Льготы пенсионерам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы пенсионерам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С августа 2017-го у лиц пенсионного возраста пропала возможность бесплатно ездить в пассажирском транспорте. Такая тенденция негативно сказалась на финансовом состоянии пенсионеров, которым приходится тратить больше денег на проезд. К слову, для жителей Москвы бесплатные поездки отменены еще с 2015-го, а люди пенсионного возраста из области узнали о неприятном нововведении только в августе (как отмечалось выше). Надежда на то, что действующие ранее льготы будут возвращены.

Экономия на транспорте

Правительством ведется много разговоров о необходимости возврата действующих ранее льготных условий или снижения тарифов. При этом на практике о компенсациях говорить не приходится. Все, чего удалось добиться — незначительная индексация пенсионного обеспечения.

Лица, имеющие право на льготы

Профессия военного характеризуется не только лишь службой в войсках и определенным званием.

Льготная пенсия назначается сотрудникам полиции, рабочим пожарной команды и прочим лицам, следящим за правопорядком и соблюдением публичных интересов. Важно понимать, какие граждане могут претендовать на льготы военным пенсионерам в 2023 году.

Социальные поблажки и госгарантии после выхода на пенсию получают следующие лица:

  • военные, прошедшие службу в армии СССР или РФ;
  • солдаты-контрактники;
  • военные пограничных войск;
  • солдаты национальной гвардии России;
  • сотрудники подразделений ФСБ и разведки;
  • служащие МВД;
  • пожарники;
  • служащие ФСИН
  • бывшие сотрудники ГНК.

Льготы работающим пенсионерам в 2021 году

Работающие пенсионеры вправе рассчитывать на дополнительные льготы. Так, им полагается ежегодный дополнительный отпуск, но без сохранения зарплаты.

Для участников ВОВ и инвалидов он может достигать 60 дней и 14 дней – для пенсионеров. Работодатель не вправе им отказать, если будет получено соответствующее заявление.

Хотя работающие пенсионеры по новым правилам не получают компенсацию пенсии, ее размер ежегодно прирастает с учетом взносов работодателя, произведенным за него в течение года.

Пенсионеры освобождены от положенной по закону двухнедельной отработки при уходе с работы.

Для этого в графе причина увольнения нужно указать «выход на пенсию».

Если же будет указан такой мотив увольнения как «собственное желание», работодатель вправе обязать пенсионера отработать 2 недели.

В остальном трудовое законодательство не предусматривает каких-либо особых привилегий для пенсионеров.

Им не положены сокращенный рабочий день, освобождение от испытательного срока и командировок, у них нет преимуществ перед другими кандидатами на собеседовании кроме опыта работы.

Как оформить льготы на оплату ЖКХ для пенсионеров

Через портал Госуслуг можно оформить льготы, не выходя из дома. Если хочется лично подать заявку, это можно сделать в МФЦ. Жителям Москвы и Санкт-Петербурга также доступны Городские центры жилищно-коммунальных субсидий. Задать вопросы о льготах также можно представителю УК или поставщику коммунальных услуг.

Для оформления льготы понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • документ, подтверждающий российское гражданство;
  • выписка из домовой книги или справка о составе семьи;
  • документы, в которых указано, что пенсионер проживает в данной квартире (регистрация, собственность, аренда);
  • выписка из лицевого счета, подтверждающая отсутствие долгов по ЖКХ.

Размеры льгот за коммунальные услуги в 2022 году

Льготы за коммунальные услуги и их размеры в 2022 году определены нормами федеральных и региональных нормативных актов. В таблице ниже представлены объемы льгот для разных категорий:

Категория заявителей Объем льготы
Герои Соцтруда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и члены их семей 100% компенсации
Участники войны, ликвидаторы чернобыльской катастрофы и их вдовы, инвалидам войны и фигурантам боевых сражений, нетрудоспособные и семьи с нетрудоспособными детьми до 18 лет Половина от стоимости оказанных услуг возвращается
Для работников тыла Определяется регионом проживания. В столице и СПб сумма не превышает 50%

Льготы по уплате налога на транспорт для пенсионеров Московской области

Транспортный налог регулируется на федеральном уровне несмотря на то, что является региональным. Это означает, что уплачивать его обязаны все владельцы автотранспорта, а условия налогообложения утверждаются властями субъектов РФ. В ведении местного руководства находятся:

  • размер налоговой ставки по региону;
  • назначение льгот и условий их оформления;
  • определение дополнительных возможностей для оформления скидки или полного освобождения от уплаты налога.

Пенсионеры, не обладающие каким-либо почетным званием (например, ветерана ВОВ, ветерана труда, инвалида боевых действий и т.д.), не могут быть освобождены от уплаты транспортного налога на основании достижения пенсионного возраста. На них распространяются общие правила налогообложения, в том числе при проживании в Московской области.

Важно! В некоторых субъектах РФ пенсионеры, владеющие автомобилем, платят налоги по сниженной ставке на том основании, что они пользуются транспортным средством гораздо реже, чем молодые граждане.

Если же получатель пенсионного пособия принадлежит к особым категориям лиц из списка ниже, он НЕ уплачивает налог на транспортное средство ни при каких обстоятельствах:

  1. Обладатель Ордена Славы III степени.
  2. Гражданин, пострадавший во время проведения ядерных испытаний.
  3. Ветеран Великой Отечественной Войны.
  4. Герой СССР или РФ.
  5. Инвалид I, II группы.

Кроме того, не облагаются налогом на транспорт следующие виды средств передвижения (во всех регионах страны):

  • легковые автомобили мощностью не более 100 лошадиных сил, выделенные льготникам органами социальной защиты населения ввиду большой необходимости (невозможность самостоятельно передвигаться, например);
  • мотоциклы мощностью до 40 л.с.;
  • моторные лодки с двигателем до 5 л.с.;
  • весельные лодки;
  • легковые автомобили, которые были переоборудованы под нужды водителя-инвалида.

Выплаты, пособия и льготы малоимущим семьям в 2022 году

В России на сегодняшний день насчитывается чуть более 13% граждан с доходами ниже прожиточного минимума, то есть малоимущих. Все они имеют право на государственную поддержку в виде пособий и льгот. О том, какими будут выплаты малоимущим семьям в 2022 году, читайте в статье.

Малоимущей является семья, в которой средний доход каждого ее участника ниже прожиточного минимума, официально принятого в том или ином субъекте РФ. В состав малоимущей семьи могут входить не только супруги, их дети и родители, но и другие родственники — тети, дяди, племянники. Главное, что все проживают на одной жилплощади, ведут совместный быт и хозяйство, делят доходы и расходы.

Причем факт кровного родства, полной или неполной семьи в этом случае неважен. Мать-одиночка и ее приемный сын, равно как и бездетные супруги, тоже могут считаться малоимущей семьей. Правда, в последнем случае обязательно доказать наличие официального брака.

Что такое средний доход на каждого члена семьи? Его легко вычислить, если сложить суммы всех доходов семьи за три месяца и разделить на количество домочадцев.

К примеру, если работает только отец, а жена сидит дома, поскольку ухаживает за двумя маленькими детьми, то расчет будет таким: трехмесячная зарплата главы семейства делится на четыре. Полученная сумма и будет среднедушевым доходом.

Если она ниже прожиточного минимума, принятого в регионе проживания, то можно подавать заявление на пособия.

Малоимущим семьям положен ряд выплат, но прежде всего материальная поддержка касается детей. Так, как и любой российской семье, им полагается пособие по уходу за ребенком до полутора лет — это так называемые декретные, они выплачиваются ежемесячно.

С 1 февраля 2022 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком увеличат на 5,8 процента — с 7083 рублей до 7494 рублей.

Также семьям с низким доходом полагается ежемесячное пособие для детей от 3 до 7 лет. Правда, его величина зависит от ряда факторов и рассчитывается адресно для каждой семьи.

Если говорить в общих чертах, то размер пособия составляет от 50 до 100 процентов от прожиточного минимума, принятого в том или ином регионе. Но для начисления максимальной суммы органы соцзащиты будут учитывать общее материальное положение семейства.

Читайте также:  Как поменять загранпаспорт по истечении его срока действия в 2023 году

То есть не только официальные денежные доходы, но и наличие имущества, недвижимости и пр.

Кроме этого, семьям с малым доходом положена ежемесячная выплата на ребенка вплоть до его совершеннолетия — размер субсидии варьируется от уровня прожиточного минимума в регионе. Полагаются выплаты и неполным семьям, где ребенка воспитывает один из родителей.

Кроме того, малоимущие могут претендовать на различные единовременные выплаты, на продовольственную и вещевую помощь, студенты вправе рассчитывать на дополнительную стипендию. Кроме того, помимо федеральных субсидий, в регионах предусмотрены свои виды материальной помощи для семей с низким уровнем доходов.

Любая российская семья, в том числе и малоимущая, имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка — с 1 февраля 2022 года его размер вырастет на 5,8 процента и составит 19 981 рубль (ранее 18 886 рублей), а также на единоразовое пособие при усыновлении несовершеннолетнего из детского дома (сумма также должна составить 19 981 рубль). Кроме того, родители получают помощь на то, чтобы собрать ребенка в школу к 1 сентября. Размер пособия зависит от региона. Так, в Москве семьи получают по 5 тысяч рублей за одного ребенка.

Льготы по налогу на имущество

Размер льготы по налогу на имущество для пенсионеров в 2021 году зафиксирован и на местном, и на федеральном уровне. На данный вид материальной поддержки рассчитывают не только пенсионеры, но и люди предпенсионного возраста.

Схема расчета привычна — обладатель льготы может выбрать лишь один объект недвижимости, который не будет подлежать налогообложению. К ним относятся:

  • Дом, часть дома;
  • Квартира, ее часть;
  • Комната;
  • Гараж или другое место, предназначенное для стоянки машин;
  • Постройка на дачном участке площадью до 50 кв. м.;
  • И др. помещения (в том числе те, где лицо занимается творческой или любой другой деятельностью, но не использует ее в коммерческих целях).

То есть, если пенсионер является собственником частного дома на земле и квартиры в новостройке, то он полностью освобождается от налоговых выплат. В случае наличия, к примеру, двух домов на земле и квартиры, он может выбрать один из частных домов для поддержки государством. Уведомление о своём выборе необходимо подать до 31 декабря текущего года, за который и начисляется налог.

В том случае, если гражданин по каким-то причинам не подал заявку на предоставление льготы по выбранному им объекту недвижимости, то инспекция самостоятельно предоставит её в отношении самого большого размера налога из имеющихся в собственности объектов.

Любое получение прибыли с помощью объекта недвижимости лишает пенсионера права на материальную поддержку по налоговым выплатам.

Правительство РФ поддерживает малозащищенные категории людей, к которым относятся пенсионеры. Однако граждане, получающие пенсионное обеспечение, имеют право на разные преференции. Вид положенных льгот напрямую зависит от статуса пенсионера.

  • малоимущий пенсионер;
  • ветеран, инвалид ВОВ;
  • житель Блокадного Ленинграда;
  • пенсионер, награжденный орденом за заслуги перед Отечеством;
  • гражданин, подвергшийся радиационному облучению и так далее.

Льготы предусмотрены для каждого пенсионера. Однако при оформлении преференций стоит обратить внимание на то, какая именно поддержка предоставляется.

Инвалиды Московской области, получающие пенсионное обеспечение, имеют возможность бесплатно поступить в школу, в колледж, высшее учебное заведение. Преференция закреплена на федеральном уровне.

Инвалидам доступны те же льготы, что и малоимущим пенсионерам. Однако перечень поддержки дополнен некоторыми видами:

  • компенсация половины стоимости взноса по полису ОСАГО;
  • обеспечение техническими средствами, которые не входят в федеральный перечень;
  • право на налоговые послабления.

Повышение пенсии работающим инвалидам в 2023 году

Страховые дотации трудоустроенным инвалидам не индексируются. Но в случае прекращения трудовой деятельности пенсионное пособие откорректируют, применив все принятые за годы работы пенсионера повышающие коэффициенты. «Невыплаченные» в период трудоустройства суммы при этом не компенсируются.

Государственные дотации инвалидам, работавшим в 2022 году, с 1 августа 2023 года повысятся после начисления индивидуальных надбавок за стаж. На увеличение выплат могут рассчитывать пенсионеры, которые получили дополнительные ИПК. ПФР определит сумму доплаты, переведя накопленные баллы в рублевый эквивалент. Запланированное повышение, с учетом лимита числа коэффициентов, составит в предстоящем году не более 354,30 руб. ежемесячно.

Читайте также:  Инструкция об оформлении ДТП по «Европротоколу»

Федеральные льготы, про которые редко вспоминают

Следующие преференции в полном объеме известны не всем, хотя они достаточно существенные:

  • освобождение от налога на имущество в отношении одного объекта каждого вида недвижимости: квартиры, комната или жилой дом, гараж, недвижимый комплекс, дачный дом. Условие — использование помещений в личных целях, не связанных с предпринимательством. Работающие пенсионеры тоже вправе ее оформить. Для получения льготы нужно написать заявление в ИФНС РФ и приложить подтверждающие документы, но только один раз. Льгота указана в ст. 407 НК РФ;
  • с 2017 года введен вычет по земельному налогу по ст. 391 НК РФ. Пенсионер имеет право не платить налог с 6 соток одного земельного участка, если участок больше налог пересчитают. Для получения надо подать заявление и выбрать объект. Если у налоговой есть данные, льгота будет применена автоматически, для участка с максимальной кадастровой стоимостью;
  • по Постановлению Правительства РФ №1242 от 25.12.2013г. государство финансирует некоторых перевозчиков, которые предоставляют пенсионерам возможность приобретать билеты по льготной цене. Список авиакомпаний утверждается на каждый год, в 2020 году это: Аэрофлот, Россия, Якутия, Ютейр, Уральские авиалинии, Алроса, S7. Список субсидируемых маршрутов есть на сайтах перевозчиков, пока льготы распространяются на жителей Крыма, Дальнего Востока и Калининграда.

Региональные власти устанавливают собственные льготы, чаще всего это право на бесплатный проезд (или льготный как в Волгограде, предполагающий бесплатный проезд в городском транспорте и со скидкой в 50% в пригородом), скидка на коммуналку, налоговые преференции, но есть и другие.

Отказы в оформлении компенсации ЖКХ

Компенсация за жкх в 2022 году получит новые правила, что вступят в силу с 1 января, потому граждане, которые могут растать на субсидию, должны с ними ознакомиться. Малоимущий гражданин должен собрать папку документов, подтверждающих его незащищенный социальный статус. Это же должен сделать пенсионер и ветеран. Если папка с документами будет неполной, практически гарантировано в оформлении откажут.

Также при оформлении субсидии и компенсации по жкх учитывается уровень дохода граждан. В помощи откажут, если у семьи достаточно высокий или даже средний уровень материального положения. Чтобы определить размер дохода, учитывается финансовая ситуация всех членов семьи, проживающих в квартире, за которую нужно вносить коммунальный платеж. При подсчете принимают во внимание пенсии пенсионеров и стипендии студентов. Главное, чтобы у дохода был официальный характер. Если доходы растят, материальную помощь отменят.

Кто имеет право на льготы?

Список привилегий ветеранам труда перечислен в Федеральном законе № 5 от 12 января 1995 года. Согласно 7 статье, ветеранами труда признаны лица, которые имеют свидетельство «Ветеран труда», или удостоенные медалями, орденами СССР и РФ или почтительными грамотами Президента России. Статус присваивается единожды, подтверждение его не требуется. Платить за присвоение статуса также не нужно. Привилегии бывают федерального значения и территориального.

В отдельных регионах России учреждены дополнительные звания. В их названии обязательно указывается наименование этого субъекта. Тем, кому присвоили данное звание, также полагаются привилегии. Учреждаются они на городском уровне, и воспользоваться ими удастся лишь в пределах указанной в звании области.

Важно! Льготы полагаются тогда, когда гражданин получает страховую пенсию. Лицам, не достигшим пенсионного возраста, не удастся оформить привилегии.

Инвалиды Московской области, получающие пенсионное обеспечение, имеют возможность бесплатно поступить в школу, в колледж, высшее учебное заведение. Преференция закреплена на федеральном уровне.

Инвалидам доступны те же льготы, что и малоимущим пенсионерам. Однако перечень поддержки дополнен некоторыми видами:

  • компенсация половины стоимости взноса по полису ОСАГО;
  • обеспечение техническими средствами, которые не входят в федеральный перечень;
  • право на налоговые послабления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *