Как оформить дом — пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить дом — пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Генетическое оформление земли обходится остальным в 0,3% от стоимости участка (0,6% для ближайшего родственника по материнской линии). Нотариусы выдают свидетельства о правах на отдельные объекты недвижимости. Работа нотариуса стоит 5 000 рублей. Указанная сумма увеличивается, если право наследования необходимо отстаивать в суде.

Стандартная схема оформления собственности

  1. Это возможно, если владелец подготовил необходимую документацию и пока не нуждается в обновлении существующей информации. Должен быть паспорт, доказательства владения землей (например, дарственные, договоры купли/продажи, аренды, генетические документы, судебные решения), а также кадастровый паспорт на участок. Также прилагаются доказательства, подтверждающие, что гражданин оплатил государственную пошлину.
  2. Следующий шаг — написание собственником заявления в Росреестр. В заявлении должны быть указаны сведения о регистрации, земельном кадастре, заявление о предоставлении данных о подполье и личный паспорт.
  3. Федеральная регистрационная служба выдает подтверждение о том, что документы приняты, и расследование занимает 7-9 дней. Если в документах нет расхождений (например, между ранее созданными правами), будет сделана отметка, относящаяся к единому государственному реестру недвижимости.

Легализовать участок в СНТ

Амнистия Датсона 2006 года и амнистия статей Земельного кодекса РФ, действующая с 2015 года, значительно упростили оформление собственности ДАЦАС.

Благодаря упрощенной системе право собственности на землю в садоводческих товариществах переходит к физическим лицам бесплатно; участки ДАТСАС можно приватизировать или, при определенных условиях, приобрести в бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение, аренду и т.д.

Участки, не оформленные собственником, могут поступить в собственность государства, как правило, это Приобретение подземного паспорта и уплата государственной пошлины позволяют оформить государственные права. Ограничения следующие. Земля должна быть предоставлена кооперативам до 30 октября 2001 года.

Кроме того, участки ДАЦАС не имеют веса. Разумеется, должны быть документы, подтверждающие право на собственность.

Как оформить дом в СНТ по дачной амнистии?

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При этом не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Сроки действия дачной амнистии не установлены, однако в настоящее время о строительстве жилых и садовых домов необходимо уведомлять орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее — уполномоченный орган).

При этом оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для ИЖС, ЛПХ или садоводства без уведомления о строительстве можно до 01.03.2026 года. Кроме того, не требуется направлять уведомление в отношении жилого или садового дома, созданных на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, кадастровый учет которых осуществлен до 04.08.2018 года.

Какой дом оформлять: жилой или садовый? О налогах

Жилой дом оформлен или садовый, разницы в налогах нет, налоги будут браться как с жилых домов. Но кое-какие нюансы можно применить при оформлении и для своих налогов создать правильные предпосылки.

  • Пока дом не оформлен – налога нет (ст. 400 Налогового кодекса). Но за невыполнение требований об обязательном оформлении домов и иных строений – будут штрафовать (есть исключения) или увеличат налоги на земельный участок.
  • Что облагается налогом: любые строения (жилой дом, гараж, баня, иные здания, строения, сооружения, помещения.) При этом, согласно п.2 ст. 401 НК РФ, дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, в целях налогообложения считаются жилыми. Поэтому, как бы ни был оформлен дом, налог будет взиматься с расчетом, что дом жилой.
  • Налоговая база – это кадастровая стоимость, ежегодно индексируемая и зависящая от многих факторов (материал, год постройки и пр.). Ее стоимость после регистрации объекта можно посмотреть на публичной кадастровой карте, например, по кадастровому номеру объекта. Кстати, если она реально завышена, ее можно уменьшить. Обращайтесь к нам. Налоговая база уменьшается: если часть дома, то минус 20 кв.м., если весь дом, то минус 50 кв.м.
  • Статья 406 Налогового кодекса определяет размер налога за дома, гаражи, иные строения ориентировочно 0,1% процента от стоимости имущества (если общая стоимость более 300 млн рублей, будет прогрессивный налог до 2%).
  • Льготы по налогам указаны в ст. 407 НК (инвалиды, пенсионеры, ряд военнослужащих и пр.). Но льгота предоставляется только за один объект каждого вида. Если, например, на участке 2 дома, то на второй дом льготы уже не положено. Для получения льготы надо подать заявление по установленной форме в налоговый орган до 1 ноября. «При непредставлении … уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога». Кстати, можно попросить перерасчет суммы налога за 3 предыдущих налоговых периода, если льгота не была применена (ст. 408 НК п. 6).
Читайте также:  Как переехать в Норвегию на ПМЖ

Куда обращаться и сколько это стоит

Чтобы зарегистрировать участок, документы необходимо подавать непосредственно в Росреестр или МФЦ. Сделать это можно при личном визите или онлайн. Учтите, что МФЦ – посредник между заявителем и Росреестром, но это никак не влияет ни на количество подаваемых документов, ни на размер госпошлины за регистрацию земельного участка.

Сделать это должен сам собственник участка или его полномочный представитель. В первом случае необходимо будет предоставить документ, подтверждающий личность (чаще всего, паспорт). Во втором случае потребуется нотариально заверенная доверенность, которая дает право на подобные действия; ее, как указано выше, необходимо добавить в пакет документов.

Что касается стоимости, для регистрации права на участок необходимо заплатить государственную пошлину. Ее размер составляет 350 рублей (пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) для физических лиц. Обратите внимание! Реквизиты для оплаты пошлины в Росреестре и МФЦ разные, если вы вносите деньги по определенным реквизитам, то туда же и нужно предоставлять все остальные документы, в противном случае заявление не примут.

Срок рассмотрения заявления: семь рабочих дней с даты приема документов в Росреестре, девять рабочих дней с даты приема документов в МФЦ. Росрестр предпочтителен в том случае, если вы хотите получить консультацию.

Какие проблемы могут возникнуть при регистрации

Регистрация права собственности на дом и участок может показаться простым процессом, но могут возникнуть неожиданные проблемы.

  1. Технический план недействителен или выполнен с ошибкой. Только инженер земельного кадастра, имеющий необходимую аккредитацию и разрешение, может подготовить технический план здания. Список всех кадастровых инженеров можно найти на сайте Росреестра. При выборе специалиста рекомендуется обращать внимание не только на то, имеет ли он право оказывать подобные услуги. Важным параметром является количество отказов. В нашей компании работают опытные специалисты по регистрации земельных участков; обратившись в ГК «Геомер», вы снижаете риск того, что Росреестр вернет ваши документы и откажет в регистрации.
  2. Задержки по времени; срок регистрации ОКС в Земельном кадастре и регистрации правоустанавливающих документов на недвижимость установлен законом. При подаче документов через МФЦ он может несколько увеличиться, так как это зависит от деталей взаимодействия между службами. В любом случае, в расписке будет указана дата, когда необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ.
  3. Это не полный комплект документов. Два самых распространенных случая — это когда земля вам не принадлежит и когда вы построили дом без разрешения. В этих случаях, как правило, необходимо обращаться в суд. В некоторых случаях юридические вопросы могут быть более серьезными. Например, вы не можете построить дом на своем участке. Ваш адвокат может посоветовать вам, как поступать в таких случаях.

Существует несколько причин, по которым Федеральная регистрационная служба может отказать в проведении землеустроительных работ и регистрации дома.

  • Заявитель не имеет на это права. Если от вашего имени действует третье лицо, необходимо подготовить доверенность.
  • Ошибки в документации. Ошибки в документации не являются абсолютным препятствием для регистрации права собственности на квартиру, дом или землю. Процесс приостанавливается, и право собственности регистрируется после исправления ошибки. Приостановка регистрации увеличивает временные затраты. Поэтому рекомендуется тщательно проверять всю документацию. Вы также можете обратиться за помощью к нашим специалистам, чтобы исключить риск отказа из-за неправильно заполненных документов.
  • Ошибки или несоответствия в технической документации. Это распространенная проблема, когда собственники хотят заявить о праве собственности на квартиру в публичной собственности многоквартирного дома. Также рекомендуется тщательно выбирать кадастрового инженера, так как им может быть отказано из-за ошибок в техническом проекте.
Читайте также:  Если вы откажитесь от отцовства, нужно ли будет платить алименты на ребенка ?!

В этих случаях вместо выписки из Единого государственного реестра памятников природной среды из Росреестра поступает мотивированный отказ. В этом случае рекомендуется проконсультироваться со специалистом о том, как зарегистрировать дом. Некоторые причины отказа можно легко устранить и подать заявление повторно; если вы считаете, что специалист Росреестра отказал вам незаконно, вы можете защитить свои права в суде.

Профессиональные инженеры-землеустроители точно знают, как зарегистрировать ваш дом. Они помогут вам подготовить необходимые документы, произвести замеры и подать заявление в кадастровый офис.

Уведомительный порядок

Как зарегистрировать дом на земельном участке напрямую зависит от даты начала постройки. До 2018 года граждане получали разрешение на возведение объекта ИЖС. Теперь оформлять рассматриваемый документ нет необходимости. Достаточно уведомить администрацию о планируемых работах.

Помните о том, что упрощенный порядок можно использовать не во всех случаях. Важно, чтобы готовый объект ИЖС соответствовал установленным нормам.

Нормативы

Число этажей – не более 3-х;.

Высота – 20 м или менее.

Объект является отдельно стоящим зданием.

Сам дом не поделен на квартиры.

У местных органов власти (отдела архитектуры, отдела строительства или градостроительного комитета) необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который содержит заключение о том, что строение разрешено и соответствует требованиям.

Таким образом, для добровольной легализации дома или пристройки административным путем на руках нужно иметь следующие документы:

свидетельство о праве собственности на землю (выписку из ЕГРН);

  • паспорт заявителя или доверенность(если вы представляете интересы собственника);
  • схему участка;
  • ГПЗУ;
  • разрешение на строительство;
  • технический план.

Право собственности на объект строительства оформляют в Росреестре (можно через МФЦ).

У местных органов власти (отдела архитектуры, отдела строительства или градостроительного комитета) необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который содержит заключение о том, что строение разрешено и соответствует требованиям.

Читайте также:  Паспорт гражданина РФ: главное

Таким образом, для добровольной легализации дома или пристройки административным путем на руках нужно иметь следующие документы:

свидетельство о праве собственности на землю (выписку из ЕГРН);

  • паспорт заявителя или доверенность(если вы представляете интересы собственника);
  • схему участка;
  • ГПЗУ;
  • разрешение на строительство;
  • технический план.

Право собственности на объект строительства оформляют в Росреестре (можно через МФЦ).

Чтo дeлaть, ecли зacтpoйщик нe выдaeт дoкyмeнты

К coжaлeнию, нe вceм вeзeт c зacтpoйщикaми. Нeкoтopыe мoгyт нaмepeннo oбмaнывaть пoкyпaтeлeй, гoвopя o тoм, чтo вce юpидичecкиe дoкyмeнты пoлyчeны. A нeкoтopыe мoгyт зaдepживaть выдaчy дoкyмeнтoв, кoтopыe зaвиcят oт ниx: нaпpимep, aктa пpиeмки-пepeдaчи жилья. B этиx cлyчaяx пoлyчeниe пpaвa coбcтвeннocти нa нeдвижимocть мoжeт зaтянyтьcя нa нeoпpeдeлeнный cpoк. Нo бывaют cитyaции, кoгдa зacтpoйщик нe винoвaт — oн пытaeтcя ввecти дoм в экcплyaтaцию, a гocyдapcтвeнныe opгaны зaдepживaют выдaчy нyжныx aктoв, cвидeтeльcтв и иныx бyмaг. B любoм cлyчae cтpaдaют тe, ктo кyпили жильe, пoтoмy чтo нe мoгyт вoвpeмя зapeгиcтpиpoвaть пpaвo coбcтвeннocти.

B этoм cлyчae нyжнo oбpaщaтьcя в cyд. Нo пoлyчaeтcя зaмкнyтый кpyг: чтoбы пoпpocить пpизнaть пpaвo coбcтвeннocти в cyдeбнoм пopядкe, нyжнo пpeдocтaвить тe caмыe дoкyмeнты, кoтopыe нe выдaeт зacтpoйщик. Oни нyжны, чтoбы пoдтвepдить вaшe пpaвo влaдeния нeдвижимым имyщecтвoм. Пoлyчить иx cмoгyт гpaмoтныe юpиcты — лyчшe oбpaтитecь к ним, инaчe цeнa oшибки мoжeт быть cлишкoм выcoкa.

Юpиcты пoдгoтoвят иcк — лyчшe, ecли eгo пoдaдyт cpaзy нecкoлькo пoкyпaтeлeй. Кoллeктивныe иcки в бoльшинcтвe cлyчaeв зaкaнчивaютcя пoлoжитeльным peшeниeм cyдa — пoкyпaтeли пoлyчaют пpaвo coбcтвeннocти нa нeдвижимocть. Юpиcты coбepyт нyжныe дoкyмeнты и пpeдcтaвят вaши интepecы в cyдe, a тaкжe вcячecки пocпocoбcтвyют тoмy, чтoбы cyд вcтaл нa вaшy cтopoнy.

Чтобы получить кадастровый паспорт, недвижимость должна находиться на учете в государственных органах кадастра. Наша организация занимается оформлением и подачей документов в Кадастровую палату, а также оказывает помощь в получении кадастровой документации на любой тип недвижимости. После обращения в «ПРАВОЗЕМ», вы можете быть уверены что в минимальные сроки (от 5 часов) сможете получить кадастровый паспорт на недвижимость. Также наша компания готова вам помочь в последующем оформлении права собственности на ваше имущество. Ускоренный срок выдачи кадастрового паспорта от 5 часов (в рабочий день), возможен только при наличии всех правоустанавливающих документов у владельца квартиры.

Срок действия кадастрового паспорта не установлен законодательно, но его необходимо обновить, если проводилась перепланировка, либо вносились изменения каких-либо сведений о жилом доме.

Существующие требования

На законодательном уровне действуют определенные требования к домам при их регистрации в БТИ:

Соответствие санитарным и строительным нормам Наличие канализации, водоснабжения и отопления в доме
В доме должно быть электричество а в отдельных случаях, подключение к газовым сетям (должна быть установлена газовая или электрическая плита в помещении кухни)
Имеется ли вентиляция Подведение здания к центральному водоснабжению

Сколько стоит регистрация здания дома в Росреестре и БТИ?

Стоимость регистрации права собственности устанавливается в зависимости от ряда факторов:

  1. Вида обращающегося лица-заявителя — гражданин или организация.
  2. Было ли обращение заявителя к посредникам для сбора документации.
  3. Нотариальные услуги по заверению копий документов и оформления доверенностей.
  4. От того, имелась ли в наличии кадастровая и техническая документация.

Стоимость гос. пошлины, в соответствии с подп. 22 п. 1 ст. 333. 33 Налогового Кодекса РФ:

Для физических лиц 2 000 рублей
Для юридических лиц 22 000 рублей


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *