числа.

  • С 1 февраля 2023 года размер материнского капитала повышен на 11,9% (исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год).

  • С 15 августа 2022 года маткапитал можно направить на оплату услуг детских садов и школ, открытых ИП. Родители теперь также могут оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП. Раньше оплатить перечисленные услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юр.лицами.

  • С апреля 2021 года упрощен доступ к рефинансированию ипотеки для получателей материнского капитала. Семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка, рефинансировавшего ипотеку.

  • С 11 апреля 2021 года средства материнского капитала, направленные на пенсию, можно перенаправить на другие цели. На выбор другого направлени расходования средств дается 6 месяцев. Если заявление о распоряжении не подано, то в течение 3 месяцев средства материнского капитала возвращаются в тот же НПФ.

  • С 1 января 2020 года материнский капитал выдается семьям, в которых с 01.01.2020 года родился 1-ый ребенок.

  • С 1 января 2021 года сертификат на материнский капитал выдается в течение 5 рабочих дней, рассматривается заявления о распоряжении средствами – не более 10 рабочих дней.

  • Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке.

Региональный материнский капитал в 2023 году

9 июня 2011 года был принят закон о введении на территории Красноярского края своего — регионального материнского капитала. Родившийся после 1 июля 2011 года в семье третий или последующий ребенок, а также усыновленный, имеет право на получение регионального материнского капитала. Действие регионального закона о краевом материнском капитале в Красноярском крае продлено до 31 декабря 2026 года.

Полученные средства можно также направить на несколько направлений:

  • улучшение жилищных условий (строительство, реконструкцию жилья, либо погашение по ипотечным кредитам);
  • получение образования;
  • приобретение транспортных средств;
  • приобретение для ребенка технических средств реабилитации, не входящих в федеральный и краевой перечни (по медицинским показаниям);
  • получение денежных выплат в размере 12 тысяч рублей 1 раз в год;
  • ремонт печи и электропроводки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *