Алименты на второго, третьего ребенка во втором браке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на второго, третьего ребенка во втором браке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Начисление алиментов начинается с момента подачи заявления в суд

ВНИМАНИЕ! Родитель, назначенный алиментоплательщиком, имеет 10 дней, чтобы обжаловать решение суда. Если это происходит, судебный приказ отменяется, и рассмотрение дела продолжается, но уже в исковом порядке.

Если алиментоплательщик не обжаловал приказ, через 10 дней он вступает в законную силу. По судебному приказу можно взыскать алименты принудительно, через ФССП. Датой начала взыскания начинает считаться не день обращения к приставам, и даже не день вступления вердикта в силу. Алименты начнут считаться с дня обращения в суд – даты, указанной в заявлении.

Исполнение судебного приказа обязательно. В противном случае алиментоплательщика могут привлечь к административной, и даже уголовной ответственности.

Итак, выделим главные тезисы темы, изложенной в данной статье:

  • Чтобы получить алименты с родителя, уклоняющегося от материального обеспечения ребенка, не обязательно нужно расторгать брак официально
  • Право на алименты в браке кроме ребенка имеет нетрудоспособный или нуждающийся в материальной поддержке супруг
  • Алименты можно получить, как в добровольном порядке (по соглашению), так и через суд (получив судебный приказ или добившись удовлетворения иска)
  • Для получения судебного приказа нужно представить в мировой суд определенный набор документов
  • Госпошлину заявитель не платит
  • Рассмотрение дела в приказном порядке не требует присутствия сторон на суде
  • Дело рассматривается в течение 5 дней после подачи заявления
  • Судебный приказ может быть обжалован в срок до 10 дней. Если обжалования не последовало, через эти 10 дней приказ вступает в силу.
  • Датой начала алиментных выплат является дата подачи заявления в суд
  • При отказе алиментоплательщика добровольно выполнять решение суда, приказ может быть передан в ФССП
  • За неуплату алиментов по решению суда предусмотрена административная или уголовная ответственность

Адвокат по взысканию алиментов в браке в Екатеринбурге

Для составления данного процессуального документа лучше всего обратиться к специалисту. Если приложить немного стараний, вы имеете отличную возможность написать и сами заявление о взыскании алиментов в браке образец которого можно найти в интернете. Но кроме составления этого документа необходимо еще обеспечить представительство и защиту прав в ходе судебного процесса, что не под силу человеку, который не имеет соответствующего юридического образования.

Именно поэтому наш адвокат по алиментам в подобных случаях просто необходим. Только квалифицированный юрист сможет в полной мере обеспечить защиту ваших прав и законных интересов в суде, предоставить полный список доказательств о задолженности сторон, добиться максимальной выплаты с недобросовестного родителя.

А если алименты уже взысканы, что дальше?!

Взыскание алиментов в период брака на стадии исполнительного производства – процесс не простой. Если после всех судебных тяжб ваш супруг все равно не платит деньги, необходимо обеспечить принудительное исполнение судебного решения приставами. В этом случае помощь нашего адвоката тоже необходима.

Ответственность за неуплату алиментов

Если родитель уклоняется от уплаты обязательств по соглашению, то он несет ответственность за образовавшуюся задолженность предусмотренную соглашением. Когда не выплачиваются алименты по решению суда, тут действует норма закона (ст. 115 СК РФ), в которой предусмотрена ответственность в виде начисления неустойки в размере 1/2 от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Читайте также:  Транспортный налог в 2023 году. Каких изменений ждать?

При этом надо сказать, что суды обязаны проверить именно вину лица, обязанного платить алименты. Только в том случае наступает ответственность родителя и обязанность выплатить неустойку. Такая ответственность не может быть возложена на отца или мать, если задолженность образовалась не по их по вине, а именно задержка по вине банка, несвоевременная выплата заработной платы и др.

Исполнительный лист, который выдает суд после вынесенного решения по делу о выплате алиментов, направляется в бухгалтерию предприятия, на котором трудится отец детей.

Алиментные выплаты на двух детей, рожденных от одного отца в разных браках, будут списываться с заработной платы плательщика ежемесячно в сумме, установленной решением суда. Перечисляться денежные суммы будут на счета каждого получателя отдельно.

Справка! При невыполнении обязательств по уплате алиментов начисляется неустойка в размере 0,5% от суммы долга ежедневно.

В некоторых случаях судом может быть изменен размер алиментных платежей, если одна из сторон предоставила основания для таких изменений.

Например, в меньшую сторону сумма может быть изменена по заявлению плательщика, если тот получил инвалидность. А об увеличении платежей может выступать мать одного из детей, например, если у малыша имеются серьезные проблемы со здоровьем, требующие дорогостоящего лечения.

В любом случае, суд учитывает интересы обоих детей. Дети не должны быть ущемлены в своих правах, даже если их родитель решил обзавестись новой семьей. По законодательству они имеют равные права на получение материальной поддержки. Но с увеличением количества детей, перед которыми алиментоплательщик имеет обязательства, размер помощи уменьшается, так как сумму приходится делить на всех сразу.

Из-за этого может сильно ухудшиться материальное положение первого ребенка. Суд тщательно рассматривает обстоятельства дела, и чтобы не ущемлять права детей может вынести решение об изменении размера платежей.

Начисление алиментов начинается с момента подачи заявления в суд

Также нужно уточнить порядок: как и когда будут передаваться деньги. К примеру, выплаты могут происходить раз в месяц или полгода.

Как правило, подобные меры воздействия оказывают положительное влияние на полное или частичное погашение задолженности, а также дальнейшее исполнение судебного акта о взыскании алиментов.

Однако при вступлении в брак до достижения 18 лет лицо, не достигшее 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ). Таким образом, родительские обязанности по материальному обеспечению ребенка утрачиваются с даты его вступления в брак.

Обращение в мировую судебную инстанцию с иском о взыскании задолженности и начислении неустойки за просрочку выплат.

По общему правилу, родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.

Чтобы воспользоваться интернет-сервисом, достаточно зарегистрироваться и найти интересующую информацию с помощью поисковой системы. После этого на главной странице выберите орган для обращения — УССП. Чтобы облегчить поиск, вы можете отметить поиск подразделений по месту вашего нахождения. Открывайте ссылку «Алименты на несовершеннолетних» и внесите данные в предложенные поля в появившейся форме.

Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого!

Если стороны соглашения не смогли договориться о размере алиментов, то с требованием о его изменении придется обращаться в суд.
В случае предъявления иска об изменении размера алиментов их плательщиком он должен будет доказать, что его нынешнее материальное или семейное положение не позволяет ему выплачивать алименты в прежнем размере.

Какой назначат размер алиментов

Правда, есть несколько нюансов, которые могут изменить размер выплат. Внимание стоит остановить на следующих:

  • При подписании нотариального соглашения между матерью второго ребёнка и его отцом, допустимо изменить сумму выплат (размер не может быть меньше, установленного законом).
  • Судебный орган может увеличить или уменьшить сумму алиментных выплат на каждого из детей, в соответствии с материальным статусом потенциального плательщика.
  • Максимальное удержание из заработной платы может составить 70%.
  • Минимальная сумма материальной помощи для второго ребёнка от другого брака зависит от общего количества детей, находящихся у плательщика на иждивении.
Читайте также:  Нежилое помещение: что это такое?

Только квалифицированный юрист сможет в полной мере обеспечить защиту ваших прав и законных интересов в суде, предоставить полный список доказательств о задолженности сторон, добиться максимальной выплаты с недобросовестного родителя.

В суде объясните, что платить кредит одна не в состоянии и потребуйте взыскать 50% от выплаченной вами суммы. Но Вам понадобиться помощь юриста при составлении иска и рассмотрении иска в суде. Потому что по общему правилу, каждый супруг по своим обязательствам несет ответственность сам и только при недостатке средств обращается взыскание на общее А у вас в настоящий момент общего имущества нет.

Если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Алименты при рождении второго и последующих детей в другом браке

Как было отмечено, полагающиеся по закону алименты, распределяются между всеми детьми плательщика вне зависимости от брака, поровну. На размер алиментов каждого ребенка влияет, сколько всего детей у их отца. Рассмотрим ситуацию, какова будет величина алиментов, положенная старшему ребенку, если есть два ребенка от второго брака у его отца. У плательщика всего при таких обстоятельствах будет трое детей.

По закону при наличии троих и более детей с гражданина взимается 50% его заработка. Каждому ребенку будет причитаться 16,6% его дохода. То есть, при рождении у плательщика второго ребенка в новой семье, старший ребенок будет получать тот же размер выплат, что и при наличии у отца одного ребенка в другой семье. Разницу почувствует сам отец потому, что с него теперь будут отчислять половину заработка. И это является максимальным размером вычета на алименты, который допустим по закону. Только в исключительной ситуации размер алиментных отчислений допускается увеличить до 70% заработка плательщика.Ситуация по размеру алиментов детям плательщика изменится при рождении у него последующих детей. Поскольку максимальная сумма отчисления из его заработка по-прежнему будет в размере 50% его заработка, значит, эту сумму придется делить поровну уже не на троих детей, а на четверых, пятерых и следующих детей. Получается, при рождении каждого последующего ребенка у родителя, выплаты предыдущим детям уменьшаются. Это относится и к самому первому ребенку.

Какие члены семьи вправе претендовать на алименты?

Закон защищает права членов семьи, которая возникла в результате официальной регистрации брака. У супругов, зарегистрировавших брак, существуют обязательства содержать общих детей и друг друга.

Правом на алименты обладают:

  • несовершеннолетние общие дети;
  • нетрудоспособные дети, например имеющие инвалидность или тяжелое неизлечимое заболевание, в любом возрасте;
  • нетрудоспособный супруг, которому нужна материальная поддержка;
  • беременная жена;
  • жена, которая ухаживает за маленьким, не достигшим 3-х лет, ребенком;
  • супруг, который не может обеспечить себя вследствие того, что ухаживает за общим несовершеннолетним (до 18 лет) ребенком-инвалидом, если у ребенка детская инвалидность 1 группы, то возраст не имеет значения.

Если супруг отказывается предоставлять деньги добровольно (или с помощью соглашения), нужно идти в суд. Но мало кто из истцов знает, куда обращаться– в районный или мировой суд. Если при взыскании алиментов не рассматривается процедура развода или иные имущественные споры, то подавать иск следует в мировой суд.

Он может располагаться по месту жительства истца или ответчика, это большого значения не имеет. Важнее то, каким будет производство – приказным или исковым. Приказное производство подразумевает выдачу судом соответствующего приказа.

Судебное разбирательство при этом не осуществляется, а рассмотрение дело происходит в одностороннем порядке. Вся процедура занимает всего 5 дней, после чего приказ передается заявителю или сразу в службу судебных приставов.

Исковое производство – это стандартное судебное разбирательство, осуществляемое с вызовом в суд обоих участников, свидетелей и т. д. Длится оно дольше – 1–2 месяца в зависимости от обстоятельств. На руки истец получает исполнительный лист.

Читайте также:  Кому положена досрочная пенсия в 2023 году: полный список

Судебный приказ легче оспорить, поэтому истцу лучше сразу подать заявление на рассмотрение дела в исковом производстве. Стандартная процедура взыскания алиментов состоит из следующих этапов:

  1. Досудебное решение спора. Сюда входят любые попытки решить финансовый вопрос мирно. И это необязательно оформление соглашения, хотя документ является определенной гарантией соблюдения условий предоставления выплат. Перед обращением в суд нужно осуществить досудебное урегулирование спора, хотя бы с помощью писем, звонков или свидетелей. Тогда будут доказательства того, что ответчик отказывается от выполнения своих обязанностей.
  2. Обращение в суд. На этом этапе следует заняться подготовкой документов и искового заявления. Подавать иск необходимо лично (к примеру, через Госуслуги сделать этого нельзя), по почте или с помощью представителя.
  3. Судебное разбирательство. Истцу обязательно нужно присутствовать на заседании.
  4. После получения исполнительного листа следует передать его судебным приставам.

Судебное решение (судебный приказ)

Если дело рассматривается в приказном производстве, с момента подачи заявления до вынесения решения проходит всего 5 дней.

Примечательно, что судебное решение по делу о взыскании алиментов выносится судом без вызова истца и ответчика на судебное заседание.

Суд рассматривает материалы дела (заявление и поданные документы) самостоятельно. Если требование законно и обоснованно, суд принимает решение о взыскании алиментов и оформляет его в виде судебного приказа – исполнительного документа, в котором будет указан размер алиментных платежей, срок и порядок выплаты. О вынесении судебного решения будут уведомлены обе стороны.

Начисление алиментов начинается с момента подачи заявления в суд.

Неисполнение судебного решения влечет за собой все предусмотренные законом виды ответственности – от материальной до уголовной.

Какие документы могут потребоваться?

1) В случае мирного урегулирования вопроса – родители ребёнка могут заключить алиментное соглашение. Данный документ оформляется у нотариуса в трёх экземплярах, один из которых остаётся у нотариуса.

При оформлении алиментного соглашения понадобятся:

документы, удостоверяющие личность для каждого из супругов;

– свидетельство о заключении брака;

– свидетельство о рождении ребёнка;

– справка о доходах ответчика;

– справка с реквизитами счёта получателя.

2) Если родителям ребёнка не удалось договориться о начислении средств – придётся обратиться в суд. Иск необходимо подать в районную судебную инстанцию по месту жительства. Исковое заявление оформляется в двух экземплярах – для суда и для ответчика. Помимо искового заявления понадобятся следующие документы (и их копии):

– удостоверение личности;

– справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства;

– свидетельство о браке;

– свидетельство о рождении ребёнка.

Помимо указанных, могут потребоваться и другие документы (в зависимости от обстоятельств рассматриваемого дела).

Альтернативный вариант через соглашение сторон

Если супруги во время брака «на расстоянии» смогли сохранить возможность договариваться, то оптимальным способом решить проблему будет заключение соглашения. Это исключит необходимость обращаться в суд и решать проблему «по-плохому». Одним из преимуществ соглашения является то, что обе стороны сознательно подписывают документ, заранее соглашаясь со всеми его пунктами. В большинстве случаев это исключает нарушение условий.

При подаче заявления на выплату алиментов в браке основной проблемой является подбор доказательной базы. Существует множество способов разрешить этот вопрос, но не все из них очевидны. Чтобы лучше разбираться в сложившейся ситуации мы предлагаем обратиться к опытным юристам на бесплатной консультации. Они помогут подобрать нужные доказательства, составить заявление, а при необходимости смогут представлять ваши интересы в суде.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *