С 2023 года нужно будет применять новую форму декларации 3-НДФЛ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С 2023 года нужно будет применять новую форму декларации 3-НДФЛ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если гражданин или частный предприниматель отчитывается перед государством о собственных доходах отчетного года для уплаты НДФЛ, ему следует сформировать и подать 3-НДФЛ в срок до 30 (тридцатого) апреля того года, который непосредственно следует за годом получения этих доходов.

Состав, структура обновленного налогового отчета

Структура обновленного бланка формы 3-НДФЛ, подлежащей сдаче в нынешнем 2023 году за минувший 2022 год, выглядит следующим образом:

  • Титульная часть – содержит основные сведения о физическом лице-налогоплательщике. Здесь отражается его ИНН, ФИО, дата/место рождения, коды страны, категории и статуса налогоплательщика, сведения об удостоверении личности (паспорте), телефонный номер. Кроме того, указываются отчетный год, коды фискального ведомства и налогового периода, дата заполнения. Подтверждаются полнота и достоверность приведенных данных (ФИО/подпись физ лица).
  • В 1 (первом) разделе приводятся данные о налоговых суммах, уплачиваемых (доплачиваемых) в бюджет или, как вариант, возвращаемых из бюджета.
  • Во втором разделе определяется налоговая база, вычисляется сумма НДФЛ.
  • В первом приложении фиксируются доходы физлица от источников, пребывающих непосредственно в РФ.
  • Во втором приложении показываются доходы физического лица от источников, пребывающих за территориальными пределами РФ.
  • В третьем приложении отражаются доходы предпринимателей, субъектов адвокатской и частной практики. Здесь же рассчитываются вычеты НДФЛ профессионального характера.
  • В четвертом приложении вычисляется сумма доходов физлица, официально освобожденных от налогообложения (складываются значения по соответствующим статьям).
  • В пятом приложении вычисляются значения вычетов НДФЛ социального, инвестиционного, обычного характера.
  • В шестом приложении вычисляются значения имущественных и иных вычетов НДФЛ. Вычеты имущественного характера определяются по доходам физлица от реализации его активов, имущественных прав.
  • В седьмом приложении вычисляются вычеты имущественного характера, обусловленные осуществлением реальных затрат на покупку или возведение недвижимости.
  • В восьмом приложении вычисляются значения реальных затрат и вычетов, обусловленных транзакциями с финансовыми инструментами (ценными бумагами) и сделками, совершенными физлицом в контексте инвестиционного сообщества.
  • В уточняющем расчете к первому приложению вычисляется доход физлица от реализации собственной недвижимости.
  • В уточняющем расчете к пятому приложению вычисляются значения налоговых вычетов социального характера, предусмотренных отдельными нормами налогового законодательства.

Куда необходимо предоставить 3-НДФЛ?

Декларацию 3-НДФЛ и сопутствующие документы, необходимые для оформления налогового вычета, можно направить несколькими путями:

Сторона, принимающая документы Преимущества Недостатки
Федеральная налоговая служба Налоговый инспектор может указать на ошибки в случае, если таковые имеются Длительное ожидание в очереди
Госуслуги Удобный способ подачи документов – нужен лишь компьютер, подключенный к сети Интернет Необходимо получение усиленной неквалифицированной электронной подписи
Почта Удобное расположение почтовых отделений Возможна утрата, порча документов в процессе пересылки

Когда необходимо предоставлять 3-НДФЛ?

Согласно налоговому законодательству определены сроки сдачи 3-НДФЛ в зависимости от цели предоставления документа:

Цель представления Срок сдачи Нормативный акт
Отчётность по НДФЛ До 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом п.1 ст.229 НК РФ
Прекращение деятельности самозанятых лиц В пятидневный срок со дня прекращения деятельности п.3 ст.229 НК РФ
Прекращение в течении календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению и выезде его за пределы территории Российской Федерации Не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации п.3 ст.229 НК РФ
Получение налогового вычета В любой рабочий день без ограничения сроков

Если вы заполняете декларацию 3-НДФЛ на компьютере нужно применять шрифт Courier New размером 16 — 18 пунктов. В наших бланках, которые можно скачать, он стоит по умолчанию. Текст вносят в декларацию заглавными буквами. Например, ваше ФИО (титульный лист) или название организации работодателя — источника выплаты дохода (приложение 1). Поэтому перед заполнением декларации нажмите на клавиатуре кнопку «Caps Lock».

Читайте также:  Сделки с долями: ответы на популярные вопросы

При заполнении декларации по НДФЛ от руки все данные вписывают печатными буквами. Каждый раздел печатают на одном листе. Двусторонняя печать формы не допускается.

В декларации 16 листов. Но вам необходимо оформить лишь те из них, для заполнения которых у вас есть данные. Поэтому большинство листов в декларацию не войдут. Из файла Эксель их лучше сразу удалить (из ПДФ или ТИФ удалить лишние разделы не получится). Заполнять и сдавать их в налоговую инспекцию не нужно.

У большинства людей декларация будет состоять из 4-6 листов. Остальные заполняют в экзотических ситуациях. Например, если в 2022 году вы получали выигрыши, подарки или продавали акции.

При любых условиях в декларацию в обязательном порядке включают «Титульный лист», а также Разделы 1 и 2. Они должны быть обязательно. Остальные листы заполняют при условии, что у вас были те или иные доходы или операции, которые должны на них отражаться. Если нет, то ни заполнять, ни сдавать их в инспекцию не нужно.

Например, в приложение 2 вписывают доходы, полученные за границей. Если таких доходов у вас нет, то заполнять и сдавать этот раздел не следует.

В приложении 4 указывают доходы, которые налогом не облагают (например, материальную помощь, стоимость подарков, стоимость призов, полученных на конкурсах и соревнованиях). Если у вас таких доходов нет, то и приложение 4 ни заполнять, ни распечатывать, ни сдавать в инспекцию не нужно.

Поэтому перед заполнением декларации 3 НДФЛ в Excel удалите лишние листы.

Заполнять форму лучше с конца. В зависимости от ситуации удобно заполнять декларацию в следующем порядке:

  • если вы получаете налоговый вычет по купленной квартире

Приложение 1 → Приложение 7 → Раздел 2 → Раздел 1 → Приложение к Разделу 1 → Титульный лист

  • если вы декларируете доход от продажи квартиры

Расчет к Приложению 1 → Приложение 1 → Приложение 6 → Раздел 2 → Раздел 1 → Титульный лист

Сразу оговоримся, что мы не рассматривали экзотические ситуации. Вроде получения доходов за рубежом. В таких случаях состав нужных листов изменится, но принцип заполнения сохраниться в любом случае.

Покажем как заполнить документ на примере. Предположим, вы продаете машину, которая была в вашей собственности меньше 3 лет. Продажная цена 1 450 000 руб. Автомобиль покупает обычный гражданин. Документов, которые подтверждают расходы на покупку проданного авто, нет. Поэтому доход от продажи вы уменьшаете на вычет – 250 000 руб.

Вы хотите только задекларировать доход. Больше вам ничего не нужно (например, вычетов на лечение или образование). Тогда в состав декларации вы включаете 5 листов:

  • титул – 1 лист;
  • раздел 1 – 1 лист;
  • раздел 2 – 1 лист;
  • приложение 1 – 1 лист;
  • приложение 6 – 1 лист.

Кто должен заполнять 3-НДФЛ при продаже автомобиля в 2023 году?

Новая форма декларации 3-НДФЛ по-прежнему нужна для заполнения в том случае, если вам необходимо продать автомобиль в 2023 году. Все продавцы автомобилей в этом году должны заполнять декларацию 3-НДФЛ.

Вам нужно заполнять 3-НДФЛ в том случае, если вы продаете свой автомобиль и его цена больше суммы, установленной налоговым законодательством. 3-НДФЛ представляет собой форму, которую необходимо заполнить и подать в налоговую службу.

Заполнение этой формы должно производиться продавцом, так как это дает возможность налоговой службе определить величину налога, который должен будет уплачивать продавец на основании продажи автомобиля в 2023 году.

Таким образом, если вы являетесь продавцом автомобиля в 2023 году, вам нужно заполнить форму 3-НДФЛ и подать ее в налоговую службу в течение определенного срока после продажи. Необходимо отметить, что заполнение этой формы обязательно, и невыполнение этого требования может привести к штрафам и другим негативным последствиям для продавца автомобиля.

Как заполнить информацию о продавце и покупателе в новой форме 3-НДФЛ при продаже автомобиля в 2023 году

При продаже автомобиля в 2023 году нужно заполнять новую форму 3-НДФЛ. В этой форме необходимо указать информацию о продавце и покупателе.

В разделе «Продавец» необходимо указать ФИО продавца и его ИНН. Если продавец является физическим лицом, то ему также нужно указать свой паспортный номер и дату выдачи паспорта.

В разделе «Покупатель» нужно указать ФИО и ИНН покупателя. Если покупатель является юридическим лицом, то нужно указать наименование организации и ее ИНН.

Нужно знать, что информация о продавце и покупателе в форме 3-НДФЛ должна соответствовать данным, указанным в договоре купли-продажи. Также необходимо указать дату заключения договора.

Заполнять информацию о продавце и покупателе в форме 3-НДФЛ нужно тщательно и аккуратно, чтобы избежать ошибок и недоразумений при ее заполнении.

В каком случае ип сдает форму 3-ндфл?

3-НДФЛ — это декларация по налогу на доходы физических лиц. Заполняют её граждане для самостоятельной уплаты налога или получения вычета, а также физ.лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели.

Регистрируя предпринимательство в налоговой физическое лицо выбирает удобный для себя режим налогообложения. Сдавать отчетности по форме 3-НДФЛ должны только те ИП, кто выбрал для себя общую налоговую систему — ОСНО.

ИП на ОСНО должны заполнять один раз в год налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и сдавать ее в ФНС в срок до 30 апреля за прошедший год.

За 2020 год предпринимателям нужно отчитаться перед ИФНС до 30 апреля 2021 года. Это пятница, рабочий день, поэтому никакие переносов сроков сдачи не ожидается.

Не нужно сдавать отчетности по форме 3-НДФЛ тем ИП, кто выбрал для себя специальные режимы налогообложения — патент, упрощенную систему. ИП на патентной системе (ПСН) не заполняют никакие отчеты, только оплачивают патент. ИП на УСН заполняют отдельную декларацию, предназначенную для уплаты налога при упрощенном режиме налогообложения.

ИП на общем режиме налогообложения нужно заполнить 3-НДФЛ независимо от того, есть ли наемные работники? или предприниматель работает один. С помощью декларации физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, показывает размер своих доходов и расходов, а также сумму налога для уплаты в бюджет.

Что является доходом ИП на ОСНО для 3-НДФЛ

Заполняя 3-НДФЛ за год, ИП учитывает все доходы за исключением тех, что не облагаются налогом.

Доходом предпринимателя на ОСНО считаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг — на расчётный счёт и в кассу предпринимателя. Доходы могут быть получены в денежной и натуральной форме. Датой получения дохода в денежной форме считается день поступления денежных средств на расчётный счёт или в кассу предпринимателя, а датой получения дохода в натуральной форме — день передачи товаров, работ, услуг.

На все полученные доходы ИП на ОСНО оформляет документы: накладная или акт, счёт-фактура.

К доходам, которые не облагаются налогом, относятся:

  • государственные пособия (за исключением больничного пособия);
  • компенсации, выплачиваемые в соответствии с законодательством России (федеральным, региональным или местным);
  • гранты;
  • компенсации расходов, понесённых в рамках договоров ГПХ на безвозмездное выполнение работ (оказание услуг);
  • доходы от реализации заготовленных дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов;
  • доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или долей в них, а также транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. Освобождение от НДФЛ действует, если такое имущество находилось в собственности предпринимателя в течение минимального срока;
  • некоторые виды подарков в денежной и натуральной формах;
  • суммы, полученные из бюджета на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам);
  • единовременная помощь на бытовое обустройство начинающему фермеру, выплаченная за счёт бюджетных средств после 1 января 2012 года.

Cпocoбы пoлyчeния блaнкa для зaпoлнeния дeклapaции

Пepeд тeм, кaк зaпoлнить нaлoгoвyю дeклapaцию, нyжнo пoлyчить блaнк.

Нaлoгoвoй инcпeкциeй ycтaнoвлeнa фopмa дeклapaции 3-НДФЛ. Гoтoвый блaнк пpeдocтaвляeтcя вoзмoжным cкaчaть в oткpытoм дocтyпe в ceти интepнeт.

B дeклapaции пo фopмe 3-НДФЛ внyшитeльный oбъeм cтpaниц, пoэтoмy чacтo гpaждaнe oбpaщaютcя зa пoмoщью к cпeциaлиcтaм или cпeциaлизиpoвaнным oнлaйн-cepвиcaм.

Ecли y гpaждaнинa пpиcyтcтвyeт cвoбoднoe вpeмя, чтoбы paзoбpaтьcя c ocoбeннocтями дeклapaции, тo впoлнe вoзмoжнo зaпoлнить ee caмocтoятeльнo. Ecть нecкoлькo вapиaнтoв caмocтoятeльнoгo фopмиpoвaния дoкyмeнтa в нaлoгoвyю:

  1. Moжнo cкaчaть в Интepнeтe блaнк, pacпeчaтaть eгo и зaтeм зaпoлнить вpyчнyю, тaкжe мoжнo пoлyчить блaнк, oбpaтившиcь в нaлoгoвyю.
  2. Cкaчaнный блaнк вoзмoжнo зaпoлнить нa кoмпьютepe, a зaтeм pacпeчaтaть, ecли этo тpeбyeтcя.
  3. Нa caйтe нaлoгoвoй cлyжбы paзмeщeнa пpoгpaммa для cкaчивaния «Дeклapaция», c пoмoщью нee нecлoжнo зaпoлнить фopмy.
Читайте также:  Как начисляется оплата за воду без счетчика в 2023 году

B cлyчae нeвepнoгo зaпoлнeния дeклapaция бyдeт вoзвpaщeнa нaлoгoвым инcпeктopoм для иcпpaвлeния oшибoк.

Eжeгoднo cтpyктypa блaнкa пpeтepпeвaeт измeнeния, a тaкжe coздaютcя нoвыe пpaвилa. Нo oбщиe пpaвилa ocтaютcя пpeжними.

Чтoбы знaть, кaк пpaвильнo зaпoлнить 3-НДФЛ, нyжнo eжeгoднo cлeдить зa oбнoвлeниями в пpaвилax.

Пpaвилa oфopмлeния нaлoгoвoй дeклapaции

Для нaгляднocти мoжнo в ceти Интepнeт нaйти 3-НДФЛ oбpaзeц зaпoлнeния. Уcтaнoвлeны oбщиe пpaвилa пpи cocтaвлeнии дeклapaции:

  1. Фopмa 3-НДФЛ зaпoлняeтcя oдним из yдoбныx cпocoбoв: нa кoмпьютepe,пpи пoмoщи пeчaтныx мaшин, вpyчнyю. Пpи зaпoлнeнии вpyчнyю дoпycтимo иcпoльзoвaниe чepныx или cиниx чepнил.
  2. Кaждый cимвoл cлeдyeт впиcывaть в oтвeдeннyю для этoгo клeткy пeчaтными бyквaми.
  3. Чиcлoвыe знaчeния oбязaтeльнo выpaвнивaютcя пo пpaвoй cтopoнe.
  4. Дeнeжныe cyммы нeoбxoдимo yкaзывaть в pyбляx и кoпeйкax. Cyммa нaлoгa oкpyгляeтcя дo pyблeй.
  5. Ecли клeткa ocтaeтcя пycтoй, тo нyжнo cтaвить в нeй пpoчepк.

Изменения декларации 3-НДФЛ и правила ее подачи в 2022 году

Стандартный срок декларации 3-НДФЛ ─ 30 апреля каждого года, следующего за отчетным. Однако в 2022 году дата сместилась и последний день подачи ─ это 4 мая 2022 года.

Декларация 3-НДФЛ (КНД 1151020) ─ это отчет, в котором отражается прибыль за предыдущий год. Благодаря этой справке, граждане вправе оформлять вычеты либо уменьшать величину сбора к уплате в будущем периоде.

Стандартный срок отчета по бланку КНД 1151020 ─ 30 апреля каждого года. Однако в 2022 году дата сместилась и последний день подачи ─ это 04.05.2022. Если же предприниматель ликвидирует фирму, то крайняя дата отчета по 3-НДФЛ ─ пятый день после внесения соответствующих сведений в ЕГРИП.

В октябре 2021 года налоговики изменили формат бланка, а также упростили сдачу документа. И уже к началу мая 2022 от ИП требуется 3-НДФЛ нового формата.

Налог за сдачу квартиры в аренду (наем)

В 2019 году, если владелец квартиры сдает ее по договору найма, он должен платить налог на доход, полученный от нанимателя, в размере 13%.

Налоговая ставка может отличаться в зависимости от того, какой налоговый режим выберет собственник.

С 1 января 2019 года у жителей Москвы и области, Калужской области и Татарстана есть возможность зарегистрироваться как самозанятый и платить налог по ставке 4% вместо 13.

Вовремя предоставлять декларацию и уплачивать налог за полученный доход — прямая обязанность налогоплательщика. Штраф за неуплату составляет от 20 до 40% от неуплаченной суммы.

Сдавать квартиру и не платить налоги можно только по договору безвозмездного пользования жильем.

Собственник квартиры самостоятельно должен предоставить налоговую декларацию в отделение ФНС по месту регистрации не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Заполнить форму 3-НДФЛ можно от руки, в электронном виде или с помощью специальной программы.

Подоходный налог с аренды: когда его уплачивают

Частные лица (не предприниматели), сдающие квартиру арендаторам – физлицам, обязаны подать декларацию и уплатить НДФЛ. Лишь в ситуации, когда нанимателем выступает предприятие, арендодатель освобождается от обязанности декларировать доход, поскольку компания становится налоговым агентом и удерживает, а затем перечисляет НДФЛ в бюджет. Если же по каким-то причинам фирма этого не сделала, арендатор должен составить декларацию и уплатить налог самостоятельно.

Представить форму 3-НДФЛ следует в инспекцию ФНС по окончании года, в котором получен доход. Предельный срок ее сдачи – 30 апреля следующего года (с поправками на выпадающие выходные дни, например, в 2021 году последним днем приема деклараций будет 3 мая).

Обратите внимание, что в 2021 году действует новая форма 3-НДФЛ.

В 3-НДФЛ отражается информация по полученным доходам и рассчитывается налог:

  • по ставке 13% для резидентов РФ;
  • по ставке 30%, если арендодатель не является налоговым резидентом, т. е. проживает в стране менее 183 дней в году.

Уплатить насчитанный налог необходимо в срок до 15 июля (в 2018 году – до 16 июля, т.к. 15 июля – выходной день). Декларация 3-НДФЛ при сдаче квартиры подается в ИФНС по месту регистрации арендодателя, адрес арендуемого жилья при этом роли не играет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *