Мы узнали, какие гены передаются детям от папы, а какие — от мамы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мы узнали, какие гены передаются детям от папы, а какие — от мамы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заболевания сердца – согласно исследованиям, которые проводили ученые Университета Лестера, мужчины-носители определенного типа хромосомы, почти на 50% чаще подвержены заболеваниям, поражающим коронарную артерию. При определенных обстоятельствах, эта особенность передается сыновьям.

Генетические особенности, которые дети наследуют от отцов:

Психические расстройства – среди психических расстройств, которые передаются от мужчин к детям – шизофрения и СДВГ. С возрастом отца риск повышается, поскольку с годами ДНК мужчины изменяется. Что касается женщин, то они рождаются с определенным набором яйцеклеток, а их ДНК не меняется на протяжение всей жизни.

Кривые зубы – мужские гены, отвечающие за зубы и форму челюсти, сильнее, чем женские. От отца ребенок может получить не только кривые зубы, но и слабую эмаль.

Проблемы с бесплодием – ученые утверждают, что низкое качество спермы может быть генетической проблемой. Если ребенок родился в результате ЭКО, то, скорее всего, так же будет страдать от бесплодия.

Пол ребенка – мужские гены определяют пол будущего ребенка. Прогноз можно сделать, изучив генеалогическое дерево отца. В случае, если сперма несет Х-хромосому, то соединившись с Х-хромосомой матери – будет девочка. А если в сперме заложена Y-хромосома – мальчик.

Цвет глаз ребенка – поскольку мужские гены доминируют над женскими, черты лица и цвет глаз, скорее всего, будут такими же, как у отца.

Рост ребенка во многом зависит от отцовских генов. У высоких отцов рождаются высокие дети.

Как гены влияют на характер и умственные способности

Характер отчасти также передается генетически. Агрессия или гнев ребенка может определяться генетически и может быть не связан с воспитанием. Согласно проведенным исследованиям за общение и дружелюбие отвечает гормон окситоцин, количество рецепторов которого определяется генетически. Однако немало важную роль в выработке гормона «счастья» играет воспитание и обучение ребенка.

Что касается интеллектуальных способностей, то от отца к сыну они не передаются. Если у отца высокий или низкий коэффициент интеллекта (IQ), это никак не повлияет на умственные способности мальчика.

В большинстве случаев генетически интеллектуальные способности передаются по материнской линии как девочке, так и мальчику. При этом наследственность составляет от 40 до 60%, дальнейшее определяется средой обитания и теми знаниями, которые ребенок получает самостоятельно.

Как работает наследственность?

Удивительно, но секрет человеческой жизни заключен в нити длиной в метр, а шириной всего лишь несколько миллиардных миллиметра. Специалисты называют ее ДНК, или дезоксирибонуклеиновой кислотой. Именно в ней заключены все наши сбережения, все большие и маленькие семейные тайны. Смотанная в клубок, она располагается в самом центре ядра каждой клетки в виде 46 хромосом. Они же в свою очередь содержат 50 000 — 100 000 генов, которые мы наследуем в пропорции половина от папы, половина от мамы. Каждая хромосома нашего организма имеет пару (всего этих пар 23), за исключением половых хромосом у мужчин (ХУ). Если в паре окажутся разные гены, заявить о себе сможет лишь один из них, и тот, которому это удастся, будет называться доминантным, а «подавленный» — рецессивным. Чтобы у ребенка проявился рецессивный наследственный признак, он должен одновременно передаться ему и папой и мамой. Зато доминантный признак станет явным, даже если достанется малышу лишь от одного из родителей.

Генетические особенности, которые передаются по наследству

Дети наследуют свои гены как от матери, так и от отца, и в каждом человеке проявляются доминантные гены. Мальчики получают одну Х-хромосому и одну Y-хромосому, а девочки – две Х-хромосомы. Х-хромосома содержит больше генов, чем Y-хромосома, и, следовательно, девочки получают двойную возможность демонстрации доминантных генетических признаков, унаследованных от родителей. Например, гемофилия – это рецессивный признак. Мальчик может унаследовать гемофилию, в то время как его сестра не будет страдать этим расстройством, а только будет нести ген этого заболевания. Что передается по наследству от родителей:

Читайте также:  Пошаговая инструкция по возврату долга + личный опыт

Исследователи не выделили гены, которые могли бы нести маркеры для всех черт личности. Поскольку гены по-разному взаимодействуют друг с другом, может потребоваться несколько различных генетических комбинаций, чтобы ребенок приобрел какую-либо черту личности. Кроме того, гены могут включаться и выключаться также под влиянием факторов окружающей среды, образа жизни. По данным Genome News Network, гены могут влиять на химические вещества, такие как серотонин и дофамин, способные оказывать глубокое воздействие на мозг и способствовать появлению таких личностных качеств, как беспокойство или застенчивость.

Что такое наследственность коротко и ясно

Очень часто родители, когда поведение своего ребёнка их не устраивает, говорят: «Вот ничего не поделаешь, во всем виноваты гены, весь в отца или мать пошёл». Однако исследования ученых показывают, что хоть и влияние наследственности велико, но обвинять во всем «дурную наследственность» неправильно. Согласно мнению психоаналитиков, влияние генов на формирование характера ребенка нельзя отрицать, однако многие способности могут быть развиты или утрачены во время воспитания и развития детей.

Ни у кого не вызывает сомнений, что у красивых родителей в большинстве случаев рождается красавица дочка и красавец сын. Но как видно из биографии многих гениальных личностей, на их детях природа отдыхает. По данным исследований ученых оказалось, что такие болезни, как шизофрения, маниакальный синдром, умственная отсталость и слабоумие чаще всего передаются по наследственности. Причем не только от родителей, но и предыдущие поколения могут подарить предрасположенность к данным заболеваниям. По наследству передаются также интеллектуальные способности ребенка. У высокоодаренных родителей чаще рождаются талантливые дети, но задатки интеллекта в большей степени определяются материнскими генами, а не отцовскими.

Дети, унаследовав от талантливых родителей гены, не могут сами по себе вырасти гениями. Для этого необходимо создать условия, чтобы они могли реализовать заложенный в них потенциал. В семьях, где родитель признанный гений и талант, одаренный ребенок часто остается в тени. У гениальных родителей постоянно увлеченных работой на ребенка не остается времени, в результате они вырастают людьми, не похожими на своих родителей.

По мнению ученых, утверждение, что на детях гениев природа отдыхает, связана с ошибками в воспитании. А вот родители самих гениев в основном не имели ни титула, ни денег при жизни, зато упорно занимались детьми. Они хоть и были талантливыми от рождения, но были непризнанны народом. Поэтому, они с упорством вкладывали силы в воспитание своих детей, чтобы в них реализовался их талант.

Какие характеристики передаются от матери и от отца

При наследовании гены передаются от родителей к потомкам. Обычно гены можно унаследовать как от матери, так и от отца. Каждый родитель передает своему потомку один набор хромосом, который объединяет в себе много генетической информации. Однако, не все черты наследуются одинаково.

Значимость консультации генетика для будущих родителей

Консультация генетика – это важное звено в подготовке будущих родителей к ответственной роли производителей потомства. Генетика является наукой о наследовании свойств и особенностей случайным образом, которые могут передаваться от родителей к ребенку.

Во время консультации генетика будет изучать генетическую составляющую каждого из будущих родителей и разъяснит им вероятность передачи генетических болезней или наследственных отклонений. Это поможет определить риски появления у ребенка заболеваний и наиболее эффективные методы их предупреждения.

  • Определение рисков – генетический консультант проведет тестирование и изучит анамнез, дабы выявить возможное наличие у одного или обоих будущих родителей генетических заболеваний, уход за которыми потребует значительных усилий и средств.
  • Понимание природы наследования – родители смогут получить информацию о механизмах передачи наследственных свойств, что позволит объективно оценить возможные риски передачи болезни потомству.
  • Разработка плана действий – на основе результатов консультации генетик поможет подготовиться родителям к возможным иммунологическим тестам и их интерпретации.

Для того чтобы принять правильные решения в целях сохранения здоровья своего будущего малыша, консультация у генетика является необходимой фазой в процессе подготовки к родительству. Генетика – это не страшно, а скорее помощь эксперта в отборе оптимальных вариантов, обеспечивающих максимальную безопасность для ребенка и спокойствие его родителей.

Главное, для чего нужны системы крови — трансфузионная медицина, то есть переливание элементов и сыворотки. Врачи-трансфузиологи должны знать, что реципиенту даётся совместимая и безопасная кровь. При несовместимости переливаемой плазмы может сформироваться острая гемолитическая реакция, при которой разрушаются эритроциты, а также почечная недостаточность или шок. Поэтому на станциях переливания все образцы должны правильно идентифицироваться, маркироваться и стандартизироваться по общепринятым правилам.

Читайте также:  Входят Ли Вдовы Чернобыльцов В Пенсию 50 Лет 2020

Беременные женщины иногда носят плод, кровь которого отличается от материнской. В таких случаях организм матери будет вырабатывать антитела, если кровяные клетки ребёнка попадут в кровоток мамы. Например, такое может произойти при акушерских вмешательствах, небольших кровотечениях или после терапевтического переливания крови. Последствием являются гемолитические заболевания новорождённого, а иногда и смерть плода. Достижением медицины стало введение беременным с резус-конфликтом инъекционного иммуноглобулина, это настоящий прорыв, который спасает жизни.

Черты характера и привычки, передающиеся по наследству

Гены, полученные от родителей, определяют не только внешность ребенка. Ученые считают, что интеллектуальные способности также могут передаваться по наследству. Конечно же, в этом играют большую роль воспитание и обучение ребенка. Художественный вкус, творческие способности, музыкальность и другие качества также переходят от родителей к детям. Что еще передается по наследству: темперамент, мимика, тембр голоса.

К сожалению, наследование касается не только положительных черт характера. Считается, что в наследство от папы и мамы малыш может получить склонность к алкоголизму, агрессии, фобиям, страхам, суицидальным наклонностям. Правильное воспитание, благоприятная атмосфера, в которой растет ребенок, и забота родителей позволяют нивелировать генетические склонности негативного характера.

Дети никогда полностью не наследуют талант родителя

Интеллект наследуется от родителей на 70%, но нельзя с точностью сказать, чьи гены окажутся сильнее.

— Точно так же, как с ростом и весом, интеллект передается не одним геном, а многими. Предположим, один из родителей очень умный, а другой — нет. От кого из родителей ребенок получит больше генов, трудно сказать. Но никогда дети не наследуют полностью талант родителя. Ребенку достанется часть генов от мамы и часть от папы, но каких генов больше — хороших или плохих, не угадаешь. То же самое касается способностей к музыке или спорту.

Но связь с генетикой определенно есть, отмечает специалист. И это можно использовать в жизни. Например, в Институте генетики определяют спортивные способности ребенка с помощью ряда анализов.

— Мы выясняем, есть ли у ребенка ген одаренности и предрасположенности к определенному виду спорта. Если есть, рекомендуем родителям серьезно тренировать ребенка, так как он может достичь больших успехов в спорте. В противном случае советуем позволить ребенку заниматься любимым видом спорта — просто для здоровья.

Почему знание группы крови имеет значение?

Знание того, к какой группе крови относится ваш ребенок, важно на случай, если когда-либо потребуется переливание крови. Некоторые группы крови могут смешиваться с другими, в то время как некоторые — нет. Например, группа крови AB+ может получать кровь от любого другого типа (универсальный реципиент), а группа крови O- может давать кровь любой другой группы крови (универсальный донор).

В экстренных случаях, когда группа крови человека неизвестна, используется О-кровь. Хотя в настоящее время при необходимости к гемотрансфузии кровь подбирается индивидуально по множеству параметров.

Знание резус-фактора родителей имеет большое значение еще на этапе беременности. Если мама будущего ребенка имеет резус отрицательный, а папа — положительный, то есть шансы, что малыш унаследует резус-белок, и тогда организм женщины воспримет еще не рожденного малыша как антиген, против которого начнет вырабатывать антитела.

Такое явление принято называть резус-конфликтом. Резус-конфликт может вызвать преждевременные роды и множество других опасных последствий, поэтому в настоящее время в подобных ситуациях женщинам вводят антирезусный иммуноглобулин с 28 по 32 неделю гестации.

Калькулятор группы крови и резус фактора

Ни у одной женщины не получиться заранее узнать цвет глаз, волосы ребёнка, какой будет характер и таланты. Другое дело группа крови, которая передастся ребенку. Её узнать можно здесь и сейчас. И так, как узнать какая группа крови будет у ребенка, по группе крови и резус-фактору родителей малыша.

Для начала следует знать резус-фактор и группу крови родителей. С помощью этих данных можно вычислить группу крови ребёнка.
В мире принято делить людей на четыре группы крови, в зависимости от системы АВ0. А и В являются агглютиногенами, или, другими словами, антигенами эритроцитов.

Чтобы узнать свою группу крови, необходимо сдать анализ в лаборатории.

Все люди на нашей планете подразделяются на два типа по резус-фактору. Те, у кого имеются эти факторы, относятся к резус-положительной группе, те, у кого их нет – к резус-отрицательной.

Однако, на здоровье никак не влияет отсутствие факторов. Что не скажешь о женщинах в положении. У них может проявиться резус-конфликт с малышом, особенно если беременность не первая (наличие резуса у матери, отсутствие у ребёнка).

Как передаются психические болезни

То, что психические заболевания могут передаваться по наследству, замечено было давно. Сегодня генетики подтверждают: действительно, расстройства психики с большей вероятностью могут появиться у ребенка в семье, где родственник страдал от подобного недуга. И причиной этому являются нарушения в строении генов.

Существует такое понятие, как коэффициент наследственного риска. Чем выше этот коэффициент, тем выше вероятность, что ребенок унаследует болезнь родственников.

В прямой зависимости поломок в генах находятся только некоторые психические болезни, например хорея Гентингтона, коэффициент наследственного риска которой составляет 5000. Для сравнения, у такого психического заболевания, как шизофрения, он равен 9.

Как снизить вероятность заболеть раком при неблагоприятной наследственности

Хоть сам рак и не передается по наследству от матери или отца, повышенная вероятность возникновения новообразования может быть связана с генетическими дефектами. А значит люди, чьи родственники имеют такие семейные «прецеденты», находятся в группе риска. Следовательно, им необходимо принимать специальные меры профилактики, чтобы свести риск развития опухоли к минимуму.

В первую очередь, придется точно определить, какое именно наследственное заболевание присутствует в семье. Это могут сделать генетики, составив карту наследственности. Во-вторых, методом исследования генетического материала можно определить, унаследовали вы это нарушение или нет. Кстати, вполне может оказаться, что та мутация, которая дает повышенный риск развития рака и имеется у родственника, отсутствует у вас.

Если же вы окажетесь носителем данного хромосомного изменения, это должно стать поводом к более внимательному отношению к своему здоровью. Профилактические обследования нужно будет проходить чаще и начинать делать это намного раньше — фактически сразу после выявления генетической предрасположенности вне зависимости от возраста.

Скрининговые обследования единственный способ выявить онкологическое заболевание на самой ранней стадии развития, когда шансы на излечение максимальны.

Бомба замедленного действия?

А вот тут начинается самое интересное. Обнаружить с помощью генетической экспертизы наличие «неправильного» гена невозможно. В профильной консультации специалисты распишут риски клиента, а также, исследовав плод в утробе будущей мамочки, могут указать на наличие или отсутствие дефекта.

Однако существуют заболевания, обусловленные несколькими генами, которых от двух до десяти. Давайте рассмотрим такую ситуацию на примере ревматизма. Есть ли наследственность по нему? Нет! Все дело в следующем: чтобы заболеть, недостаточно быть носителем генов ревматизма, нужно еще и подхватить гемолитический стрептококк группы А. То есть, это просто особенность иммунитета, который легко поражается.

Как же обстоит дело с шизофрениками, если у них набор «порченых» генов неодинаковый? Имеется в виду, что у одних это, к примеру, АВС, у других – АВ, а у третьих – только С и тому подобное. Есть и общее: их функции затрагивают развитие мозга, не давая процессу идти нормально. И, чем таких подозрительных генов больше, тем выше вероятность заболеть психическим расстройством. И еще: риск в 16 раз увеличивают дефекты в генах в третьей хромосоме, а в шестнадцатой – в 8.

Несмотря на многолетние усилия генетиков, профиль шизофреника они составить не могут. То есть, пока не существует теста, позволяющего ответить на вопрос о возможности заболеть.

Как уже упоминалось, для того чтобы «плохие» гены проявили себя, им нужен какой-то толчок. Если такового не будет, то носитель, имея их в большом количестве, не заболеет. Какие именно внешние факторы это должны быть, неизвестно.

Возьмем однояйцовых близнецов, у которых все одинаковое, в том числе и гены. Но у одного из них шизофрения, а другой совершенно здоров, а риск заболеть у него 46%. Почему не 100%, спросите вы? Ответ таков: у больного часть генов была закрыта метильной группой, и из-за этого «замка» они перестали функционировать, и развитие мозга нарушилось.

Откуда взялась эта группа? Неизвестно, но было высказано предположение, что в этом виноват вирус гриппа, так как мама мальчиков, будучи беременной, переболела им.

Согласно нынешним данным, риск появления шизофрении у ребенка в связи с перенесенным будущей матерью гриппом возрастает в 1,5-7 раз. Однако это не связано именно с вирусом, а со слишком сильной иммунной реакцией организма женщины, увеличившей количество интерлейкина-8. Но надо знать: не все подобные случаи могут спровоцировать развитие психического заболевания у потомства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *