Ответственность за неуплату налогов ООО и ИП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответственность за неуплату налогов ООО и ИП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


За уклонение от уплаты налогов привлечь к ответственности могут не только предпринимателей и юридические лица, но и самозанятых, а также физических лиц в части налогов, которые он должен платить самостоятельно (например, в случае продажи или сдачи в аренду недвижимости, выигрыша в лотерею и пр.).

Ставки пеней остались неизменными (п. 4, 5 ст. 75 НК РФ). За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов она определяется в процентах:

Категория налогоплательщиков Ставка пени
Физилица, включая ИП 1/300 действующей ключевой ставки Банка России
Организации В отношении суммы отрицательного сальдо ЕНП, сформированного в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно), – 1/300 действующей ключевой ставки Банка России
В остальных случаях – 1/150 действующей ключевой ставки Банка России
В период с 09.03.2022 по 31.12.2023 – 1/300 действующей ключевой ставки Банка России (независимо от длительности просрочки)

Что делать, если налог не уплачен в срок

Если по итогам совершения одного из вышеперечисленных действий вами выявлена неуплата налога в срок, в первую очередь следует выяснить ее причину.

Если ошибка допущена вашим сотрудником или непосредственно вами, необходимо уплатить недоимку и соответствующие пени. Если же по вашим данным расчеты произведены корректно, отражены в представленной в инспекцию налоговой декларации, а налог своевременно уплачен, то в вопросе целесообразно разбираться по следующему алгоритму:

1) Телефонные переговоры с инспектором.

Тут нужно указать инспекции на выявленные расхождения и в устной форме аргументировать позицию, почему вы считаете сумму недоимки или пеней, штрафов неправомерной.

Штрафы за неуплату налогов юридическим лицом

Базирующийся на схеме налогообложения перечень налогов, обязательных к уплате для лиц с юридическим статусом, регламентируется НК РФ.

Среди наиболее распространенных налоговых обязательств, касающихся юрлиц, можно выделить следующие:

  • налог на прибыль: база для расчета – налоговая отчетность, обязательная для представления организацией даже при отсутствии у нее дохода;
  • НДС;
  • имущественный налог;
  • налог транспортной категории.

Существуют и иные вариации сборов и платежей.

Штрафные санкции налагаются на базе итогов проверок камеральной и выездной категории. Представляемая в ИФНС отчетность служит поводом для камеральной проверки. При нарушении сроков сдачи расчетов, отчетов либо деклараций наказание предприятию назначается в соответствии с нормативами КоАП и НК.

Выездные проверки осуществляются как в плановом режиме, так и во внеочередном. О предмете и сроках таковых компания уведомляется заблаговременно. В уведомлении оговаривается список необходимой к представлению документации.

Условия для привлечения к ответственности юридического лица таковы:

  1. Учреждение в процессе проверки имеет право давать соответственно имеющимся обстоятельствам устные, а также письменные пояснения.
  2. В акте проверки отображаются факты различных нарушений, в том числе касающиеся неуплаты.
  3. Решение по поводу назначения штрафных санкций выносится в соответствии с актом.
  4. При наличии соответствующего постановления налогового учреждения налагается принудительное взыскание, при этом плательщик получает в свой адрес письменное требование.

Ответственность за неуплату налогов физическим лицом и организацией

Главной закрепляется налоговая (ст.107 НК РФ). Наказание выглядит как штраф за неуплату налогов на имущество, размер которого разнится исходя из вида налогового правонарушения. Так, 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не больше 30% от суммы и не меньше одной тысячи руб. придётся заплатить, если налогоплательщик не предоставил налоговую декларацию, например, при продаже жилой недвижимости. В таком случае он получает наказание за неуплату налога за квартиру, дом, дачу и т.п.

Штрафы за неуплату земельного налога, налога на транспорт, другие виды имущества равны 20% от суммы начисленного налогового бремени. Если ФНС России установит факт умышленного невыполнения обязанности по предписаниям НК РФ, размер штрафа удваивается.

Кроме штрафа наказание за неуплату налогов предусматривает и пени, которые начисляются за каждый день просрочки исполнения налоговой обязанности. Размер составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, ФНС России вправе наложить запрет на выезд за границу, когда налоговые долги превышают 30 000 руб., взыскать задолженность с заработной платы или с банковской карты.

Неуплата налогов со стороны ООО, АО и других форм юридических лиц чревата начислениями пеней по ставке 1/300 в первые 30 дней просрочки, а начиная с 31 дня ставка меняется на 1/150.

Когда налогоплательщик отказывается от уплаты задолженности, запускается процесс принудительного взыскания, который начинается с отправления налоговыми органами требования об уплате недоимки.

Указывается и срок, в течение которого должник в добровольном порядке должен исполнить налоговую обязанность, чтобы избежать суровое наказание за неуплату налогов юридическим лицом или гражданином. В противном случае налоговая вправе инициировать судебное разбирательство для обращения взыскания на имущество должника.

Что делать, если много задолжал налоговой по суду, а денег на погашение нет

У каждого есть право ходатайствовать в суде об отсрочке выплаты долга или об установлении удобного для себя графика его погашения (рассрочке). Налоговый кодекс РФ перечисляет основания, которые будут считаться уважительными при разрешении вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки долга по налогам, штрафам и пени. К ним относятся:

  • Задержка заработной платы работодателем;
  • Форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия и так далее);
  • Сезонный характер работы должника;
  • Тяжелое имущественное положение для погашения долга в один платеж.

Недостаточно просто ходатайствовать и требовать отсрочку или рассрочку, все основания должны подтверждаться документально. Такими доказательствами могут стать справки из банков, сведения об имуществе и так далее.

Налоговая и административная ответственность

Налоговая ответственность наступает тогда, когда есть задолженность или другие нарушения. Штрафы в этом случае такие:

  • 20% от выявленной суммы в случае, когда по неосторожности была занижена база налогообложения;
  • 40% от суммы, если доказана умышленность занижения базы;
  • 20% от суммы в ситуации, когда уплата налогов производилась одним из представителей консолидированной группы, но при этом были переданы неверные сведения (случайно, а может, совсем не переданы);
  • 40% от суммы, когда такие сведения были не переданы намеренно;
  • 20% от суммы в том случае, когда неуплата зафиксирована за налоговым агентом.

Пени на налоги: общая информация

В статье №75 HK РФ регламентированы все вопросы, касающиеся пени по налоговым сборам: в каких случаях исчисляется эта штрафная санкция, в каком размере и в каком порядке – принудительном или добровольном. Закон гласит, что пени выплачивается в том случае, если налогоплательщик вовремя не внёс вменённые ему налоговые платежи, то есть, просрочил выплату. При этом неважно, была ли с опозданием внесена часть суммы или же весь налоговый сбор.

Также свод законов объясняет, что начисление пени не противоречит и не исключает иной ответственности за нарушение налогового законодательства. Иными словами, даже если человеку назначат дополнительный денежный штраф, обязанность по уплате пени, начисленных за каждый день просрочки, всё равно будет закреплена за должником.

Читайте также:  Как узнать задолженность по услугам ЖКХ, зная лицевой счет или адрес

Уплачивая налог, человек должен озаботиться тем, чтобы деньги поступили в казну государства не позднее числа, указанного крайней датой оплаты. Уже со следующего дня начнёт «капать» пени.

Ключевая ставка(рефинансирования)

с 11 апреля 2022 г. 17
с 28 февраля 2022 г. 20
с 14 февраля 2022 г. 9,5
с 20 декабря 2021 г. 8,5
с 25 октября 2021 г. 7,5
с 13 сентября 2021 г. 6,75
с 26 июля 2021 г. 6,50
с 15 июня 2021 г. 5,50
с 26 апреля 2021 г. 5,00
с 22 марта 2021 г. 4,50

Компания занизила налог на имущество за 2013 год. По результатам выездной проверки в 2018 году ИФНС доначислила ей соответствующие суммы налога и пени. При расчете пени по налогам ставку рефинансирования инспекторы применяли следующим образом:

Старая ставка Новая ставка
С 2013 года и по дату вынесения ИФНС решения – по норме п. 4 ст. 75 НК РФ в редакции до внесения в нее изменений Законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ – исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; С даты, следующей за днем вынесения решения, и до даты погашения плательщиком задолженности по налогу – по норме п. 4 ст. 75 НК РФ в редакции Закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ:
  • 30 календарных дней – исходя из ставки 1/300;
  • с 31 дня – исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ.

Организация не согласилась с расчетом пеней по новой ставке, сочтя, что Закон № 401-ФЗ вступил в силу после образования задолженности по налогу и ухудшает её положение. А значит в данном случае применять его нельзя.

Ответственность за экономические преступления

С момента регистрации организации или предпринимателя в ИФНС у них возникают обязательства по уплате налогов и других сборов либо по перечислению единого платежа (если выбран определенный налоговый режим). В случае выявления нарушений в порядке предоставления отчетности и уплаты налоговых сборов нарушителю может грозить ответственность, предусмотренная нормами российского законодательства.

Законодательство выделяет несколько оснований для наступления ответственности:

  • ИП не предоставил в обозначенные сроки декларацию или другой аналогичный документ;
  • сведения, содержащиеся в отчете, искажены с целью занижения суммы начисляемого налога;
  • налог не был уплачен в установленный срок.

Специфика привлечения к ответственности

В случае выявления налоговой инспекцией факта неуплаты налогов к правонарушителю применяются нормы, предусмотренные НК, УК и КоАП РФ.
Факты, свидетельствующие о неуплате налогов, выявляются в процессе специальных проверок, которые могут проводиться по результатам отчетного периода или по распоряжению ИФНС.

Для привлечения к ответственности за экономические преступления российское законодательство предусматривает следующий порядок действий:

  • проводится налоговая проверка;
  • составляется акт (в случае выявления правонарушений);
  • выносится решение о привлечении правонарушителя к ответственности;
  • выносится постановление о наложении штрафных санкций.

Налогоплательщик вправе заявить о нарушении своих прав и оспорить действия, предпринимаемые налоговый инспекцией, в любое время, вне зависимости от этапа производства.

Принципы привлечения виновного лица к ответственности

Сама по себе неуплата налогов в установленный срок может привести только лишь к начислению пени за просрочку. Этого недостаточно для того, чтобы применить по отношению к должнику налоговые штрафные санкции, и уже тем более уголовное наказание. В этом случае налоговым органом обязательно должна быть доказана вина неплательщика. Она представляет собой совершение противоправного деяния по неосмотрительности или же по злому умыслу.

Ключевые принципы привлечения налогоплательшика к ответственности:

  • Обвиняемое лицо не обязано доказывать факт своей невиновности, так как это считается задачей налоговых органов.
  • Ни один гражданин, ИП, организация не может привлекаться повторно при совершении налогового правонарушения.
  • Факт привлечения к ответу виновных лиц не отменяет необходимости уплаты первоначальной суммы налога.
  • Наказание за неуплату налогов не может применяться по отношению к обвиняемому лицу, если его вина в совершении данного противоправного деяния не доказана.
  • Если ответственность уже возложена на организацию, её должностные лица не освобождаются от уголовной или любой другой законодательно предусмотренной ответственности при наличии на то соответствующих оснований.
Читайте также:  Уголовная ответственность за присвоение или растрату

Адвокат по уклонениям от уплаты налогов и ст. 199 УК РФ в Екатеринбурге

Невыплата налогов приводит к тому, что в казне может оказаться недостаточно средств на обеспечение безопасности, оборону, социальную сферу, здравоохранение и пр. Налоги от юридических лиц являются одним из важнейших элементов наполнения казны, поэтому уклонение от уплаты налогов юридическим лицом наказуемо.

Для защиты своих прав и обязанностей в налоговой сфере лучше советоваться с адвокатом, который поможет избежать притеснения и нарушение прав со стороны государства в лице налоговых органов, будет участвовать в разрешении налоговых споров в судах и правоохранительных органах.

Обратитесь к нам в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург — мы встанем на защиту Ваших прав и интересов.

Расчет пени за неуплату квитанций происходит, согласно НК РФ. Выделяют несколько причин применения к гражданину подобного рода санкций:

  • отсутствие взноса по квитанциям в установленный период времени;
  • в случае уплаты сбора меньше по квитанции;
  • на ввоз товаров в РФ из других государств и вывоз их из России в иные державы.

Помимо этого, такие типы взыскания могут применяться к агентам, которые не провели своевременно платеж, внесенный клиентом.

Пени за неуплату налогов 2019/2020 не начисляются в следующих случаях:

  • если гражданин дал письменное разъяснение о причинах неуплаты или в том случае, если он решает другие задачи, согласно НК РФ;
  • если был выполнен взнос больше размера в квитанциях;
  • если переплата, внесенная ранее, перекрывает величину штрафа.

Кроме того, начисление может применяться не в полной мере, если ранее была переплата, но ее размер менее этого типа взыскания.

Если по квитанциям было внесено денег больше, чем в платежном поручении, то разница может быть направлена на погашение начислений при соблюдении следующих условий:

  • если нужно закрыть недоимки ФНС;
  • если нужно заплатить налоги местного, регионального и федерального значения.

Ответственность за неуплату взносов

Различные виды ответственности наступают не только при нарушении порядка и сроков оплаты налогов, но и отдельных видов обязательных взносов. В их число входят страховых взносы в ПФР РФ на обязательное пенсионное страхование, а также в Фонд социального страхования.

Порядок привлечения к ответственности за неуплату страховых взносов регламентируется нормами, что и нарушение условий оплаты налогов. При этом к неплательщику взносов применяются в равной степени санкции в виде штрафов и пени, а также уголовные виды наказания, перечисленные в статьях 199 и 199.2 УК РФ.

В случае возникновения претензий налоговых органов, которые грозят привлечением к различным видам ответственности, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам. Мы окажем правовую поддержку в процессе камеральных и выездных проверок налоговых органов, а также на каждом этапе привлечения к ответственности.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

Рассчитать УСН, калькулятор налога УСН

Расчит налога УСН при системе налогообложения доход или доход минус расход. Рассчитать УСН, калькулятор налога УСН


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *