Я выиграл грин-карту: что делать дальше

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Я выиграл грин-карту: что делать дальше». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Россияне могут принять участие в розыгрыше грин-карты США в 2023 году, поскольку поток мигрантов из нашей страны не превышает установленный лимит в 50 тыс. человек ежегодно. Войти в число участников могут только те жители РФ, которые имеют статус гражданина по факту рождения. Также можно участвовать в лотерее от имени страны, гражданином которой является супруг кандидата.

Какие есть требования к участникам лотереи

Принять участие в конкурсе green card могут не все. Так кто же имеет на это право? Данный вопрос является особенно актуальным для тех, кто уже успел задуматься о перспективах переезда в Америку. Принять участие в таком конкурсе могут лица, которые:

  1. Имеют полное среднее образование, например, техническое. Альтернативный вариант: в течение последних 5 лет, человек должен был работать по своей специальности не менее 2 лет.
  2. Не имеют проблем с законом, не привлекались к уголовной ответственности, не имеют судимости.
  3. Не имеют заболеваний, которые могли бы навредить американскому обществу.
  4. Ну и главное: кандидаты должны быть рождены в государстве, которое допущено к участию в конкурсе green card в год его проведения.

Что делать, если удалось выиграть грин-карту

Если на официальном сайте отображается информация о том, что ваш номер анкеты вошел в «зеленый список», вам необходимо отправить его на электронную почту посольства США. В ответ должно прийти приглашение на собеседование. Оформление вида на жительство потребует подготовки полного списка документов, прохождения медицинской комиссии, подтверждения материального статуса (гарантия платежеспособности на период проживания в стране). Процесс выдачи карты резидента может потребовать до 1,5 лет подготовки, поэтому важно как можно раньше начать сбор данных, требуемых консульству – сразу после получения информации о выигрыше.

Для посольства США подготавливается обновленная анкета о составе семьи, а супруги и дети победителей готовятся к оформлению виз для переезда. Для каждого члена семьи потребуется отдельная анкета. После приема заявления на электронную почту аппликанта придет приглашение с назначенной датой встречи с консулом.

Воссоединиться с семьей для получения ВНЖ

Стать резидентами США могут ближайшие родственники гражданина: второй супруг, дети до 21 года, не состоящие в браке, а также родители, если американскому гражданину исполнился двадцать один год.

Категории иммиграционных виз в зависимости от степени родства:

  • визы категории IR — для прямых родственников граждан США: супругов, детей до 21 года и родителей;
  • визы категории F — для супругов и несовершеннолетних детей постоянных резидентов США. Такую же визу получают братья, сестры, внуки американских граждан.

Госпошлина за семейную иммиграционную визу в США составляет 325 $.

Заявление на грин-карту США от имени супруги или ребенка подается лично, от имени родителей — через близкого родственника с гражданством США.

Документы для вида на жительство:

  1. Заявление по форме I-485.
  2. Две фотографии.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Действующая виза.
  5. Подтверждение несудимости.

Преимущества Грин Кард

Помимо того что данный тип документа позволяет иммигрантам из разных уголков земного шара официально получить разрешение на проживание и работу в США, он имеет множество преимуществ, среди них выделяют:

  • Гражданин беспрепятственно может передвигаться по всей территории страны и проживать в любом штате.
  • Работа осуществляется на легальных условиях, с заключением контракта или договора между работником и компанией/предприятием.
  • Гражданин получает право на владение недвижимостью в США.
  • Студенты, владеющие Грин Картой могут проходить обучение в государственных университетах США.
  • Гражданин может получать льготы и пособия.
  • Страхование.
  • Человек может претендовать на гражданство США.
Читайте также:  Если вы передумали разводиться, то как забрать заявление о разводе?

Какие существуют ограничения

Нужно помнить, на сколько лет выдается грин-карта. Срок ее действия ограничен 10 годами.

Спустя это время иностранный резидент должен подать прошение о продлении Green Card, если, конечно, через 5 лет он не получит гражданство. Но следует помнить, что сам статус является бессрочным – замене подлежит только карта.

Не нужно забывать и о других ограничениях, особенно когда речь идет о лицах, планирующих дальнейшую легализацию:

  • пребывать в США нужно не менее 180 дней в году;
  • чтобы подать ходатайство на гражданство, нужно прожить в Америке не меньше 30 месяцев за 5 лет, предшествовавших подаче заявления;
  • владелец карты не может голосовать и принимать участие в выборах в качестве кандидата;
  • не разрешено занимать государственные посты и вакансии в политической сфере.

При наличии веских причин, почему кардхолдер (card holder – “держатель карты”) отсутствовал в стране больше положенного срока, необходимо подтвердить их документально, иначе карта будет аннулирована.

Американское гражданство

Получение гражданства США после Green Card возможно уже через 5 лет (для супругов через 3 года) постоянного пребывания в стране. Требования к кандидатам:

  • подать прошение может только заявитель старше 21 года. Дети, не достигшие совершеннолетия, проходят процедуру вместе с родителями.
  • в течение 5 или 3 лет пребывания в стране на основании «Зеленой карты» общий срок нахождения в государстве должен составлять 30 месяцев или 18 соответственно;
  • необходимо подтвердить хороший уровень владения английским языком. Лица, которым уже исполнилось 50 и 55 лет, прожившие в Штатах от 20 и 15 лет соответственно, от экзамена освобождаются;
  • кандидат должен быть законопослушным, придерживаться образа жизни и социальных норм, действующих в стране;
  • дополнительно придется подтвердить знание истории американского государства (в ходе специального экзамена).

После прохождения всех проверок заявитель будет приглашен на собеседование, где ему и предстоит сдать все тесты. Если кандидатура будет одобрена, будущий гражданин США получит приглашение принести присягу на верность государству.

После присяги будет выдан сертификат о присвоении гражданства. С этим документом новоиспеченный гражданин сможет получить американский паспорт.

Что из себя представляет грин-карта

Все, кто задумывался об эмиграции в Америку, слышал о существовании особого документа, без которого эмиграция в США невозможна. Однако не все имеют полное представление о том, что такое грин-карта.

Пластиковая карточка, получившая широкую известность в мире как Green Card, имеет вполне официальное наименование — United States Permanent Resident Card. Данный документ — ВНЖ в виде идентификационной карты, который позволяет иностранцу легально проживать и трудоустраиваться в США.

Название «грин-карта» вошло в употребление после окончания Второй мировой войны. С 1950 г. иммигрантам, которым посчастливилось добиться разрешения на ПМЖ в США, выдавали регистрационную карту I-151 из картона зеленого цвета (до 1964 г.).

Именно тогда и появилось название Green Card. С 1964 по 1977 годы выдавались карты другого цвета, но название сохранилось. С 1977 г. дизайн I-151 изменился еще более кардинально — карта стала пластиковой, а с 2010 г. карта вновь «позеленела».

Что такое грин-карта?

Согласно официальной терминологии, Green Card (грин-карта) – это вид на жительство США, документ, позволяющий его обладателю легально и постоянно жить в Америке, а также иметь все права гражданина этой страны, кроме права голоса.

Читайте также:  Жалобы на мировых судей: куда можно обращаться, как сделать это правильно

Обладателя грин-карты обычно называют законным постоянным резидентом США (lawful permanent resident), или просто резидентом. Став резидентом, вы получаете безопасность для вашей семьи и защиту ваших деловых интересов американским законодательством, право выезжать из США и возвращаться обратно без визы.

Кроме того, можно брать ипотеку и другие кредиты на более выгодных условиях, а также рассчитывать на значительные скидки на обучение в государственных университетах. Учеба обойдется вам в три-четыре раза дешевле. Резидентам также доступны стипендии, гранты и другие льготы, которые предоставляются гражданам США.

Обладателю грин-карты не требуется американская виза – он может приезжать и уезжать тогда, когда ему удобно. Единственное требование заключается в необходимости находиться в США не менее шести месяцев на протяжении календарного года. Если обладатель грин-карты отсутствует более одного года, то его могут не пустить в страну, несмотря на наличие документа.

Грин-карта обычно выдаётся на 10 лет, а через пять лет обладания ею можно обратиться за гражданством – это даёт некоторые дополнительные преимущества и снимает требование по обязательному шестимесячному нахождению в США.

Оформление анкеты на грин карту в компании Dream Visa

Если вы не знаете, как подать анкету на Грин карту в Минске или из другого города, если боитесь сделать что-то не так, вы можете воспользоваться услугами компании Dream Visa. Наши сотрудники заполнят для вас онлайн-форму на сайте лотереи, а при необходимости подготовят вас к собеседованию в консульстве. Мы не знаем секрета, как выиграть грин карту в Беларуси. Но мы знаем тонкости заполнения документов, что позволит вам принять участие в розыгрыше, а не быть дисквалифицированным еще до его начала.

Если же удача не улыбнулась вам в этом году, вы всегда можете обратиться к нам за помощью в оформлении туристической или бизнес-визы.

Green Card — это документ (в виде пластиковой карточки), который подтверждает личность человека, не являющегося гражданином США, и дает ему право легально жить, учиться, открывать свой бизнес и работать в этой стране. Более привычный для нас термин — вид на жительство.

Обладатель Грин карты имеет право на социальные привилегии, в том числе участие в различных правительственных программах помощи. Также можно безвизово въезжать в страны, с которыми у США заключены специальные соглашения.

Вид на жительство дается на бессрочной основе, т.е. сохраняется за владельцем навсегда при условии ненарушения американского законодательства. После пятилетнего срока проживания в стране можно подавать запрос на получение гражданства.

Особенности грин-карты

Зеленая карта (именно так звучит ее название на русском языке) – документ, благодаря которому иностранный гражданин может жить и трудится на территории США в течение длительного времени. Кроме того, получить американское гражданство, минуя оформление грин-карты, не получится: она является обязательным условием для этой процедуры.

Грин-карта дарит разные возможности своему обладателю:

  • трудоустройство и возможность получения американского образования (в том числе школьного);
  • шанс получить водительское удостоверение США и купить недвижимость на территории государства;
  • возможность получать льготы на медицинские услуги (по специальной программе «Мэдикер»), пособия по инвалидности или старости;
  • возможность выезжать из страны и въезжать в нее неограниченное количество раз в период действия грин-карты.

Соответствие критериям отбора

К претендентам выдвигается несколько основных требований:

  1. Здоровье. Отсутствие проблем со здоровьем, а именно явных психических расстройств, наркотической зависимости и наличие прививок согласно плану вакцинации населения, должно быть подтверждено комплексным медицинским обследованием в сертифицированном медицинском учреждении.
  2. Образование. Обязательно необходимо иметь полное среднее или среднетехническое образование, или опыт работы по определенной специальности не менее 2 лет за последние 5 лет.
  3. Отсутствие судимостей и привлечений к уголовной ответственности.
  4. Страна рождения. Государство, в котором родился кандидат на отбор, должно значиться в списке стран, допущенных к участию в лотерее в 2023 году.
Читайте также:  С сегодняшнего дня в Беларуси вырастут отпускные. На сколько?

Требования для участия в DV-2023

Победители определяются путем случайного компьютерного розыгрыша. Согласно данным Государственного департамента, который распределяет иммиграционные визы между шестью географическими регионами, заявители должны соответствовать простым, но строгим требованиям для получения права на участие. Программа широко популярна во всем мире, поскольку для иммиграции не требуется спонсор из США.

Так, в рамках DV-2022 было получено 7 336 302 квалифицированных заявок — 13 191 296 иностранных граждан, включая членов семей основных заявителей. Граждане Египта, Судана, России и Алжира выиграли больше всего иммиграционных виз для легальной иммиграции в США в качестве законных постоянных жителей. Но получат ли их?

Что нужно, чтобы стать участником лотереи

Заполнить заявку может любой желающий, но к рассмотрению принимаются анкеты претендентов, которые отвечают определенным требованиям. Главное условие — страна рождения не должна быть в списке государств, людям из которых запрещен въезд в Соединенные Штаты Америки. В 2020 году Россия не включена в этот список, поэтому россияне могут участвовать в электронной лотерее.

Второе условие получения грин-карты — образование претендента.
Green-card выдается участникам, имеющим, минимум, среднее образование. Вместо аттестата о среднем образовании можно предоставить документ, подтверждающий двухгодичный рабочий стаж. При этом обучение по рабочей специальности должно быть не менее двух лет. Правда, предоставлять подтверждение надо в случае выигрыша.

Почему лотерея DV, которая проводится в 2021 году, называется 2023?

Пусть вас не смущает число 2023. Это относится не к году проведения лотереи, а к датам, когда все победители гарантированно получат многосторонние визы. Именно эти визы дают вам право переехать в Америку и получить грин-карту.

Какие преимущества даёт грин-карта США

Держатель грин-карты получает ряд преимуществ:

  • возможность приезжать и выезжать из государства без оформления дополнительной документации;

  • пожизненное право на проживание в США. Хотя каждые 10 лет карту нужно продлевать, не требуется отказываться от своего гражданства;

  • экономия на обучении за счёт специальных скидок для иммигрантов, а также возможность получать различные гранты, финансируемые властями;

  • возможность трудоустраиваться в любые американские компании, кроме организаций, занимающихся секретными разработками, имеющими отношение к государственной тайне, куда нанимают только американцев;

  • регистрация собственного бизнеса в США или покупка уже работающей компании;

  • социальные пособия для пенсионеров, при условии, что они проработали больше 10 лет;

  • право привезти в Штаты своих близких (супругу, несовершеннолетних детей);

  • возможность получать кредиты, оформлять ипотеку под низкий процент;

  • более быстрое решение многих вопросов социального и медицинского характера;

  • свободное перемещение внутри государства;

  • возможность покупки огнестрельного оружия и недвижимости;

  • пониженные процентные ставки по налогам;

  • спустя 5 лет — перспектива вступления в американское гражданство.

Условия для кандидатов: когда оформить грин-карту не получится

Ряд кандидатов не может претендовать на получение грин-карты из-за ограничений медицинского и правового характера.

Во-первых, это касается состояния здоровья. Мигрант не сможет получить документ, если у него есть медицинские противопоказания:

  • наличие опасных для окружающих заболеваний или психических расстройств;

  • наркомания;

  • отсутствие необходимых прививок;

  • наличие тяжёлой болезни (из-за риска, что мигрант окажется на обеспечении государства).

Во-вторых, проблемы с законом и миграционным законодательством поставят под вопрос переезд в США. Здесь имеется в виду, что заявитель:

  • совершил умышленное опасное преступление;

  • в прошлом находился в США на нелегальных основаниях свыше 180 дней;

  • в предыдущие поездки был депортирован из страны;

  • представил подложные документы для оформления визы, был зафиксирован факт фиктивного брака.

Именно эти ограничения становятся камнем преткновения в вопросе получения визы и грин-карты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *