Пособия матерям одиночкам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособия матерям одиночкам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Общая сумма маткапитала с 1 января составит примерно 590 000 рублей на первого ребенка и 780 000 рублей на второго. ‘Mel’ пишет, что мкапитал распространяется на первого ребенка, если он родился или был усыновлен после 1 января 2020 года, и на второго (а также третьего и последующих) ребенка, если он родился или был усыновлен после 1 января 2007 года. Потрачено.

Ежемесячное пособие включает в себя

  1. Средства ухода за ребенком. Выплата продлевается до достижения ребенком трехлетнего возраста.
  2. Для детей до семи лет. Необходимым условием для его получения является низкий доход девушки — не достигающий регионального прожиточного минимума на члена семьи.
  3. Детское пособие для детей в возрасте 8-17 лет. Право на это пособие имеют только неполные семьи, чей доход ниже местного минимального размера оплаты труда. При рассмотрении заявления учитывается доход семьи одинокого родителя.
  4. Одинокие родители с низкими доходами также имеют право на компенсацию за коммунальные услуги и молоко.

Пособие на детей к 1 сентября

Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

К 1 сентября 2021 года семьям с детьми школьного возраста выдадут по 10 000 рублей. Такое заявление сделал Президент Владимир Путин в апреле этого года.

Также дополнительно 3 000 рублей смогут получить многодетные семьи на покупку школьной формы.

В то же время не стоит забывать и про иную помощь семьям с детьми. Так, с 1 января 2020 года действует новое пособие для семей с низким уровнем дохода на детей от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал предыдущего года.

Федеральные трудовые льготы

Матери-одиночки имеют много привилегий и прав в соответствии с трудовым законодательством. Основным правилом, защищающим женщин с детьми от незаконного увольнения, является запрет на увольнение по инициативе компании. Они также имеют право на выбор дополнительных дней отпуска и лицензированных часов.

Чтобы воспользоваться законным правом на трудовые льготы, вам необходимо знать положения законодательства, на которые вы можете опираться.

  1. Если у вас есть дети в возрасте до 14 лет, согласно статье 263 Трудового кодекса Российской Федерации, 14 неоплачиваемых дней добавляются к вашему разрешению. Их можно добавить к основному разрешению или использовать отдельно в личных целях.
  2. Согласно статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации, родителям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются четыре дополнительные льготы.
  3. Ежегодная лицензия по просьбе родителя, а не в соответствии с согласованной программой.
  4. Запрет на увольнение или увольнение по инициативе компании или по причине несовместимости с занимаемой должностью в соответствии с пунктом 4 статьи 261 Трудового кодекса. Мать не может уволить одну мать с ребенком до 14 лет или до 18 лет, если ребенок является инвалидом. Исключениями являются отсутствие на рабочем месте, нарушение обязанностей и ложная информация.
  5. Сокращенное рабочее время по инициативе работника для работников в возрасте до 14 или 18 лет, если они являются инвалидами в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса.
  6. Привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни в соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РФ допускается только с письменного согласия матери, если ребенок не достиг пятилетнего возраста.
Читайте также:  Как оформить объединение земучастков в один

Дополнительная поддержка

Рост цен на коммунальные услуги затрудняет одиноким матерям своевременную оплату счетов. При наличии режима «малообеспеченной семьи» государственные субсидии предоставляются, если ребенок тратит на оплату коммунальных услуг больше установленного лимита, независимо от того, есть ли у него оба родителя.

Размер субсидии зависит от региональных стандартов и среднего дохода всех семей за последние шесть месяцев. Государство выплачивает часть субсидии сверх установленного потолка в зависимости от дохода. Например, в Санкт-Петербурге, если сумма жилищных сертификатов и коммунальных услуг превышает 14% от дохода москвича, выплачивается субсидия в размере не более 10%.

Чтобы оформить субсидию, семья должна обратиться в МФЦ или Министерство социальной защиты населения.

С 2023 года при подаче документов на ЖКУ справки о задолженности не требуются. Документы в коммунальные службы можно подавать через шлюз и прикладывать сканированные копии личных документов, справки о доходах и жилищные сертификаты.

Какие льготы охватывают остальные стороны жизни матерей-одиночек

  • Вы имеете право на бесплатный комплект нижнего белья для новорожденного ребенка,
  • временное освобождение от платы за вывоз твердых пищевых отходов и уборку жилого дома, если ребенку меньше 1,5 лет; и
  • право на бесплатное питание молочными блюдами для детей до 2 лет,
  • скидка до 50% на ряд лекарств,
  • бесплатное посещение массажных залов при наличии детской поликлиники,
  • Кроме того, дети одиноких матерей в общеобразовательных школах должны получать двухразовое бесплатное питание в школьной столовой.
  • Дети одиноких матерей при зачислении в учреждения дополнительного образования. Например, в художественных и музыкальных школах они имеют право на 30% скидку на оплату обучения.
  • При записи в детские сады такие дети получают скидку в размере 50%.
  • Наконец, дети одиноких матерей могут ежегодно рассчитывать на санаторно-курортные путевки.

Пособие на детей к 1 сентября

Поддержка семьям с детьми в 2022 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

К 1 сентября 2021 года семьям с детьми школьного возраста выдадут по 10 000 рублей. Такое заявление сделал Президент Владимир Путин в апреле этого года.

Также дополнительно 3 000 рублей смогут получить многодетные семьи на покупку школьной формы.

В то же время не стоит забывать и про иную помощь семьям с детьми. Так, с 1 января 2020 года действует новое пособие для семей с низким уровнем дохода на детей от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал предыдущего года.

Условия получения статуса матери-одиночки

Льготы и пособия для матерей-одиночек в 2022 году остались прежними, но произошла индексация денежных выплат. Власти заявляют, что финансовое обеспечения данной категории граждан будет продолжать улучшаться, а список гарантий со стороны государства – увеличиваться.

Не каждая женщина, родившая ребёнка и пришедшая в отделения социальной защиты населения, будет признана матерью-одиночкой. Для получения соответствующего свидетельства необходимо принести туда следующие бумаги:

  1. Заявление, с просьбой о присвоении статуса;
  2. Общегражданский паспорт;
  3. Справка о рождении из ЗАГСа;
  4. Свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе отец или же решение суда о непричастности мужчины, записанного отцом, к появлению ребёнка;
  5. Справка из службы занятости, подтверждающая, что женщина не является получателем пособия по безработице;
  6. Справка из жилищного управления, о членах семьи, проживающих вместе с заявительницей;
  7. Справка о доходах с места работы, как подтверждение необходимости получения соцподдержки от государства;
  8. Трудовая книжка заявительницы.

Условия для получения статуса матери-одиночки в 2020 году

Понятия «мать-одиночка» нет ни в одном законодательном акте. Нормативные документы содержат разные определения, характеризующие статус одинокой матери, например единственный родитель или одинокая мать.

Читайте также:  Какую сумму можно перевозить через границу Днр?

Это понятие вводят, когда говорят о том, какие положены льготы и пособия матери-одиночке в 2020 году. К примеру, в рамках трудового права статус матери-одиночки предусмотрен для женщины, которая воспитывает ребенка одна, когда отец ребенка умер, умышленно уклоняется от воспитания либо ограничен в родительских правах или лишен их. Запись в свидетельстве о рождении в графе «Отец» роли не играет.

Фискальное законодательство не предусматривает определения «мать-одиночка». В НК есть понятие «одинокий родитель», означающее отсутствие второго родителя, например по причине смерти, признания его безвестно отсутствующим (без вести пропавшим), при отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении.

Трудовые льготы для одиноких матерей

Трудовой кодекс РФ устанавливает следующие гарантии одиноким родителям:

  1. Запрет на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 л. или несовершеннолетнего в возрасте до 14 л. (ч. 4 ст. 261 ТК).
  2. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное время по желанию одинокого родителя, воспитывающего ребенка до 12 л. (ст. 262 ТК).
  3. Ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда (ст. 264 ТК).

Помимо общепринятых гарантий, работодатели вправе вводить дополнительные льготы и привилегии. Например, в коллективных договорах учреждений устанавливаются ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК).

Дополнительные льготы и трудовые послабления для москвичек

Помимо денежной помощи, одинокие мамы имеют возможность рассчитывать на следующие послабления в Москве:

  • безвозмездное получение комплектов белья для новорожденных, массажных сеансов, лекарственных средств;
  • бесплатное школьное питание;
  • предоставление оздоровительных путевок в лагеря для детсадовцев и школьников;
  • зачисление в детсад вне очереди;
  • возращение до половины стоимости оплаты образовательных услуг;
  • участие в госпрограмме по жилью вне очереди;
  • предоставление скидок при внесении услуг коммунальных служб.

По трудовому законодательству матери имеют право на следующие привилегии:

  • сохранение рабочего места до достижения ребенком 14-летнего возраста;
  • помощь в трудоустройстве при закрытии организации;
  • предоставление дополнительно двухнедельного отпуска, но без оплаты;
  • невозможность привлечения матерей к работе в ночные часы и в выходные дни;
  • оплата больничного листа в полном объеме.

Также стоит отметить, что матери-одиночки имеют право на вычет по НДФЛ в двойном размере: за первенца и второго ребенка – 2,8 тысячи, за последующих детей – 6 тысяч. Действует вычет по простому принципу: бухгалтер уменьшает налоговую базу при отчислении подоходного сбора на ту сумму, которая положена работнице.

Льготы детям матерей-одиночек в школе.

Льготы матерям одиночкам в Москве предоставляются в случае, если ребенок ученик.

Для подготовки несовершеннолетнего к новому учебному году предусмотрена разовая выплата в размере 14 000 руб.

На нее должны претендовать женщины, если среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

Образовательные организации могут предоставлять дополнительные льготы школьнику, которого воспитывает только мать.

Среди них отмечают:

  • обеспечение учебниками и учебными пособиями;
  • организация бесплатного горячего питания 2 раза в день;
  • скидка на плату за обучение в спортивных секциях, школах искусств (15-50%).

Детям до 15 лет, имеющим хронические заболевания, указанный в специальном перечне, предусматривается бесплатное получение молочных продуктов и смесей.

Для того чтобы воспользоваться льготой необходимо обратиться в лечебное учреждение и взять направление от врача.

Несовершеннолетним, которых воспитывают матери-одиночки, предусмотрены и другие виды господдержки. Среди них отмечают:

  • бесплатное посещение зоопарков и музеев; или санаторий; (малоимущим);
  • скидки на приобретение билетов на выставки и в других учреждения культуры.
Читайте также:  Сделки с долями: ответы на популярные вопросы

Законодательные акты по теме

Рекомендуется изучить следующие документы:

Постановление Правительства Москвы от 06.12.2016 № 816-ПП О величине отдельных социальных выплат в 2017 году
Постановление Правительства Москвы от 08.12.2015 № 828-ПП О дополнительных государственных пособиях матерям-одиночкам
Постановление Правительства Москвы от 06.04.2004 № 199-ПП О единовременной «Лужковской выплате»
Закон города Москвы от 30.09.2009 № 39 Вопросы молодежной политики в Москве
Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 О социальной поддержке семей, в которых воспитываются дети
Закон г. Москвы от 03.11.04 № 67 Ежемесячные государственные пособия на детей

Кто такая одинокая мать

Понятие “мать-одиночка” у всех на слуху, но не каждый понимает истинного значения.

Определение “одинокая мать” различается в зависимости от типа правоотношений.

Для целей получения социальных выплат считается, что мать-одиночка – это гражданка, у которой в документе о рождении ее ребенка не вписан отец (или записан с ее слов) (ч. 3 ст. 17 ФЗ № 143 от 15 ноября 1997 года “Об актах…”).

Если мать просто воспитывает ребенка без отца, то применяется понятие “неполная семья”. В таком случае, права на выплаты, предусмотренные для одиноких матерей, не возникает.

Перечень льгот и пособий матерям-одиночкам в г. Москве в 2023 году

Во-первых, мать-одиночка вправе оформить все те же региональные единовременные выплаты, что и женщины, состоящие в браке и воспитывающие детей в полной семье:

Госпособие Сумма (руб.) Условия получения
Единовременная выплата женщине, вставшей на учет в женской консультации или в районной поликлинике до 20-ой акушерской недели беременности. 600 Ранняя постановка на учет в ЖК.
Прибавка к пособию по БиР. 1500

● величина за 140 дн. отпуска по БиР равна 7 тыс. руб.,

● за 156 дн. — 7,8 тыс. руб.,

● за 194 дн. — 9,7 тыс. руб.)

Женщина потеряла работу из-за закрытия фирмы в течение 12 месяцев до обращения в Центр занятости.
Единовременная компенсация по случаю появления на свет (усыновления) ребенка. ● Если ребенок 1-ый: 5500,

● если 2-ой и т.д. — 14500,

● если тройня и более детей — 50 тыс.

Обращение в УСЗН не позднее 6 месяцев после появления в семье ребенка.
Единоразовая выплата молодой матери-одиночке (до 30 лет). ● Если 1-ый ребенок — 76535 (5 размеров суммы прожиточного минимума),

● если 2-ой — 107149 (7 размеров ПМ),

● если 3-ий — 153070 (10 размеров ПМ).

Обратиться в УСЗН не позднее 12 месяцев с момента появления малыша.

Во-вторых, одинокая мать может обратиться за назначением ей выплат, предназначенных малоимущим семьям, если она соответствует требованиям, предъявляемым к заявителям. Для этого часть заработка женщины, приходящаяся на каждого члена семьи (среднедушевой доход), должна оказаться ниже московского прожиточного минимума.

Типичные ошибки при оформлении

Ошибка №1. Женщина перед подачей заявления на получение пособий для малоимущих вычислила среднедушевой доход, включив в него заработок ее нового мужа, не усыновившего ее детей, и пришла к выводу, что выплаты для малообеспеченных ей не полагаются.

В случае, когда новый супруг бывшей матери-одиночки не усыновляет или не удочеряет ее ребенка, его зарплата не должна учитываться при подсчете среднедушевого дохода семьи.

Ошибка №2. Мать-одиночка подала заявление на возмещение арендной платы за жилье, тогда как она снимает его неофициально без договора найма.

Условием предоставления компенсации за съемное жилье является оформление его по договору найма с уплатой налога от дохода арендодателем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *