Налог на дарение недвижимости в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог на дарение недвижимости в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Здесь все зависит от того, кто и кому преподнес столь щедрый дар. В Налоговом кодексе указано, что недвижимость, подаренная членами семьи или близкими родственниками, налогом не облагается. То есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами, то платить государству ничего не нужно.

Какие документы нужны при подготовке договора дарения:

  • паспортные данные сторон сделки;
  • свидетельство на право собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
  • документы, подтверждающие родство сторон договора. Это важно, если доля дарится близкому родственнику;
  • свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя (когда требуется);
  • выписка из ЕГРН;
  • выписка из финансово-лицевого счета и домовой книги;
  • технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликация и поэтажный план;
  • доверенности на представителей сторон в том случае, если договор подписывают представители.

С 2022 года величина налога будет зависеть от того, в какую сумму был оценен конкретный объект недвижимости. Эта оценочная величина и называется кадастровой стоимостью. Данная величина устанавливается государством и является фиксированной.

С чем связаны такие изменения? Дело в том, что инвентаризационная стоимость значительно ниже рыночной стоимости недвижимого объекта. По сути она учитывает только стоимость строительных материалов, которые были использованы при закладке здания. Историческая ценность объекта, его инфраструктура и престижность не брались в расчет. Такое положение вещей, безусловно, было выгодным для владельцев помещений и зданий. Но государство ежегодно терпело значительные финансовые убытки.

Кадастровая стоимость определенных объектов в несколько раз превысила инвентаризационную. Поэтому для того, чтобы владельцы частных и коммерческих строений могли свободно перестроиться на новую систему налогообложения, было принято решение о постепенном увеличении налога. Первые три года при расчете налога на недвижимое имущество будет учитываться понижающий коэффициент, далее расчеты будут производиться в соответствии с утвержденными нормами.

Облагается ли налогом в 2023 году договор дарения недвижимости – какой налог на дарение недвижимости надо обязательно платить

Налог на дарение недвижимости – это один из видов НДФЛ. Однако приведенный налог не всегда подлежит уплате и перечислению в бюджет. Кроме того, он уплачивается не всеми физлицами-одаряемыми. Нужно ли платить налог на доход физлиц при дарении недвижимости в 2023 г. и облагается ли приведенным налогом дарение частного домовладения, квартиры и иной недвижимости по договору между близкими и людьми, не являющимися родственниками? – частые вопросы физлиц.

По закону дарение относится к гражданско-правовой сделке, при осуществлении которой даритель, то есть собственник квартиры, частного домовладения (недвижимого имущества) на безвозмездной основе передает его во владение одаряемому (ст. 572 ГК РФ). Заключение данной сделки подлежит обложению налогом на доход физлица.

Причем налог с договора дарения жилья (иной недвижимости) в обязательном порядке подлежит уплате только одной стороной сделки – одаряемым. Ведь даритель не получает никакой материальной выгоды от сделки. Иными словами, даритель вправе не платить налог на дарение недвижимости физлицу.

Читайте также:  В каких случаях можно поменять билет на самолёт на другого человека

Если стороны сделки дарения являются близкими, указанными в перечне из п. 18.1 ст. 217 НК РФ, то в приведенной ситуации одаряемый не уплачивает налог по договору дарения частного домовладения, квартиры и другой аналогичной недвижимости, оформленному между близкими (родственниками).

Кто из физлиц в 2023 году не платит налог на дарение недвижимости

Помимо того, в каком размере рассчитывается налог на дарение недвижимости физлицу – не близкому родственнику, российским законодательством установлено, кто освобождается от перечисления в бюджет налога при дарении частного домовладения или иной недвижимости. Так, если стороны сделки дарения являются близкими в соответствии со ст. 217 НК РФ, одаряемый не должен уплачивать такой налог. Даритель тоже не должен этого делать.

Если дарение было осуществлено не между близкими (в частности, между зятем и тестем), то одаряемому как не близкому родственнику обязательно нужно будет уплатить налог при дарении частного домовладения и иной недвижимости.

Если же один из родственников подарил жилье одаряемому (так, брат подарил сестре трехкомнатную квартиру, супруг – супруге и др.), то в приведенной ситуации одаряемые – сестра (супруга) – в соответствии со ст. 217 НК РФ освобождены от уплаты налога на подаренное трехкомнатное жилье.

Пример: дочь получила от своей матери в дар квартиру. В приведенной ситуации дочь, являясь членом семьи, не уплачивает налог на дарение.

Кратко: когда платить налог с продажи подаренной недвижимости?

  • Дальние родственники при получении в дар квартиры уплачивают НДФЛ сразу после переоформления прав собственности. Налог для резидентов составляет 13%, для нерезидентов — 30%.

  • Близкие родственники при дарении не платят налоги после перерегистрации прав.

  • Если ребенок получил в дар квартиру от родителя, он может продать недвижимость и не платить налог, если прошло после регистрации более трех лет. Но даже если ребенок продает недвижимость сразу, он заплатит налог, если продает недвижимость дороже.

  • Для уменьшения налога с продажи подаренной квартиры, сохраните декларацию, которую заполняли и оплачивали сразу после процедуры дарения. Если захотите продать недвижимость, налог платить не придется.

Что будет, если скрыть налог от бюджета

Налоговая ежегодно получает сведения из Росреестра о проведенных в течение года сделках. На основе этой информации она вполне может установить, что одаряемый получил квартиру, но не заплатил налог. Проверка фактических обстоятельств для налоговиков не составляет труда, ведь сегодня все операции с недвижимостью фиксируются в ЕГРН, а близкое родство – в базе местного ЗАГСа.

Если факт сокрытия дохода будет выявлен, то налоговая:

  • доначислит НДФЛ по ставке 13 или 30%;
  • назначит к уплате штраф до 20% от суммы неуплаченного налога;
  • за неподачу декларации тоже назначит штраф до 30% от суммы неуплаченного налога.

Налог на дарение недвижимости. Кто освобождается от налога при дарении недвижимого имущества?

В статье ответим на вопросы, касающиеся налогообложения при дарении недвижимого имущества между физическими лицами; расскажем, существует ли налог на дарение недвижимости, нужно ли уплачивать налог при дарении недвижимости близкому родственнику и подавать декларацию 3-НДФЛ, какие особенности уплаты налога на дарственную на дом, земельный участок, гараж.

Есть ли налог на дарение недвижимости

В настоящее время понятия «налог на дарение недвижимости» нет. Однако обязанность уплаты налога при получении в дар дома, земельного участка, квартиры, гаража существует.

Какой налог платится при дарении недвижимости

Подаренное жилье, земля являются доходом в натуральной форме для одаряемого по дарственной на недвижимость. По общему правилу, физическое лицо, которое получило доход в денежной или натуральной форме, должно уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

  • Ставка налога на дарение недвижимости для физических лиц
  • Для налоговых резидентов РФ в отношении дохода в виде подаренного недвижимого имущества установлена ставка в размере 13 процентов.
  • Кто платит налог при дарении недвижимости
Читайте также:  Как рассчитать ущерб при ДТП?

Выясним кто из сторон сделки по дарению дома, земельного участка, квартиры, гаража должен уплатить налог с дарственной на недвижимость — НДФЛ (подоходный налог).

Даритель, который безвозмездно передал жилье одаряемому, не получает никакого дохода, следовательно налог на доходы ему платить не с чего.

Другая сторона сделки, которая принимает недвижимое имущество в подарок, получает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ. Но во всех ли случаях одаряемый должен заплатить налог по договору дарения недвижимости?

Кто освобождается от налога на дарение недвижимости

Ответ на данный вопрос содержит пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

В законе указано, что не подлежат налогообложению «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». Т.е. в общем случае физическому лицу необходимо рассчитать и перечислить в бюджет налог с дарения недвижимости, автомобиля.

Список лиц, кто не платит налог на дарение недвижимости, перечислен в абзаце 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, облагается ли налогом дарение недвижимости, будет зависеть от того, существуют ли родственные/семейные связи между физическими лицами, которые заключили договор дарения дома, земельного участка, квартиры и т.д.

  1. Налог при дарении недвижимости близкому родственнику
  2. Согласно Семейному кодексу РФ
  3. близкими родственниками признаются:
  • родители и дети,
  • дедушка, бабушка и внуки,
  • полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

членами семьи являются:

  • супруги,
  • родители и дети (усыновители и усыновленные).
  • Одаряемый получает освобождение от уплаты налогов при дарении недвижимости, если он получает дом, земельный участок или другое недвижимое имущество от перечисленных выше лиц.
  • Пример.

Отец решил передать сыну по дарственной дом. Сыну подоходный налог в этом случае не придется платить, т.к. дарение происходит между членами семьи.

Нужно ли платить налог при дарении квартиры

В России введен подоходный налог (НДФЛ), который нужно платить при возникновении любого дохода. Дарение квартиры – не исключение. На первый взгляд, сделка дарения недвижимости – абсолютно бесплатная, безвозмездная, стороны ничего друг другу не платят. А значит и налог платить не нужно в отличие от сделки купли-продажи. Это заблуждение.

Юридически дарение рассматривается налоговой службой так:

  • даритель (тот, кто дарит квартиру) действительно ничего не получает, поэтому и налог платить не должен;
  • одаряемый (тот, кому дарят квартиру) получает доход в натуральной форме – в виде квартиры, поэтому должен заплатить налог с ее стоимости.

Для заключения дарственной необходимо соблюдение некоторых условий:

  1. имущество дарится безвозмездно;
  2. имущество передается без условий;
  3. даритель должен обладать полной дееспособностью в момент сделки;
  4. стороны должны понимать правовые последствия сделки;
  5. на дарителя не должно быть оказано давление (физическое или психологическое воздействие);
  6. документы на имущество должны быть в подлинниках;
  7. объект дарения должен пребывать в частной собственности дарителя;
  8. объект, находящийся в совместной собственности, дарится с согласия супруга (других собственников);
  9. на объект не должны заявлять права третьи лица;
  10. объект не должен находиться под обременением (в залоге, аресте, ипотеке).

Когда дарение недвижимости облагается налогом

Налогообложение по договору дарения недвижимости предусмотрено, если он заключается между посторонними людьми. При получении имущества даром, граждане обязаны предоставить в местный налоговый орган соответствующую декларацию. Многие не знают, облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками, так вот, нет, они освобождены от этого обязательства.

Читайте также:  Cрок исковой давности для взыскания алиментов

Продать приобретенный в дар объект недвижимости, освобождая себя от уплаты соответствующего налога, можно только по истечении 3-х лет владения, если одаряемое лицо являлось близким родственником, и спустя 5 лет, если лицо – постороннее по отношению к дарителю. В противном случае реализация подаренной недвижимости подлежит налогообложению.

Налог на подарок недвижимости носит заявительных характер, то есть лицо самостоятельно должно проявить инициативу, связанную с данным обязательством. Необходимость этого возникает не сразу. Срок подачи декларации – до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки, а срок непосредственной оплаты – до 15 июля того же года.

Часто возникают ситуации, когда дарителем является дальний родственник, пытающийся передать недвижимость, идет против своих близких. И хотя они могут быть против дарения жилья, ничего сделать не в силах. В этом случае вместе с даром на приемника возлагается обязанность уплаты налога в объеме 13%.

И хотя налоговая ставка фиксирована, у большинства граждан не могут понять, на какую сумму будет он будет накладываться.

Когда права на недвижимость переходят к другому человеку, то налогу подлежит следующий объект:

  • рыночная стоимость дара, которую предварительно сравнивают с оценкой кадастра;
  • кадастровая стоимость (с 01.01. 2016 года налогообложение подлежит сумма, которая не меньше оценки кадастра на 70%);
  • при передаче доли имущества, налогообложение будет осуществляться с учетом стоимости этой части с процентной ставкой в 13%;
  • если сделка была заключена с участием иностранного гражданина, то ставка увеличивается до 30%.

Если при оформлении дарственной гражданин не указал стоимость дара, то сотрудники ФНС при расчете суммы налога будут брать данные кадастра. Если сумма прописана, то работники учреждения сравнят с кадастровой стоимостью: она не должна быть ниже, чем на 20%.

Важно!Обязанность расчет НДФЛ и своевременная его оплата возлагается на одариваемого.

Освобождение от уплаты налога

Необходимо отличать налог с дарственной на квартиру от оплаты государственной пошлины за смену имущественных прав в органах государственного реестра. Также, к данному перечню денежных затрат можно добавить оплату услуг нотариуса и юриста, если таковые привлекались. Кроме того, немного денег выплачивается за профессиональную оценку на подаренную собственность.

ВниманиеНесмотря на то, что налог при дарении недвижимости между родными не уплачивается, с данного правила есть одно исключение.

Получивший в свое пользование недвижимость путем сделки, которая не облагается налогом, субъект обязан на протяжении трех лет пользоваться переданными ему имущественными правами.

Если на протяжении 3 календарных лет, после того, как получила материальные блага, участница соглашения оформляет сделку по продаже недвижимости, то налог с дарения будет вычтен на наряду с государственной пошлиной от соглашения купли-продажи.

Порядок регистрации и оплаты

Дарственная – это сделка по безвозмездной передаче материальных благ, то есть личность, которая подарила права на недвижимость, не получает ни материальной, ни иной выгоды.

ВниманиеСуть налога при оформлении дарственной – это взыскание в пользу государства денежных средств за получение дохода. Поэтому, обязанность по выплате пошлины целиком и полностью ложится на плечи получателя материальных благ.

Получатель благ до 1 апреля следующего года после осуществления сделки должен предоставить в налоговые органы финансовую декларацию своих платежей и приобретений за предыдущий год, где и будет указано дареное имущество в денежном эквиваленте согласно оценочным данным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *