Документы общего собрания ТСЖ 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы общего собрания ТСЖ 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем вступать в товарищество, нужно оценить плюсы и минусы членства. Зарплату в ТСЖ получает только бухгалтер и председатель, члены правления. Другим представителям данной организации вознаграждение не полагается.

Оформление и подача заявления о вступлении в ТСЖ

  1. Необходимо составить заявление в письменной форме (лучше с использованием компьютерной техники).
  2. В заявлении указать следующие реквизиты: — кому адресовано заявление: наименование ТСЖ, адрес ТСЖ, фамилия и инициалы председателя правления; — от чьего имени подается заявление: фамилия, имя, отчество заявителя (или наименование юридического лица и фамилия, имя, отчество его представителя), адрес заявителя, контактный телефон, контактный адрес электронной почты, для юридического лица также желательно указать ОГРН и ИНН, для физического лица также желательно указать паспортные данные; — сведения о помещении, принадлежащем заявителю на праве собственности: наименование, адрес, площадь; — сведения о документах, подтверждающих право собственности на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме: свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН (серия и номер документа, дата документа, вид права собственности, дата регистрации права собственности); — намерение вступить в члены ТСЖ; — подпись заявителя, дата;
  3. Заявление необходимо подать в правление ТСЖ с обязательным получением входящей отметки, подтверждающей получение заявления уполномоченным лицом: дата получения, подпись, должность, фамилия и инициалы, входящий номер, штамп или печать ТСЖ. Если в ТСЖ отказывают в проставлении входящей отметки, то рекомендуем отправлять заявление ценным письмом с описью вложения. При этом в описи вложения обязательно напишите: «Заявление такого-то лица о вступлении в ТСЖ такое-то».
  4. С момента получения ТСЖ Вашего заявления Вы станете полноправным членом товарищества. Никаких одобрений или разрешений органов управления ТСЖ (общего собрания членов, правления, председателя правления) на вступление в товарищество не требуется.
  5. На основании Вашего заявления о вступлении Вас обязаны включить в реестр ТСЖ и предоставить все права члена товарищества, в том числе право на участие в общем собрании членов. Также с этого момента Вы несете все обязанности члена ТСЖ, в том числе по уплате обязательных взносов, установленных в товариществе.
  6. Если Вы подали заявление о вступлении, но Вас не включили в реестр членов товарищества либо иным образом игнорируют Ваши права, то Вы можете обратиться в суд.

Кто оформляет и заверяет?

Оформить может кто угодно, главное, чтобы четко и правильно, а вот подпись необходимо ставить собственноручно.

Представитель правления товарищества должен сверить правильность всех предоставленных сведений.

Этим представителем может быть бухгалтер, секретарь, а при его отсутствии как такового – председатель или иной из членов правления . Это лицо должно на втором экземпляре поставить подпись, подтверждающую факт поступления документа в правление.

При ситуации, когда может оказаться, что вопрос о членстве конкретного человека не вынесен на общее собрание, а в качестве мотива будет указано отсутствие обращения, второй экземпляр придется как нельзя кстати.

Узнайте из наших статей о том, как и куда пожаловаться на ТСЖ или выйти из него, а также о том, как признать его банкротом.

Договор о вступлении в ТСЖ должен составляться в соответствии с уставом организации. Он содержит вводные данные – кто, с кем и о чем подписывает документ.

В договор включается следующая информация:

  • ФИО представителя ТСЖ;
  • адрес представителя ТСЖ;
  • данные собственника и его адрес.

Ниже обозначается суть документа. К предмету договора относят:

  • какие тарифы установлены;
  • информация о ремонте;
  • данные по коммунальным платежам;
  • любая другая информация, касающаяся деятельности ТСЖ.

В следующем параграфе отображаются права и обязанности сторон. При составлении этого пункта следует опираться на 13 и 14 главы ЖК РФ.

Затем обозначаются параграфы:

  • какую ответственность несут стороны договора;
  • как долго действует документ;
  • как и когда могут быть внесены изменения и как может пройти расторжение договора;
  • каким образом будут урегулированы спорные ситуации между участниками соглашения.

Плюсы и минусы вступления в товарищество собственников жилья

Объективные преимущества и недостатки членства в ТСЖ представлены в таблице.

Предмет вступления Плюсы Минусы
Влияние на работу УК Выяснение всех вопросов происходит на собрании участников, что наделяет их правом голоса и возможностью колоссального влияния на общий исход событий. В связи с проживанием в одном доме представителей разных слоев населения часто на практике возникают конфликты, что затрудняет процесс принятия единогласного решения.
Формирование атмосферы в доме Да, это так, ведь члены ТСЖ могут самостоятельно создать чистые подъезды с консьержами, ухоженные придомовые территории, детские площадки. Решение всех этих вопросов потребует дополнительных финансовых затрат, которых при отсутствии ТСЖ можно было бы избежать.
Экономия денег граждан, проживающих в МКД Грамотная схема распределения резервов фонда, разработанная талантливым председателем, приведет к существенной экономии и эффективности работы ТСЖ. Если большинство лиц, проживающих в доме, проголосует «за» улучшение жилищных условий, остальным собственникам тоже придется участвовать в складчине, что не всегда финансово комфортно.
Контроль над работами Если вам что-то не понравилось (работы сделаны некачественно, или средства разошлись «не туда»), всегда можно обсудить дальнейшее изменение дел. Всесторонний контроль предполагает колоссальные временные затраты и существенный уровень ответственности за интересы других жильцов.
Взаимодействие с городскими службами Создание ТСЖ позволяет взаимодействовать с различными РСО напрямую, минуя управляющие компании, что сократит время и расходы на получение коммунальных услуг. Не все жильцы дома являются ответственными, поэтому при отсутствии внесения с их стороны платы за КУ, их стоимость покрывается за счет денег добросовестных собственников. Кроме того, во многих МКД проживают лица, наделенные правом пользоваться льготами по ЖКУ, что затруднит расчетные мероприятия.

Кто может стать членом правления ТСЖ?

Эти нормы и нюансы регулируются ст. 147 ЖК РФ. В законе сказано, что руководство осуществляется силами правления, которое сохраняет за собой право о принятии решений, связанных с вопросами деятельности ТСЖ. Избирается это самое правление среди членов ТСЖ на общем собрании (ст. 145, 146 ЖК РФ) на время, оговоренное в Уставе (не больше чем на 2 года). Правление избирает из собственного состава председателя, о чем сказано в ФЗ№123 от 04.06.2011 г. В п. 3.1 ст. 147 ЖК РФ отмечено, что членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым у ТСЖ было заключено соглашение по управлению МКД.

Исключение из членства

Выход из членства возможен в связи с прекращением права владения участника на жилплощадь. Это значит, при продаже или дарении своей квартиры член ТСЖ автоматически выбывает из товарищества.

Также участник управляющего общества может в любой момент отказаться от своей должности, изъявив такое желание и подав заявление о своем намерении председателю.

Принудительное исключение человека из ТСЖ не предусмотрено законодательством, так как в ст.143, ч.3 говорится только о двух возможных способов выхода – по собственному желанию и в случае потери права владения на квартиру в доме.

Вступление в товарищество – дело добровольное, так же как и выход из него. Членство в этой организации расширяет спектр полномочий, но наделяет и обязанностями, которые неукоснительно нужно соблюдать в интересах всех жильцов.

Последствия вступления и не вступления в ТСЖ

Вступление в ТСЖ предполагает возникновение у его члена определенных прав и обязанностей, плюсов и минусов, перечисленных ранее. Поскольку дело вступления в ТСЖ является строго добровольным, есть возможность отказаться от принятия участия в Товариществе. Прав на получение информации, связанной с домоуправлением, и на обжалование решений органов домоуправления, никто не отменяет, об этом сказано в ст. 143.1 ч. 3 ЖК РФ. Так, собственник, не входящий в ТСЖ, имеет право на ознакомление с бухгалтерской отчетностью, заключениями РК, протоколами, составленными в ходе собраний, заседаний, тех. документацией.

К сведению

В ст. 138 ч. 2 ЖК РФ отмечено, что взаимоотношения между не членом ТСЖ и организацией формируются на базе гражданско-правового поля. На основании соответствующих договоров, заключенных с подобными организациями, за лицами, которые не вступили в ТСЖ, но являются собственниками домов, закреплены следующие обязательства: регулярное внесение платежей за пользование помещением и КУ (ст. 153 я. 3 п. 5 ЖК РФ), оплата мероприятий, связанных с эксплуатированием общего имущества (ст. 155 ч. 6 ЖК РФ).

Практика показывает, что вступать в ТСЖ следует в той ситуации, если собственник стремится принимать активное участие в управлении общим имуществом. Если его задача – остаться в стороне от всевозможных собраний и заседаний, от членства в ТСЖ можно воздержаться, ведь объем прав и обязанностей останется равнозначным.

Читайте также:  Пособие по потере кормильца 2023 в Москве

Товарищество обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы ГЖН. В соответствии с п. 7 ст. 148 ЖК РФ обязанность ведения реестра членов ТСЖ возлагается на правление ТСЖ.

Товарищество обязано представлять в органы ГЖН в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав изменений заверенные председателем ТСЖ и секретарем общего собрания членов ТСЖ копию устава, выписку из протокола общего собрания членов ТСЖ о принятии решения о внесении изменений в устав с приложением заверенных председателем ТСЖ и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов изменений.

Реестр членов ТСЖ должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в МКД.

Член ТСЖ обязан предоставить правлению ТСЖ достоверные сведения для включения в реестр и своевременно информировать правление об их изменении.

В реестре членов ТСЖ должны быть отражены все изменения, касающиеся идентификации членов ТСЖ, размера долей в праве общей собственности на общее имущество дома. Листы реестра необходимо пронумеровывать и прошивать. При включении в реестр новых членов следует руководствоваться датой получения заявления, поскольку именно с этого момента заявление считается поданным.

Вступление в ТСЖ: как правильно составить и оформить заявление председателю?

Если гражданин, имеющий в частном владении недвижимость в доме, управление которым ведется ТСЖ, желает стать членом этого товарищества, то он должен произвести ряд действий, а прежде всего – подать заявление.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону . Это быстро и бесплатно !

Как оформить заявление на вступление в ТСЖ? Его нужно предоставить в правление товарищества, чтобы затем этот документ и правоустанавливающие бумаги на жилье или нежилые помещения, доказывающие факт наличия собственности у претендента на членство, рассматривались на общем собрании коллектива товарищества.

Заявление председателю ТСЖ образец.

Читайте на нашем сайте о том, как создать ТСЖ, в частности в многоквартирном доме, как зарегистрировать его в налоговых органах и на ГИС ЖКХ, а также подписать договора с собственниками на обслуживание.

Заявления о вступлении в члены при создании ТСН

Нам очень часто задают такой вопрос: «А нужно ли собирать заявления на вступление в члены при создании ТСН / ТСЖ?» Вопрос этот рождается не из праздного любопытства граждан.

Даже некоторые сотрудники государственных органов пишут о том, что такие заявления нужно собирать.

Например, сотрудник Государственной жилищной инспекции (далее — ГЖИ) Московской области в письме от 24.04.2017 № 08ТГ-27634 прямо указал: «Несмотря на то, что это представляется формальностью, чтобы вступить в ТСН, собственник должен подать соответствующее заявление. Думается, что заявление следует подать даже тем собственникам, которые проголосовали за создание ТСН». Прав ли такой сотрудник и те, кто думают аналогично?

Об этом мы и поговорим в этой статье. По данной проблеме существует две точки зрения:

  • Одни говорят, что нужно писать заявления всем, кто хочет стать членом ТСН;
  • Другие говорят, что достаточно проголосовать за создание ТСН при его создании, чтобы стать членом этого ТСН.

Давайте решим, считаются ли проголосовавшие за создание ТСН его членами?

Ответ рождается из анализа норм ЖК РФ.

Как установлено частью 1 ст. 136 ЖК РФ, собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья.

Как стать членом ТСЖ?

Такое требование закреплено в . Там же отмечено, что собственники помещений в МКД имеют право создания лишь одного Товарищества.Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; доб.480 Бесплатный звонок для всей России.ВниманиеПравоспособностью ТСЖ наделяется с момента прохождения процедуры государственной регистрации, которая осуществляется согласно законодательству «О гос.

регистрации ЮЛ и ИП» от 08.08.2001 г.

. В гл. 3, 4 установлен общий порядок, в котором происходит этот процесс. Правообразующая роль в рамках ТСЖ формируется в соответствии с Уставом, который является единственным учредительным документом для такого типа некоммерческих структур.

Читайте также:  Образцы Ношения Формы Дпс Гибдд 2020

Договор о вступлении в ТСЖ

Договор о вступлении в товарищество – это основной документ, который регулирует отношения между владельцами квартир и ТСЖ. Структура соглашения должна быть следующей:

  • Вводная информация. Здесь указываются данные сторон, заключающих соглашения – это наименование организации, фамилия, имя и отчество владельца квартиры, а также председателя объединения. Здесь же указываются адреса. Вся информация вносится полностью без сокращений.
  • Предмет соглашения. Здесь прописывается суть отношений между владельцем квартиры и ТСЖ.
  • Ответственность собственника и товарищества, которую понесет сторона, нарушившая соглашения.
  • Срок действия соглашения.
  • Правила расторжения документа.

Заявления о вступлении в члены при создании ТСН

Нам очень часто задают такой вопрос: «А нужно ли собирать заявления на вступление в члены при создании ТСН / ТСЖ?»

Вопрос этот рождается не из праздного любопытства граждан. Даже некоторые сотрудники государственных органов пишут о том, что такие заявления нужно собирать. Например, сотрудник Государственной жилищной инспекции (далее — ГЖИ) Московской области в письме от 24.04.2017 № 08ТГ-27634 прямо указал: «Несмотря на то, что это представляется формальностью, чтобы вступить в ТСН, собственник должен подать соответствующее заявление. Думается, что заявление следует подать даже тем собственникам, которые проголосовали за создание ТСН». Прав ли такой сотрудник и те, кто думают аналогично? Об этом мы и поговорим в этой статье.

По данной проблеме существует две точки зрения:

  • Одни говорят, что нужно писать заявления всем, кто хочет стать членом ТСН;
  • Другие говорят, что достаточно проголосовать за создание ТСН при его создании, чтобы стать членом этого ТСН.

По каким вопросам можно обращаться в товарищество с заявлениями? Обычно обращение составляется с целью устранить какие-либо неполадки в доме или обратить внимание председателя на внезапно возникшую проблему.

Так как конфликты собственников и ТСЖ возникают достаточно часто, можно выделить основные проблемы, при которых владельцы квартир обращаются с заявлениями к председателю:

  • Протекает крыша. В тексте заявления необходимо указать места протечки, причины, если они известны, а также предложить варианты устранения аварии. В конце жалобы следует указать требование принять меры.
  • Затопление квартиры. Заявление составляется с указанием причин, номера квартиры и характера аварии (важно описать все повреждения и последствия потопа). Если залив произошел по вине соседей, то нужно написать номер их квартиры.
  • Установка пломб на приборы учета. Обязанностью ТСЖ является проведение опломбирования счетчиков. Не всегда работы по установке пломб производятся своевременно. Чтобы добиться результата, желательно написать коллективное заявление, в котором обозначить суть проблемы и указать данные собственников.
  • Перестановка мусорных баков. Одна из распространенных проблем МКД – слишком близкое расположение контейнеров к окнам квартир. Из-за этого жители страдают от неприятного запаха. В заявлении потребуется внятно изложить требования и причины, по которым нужно перенести баки.
  • Нет отопления. Если отсутствие тепла в доме не связаны с ремонтными работами или окончанием сезона, то необходимо подавать коллективную жалобу. Желательно не только изложить суть проблемы, но и потребовать компенсации в связи с отсутствием подачи тепла.

Внимание! Поводов для подачи заявлений может быть множество, так как председатель не всегда добросовестно и вовремя исполняет обязанности.

Заявление на вступление в ТСЖ

Унифицированной заявительной бумаги на вступление в ТСЖ, которая была бы утверждена законодательно, не имеется. Поэтому составление ее происходит в произвольном порядке. Тем не менее, эксперты рекомендуют пользоваться устоявшейся формой данного документа, которая считается общепринятой.

  1. Сначала идет «шапка» документа. В правом верхнем углу прописывается, куда, в какую именно организацию направляется документ. В рассматриваемой нами ситуации речь идет о правлении ТСЖ. Следующей строкой указывается наименование товарищества.
  2. Под последней записью указывается ФИО отправителя-собственника, а чуть ниже отражается полный адрес будущего члена ТСЖ.
  3. Еще немного ниже посередине строчки с маленькой буквы указывается слово «заявление».
  4. Следующий этап – текстовая часть. Здесь отображается причина, по которой происходит обращение (в рассматриваемой ситуации – вступление в ТСЖ).

На завершающем этапе нужно полностью проверить свои данные, которые должны включать:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • материалы из удостоверения личности (номерное значение, серия, дата и орган выдачи);
  • полная информация об адресе квартиры;
  • наличие правоустанавливающей документации на руках;
  • сведения о схеме и площади жилища.

По завершении заявления на вступление в членство ТСЖ проставляется дата и индивидуальная подпись с расшифровкой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *