Cрок исковой давности для взыскания алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Cрок исковой давности для взыскания алиментов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если у должника имеется задолженность перед бенефициаром по выплате питательных платежей, он обязан выплатить проценты по умолчанию и имеет право накапливать проценты на невыплаченную сумму, рассчитываемые ежедневно. Эти начисления прекращаются после оплаты обязательства.

Срок осуществления исполнительного производства

Срок осуществления исполнительного производства — это период времени, в течение которого с должника должна быть взыскана сформировавшаяся у него задолженность. Все сроки действий, выполнение которых направлено на взыскание долга, установлены ст. 36 ФЗ № 229.

Согласно этой статье, все требования, изложенные в исполнительном документе, должны быть выполнены в течение 2 месяцев с момента начала исполнительного производства.

Но, течение 2 месяцев прерывается согласно ч. 7 этой же статьи. В период осуществления исполнительного производства не включается время:

⦁ в течение которого проведение исполнительных действий было отложено;

⦁ в течение которого осуществление исполнительного производства было приостановлено;

⦁ отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

⦁ когда какой-либо из участников исполнительного производства обратился в суд или иной компетентный орган с заявлением о разъяснении положений документа;

⦁ в течение которого действовало постановление о назначении специалиста, привлекаемого к процедуре реализации исполнительного производства;

⦁ проведения процедуры реализации имущества, конфискованного у должника (она считается завершенной в момент поступления денежных средств от продажи собственности на банковский счет службы судебных приставов).

Существует два важных условия для того, чтобы взрослый ребенок имел право на получение алиментов. Это то, что они не могут быть самообеспеченными и нуждаются в финансовой поддержке третьей стороны. Если оба эти условия соблюдены, ребенок может получать алименты от родителя. Читайте больше в этой статье.

Для регулирования срока давности алиментов после достижения ребенком совершеннолетия было введено понятие перекрестного периода — периода, в течение которого ребенок больше не имеет права на получение алиментов от родителя. Однако даже если родитель не выплачивает алименты на ребенка досрочно (до достижения совершеннолетия), ребенок все равно имеет право на получение алиментов, и он может отстаивать свои права в суде, подав соответствующее ходатайство.

В какой срок нужно получить

Никаких временных рамок для этого не установлено. Главное — уложиться в основной срок. Он составляет три года. Именно в этот период настоятельно рекомендуется сходить к приставу и подать заявление о возбуждении производства.

Но этому должен предшествовать визит в судебную канцелярию для подачи заявления. Допускается составить его в свободной форме. Требуется лишь, чтобы в тексте было сформулировано основное требование. Также в нем следует отразить:

  • Данные заявителя, его адрес
  • Реквизиты спора, который разрешал суд
  • Дату принятия решения
  • Информацию об ответчике
  • Просьбу о выдаче документа
  • Дату составления и подпись.
Читайте также:  Досрочный выход на пенсию при стаже 37 лет для женщин

Как быстро необходимо получить и/лист

Никаких временных рамок для этого не установлено. Можно прийти в канцелярию буквально на следующий день, как решение стало законным, так и через месяц или два, или же через полгода-год. Главное, уложиться в основной срок. Он составляет три года. Именно в этот период настоятельно рекомендуется сходить к приставу и подать заявление о возбуждение производства.

Но этому должен предшествовать визит в судебную канцелярию для подачи заявления. Допускается составить его в свободной форме. Требуется лишь, чтобы в тексте было сформулировано основное требование. Также в нем следует отразить:

  • Данные заявителя, его адрес
  • Реквизиты спора, который разрешал суд
  • Дату принятия решения
  • Информацию об ответчике
  • Просьбу о выдаче и/листа
  • Дату составления и подпись.

👨 Исполнительный лист по алиментным обязательствам

Исполнительный лист – документ, который является основанием для исполнения судебного решения. По общему правилу судья выдает документ после того, как прошел срок обжалования, и решение вступило в силу.

По делам, касающимся алиментных взысканий, судебное решение исполняется немедленно. По этой причине исполнительные листы выдаются сразу после вынесения решения.

Документ направляют в службу судебных исполнителей или выдают на руки взыскателю. Если плательщик получает доход в нескольких местах одновременно (к примеру, работает и получает пенсию), судья выдаст несколько исполнительных документов.

Алиментные обязательства возникают со дня подачи искового заявления. Сколько бы месяцев суд ни рассматривал дело, алименты будут начисляться. После того как решение принято и выдан исполнительный лист, сумма, набежавшая за время слушания, взыскивается одновременно с ежемесячными платежами.

Кто имеет право требовать алименты

Срок исковой давности по алиментам: право требования выплат Эта мера возможна не всегда. Заявителю придется постараться убедить суд в своих неоднократных попытках взыскать деньги самостоятельно. Судье предоставляют документальные доказательства, что на протяжении всех последних лет предпринимались попытки призвать к ответу во внесудебном порядке. Закон достаточно суров к неплательщикам алиментов, но желание избежать ответственности за подопечных у недобросовестных граждан не становится меньше. Когда проходит год-другой, а алименты так и не выплачиваются, возникают опасения, не будет ли применен срок исковой давности по алиментам, который снимет обязанность по уплате с тех, кто благополучно на протяжении нескольких лет уклонялся от обязательств. Тем, кто переживает, есть ли , стоит успокоиться – закон взыщет всю положенную сумму и не освободит от необходимости платить, если ранее этот факт был установлен.

Остаются ли алиментные долги при отзыве исполнительного листа

  • квитанции или выписки из банка;
  • расписка получателя;
  • свидетельские показания и т. д.

В любом случае через суд можно решить любую проблему, связанную с алиментами и задолженностью по ним, поскольку все вероятные ситуации регламентированы действующим законодательством РФ. Главное, чтобы все особенности и требования были соблюдены, тогда повторное обращение будет успешным.

  1. Заключить договоренность с алиментщиком о добровольных платежах.
  2. Обратиться в ССП и подать прошение об отзыве листа.
  3. Составить и правильно заполнить заявление.
  4. Дождаться решения старшего судебного пристава.
  5. Забрать в отделении организации или на почте заказным письмом необходимый акт.
Читайте также:  Как правильно уволиться в связи с переездом в другой город?

Есть ли сроки у судебных приставов о взыскания алиментов? Исполнительный лист получила 3 августа судебным приставам перестала все документы. Они завели дело 6 сентября. Теперь говорят в процессе. Хотя всю информацию о должнике написала телефон работает. Что лелать.

Начисление алиментов по соглашению

Оптимальный вариант решения алиментных споров – достижение договоренности между родителями. Но даже при заключении соглашения между сторонами существует риск неуплаты. Тогда заявитель может потребовать компенсации через суд. Это правило распространяется только на те случаи, когда нет оснований для окончания срока действия заключенного соглашения.

Примером служит ситуация, когда после развода родители заключили и заверили нотариально соглашение, но отец не выполнял свои обязанности. Мать письменно уведомляла вторую сторону о растущей задолженности, но не получала ответной реакции. Через 5 лет женщина обратилась в суд.

По этому делу выносят положительное решение с требованием суммы за прошедшие годы с учетом пеней и индексации.

Уважительные обстоятельства при неуплате алиментов

Многих интересует вопрос, как избавиться от уплаты алиментов за ребенка или списать долг, но ответ один — никак. Если суд назначил выплату алиментов, но родитель этого не делает, решение вряд ли получится обжаловать в суде или списать задолженность через МФЦ или приставов без весомых обстоятельств или аргументов. Даже когда родитель объявляет себя банкротом, долг по алиментам все равно остается и его нельзя списать.

Но есть несколько уважительных причин, при которых родитель может не платить алименты или списать задолженность, и обычно они не зависят от него:

  • Тяжелая болезнь или инвалидность;
  • Призыв в армию;
  • Ошибка банка;
  • Отсутствие работы, например, родитель был уволен;
  • Обстоятельства непреодолимой силы (стихийные бедствия).

В остальных случаях родитель обязан платить алименты по решению суда, но обычно конкретный случай оценивается судьей. Несогласие с суммой алиментов не является уважительной причиной для списания алиментов. Даже если родитель снова проживает с ребенком, он все равно обязан выплачивать алименты по решению суда.

Распространенный миф: если бывшая супруга вышла замуж, отец освобождается от уплаты алиментов и может их списать. На деле, это никак не влияет на выплату алиментов на общего ребенка — сумма не уменьшается и сама обязанность никуда не девается.

Другой миф: если ребенку исполнилось 18 лет, но до этого отец не платил алименты, долг исчезнет. По факту, долг за предыдущие годы никуда не девается, более того, на долг начисляется неустойка за каждый день просрочки — за год может “набежать” до 36%. Но уменьшить долг по алиментам или списать задолженность можно через суд.

Если должник не смог платить алименты по уважительным причинам, в результате чего накопилась задолженность, он может реализовать списание долга, но к этому следует тщательно подготовиться.

Во-первых, необходимо собрать доказательную базу и таким образом подтвердить причину неуплаты алименты и необходимости списания. Документы должны доказывать ухудшение финансового состояния, наличия иждивенцев или тяжелого заболевания. Следует получить медицинские справки, выписки с работы, доказательства профнепригодности, свидетельство о рождении нового ребенка и подтверждение вынужденных трат, из-за которых материальное положение ухудшилось.

Читайте также:  Упрощенный порядок назначения инвалидности продлят с корректировками

Если у родителя, который должен платить алименты, появились новые иждивенцы, размер алиментов может быть уменьшен. Но ему необходимо доказать, что после выплаты алиментов его новой семье не хватает денег даже для удовлетворения минимальных потребностей. Ведь на деле сумма взыскания алиментов может доходить до 70% от доходов.

Чтобы списать алименты, понадобятся подтверждающие документы. Такими могут быть:

  • Медицинское заключение о состоянии здоровья или присвоении инвалидности.
  • Справка о выплате пособия по безработице как доказательство отсутствия работы.
  • Приговор суда о лишении свободы.
  • Справка об инвалидности.
  • Свидетельство о заключении нового брака.
  • Свидетельство о рождении еще одного ребенка.

Далее, чтобы списать алименты, вторым шагом станет подача заявления в мировой суд по месту жительства второго родителя, который получает алименты. При подаче нужно оплатить госпошлину в размере 300 рублей и к заявлению приложить копию паспорта, постановления о расчете задолженности, исполнительного листа и документы-доказательство. Все документы должны быть представлены в двух экземплярах — для ответчика и судьи.

Алиментные обязательства и все, что с ними связано, регулируется Семейным кодексом. Право на обращение в суд ограничивается исковой давностью. Этот вопрос урегулирован Гражданским кодексом. Материальное обеспечение несовершеннолетних или нетрудоспособных родственников регулируется следующими нормативными актами:

  • Конвенция о правах человека;
  • Конвенция о правах ребенка;
  • Конституция РФ;
  • Семейный Кодекс.

Порядок обращения в судебные инстанции закреплен в Гражданско-процессуальном кодексе.

Срок давности по алиментам и ответственности за их неуплату заключен в следующих нормативных актах:

  • общий срок обращения за защитой прав в суде составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ);
  • максимальный срок обращения в суд составляет 10 лет (ст. 196 ГК РФ);
  • период обращения за выплатами законом не органичен (ст. 107 СК РФ);
  • денежные средства можно взыскать за прошедший период за 3 года (ст. 107 СК РФ);
  • неустойку за просрочку выплат материального обеспечения можно взыскать за весь период уклонения, если доказана вина плательщика (ст. 113 СК РФ);
  • судья может по своему усмотрению уменьшить размер неустойки (ст. 333 ГПК РФ).

Давность для неуплаты алиментов

Срок исковой давности задолженности по алиментам предполагает возможность взыскания определённых сумм за прошедшие периоды. Он равен трём годам. Чтобы воспользоваться данным правом, истец должен в указанный период предпринимать попытки к получению денежных средств вне суда. Причём такие действия должны иметь документальное подтверждение, отражающее уклонение второго родителя от выплат.

То есть у неустойки по алиментам имеется срок исковой давности. Поэтому выплаты могут назначаться как на будущие, так и за прошедшие периоды. Взыскание возможно за три года, предшествующие подаче заявления в суд, когда истец принимал меры для решения ситуации в добровольном порядке, но достичь какого-нибудь успеха у него не получилось.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *