Каких собак можно провозить в метро, а каких нельзя?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Каких собак можно провозить в метро, а каких нельзя?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чаще всего четвероногий член семьи путешествует в салоне автомобиля. Это могут быть и короткие поездки к ветеринарному врачу, на дачу, и длительные автомобильные путешествия. В обоих случаях владелец обязан позаботиться о безопасности такой поездки и знать, как перевезти собаку в машине грамотно.

Метро: габаритным вход воспрещен

Правила пользования метро в Москве запрещают перевозку животных вне клеток, специальных контейнеров и сумок. При этом установлены предельные габариты клеток (контейнеров, сумок) – не более 150 см при сложении всех параметров, т.е. длины, ширины и высоты клетки. Отсюда вывод: крупную собаку в метро провезти нельзя. Исключение – собаки-проводники, сопровождающие инвалидов, при наличии документов о прохождении животным специального обучения. Это право установлено ст. 15 Закона о социальной защите инвалидов. Билет на собаку-проводника покупать не надо.

Правила пользования метро в Санкт-Петербурге в части провоза животных аналогичны московским. Крупное животное не получится провезти в метро во всех крупных городах.

Видимо, такие строгие правила в метрополитене связаны с пользованием эскалаторами. Для сравнения: на МЦК и МЦД, где есть альтернативные лестницы, правила менее строгие. Так, на МЦК, как и в метро, мелких животных нужно перевозить в специальных клетках, контейнерах или корзинах. Но допускается и провоз животных без тары: собак – в намордниках и на поводке, кошек – под наблюдением их владельцев или сопровождающих. Маленьких животных можно провозить бесплатно, а крупных и служебных собак – за плату на специально отведенных местах.

Перед путешествием на рейсовом автобусе посетите с собакой ветеринара. Стресс от длительного переезда может вызвать обострение хронических болезней. Врач проведет осмотр, оценит состояние здоровья животного и даст рекомендации. За два-три дня до поездки дайте собаке профилактическое средство от глистов и вымойте ее шампунем от блох.

Первое, что вы должны собрать для собаки в дальнюю дорогу – ветаптечку. В нее помещают кровоостанавливающие и антисептические средства. Обязательно – успокоительные и обезболивающие. Также не стоит путешествовать без противошоковых препаратов и перевязочных материалов.

В пути пригодятся влажные и сухие салфетки. Собака будет благодарна, если вы не забудете о ее любимой игрушке. В качестве альтернативы можно скачать на планшет приложение, с помощью которого пес будет следить за виртуальной добычей.

Решить проблему с туалетом в дороге помогут ветеринарные подгузники. Если вы приобрели билет для собаки на соседнее сидение, постелите на него домашнюю подстилку. Так любимцу будет спокойней в дороге.

Часто владельцам животных приходится путешествовать на разные расстояния вместе со своими питомцами. И, как правило, эти путешествия сопряжены с трудностями из-за незнания хозяевами правила перевозки животных на разных видах транспорта, документов, их регламентирующих и особенностей физиологии своих питомцев.

Читайте также:  Уголовная ответственность за присвоение или растрату

Особые случаи и послабления в правилах

Исключением из правила являются собаки-поводыри. Этим питомцам разрешается находиться в вагоне метро вне сумки — переноски или контейнера и без намордника. Это объясняется тем, что животные выполняют свою работу, обеспечивая безопасность и комфорт своего хозяина.

Кроме того, собаки-поводыри обучаются поведению в условиях метрополитена: как проходить через турникеты, как пользоваться эскалаторами и не отвлекаться на других пассажиров. По окончании курсов в паспорт животного ставится отметка о пройденном обучении, что позволяет ему бесплатно пользоваться транспортом независимо от размеров.

Также к исключениям относятся крупные служебные породы животных, которые используются службами охраны правопорядка, которые обеспечивают безопасный проезд пассажиров метрополитена.

Контролёры на новой ветке московского метрополитена — Московском центральном кольце (МЦК) — разрешают провоз животных вне клетки или сумки. Это послабление действует только в те часы, когда метро наименее загружено (т.е. не в часы пик) и, только если животное находится в наморднике и на коротком поводке.

Альтернативные варианты

При отказе от поездок на метрополитене можно воспользоваться другими видами городского общественного транспорта, где правила перевозки менее строгие. Такими вариантами являются трамвай, троллейбус или автобус. Маршрутными такси пользоваться нежелательно, поскольку этот транспорт имеет небольшие размеры и стеснённые условия в салоне.

Для более комфортного следования хозяина с питомцем в крупных городах существует услуга заказа специального зоотакси. Машины в таких фирмах содержат специальные большие багажники, ограждённые клетками, где собака сможет спокойно отдохнуть, добираясь до места назначения.

Довольно часто перевозка собаки с помощью метрополитена является единственным возможным для хозяина вариантом транспортировки животного, который позволяет быстро добраться из одного пункта в другой.

Требования к контейнерам для перевозки

Основные правила следующие:

  • Собаке должно быть максимально комфортно внутри бокса. Размеры должны позволять ей при желании подняться и лечь, вытянувшись в полный рост.
  • Форма переноски должна быть удобной для ношения в руках, не иметь острых углов и зазубрин, а также выпуклых элементов фурнитуры, которые могут потенциально поранить собаку или проходящих мимо людей.
  • Материал изготовления должен быть износостойким и качественным, а сама конструкция максимально прочной и простой в эксплуатации.
  • Для обеспечения шумоизоляции на дно бокса необходимо положить мягкую подстилку.
  • Следует следить за тем, чтобы вентиляционные проемы были всегда открыты для беспрепятственного доступа свежего воздуха.

Для кого и когда делают исключение?

Общие правила провоза собак в метро не распространяются на животных, которые сопровождают людей с ограниченными возможностями.

Собаки-поводыри проходят курс спецподготовки, во время которого их обучают правильно проходить через турникеты, вставать и сходить с эскалатора, не проявлять беспокойство при большом количестве пассажиров вокруг. В документах поводырей стоит специальная отметка о прохождении курсов. Она-то и позволяет беспрепятственно спускаться в метро и совершать бесплатные поездки.

На заметку! Окружающим нужно помнить, что отвлекать животное, гладить его, разговаривать с собакой-поводырем не следует. Любое общение с незнакомцем вызывает у животного беспокойство и отвлекает от выполнения обязанностей.

С 2016 года по Московскому центральному кольцу разрешают провозить и больших, и маленьких собачек. Последних даже не придется помещать в бокс или сумку, но и малыши, и крупные животные должны быть в наморднике и на поводке. Малыши едут бесплатно, крупные собаки – по собственному билету.

Читайте также:  Как перейти на патент в середине года с УСН?

Какая требуется документация для перевозки

  1. Медицинский документ (ветпаспорт), содержащий информацию о сделанных прививках.
  2. Документ о состоянии здоровья животного (справка). Получить его можно в государственной ветлечебнице. Обязательно в нем должна быть информация о прививках исходя из возраста животного. Важно! Отметка о бешенстве – на нее будут смотреть в первую очередь, причем важен срок – она должна быть сделана не более года назад, но не позднее 2-х месяцев перед выездом.
  3. На территории РФ это еще необязательно, но если вы собираетесь выехать заграницу (особенно в страны Евросоюза), то необходимо в клинике поставить чип под кожу животного. Для некоторых стран сгодиться и читаемое клеймо.

Как правильно выбрать подходящий контейнер для перевозки

Поездка на любом общественном транспорте и нахождение в скоплении людей — это всегда большой стресс для собаки. Чтобы животное чувствовало себя максимально комфортно и испытывало минимум переживаний, нужно правильно подобрать сумку — переноску, где питомец сможет расслабиться и чувствовать себя защищённым.

Оптимальным вариантом будет контейнер, отвечающий следующим требованиям:

  • выполнен из качественных нетоксичных материалов;
  • размеры сумки подходят собаке так, чтобы она могла в ней вытянуться в полный рост или встать;
  • вентиляционные отверстия находятся сверху, доступ к ним всегда открыт;
  • не содержит острых углов или деталей, которые способны навредить собаке или зацепить (повредить) одежду пассажиров метрополитена;
  • желательно, чтобы контейнер имел хорошую шумоизоляцию.

Приучаем к автотранспорту

Приучать собаку к шуму автотранспорта начинают с четырех месяцев. Для этого периодически гуляйте с щенком вдоль оживленных дорог. Когда малыш перестанет робеть от шума автотрассы, можно отправиться в первую поездку. Не забудьте о наморднике, поводке и ошейнике – правила распространяются и на щенков.

Пусть пробная поездка будет короткой. Достаточно одной-двух остановок. Держите собаку на коротком поводке немного позади себя – это убережет ее от удара во время резкого торможения.

Следите за тем, чтобы пес не нарушал покой пассажиров. Испуганное животное может начать гавкать или выть. Ваша задача – успокоить беднягу добрым словом и лакомством. Для впечатлительных питомцев перед первой поездкой рекомендуют приобрести памперсы.

Требования к контейнеру и документам

Свои правила действуют в отношении контейнеров для транспортировки.

  • Собаке должно быть удобно внутри. При желании она должна иметь возможность встать, потянуться, перевернуться.
  • Переноска не должна иметь острых углов и жестких внешних элементов, которые могут зацепить и порвать одежду или сумки пассажиров.
  • Обязательно наличие вентиляции, чтобы животное в процессе путешествия не задохнулось.
  • Материал контейнера должен быть прочным. Сумка не должна порваться.
  • Желательно положить на дно подстилку.

Если животное путешествует в общественном транспорте впервые, следует предусмотреть ситуацию, когда от стресса оно может опорожниться. Поэтому под подстилку обычно укладывают полиэтиленовую пленку, если в контейнере не предусмотрен специальный слив в потайное дно для отходов жизнедеятельности.

Собачьи документы проверяют в метро редко, но чтобы избежать осложнений, лучше все-таки захватить их в дорогу. Чтобы убедиться, что лучший друг человека не представляет угрозы окружающим, контролер может потребовать:

  • ветпаспорт с отметками о прививках (в первую очередь обращают внимание на вакцинацию от бешенства);
  • справку от ветеринара о здоровье собаки с указанием ее возраста.
Читайте также:  Вся правда о новом штрафе за езду без ОСАГО в 2023 году

Как правильно выбрать подходящий контейнер для перевозки

Поездка на любом общественном транспорте и нахождение в скоплении людей — это всегда большой стресс для собаки. Чтобы животное чувствовало себя максимально комфортно и испытывало минимум переживаний, нужно правильно подобрать сумку — переноску, где питомец сможет расслабиться и чувствовать себя защищённым.

Оптимальным вариантом будет контейнер, отвечающий следующим требованиям:

  • выполнен из качественных нетоксичных материалов;
  • размеры сумки подходят собаке так, чтобы она могла в ней вытянуться в полный рост или встать;
  • вентиляционные отверстия находятся сверху, доступ к ним всегда открыт;
  • не содержит острых углов или деталей, которые способны навредить собаке или зацепить (повредить) одежду пассажиров метрополитена;
  • желательно, чтобы контейнер имел хорошую шумоизоляцию.

Достичь более менее качественной шумоизоляции контейнера можно и своими силами: постелить на дно переноски одеяло или ткань из плотных материалов. Такая мера обеспечит не только защиту от внешнего шума и комфортное пребывание питомца во временном домике, но и сохранение тепла в холодное время года.

Альтернативные варианты

При отказе от поездок на метрополитене можно воспользоваться другими видами городского общественного транспорта, где правила перевозки менее строгие. Такими вариантами являются трамвай, троллейбус или автобус. Маршрутными такси пользоваться нежелательно, поскольку этот транспорт имеет небольшие размеры и стесненные условия в салоне.

Для более комфортного следования хозяина с питомцем в крупных городах существует услуга заказа специального зоотакси. Машины в таких фирмах содержат специальные большие багажники, огражденные клетками, где собака сможет спокойно отдохнуть, добираясь до места назначения.

Довольно часто перевозка собаки с помощью метрополитена является единственным возможным для хозяина вариантом транспортировки животного, который позволяет быстро добраться из одного пункта в другой.

Правила пользования эскалатором

Движение по эскалатору безопасное, если соблюдать несколько несложных правил. Некоторые лестницы могут быть закрытыми и запускаться только в час пик, давая возможность большому потоку людей быстрее рассосаться. При входе на эскалатор в метро необходимо взяться правой рукой за поручень и наступить на ленту.

При спуске или во время поднятия важно придерживаться правил:

  • стоять лицом по направлению движения с правой стороны;
  • маленьких детей держать на руках или крепко за руку рядом с собой;
  • чемоданы на колесиках, тележки перевозить, держа в руках;
  • сумки на поручни не ставить;
  • нельзя бегать по ступеням, сидеть на них, облокачиваться на поручни.

На ступени нельзя ставить багаж, все вещи должны находиться в руках. Для удобства пассажиры располагаются друг от друга через 1–2 ступеньки. Если багаж тяжелый, то, ступая на эскалатор в метро, допустимо поставить его на ступеньку выше или ниже перед собой. За несколько метров до окончания поездки необходимо взять багаж в руки.

Нельзя загораживать проход слева. Сразу после достижения конечного пункта нужно быстро отойти в сторону. Промедление недопустимо, так как человеку, который спускается или поднимается следом, нужно тоже быстро сойти с эскалатора.

На нерабочий эскалатор заходить запрещено, если нет разрешения работников метрополитена.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *