Регистрация иностранца по виду на жительство в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация иностранца по виду на жительство в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Кроме подачи заполненного бланка заявления необходимо ещё предоставить документ, подтверждающий личность иностранного гражданина (то может быть как паспорт, так и любой иной документ). Дополнительно предоставляется документ, подтверждающий право на нахождение в помещении, которое было указано при регистрации.

Сроки и стоимость оформления временной регистрации

Согласно действующего законодательства, на протяжении трёх рабочих дней, компетентные органы обязаны предоставить свой ответ касательно рассматриваемого вопроса. При этом практика показывает, что получить свидетельство можно и раньше данного срока (в день подачи заявления или на следующий день). Нюанс при этом заключается в том, что если сотрудник будет сам запрашивать данные о помещении (используемое мигрантом для регистрации), срок продлевается до восьми дней.

Процедура регистрации мигранта по месту пребывания посредством МФЦ осуществляется на бесплатной основе. Некоторые расходы могут быть только в процессе сбора пакета документов. Придётся заплатить, например, за перевод паспорта и заверку копий документов нотариусом. Так же, если постановкой на учёт вместо иностранца будет заниматься доверенное лицо, то на него необходимо будет составить доверенность, а она платная.

Какие документы нужны на Вид на жительство в России в 2023 году

Для оформления соответствующего разрешения иностранному поданному нужно подготовить полный пакет документов. В него входит:

    • заявление в двух экземплярах, заполненное по стандартному образцу;
    • оригинал паспорта;
    • действительное разрешение на временное проживание;
    • четыре фотографии размером 35х45 мм;
    • медицинское заключение;
    • сертификат о прохождении курсов по дисциплине «Русский язык»;
    • оригинал и копии трудовой книжки, справка 2НДФЛ, выписка из банка;
    • документа о прописке;
    • чек об уплате государственной пошлины.
    • свидетельство о браке с гражданином (кой) РФ;
    • документ на право собственности на недвижимость в России;
    • документ, удостоверяющий родственные связи с гражданином (кой) РФ.

    ВНЖ выдается сроком на пять лет. По его истечению, иностранное лицо имеет право отправить пакет документов на получение гражданства. Если гражданин не нуждается в российском гражданстве, то ему предоставляется право на продление вида на жительство еще на 5 лет (количество повторений не ограничено).

    Для продления документов, нужно за 2 месяца до окончания его срока действия подать заявку в органы государственной власти. При этом существует определенная категория граждан, которым сразу предоставляться неограниченный период действия. В это число попадают:

    • иностранные высококвалифицированные специалисты, отработавшие в РФ более 6 месяцев;
    • иностранные студенты защитившие диплом на отлично;
    • несовершеннолетние лица, получившие ВНЖ вместе с официальным опекуном;
    • граждане Украины, решившие жить и работать на территории РФ.

    Получение регистрации по месту жительства после оформления вида на жительств – не право, а обязанность.

    Все иностранцы сначала приезжают в РФ в статусе временно пребывающих иностранцев. И в дальнейшем они могут повышать свой правовой статус, оформляя соответствующие документы.

    Например, получить статус постоянно проживающего в РФ иностранец может, оформив вид на жительство (ВНЖ). О вариантах получения ВНЖ моя коллега писала в статье «Основания получения ВНЖ России».

    ВНЖ дает иностранцу сразу несколько преимуществ:

    • для работы не нужны разрешительные документы, поэтому работать можно в любом регионе и по любой профессии. Также можно отправляться в командировки по России;
    • иностранец может свободно въезжать и выезжать из России даже через закрытые границы;
    • иностранец с ВНЖ оформляет себе полис обязательного медицинского страхования, по которому он может получать медицинскую помощь наравне с россиянами;
    • у иностранца есть возможность зарегистрироваться по месту жительства, то есть, оформить российскую прописку.

    Относительно последнего пункта важно понимать следующее.

    Стоит ли натурализоваться после оформления ВНЖ

    Для удобства сравнительной оценки информация об отличиях между статусами в России человека с ВНЖ и гражданином, почерпнутая из 7 статьи ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», преподносится в виде таблицы:

    Характеристика статуса Лицо с ВНЖ Гражданин
    Голосование или участие в качестве кандидата на региональных выборах Запрещены Разрешены (не распространяется на обладателей двойного индигената)
    Военная служба (сухопутные или воздушные войска, Военно-Морской Флот) Запрещена Является обязанностью
    Служба в государственных структурах Запрещена Разрешена (не допускаются обладатели двойного индигената)
    Выезд из страны Разрешён на срок, не превышающий 6 месяцев Разрешён
    Возможность дальнейшего пребывания в стране после совершения правонарушений Исключается при совершении 2 и более административных правонарушений в течение 1 года, первого уголовного преступления либо противоправного действия, связанного с оборотом наркотических веществ (купля, продажа, хранение, распространение) Имеется
    Приобретение общего образования в РФ Не требуется Обязательно
    Необходимость регулярно отмечаться в органах ГУВМ МВД Есть (один раз в год) Нет
    Отказ от предыдущего гражданства (подданства) Не требуется Обязателен (не распространяется на граждан Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана (получение второго индигената по четырёхстороннему соглашению от 26.02.1999 г.) и Таджикистана (получение двойного индигената))
    Срок действия документа 5 лет (возможно многократное продление) Бессрочный

    Способы подачи уведомлений ВНЖ.

    На данный момент имеется не один способ, помогающий подать уведомление ВНЖ. Можно выбрать любой из предложенных вариантов, и по ним гражданин получит одинаковый результат. На 2021 год подача уведомления граждан с видом на жительство производится также и в электронном виде. На портале Госуслуг имеется множество услуг для оформления и переоформления ВНЖ, можно также подать уведомление ВНЖ. Но, к сожалению, не во всех регионах.

    Личное посещение госорганов.

    Чтобы подать уведомление ВНЖ, граждане могут прийти на личный прием в МВД.

    Скорее всего, на него потребуется записаться предварительно, но точную информацию следует уточнить в самом территориальном органе. В назначенное время гражданин с ВНЖ приходит в отделение и отдает инспектору заполненное уведомление ВНЖ с прочими документами. Специалист проверяет представленный ему пакет документов на наличие всех нужных экземпляров и правильность их заполнения. Если у инспектора не будет претензий, то он проставит печать о принятии. Поскольку бланк уведомления граждан с видом на жительство состоит из основной и отрывной части, то вторая с отметкой отдается гражданину.

    С помощью почтового отправления.

    В соответствии с п.7 и 9 ПП № 21 уведомления граждан с видом на жительство отправляются по почте в определенном порядке. Следует только учесть возможные сроки ожидания доставки такого отправления. МВД за них не отвечает.

    Как отправляется уведомление ВНЖ по почте:

    Гражданин, находящийся в России по ВНЖ приносит на почту документы.

    Сотрудник почты принимает переданные ему документы. В том числе сверяет указанные в бланке сведения с прописанными в паспорте и ВНЖ.

    После сверки сотрудник почты ставит подпись в бланке, отрывной квиток выдает пришедшему гражданину.

    Уведомление ВНЖ следует отправлять письмом с объявленной ценностью. Получение письма госорганом осуществляется в этом случае под роспись, а отправитель будет впоследствии уведомлен о факте получения письма адресатом. Читайте «Гражданство РФ» жми здесь.

    Временная регистрация по виду на жительство

    Постоянно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без гражданства в случае прибытия в место, не являющееся местом его постоянного проживания, должен оформить миграционный учёт по месту пребывания или, проще говоря, оформить временную регистрацию по виду на жительство.

    При этом очень важно не нарушить установленные российским законодательством сроки, в течение которых следует это сделать, так как их нарушение может повлечь привлечение человека должностными лицами МВД России к весьма серьёзной административной ответственности, вплоть до административного выдворения за пределы страны. Общее правило гласит: временная регистрация по виду на жительство должна быть оформлена в течение семи рабочих дней со дня прибытия постоянно проживающего в России иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания

    Общее правило гласит: временная регистрация по виду на жительство должна быть оформлена в течение семи рабочих дней со дня прибытия постоянно проживающего в России иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

    Указанный семидневный срок постановки на учёт по месту пребывания сокращается до одного рабочего дня, следующего за днем прибытия человека в место пребывания в случаях, если он:

    • не имеет регистрации по месту жительства (постоянной регистрации по виду на жительству);

    • прибыл для временного проживания в гостиницу, в санаторий, дом отдыха и другие подобные организации либо поступил на излечение в стационарных условиях в медицинское учреждение;

    • работает вахтовым методом;

    • является лицом без определённого места жительства и содержится в учреждении для социальной реабилитации;

    • отбывает уголовное или административное наказание в специальном учреждении.

    Если иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящийся к одной из вышеперечисленных пяти категорий, прибыл к месту временного пребывания в нерабочий день или в один из нерабочих дней, то временная регистрация по виду на жительство должна быть оформлена в течение первого рабочего дня.

    Подтверждением наличия у иностранного гражданина или лица без гражданства регистрации по месту пребывания является отрывная часть бланка уведомления о прибытии к месту пребывания с соответствующей отметкой.

    Последствия для собственника

    Регистрация иностранного гражданина в своей квартире не влечёт возникновения прав на неё, однако гражданину, предоставившему мигранту квартиру для прописки, следует учесть следующие моменты:

    1. Вселение в квартиру нового жильца повлечёт увеличение коммунальных платежей в случае отсутствия индивидуальных приборов учёта. Обязанности по оплате возлагаются на собственника помещения.
    2. Собственник несёт полную ответственность за все действия жильца. Правильным шагом будет оформление страховки имущества и гражданской ответственности перед соседями.
    3. По закону прописанный в квартире гражданин, в том числе и мигрант, имеет право прописать на данную территорию собственного несовершеннолетнего ребёнка. Согласие собственника на данное действие не требуется.
    4. Поэтому, прописав в своей квартире мигранта, владелец жилья может стать обладателям дополнительных квартирантов в своей недвижимости.

    5. Вселив в квартиру мигранта, собственник должен помнить ещё и о том, что необходимо вовремя сообщать в органы ФМС, если он преждевременно съедет. Также необходимо следить за гостями квартиранта, поскольку зачастую прописывается один мигрант, а на самом деле с ним проживает целая семья или группа товарищей. Проживание в квартире ИГ без регистрации наказывается штрафом от 3 до 7 тысяч рублей.

    Какие документы нужно подготовить, чтобы вас зарегистрировали?

    Если вам предстоит прописка, предварительно уточните список бумаг в своем отделении МВД, так как бывают расхождения. Мы приведем стандартный перечень документов:

    • заявление (регистрация по ВНЖ имеет установленную законом форму заявки; бланк и примеры заполнения доступны для скачивания в конце статьи);
    • паспорт (обычно в перечне встречается и нотариально заверенный перевод документа);
    • вид на жительство;
    • госпошлина (на 2022 год стоимость услуги — 350 рублей).

    Перечень бумаг, которые подает собственник:

    • согласие на то, чтобы иностранный гражданин прописался в жилом помещении;
    • паспорт (предъявляются паспорта всех владельцев);
    • свидетельство о праве собственности (или иной документ на квартиру/дом).

    Обычно, чтобы прописаться, требуется также сделать копии перечисленных выше документов (за исключением заявления, согласия владельца и квитанции об оплате госпошлины).

    Как заполнить бланк уведомления о прибытии по месту проживания

    Форма уведомления о прибытии мигранта в место временного пребывания также утверждена Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 23.11.2017 № 881 (Приложение № 3). Скачать ее можно по ссылке.

    Документ должен содержать следующие сведения:

    • Ф.И.О. лица, регистрируемого по месту временного пребывания;
    • его гражданство/подданство;
    • дата и место рождения;
    • пол;
    • реквизиты документа, удостоверяющего личность;
    • реквизиты ВНЖ, на основании которого мигрант находится на территории России, и дата его выдачи;
    • цель въезда в Россию;
    • дата въезда и срок пребывания в стране;
    • профессия мигранта;
    • серия и номер миграционной карты;
    • данные законных представителей (при наличии);
    • адрес прежнего места пребывания.

    Мигрант может рассчитывать на самостоятельную постановку на миграционный учёт в случае, если владеет жилой площадью, которую можно оформить как место пребывания.

    Кроме того самостоятельная подача может быть выполнена в случае, если лицо, принимающее мигранта, не способно отправить уведомление. Невозможность подобного действия может быть обусловлена, например, болезнью. Существуют и другие обстоятельства, которые по закону играют роль уважительной причины.

    В иных ситуациях можно встать на миграционный учет с помощью стороны, пригласившей конкретного мигранта. Обязательным условием является уведомление государственных органов о месте пребывания. Перед его составлением лучше всего проконсультироваться со специалистом. Наши сотрудники могут составить подобный документ оперативно и качественно. При его подаче не возникнет проблем и задержек, провоцирующих дополнительные расходы.

    Невыполнение обязательств по подаче уведомления предполагает ответственность по закону. Если отсутствует регистрация, право собственности, то к ответственности привлекают мигранта, принимающее лицо (фирму), вовремя не подавшее уведомление в гос. органы.

    Получение гражданства РФ после получения ВНЖ

    Многие мигранты получают вид на жительство с целью в дальнейшем получить российское гражданство. Приобретя новый статус, иностранец может подавать заявление, но не сразу. Если он не входит ни в одну из льготных категорий, претендовать на получение гражданство может не ранее пяти лет постоянного проживания в стране.

    Важно! Допустимое время нахождения за пределами страны составляет максимум три месяца в течение года.

    Решение по предоставлению статуса гражданина Российской Федерации принимается в течение года. Если принято отрицательное решение, мигрант может и дальше проживать в стране по ВНЖ.

    Помните, что вид на жительство – не только права, но и обязанности перед государством, которые гражданин должен выполнять. Все они прописаны в законодательных актах и должны выполняться в определенный период времени. Это в полной мере относится к регистрации после получения ВНЖ.
    РЕГИСТРАЦИЯ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ.

    Какие действия нужно предпринять после получения ВНЖ

    Получив заветный документ, вам придется выполнять ряд формальных, но обязательных требований. В частности, вы не сможете покидать Россию на срок шесть месяцев и более в течение одного года. Имеется в виду непрерывное пребывание за границей. За нарушение этого правила документ могут аннулировать. О пребывании в России вам придется ежегодно извещать в установленной форме Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел (ГУВМ МВД) России через его территориальные органы.

    Кроме того, вам предстоит регистрация после получения ВНЖ в течение семи суток после того, как документ получен. Российское законодательство устанавливает, что иностранец, который постоянно живет в нашей стране, обязан произвести регистрацию по месту жительства и вставать на миграционный учет по месту проживания. Иными словами, он должен получить постоянную, а в ряде случаев .

    Читайте подробные разъяснения о том, .

    Темой же данного текста является именно прописка после получения вида на жительство. На этой теме мы и сосредоточимся.

    Переоформление регистрации

    Этот порядок касается в первую очередь иностранных граждан, оформивших регистрацию для временного проживания. Постоянная прописка обычно действует бессрочно, пока гражданин проживает по конкретному адресу. Это касается ситуаций, когда речь идёт о собственном жилье. Когда гражданин переезжает, он выписывается по бывшему адресу и прописывается по новому месту пребывания.
    Читать так же: Как сделать загранпаспорт ребенку

    С временным проживанием ситуация несколько иная. Максимальная длительность такой прописки 5 лет, при этом он не может превышать срока действия ВНЖ, который также ограничивается 5 годами. Когда срок действия истекает, гражданину нужно перерегистрироваться по месту временного проживания. Делается это только с письменного согласия собственника жилья, который в идеале должен присутствовать при процедуре продления.

    Как и при первом случае регистрации, участники пишут заявление в территориальное подразделение УФМС, предъявляют документы, удостоверяющие личность. По согласию сторон, временная регистрация переоформляется на срок, не более 5 лет. Стоимость новой временной прописки может отличаться. Например, если повысились тарифы за коммунальные услуги и собственник жилья не собирается нести дополнительные финансовые траты.

    Постоянная регистрация по ВНЖ

    • Где и зачем она требуется?
    1. Многие сферы занятости требуют прописки. Когда иностранца приглашает какое-либо российское предприятие, оно берет на себя все хлопоты, связанные с регистрацией и постановкой на специальный учет в ФМС.
    2. С такой пропиской иностранный гражданин сможет заняться предпринимательством, а также осуществлять другую деятельность, не формирующую дополнительных налогов.
    3. Без постоянной регистрации резиденту другой страны на территории России невозможно провести полноценной сделки с недвижимостью (покупка-продажа, отчуждение и т.п.).
    4. Постоянная прописка обеспечивает доступ иностранцу к важнейшим социальным программам, реализуемым в РФ:бесплатная медицина и бесплатное начальное образование для его детей.
    5. Дает обладателю ее право на получение кредитов в российских банках.
    6. Можно беспрепятственно въезжать в Россию и выезжать из нее.
    • Каковы основания?

    Закон требует, чтобы иностранцы, прибывшие на территорию Российской Федерации, зарегистрировались в помещении, где будут проживать. Но сначала придется предъявить основание, на котором данный объект недвижимости используется. И на виде на жительство ставится отметка, в соответствии с которой иностранный гражданин считается зарегистрированным.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *