Начинающему ИП: какими документами нужно оформлять хозяйственные операции

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Начинающему ИП: какими документами нужно оформлять хозяйственные операции». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Факт перехода права собственности на товар от одной компании к другой или к физлицу подтверждается специальным документом. Такой документ называется «первичным», потому что он подтверждает, что вы действительно купили/продали товар или оказали услугу — это исходный момент при расчёте налогов.

Что входит в закрывающие документы для бухгалтерии ИП

Договариваясь о поставке товаров или оказании услуг, вы заключаете с другой стороной (организацией или ИП) письменный договор, в котором нужно оговорить все существенные условия сделки:

  • наименования сторон;
  • реквизиты;
  • предмет договора (наименование, характеристики, количество поставляемого товара или описание услуг);
  • стоимость;
  • условия оплаты;
  • сроки выполнения.

В договоре обычно прописывают вид документа, который подтвердит выполнение условий договора. На разовые небольшие сделки по оказанию услуг иногда вместо договора используют счёт или счёт-оферту. Для этого в него добавляют краткую информацию о существенных условиях договора. Оплату можно произвести по счёту или договору.

К основным закрывающим документам относятся:

  • накладные;
  • акты оказания услуг (или выполнения работ);
  • счёт-фактура;
  • УПД (универсальный передаточный документ);
  • БСО (бланк строгой отчётности);
  • товарный чек.

Формы накладной и актов вы можете разработать самостоятельно, включив необходимые реквизиты. Эти формы необходимо оформить в качестве приложения к приказу об учётной политике. Удобнее использовать типовую форму накладной ТОРГ-12 и акт, имеющийся в любой бухгалтерской программе.

Как с этим жить и не потерять душевное равновесие

Некоторые предприниматели откладывают первичные документы «на потом» — мы же призываем собирать их сразу. Чем раньше, тем лучше. Не стоит ожидать, что бухгалтер успеет всё сделать, если вы добудете документы в последний момент. Бухгалтерия — это процесс, который требует времени, ведь нужно перевести информацию в электронный вид, внести в систему учёта и сделать все нужные проводки.

Если же не надеяться на «авось», то отчётность пройдёт спокойно, а вы будете знать налог и сможете планировать расчёты с бюджетом, не рискуя репутацией.

Давайте подведём итог и сформулируем памятку здравомыслящего бизнеса. Заплатили — требуйте документы. Если заплатили в последний день квартала, а поставщик далеко, то пусть будет хотя бы скан. Но всё равно договоритесь об оригиналах, а в идеале — об ЭДО. И лучше раньше, чем позже. Помните об этом, и будут у вас порядок, минимальный налог и дивиденды 🙂


Подсказали — Дмитрий Нелюбин и Анастасия Тушнолобова, консультирующие бухгалтеры в Кнопке.

Рассказал всем — Станислав Николаев, маркетолог.

Для образца можно рассмотреть такую накладную:

НАКЛАДНАЯ № 12 от « 19 » марта 2015 г.

Отправитель: ООО «Чип».

Получатель: ООО «Астра».

Основание для отпуска товара: договор № 7 от « 13 » января 2015 г.

Доверенность № 25 от «28» февраля 2015 г. через менеджера по снабжению Е. Г. Викторова.

№ п/п Наименование Ед. изм. Кол-во Цена,

руб. коп.

1 Картридж шт. 1 3000,00 3000,00
ИТОГО 3000,00

Подтверждает оплату товаров или услуг. Это может быть платёжное поручение, платёжное требование или кассовый чек.

Кассовый чек выдают при помощи онлайн-кассы. Её обязаны применять все, кто принимает оплату наличными и банковскими картами. Исключения перечислены в пункте 2 статьи 2 закона 54-ФЗ. Все чеки передают в налоговую через оператора фискальных данных (ОФД). Контур.ОФД моментально отправляет данные в ФНС, а вся информация о чеках и кассах доступна в личном кабинете сервиса.

Отсрочек по применению онлайн-касс больше нет, но есть исключения для некоторых видов деятельности, а на патенте кассой должны пользоваться только некоторые предприниматели — полный список исключений смотрите в статье.

Читайте также:  Какие льготы положены военнослужащим по контракту в 2023 году

Платёжное поручение остаётся у предпринимателя, когда он переводит деньги через интернет-банк. Этот документ подтверждает перечисление денежных средств по определённым реквизитам.

Товарный чек — необязательный документ, который выдают по просьбе покупателя. Покупателю документ нужен, чтобы подтвердить, что он не только потратил определённую сумму денег, но и купил определённые товары — например, по поручению руководителя. Форма товарного чека не установлена, поэтому можно разработать свою с обязательными реквизитами: наименование документа, номер, дата, название ООО или ФИО ИП, ИНН, товары и услуги, сумма оплаты и подпись с расшифровкой и должностью.

Оптимизировать можно не только расходы

В моем случае учредителей два и директор владеет только 25%, так что все его взносы попадают под налогообложение.

Решение: пусть помощь «вносит» второй участник. Им достаточно договориться об условиях между собой. Например в будущем непропорционально долям распределить дивиденды.

Насчет дивидендов я решила заранее проконсультироваться с экспертами поддержки БухСофт. Они помогают не только в бухгалтерском и налоговом учете, но и по юридическим вопросам. Они подтвердили — раз в уставе есть возможность распределять дивиденды не по долям, то так можно. Ну вот — одно решение есть.

В июне планируется поступление оплат от клиентов на 1 000 000 в качестве аванса за товар. При этом сам товар будет оплачен нами сейчас, но поставлен только в августе. Если аванс придет в июне, то и налог за полугодие с этой суммы придется заплатить уже до 25 июля.

С одной стороны — отказываться от аванса не хочется, с другой — переплачивать налог тоже. Есть два варианта:

Минусы : после того, как будет подана декларация по УСН за год, ФНС насчитает пени за просрочку платежа и также может выставить требование об уплате авансового платежа — такая практика есть.

2.Для рисковых — попросить покупателя перечислить деньги чуть позже — в начале июля. Плюсы — необходимость платить налог переносится уже на следующий отчетный период, а там появятся расходы, которые значительно уменьшают облагаемую базу. Минус — покупатель может передумать, пока мы тут крутим свои схемы. Потерять миллион? Вряд ли шеф скажет мне « спасибо », скорее » неси трудовую, твой испытательный срок окончен «.

Еще один момент, который важен для УСН — НДС. Да, не удивляйтесь, я не ошиблась. Покупатели иногда просят выставить документы с НДС даже упрощенца. И у нас такие есть. Причем это — анекдот. НДС мы крутим сверху на обычную цену, в результате выгоды покупателю ноль, зато с НДС :), кто-то у них явно не умеет пользоваться калькулятором.

У нас же появляется обязанность перечислить НДС в бюджет и сдать декларацию. Причем только в электронном виде. Даже если операция разовая.

Вести учет по разным системам налогообложения и сформировать декларацию по НДС на УСН легко с БухСофт. Лучший помощник малого бизнеса. Ведите учет, отправляйте и получайте электронные документы через ЭДО и сдавайте отчетность в ФНС — все самое нужное в одном сервис.

Приходите на юбилейную Конференцию БухСофт! Чиновники и эксперты по налогам и бухучету расскажут о главных изменениях в работе бухгалтера и предпринимателя. Формат участия — онлайн!

Договор — это первый документ, который подписывают стороны сделки. Договор в классическом виде составляется на бумаге в 2-х экземплярах и подписывается обеими сторонами с указанием их реквизитов. В договоре стороны прописывают важные моменты своего сотрудничества:

Договор вовсе не обязательно должен быть составлен в письменной форме. Например, если ИП занимается розничной продажей товаров, то он, по сути, заключает устный договор с каждым своим покупателем. Объектом этого договора является предложенный товар, ценой — его стоимость на ценнике. Если покупатель этот товар оплачивает, значит, он принимает предложенные условия. Факт заключения такого договора подтверждается выдачей покупателю кассового чека или заменяющего его документа.

Одной из форм договора является оферта — это предложение о заключении сделки, направленное неограниченному кругу лиц. Оферта чаще всего размещаться публично, например, на сайте. Факт оплаты считается принятием условий договора — акцептом оферты.

Акт № 98 от « 12 » декабря 2014 г. приемки-сдачи выполненных работ (оказанных услуг).

Исполнитель ООО «Чип» в лице директора А. А. Сергеева с одной стороны и Заказчик ООО «Астра» в лице менеджера по снабжению И. В. Кулебякина с другой стороны составили акт о том, что Заказчик принял выполненные работы и претензий по ним не имеет.

№ п/п Наименование Ед. изм. Кол-во Цена, руб. коп. Сумма,
руб. коп.
1 Заправка картриджа шт. 1 500,00 500,00
ИТОГО 500,00

Всего на сумму: Пятьсот рублей 00 копеек.

Вы — заказчик, исполнитель отказывается предоставить закрывающие документы

Наиболее распространенной бывает другая ситуация — Вы заказали услуги (или товары), оплатили их, а вот закрывающие документы поставщик предоставлять отказывается. Такие ситуации довольно часто происходят.

С точки зрения налогового учета Вы не можете принять в расходы суммы, по которым у Вас нет документов, подтверждающих факт совершения сделки — оказание услуг или поставка товара. На свой страх и риск Вы можете принять расходы в бухгалтерском и налоговом учете, но в случае проверки налоговые инспекторы запросят у Вас документы, которые подтверждают тот факт, что услуги оказаны или товары (материалы) поставлены.

Если такие документы Вы предоставить не сможете — инспекторы снимут из расходов сумму, которую Вы приняли без закрывающих документов.

Важно! При отсутствии закрывающих документов нельзя учесть в расходах суммы средств, оплаченные поставщику.

Подтверждение выполнения договора оказания услуг

Если предметом контракта выступают услуги или работы, то основным документом, закрывающим договор, будет акт. Как и в случае с накладной, подтверждать выполнение сделки необходимо оригиналом.

Однако есть некоторые исключения. Если закрывающие документы на услуги не являются обязательным условием договора, и по закону разрешается их отсутствие, то под бухгалтерские регистры можно подложить (при необходимости) копии актов. Однако эти бумаги могут использоваться лишь для удобства учета. Такие случаи бывают при заключении договоров аренды и оферты.

Акт выполненных работ (оказанных услуг) — документ, доказывающий не только завершение сделки, но и отсутствие у заказчика претензий. Он выступает главным подтверждением, которое позволяет учитывать расходы по операции и включать их в налоговые декларации. Печатается акт в двух экземплярах, хранятся они у каждого из участников сделки.

Как работать ИП с НДС

Чаще всего ИП выбирают для работы различные вариации упрощенной системы налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН). Однако большинство крупных компаний работает с НДС и им выгодно иметь дело именно с такими же налогоплательщиками, поскольку они смогут учесть сумму поступившего налога при расчете обязательств. Потому, даже если ИП без НДС, предлагает продукцию по сниженным ценам, предприятию не всегда выгоднее покупать у него. Но для ИП работа с плательщиками данного налога может означать заключение крупных и выгодных контрактов.

Как поступить? Очевидно, что если предприниматель хочет работать с крупными предприятиями, то ему придется осваивать НДС. При регистрации в ФНС предприниматель, не подавший заявление на одну из упрощенных систем, автоматически становится плательщиком налогов на общих основаниях. Одним из этих налогов является и НДС.

При этом он может подать заявление на освобождение от его уплаты при соблюдении ряда условий, указанных в НК Российской Федерации.

Как формируются закрывающие документы

В зависимости от типа предоставляемой услуги, счёт может быть оплачен на одну сумму, а закрывающие документы будут представлены на другую:

  • на всю сумму
  • ежемесячно
  • по мере использования средств на балансе услуги
  • по Гаранту сделки

на всю сумму
Документы формируются сразу на всю сумму для услуг, по которым нельзя сменить тарифный план или вернуть денежные средства.

К таким услугам относятся:

  • Получение партнёрского тарифа;
  • Регистрация/продление домена;
  • SSL-сертификаты;
  • Свидетельство о регистрации домена;
  • G Suite для домена (Годовой тариф);
  • Антивирус для сайтов;
  • Переадресация домена;
  • Парковочная страница;
  • Скрытие персональных данных;
  • Доменный брокер.

ежемесячно

Документы формируются не на всю сумму счёта, а за количество использованных дней в месяце. Такой способ используется для услуг, по которым можно сменить тарифный план или вернуть средства за неиспользованный период.

К таким услугам относятся:

  • Хостинг;
  • VPS;
  • Физические серверы Dedicated;
  • Colocation;
  • Дополнительный IP-адрес;
  • Готовый сайт на CMS;
  • Мониторинг сайтов;
  • G Suite для домена (Гибкий тариф).
Читайте также:  Образцы Ношения Формы Дпс Гибдд 2020

Разбираемся в определениях

Бухгалтерский документ – это способ «записи» деятельности компании, с помощью которого можно «увидеть», чем занимается организация, в каком финансовом положении находится и пр.

Бухгалтерские документы могут быть первичными и вторичными. Если говорить о том, что такое первичный документ, то следует обратиться к его функции – фиксации определенной операции (акт, например, подтверждает оказание услуги). Он становится основанием для внесения соответствующих записей в учете, которые впоследствии могут использоваться для формирования вторичных документов (например, сводных ведомостей).

Разбираясь в вопросе, что такое закрывающие документы для бухгалтерии, нужно помнить об их главном назначении – закрыть сделку. Подписи на данных документах – свидетельство того, что все обязательства выполнены.

Важно

Первичный документ – не равно закрывающий. Договор, например, относится к первой категории, но не является доказательством выполнения обязательств (т.е. не является закрывающим).

Сколько хранить первичку

Ведение документального учета – это важная часть деятельности бухгалтера. Налоговая инспекция предписывает хранить первичные документы в течение пяти лет после отчетного года (статья 23 пункт 1.8). Такие же сроки установлены в законе ФЗ-402.

Отсутствие отчетной документации – это грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету. За отказ предоставить первичку по запросу инспекции (если сроки ее хранения еще не истекли), организация наказывается штрафом 5-10 тысяч рублей. Повторное нарушение увеличивает сумму до 10-20 тысяч рублей (КоАП РФ Статья 15.11.).

Важно

Согласно приказу Росархива от 20.12.2019 N 236, срок 5 лет устанавливается в случае успешной налоговой проверки. Однако если у инспекторов возникают вопросы, первичные документы должны храниться до принятия решения по делу (см. перечень 4.1).

Закрывающие документы для бухгалтерии от ИП: что это такое и что в них входит

До октября 2017 года мы предоставляли два отдельных документа: счёт-фактуру и акт выполненных работ. С октября 2017 года мы предоставляем универсальный передаточный документ (УПД), который включает в себя счёт-фактуру и акт выполненных работ. Ниже перечислены условия предоставления закрывающих документов.

  • Договор — это начало сделки. В нём вы с клиентом определяете условия сотрудничества: что, за какую цену и в какие сроки вы делаете. Если клиент постоянный, можно составить один договор на несколько сделок.
  • Счёт содержит сумму к оплате, список товаров и услуг и банковские реквизиты продавца. Это необязательный документ, но его обычно используют для удобства.
  • Кассовый, товарный чек или бланк строгой отчётности подтверждают оплату. Выдавайте их клиенту, который платит наличными или картой. При оплате банковским переводом оплату подтверждает платёжное поручение.
  • Накладная документ, который поставщик выдаёт покупателю при отгрузке товаров.
  • Акт оказания услуг или выполненных работ — документ, который заказчик и исполнитель подписывают по результатам оказания услуг или выполнения работ.
  • Счёт-фактура — обычно выдают ИП и ООО на общей системе налогообложения, потому что они работают с НДС. В редких случаях счета-фактуры выставляют на УСН и патенте — об этом читайте подробнее в статье.
  • УПД заменяет акт/накладную + счёт-фактуру.

Описывает права и обязанности сторон сделки. Обычно в договоре бывают такие разделы:

  • Предмет договора: какой результат сделки.
  • Сумма договора и порядок расчёта: когда и сколько платить.
  • Права и обязанности сторон: как происходит работа.
  • Ответственность сторон: что будет, если вы или партнёр нарушите сроки.
  • Порядок изменения и расторжения договора: как расторгнуть договор или принять к нему дополнительные соглашения.
  • Реквизиты сторон: какие у вас и партнёра расчётные счета, ИНН, ОГРН и адреса.

Договор обычно оформляется в 2-х экземплярах и содержит подписи каждой стороны.

Если вы используете с клиентами стандартную форму договора и заменяете нужные реквизиты в ворде или экселе, пользуйтесь шаблонами в Эльбе. Загрузите свой шаблон договора, и Эльба автоматически подставит реквизиты контрагента из справочника.

Этот документ обязаны выставлять только организации и предприниматели, которые являются плательщиками НДС — в основном те, кто работает на общей системе налогообложения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *