Как и где можно оформить доверенность на дарение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как и где можно оформить доверенность на дарение». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При передаче дара по доверенности существует несколько факторов риска. Если составлена генеральная, поверенный сможет распоряжаться имуществом доверителя по своему усмотрению: не подарить его одаряемому, а оформить все на себя или продать другим людям. Лучше составить разовую, на конкретную сделку.

Что можно подарить по доверенности?

Граждане и юридические лица могут оформлять дарственные в отношении разных видов подарков, принадлежащих им на правах собственности:

Что дарится Особенности
Недвижимость
  • ДД подлежит удостоверению нотариусом, если дарится доля. Доверенность тоже заверяется;
  • Частным дом отчуждается только вместе с земельным участком, на котором он построен;
  • Если имущество куплено в браке, нужно нотариальное согласие супруга.
Движимое имущество (автомобиль, деньги, ювелирные украшения, и пр.) Возможно устное дарение. При оформлении ДД на бумаге достаточно простой письменной доверенности
Имущество, принадлежащее организации по праву оперативного управления или хозяйственного ведения Понадобится согласие фактического собственника на сделку
Право требования задолженности Согласие должника не нужно, но необходимо письменное уведомление о переходе права требования
Исполнение долговых обязательств одаряемого Сделка согласуется с кредитором

Определение дарения квартиры

Прежде всего, нужно понять, что есть дарение. По определению это сделка, которая характеризуется тем, что даритель бесплатно передает либо или берет на себя обязанность передать одариваемому определенную вещь в собственность, либо имущественное право на нее. При этом одариваемый обязательно должен быть уведомлен о планируемых действиях дарителя и иметь намерение принять ее в дар. В число объектов дарения может входить недвижимость, например, квартира, доля в квартире и т.п. Договор дарения обязан вмещать информацию о месторасположении (адресе) и размере жилой площади, которая будет передаваться.

Дарение относится к числу безвозмездных сделок, то есть тот, кто дарит, не имеет оснований требовать что-то взамен от того, кто получает. Любое такое требование, будь то денежное возмещение, помощь и т.п. будут незаконными.

Дальнейшие действия представителя

После того, как доверенность будет составлена и подписана, даритель передает ее своему доверенному лицу. Вместе с доверенностью передаются все документы, необходимые для составления и подписания дарственной.

Далее законный представитель дарителя:

  • проводит переговоры с одариваемым лицом;
  • составляет проект договора дарения;
  • совместно с выгодоприобретателем назначает дату подписания документа;
  • в назначенный день совместно с получателем доли посещает нотариальную контору, где подписывают договор дарения.

В тех случаях, когда отчуждаемое имущество является не долевой, а совместной собственностью нескольких владельцев, доверенное лицо должно предварительно получить письменное согласие всех совладельцев на сделку дарения доли жилого помещения, либо на выделение даримой доли в натуре.

Читайте также:  Сделки с долями: ответы на популярные вопросы

После того, как все, указанные в доверенности задачи будут выполнены, законный представитель дарителя извещает своего доверителя. На этом его обязательства по совершению сделки прекращаются.

Виды доверенностей и их отличия

ГК РФ предусмотрено несколько видов доверенностей: разовая, специальная, генеральная. По форме они делятся на два подвида: простая письменная и нотариальная. Есть и разграничения по сроку действия: срочная, оформленная на конкретный период, и бессрочная – составленная неопределенное время: она отменяется строго в определенных случаях.
Также доверенности делятся и по количеству сторон сделки: односторонние, где интересы одного дарителя представляет один поверенный, и многосторонние, предусматривающие несколько доверителей и поверенных.

Для дарения наибольшее значение имеют доверенности по объему полномочий. Рассмотрим их подробно.

Нередко заинтересованные лица обращаются в суды для признания ДД и доверенностей недействительными, обосновывая это указанными выше причинами или нарушением их интересов.

Вот несколько примеров решений, где исковые требования удовлетворены:

  • Решение № 2-3/2019 2-3/2019(2-517/2018;)~М-466/2018 2-517/2018 М-466/2018 от 22 января 2021 г. по делу № 2-3/2019;
  • Решение № 2-17/2019 2-17/2019(2-2093/2018;)~М-1268/2018 2-2093/2018 М-1268/2018 от 15 января 2021 г. по делу № 2-17/2019;
  • Решение № 2-335/2018 2-335/2018(2-5440/2017;)~М-3301/2017 2-5440/2017 М-3301/2017 от 28 сентября 2021 г. по делу № 2-335/2018.

Риски при оформлении дарения по доверенности

Учитывая, что посредством данного документа на дарение человек передает свои полномочия на распоряжение своим имуществом в определенных рамках. Поэтому у него должно быть доверенное лицо, в котором собственник объекта уверен на все сто. Передавая определенные права и полномочия, даритель осознанно идет на риск.

С точки зрения безопасности, дарителю стоит отдать предпочтение и оформить разовую доверенность, поскольку этот документ:

  • имеет ограниченный срок действия;
  • четко определяет границы полномочий представителя;
  • содержит все сведения об одаряемом.

Это значит, что доверенное лицо не сможет воспользоваться ситуацией в свою пользу, либо обманным путем распорядиться вверенным ему имуществом по своему усмотрению. Если же возникла необходимость в генеральной доверенности, то представляемому необходимо четко осознавать всю степень ответственности и возможные риски, поскольку этот документ наделяет представителя всеми полномочиями и правами, которые имеет представляемый. Имея на руках гендоверенность, человек может:

  • распоряжаться имуществом на свое усмотрение (продавать, обменивать, дарить, отдавать в залог и т.д.);
  • производить денежные расчеты от имени представляемого и принимать входящие платежи;
  • продавать ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты и т.д.) и покупать их;
  • делать официальные запросы в разные инстанции;
  • получать разные документы;
  • ставить подписи и т.д.

Другими словами, представитель может сделать все, что не противоречит закону, поэтому оформляя генеральную доверенность, представляемый сильно рискует. Часто в целях экономии на оформлении доверенности, даритель вместо нескольких разовых принимает решение выдать одну гендоверенность, тем самым рискуя из-за незначительной экономии лишиться всего своего имущества и средств на банковских счетах.

Читайте также:  Торги муниципальной собственности его тонкости правила с примерами

Можно ли оформить дарственную третьим лицом?

Не всегда по тем или иным обстоятельствам собственник недвижимого имущества может самостоятельно оформить сделку дарения квартиры. В таком случае действующее законодательство предполагает привлечение третьих лиц, которые будут представлять интересы владельца недвижимости. Для этого необходимо оформить специальный документ – доверенность.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность – это письменное полномочие, которое выдается одним лицом другому для представительства перед третьим лицом.

Получить соглашение на предоставление прав собственника квартиры может любой дееспособный гражданин. Как правило, доверенным лицом становятся близкие родственники или знакомые, которым доверяет владелец недвижимости. Однако если в окружении дарителя нет лица, на которого можно оформить бумагу, за помощью можно обратиться к профессиональным юристам. Сделать это можно также, если владелец не уверен в своей правовой компетентности или не желает заниматься проведением сделки.

Участник сделки освобождается от самостоятельного сбора документации. Теперь этим занимается уполномоченное лицо.Если человек находится в другом населенном пункте, ему не нужно приезжать для заключения договора дарения.Никто не застрахован от мошеннических действий. Доверенное лицо может преследовать личные интересы, что может привести к непредвиденным последствиям.Действуя через уполномоченного представителя, гражданин может быть не до конца проинформирован относительно проведения сделки.

Когда дарение по доверенности является обязательной процедурой

Дарение по доверенности через представителя в 2023 году, как правило, требуется в ситуациях, когда инициатор сделки, то есть – даритель, находится за пределами Российской Федерации или не может присутствовать во время заключения данной сделки по другим уважительным причинам (к примеру, находясь в местах лишения свободы).

Также, естественно, что такая необходимость «подмены» лиц может возникать исключительно при дарении в письменной форме с необходимостью дальнейшей обязательной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому. Напоминаем, что в случае заключения дарственной в устной форме – данные формальности не нужно фиксировать в обязательном порядке.

Исходя из богатого опыта юристов сайта «Юридическая скорая», мы можем утверждать, что сегодня к дарению по доверенности в 85% наши соотечественники прибегают при передаче в дар недвижимости, предусматривающему обязательную перерегистрацию права собственности на имущество, что не представляется возможным в случае невозможности присутствия дарителя, без его представителя.

Помимо этого, передача прав и благ по доверенности является необходимостью, когда в роли дарителя выступает организация, а ее законные представители в лице исполнительного органа, руководителя или иных лиц, уполномоченных учредительными документами (53 статья ГК РФ, а также 2 пункт статьи 25.4 КоАП РФ) – не имеют возможности совершать дарение, представляя интересы данной компании.

🗣 Если же ситуация критическая, поездку перенести или отменить нельзя, желательно заранее позаботиться о таких вещах.
☑ Как оформляется.

Собственник имеет право делегировать оформление сделки по продаже доли в квартире третьему лицу, оформив на него доверенность. Такой документ обязательно должен быть заверен нотариально, иначе он не будет иметь юридическую силу.

Какие документы нужны при подготовке договора дарения:

  • паспортные данные сторон сделки;
  • свидетельство на право собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
  • документы, подтверждающие родство сторон договора. Это важно, если доля дарится близкому родственнику;
  • свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя (когда требуется);
  • выписка из ЕГРН;
  • выписка из финансово-лицевого счета и домовой книги;
  • технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликация и поэтажный план;
  • доверенности на представителей сторон в том случае, если договор подписывают представители.
Читайте также:  Как заполнить ЕФС‑1 по договорам ГПХ: ситуации и примеры

Доверенность на дарение квартиры образец

Одним из способов передачи жилища в собственность третьего лица является оформление дарственной. Она представляет из себя договор. Его предметом является безвозмездная (бесплатная) передача квартиры.

Для его оформления необходимо будет подготовить достаточно обширный пакет документации. Это можно сделать двумя способами. Первый из них предполагает самостоятельный сбор справок. Второй способ несет в себе возможность привлекать постороннее лицо для выполнения этих функций.

Это очень удобно в тех случаях, когда действующий владелец не имеет такой возможности в виду проживания в другом городе, либо по состоянию здоровья. Именно на основании данного законного механизма к оформлению дарственного соглашения можно привлекать профессиональных риелторов.

  • В любом случае передача полномочий возможна только при оформлении соответствующей доверенности.
  • Типы доверенностей и их отличия
  • Законодательство различает три вида доверенностей.

Первый вид носит название генеральной. Она предполагает передачу максимального количества полномочий. Эти полномочия касаются даже права подписи при оформлении сделок.

Второй тип данного документа называется специальной доверенностью. Она предполагает произведение определенного количества схожих по сути действий.

Третий тип – разовый. К нему прибегают для того, чтобы передать полномочия на совершение только одной конкретной операции.

Доверенность на дарение недвижимости

Доверенность должна содержать определенные данные и облечена в письменную форму, как и любая сделка, она может считаться недействительной при отсутствии необходимых сведений.

В документе наделяющим обязанностями на совершение дарения должна быть отражена следующая информация :

  1. Дата выдачи, желательно указывать прописью, так как такой вариант затрудняет возможность подделки или исправления даты.
  2. Данные о доверителе и поверенном , фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные и место регистрации. Поверенный и одаряемый не могут быть одним лицом. Потому что подписывать двухсторонний договор один гражданин не имеет права.
  3. Подпись дарителя или печать фирмы.
  4. Полномочия по осуществлению сделки дарения. Этому пункту следует уделить особое внимание.

Круг обязанностей лица, доверенного лица должен быть конкретизирован. Уполномочивающий документ от имени дарителя должен содержать пункты о заключении договора дарения и регистрации перехода прав в юстиции (то есть эти действия разные и каждое должно быть обозначено). Все действия лучше описать подробно, с оговоркой на то, что поверенный не должен выходить за круг полномочий указанных в сделке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *