Отправить уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отправить уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если речь идет об организации или ИП, которые уже работают и применяют другой режим, то сменить его на упрощенную систему они могут только с начала следующего календарного года. Форму 26.2-1 в этом случае надо успеть подать до 31 декабря текущего года.

Как выбрать вид налогообложения

Характеристики систем налогообложения для ООО и ИП. Как правильно выбрать режим налогообложения, чтобы сэкономить на налогах.

Читать статью Что делать после регистрации ИП

Действия после регистрации ИП: выбор системы налогообложения, регистрация в фондах, заказ печати, письмо из органа статистики, открытие расчётного счёта.

Уведомление о праве применения УСН

Такую бумагу у вас могут затребовать ваши контрагенты для того, чтобы убедиться, что вы действительно применяете упрощенную систему налогообложения и имеете право не выставлять счета-фактуры или не выделять в них НДС. Вы не обязаны этого доказывать, но дабы не портить отношения с контрагентами, лучше пойти им навстречу и предоставить подтверждение.

Чтобы получить такое подтверждение, необходимо направить в свою ИФНС заявление в произвольной форме. В ответ из налоговой придет письмо по форме 26.2-7 о том, что вы действительно заявляли о переходе на упрощенный режим и сдаете отчеты по единому упрощенному налогу. Оригинал этого письма оставьте у себя, а контрагентам направляйте копии.

Подготовка такого письма может занять время, по закону у налоговиков есть на это 30 дней. Если подтверждение для контрагента нужно срочно, можно направить ему:

  • копию второго экземпляра заявления о применении УСН по форме 26.2-1 со штампом налоговой инспекции;
  • копию титульного листа декларации по упрощенному налогу со штампом налоговой инспекции о приеме.

Что такое и где получить уведомление о применении УСН

Оповещение о том, что предприниматель применяет упрощенку, не выдается налоговой инспекцией при регистрации ИП. Данное свидетельство предоставляется бизнесменам только по их требованию. Бывают ситуации, когда индивидуальным предпринимателям необходимо подтвердить, что они находятся на упрощенке.

Документ выдается в форме письма. В нем прописывают факт ведения деятельности ИП на УСН, а также указывают дату, когда данный режим начал действовать.

Подтверждение УСН из налоговой службы может потребоваться в разных случаях. К примеру, при оформлении банковского кредита или для удостоверения покупателей в том, что не применяется налог на добавленную стоимость. Если письмо нужно предоставить контрагентам, можно просто представить дубликат.

Распространенные ошибки при написании заявления в налоговый орган

Ошибка. При написании заявление в налоговый орган организация не указала свой ИНН и ОГРН.
Как правильно. При написании любых заявлений в свободной форме в налоговый орган, рекомендуется указывать следующую информацию. (нажмите для раскрытия)

Необходимая информация Примечания
Название организации Достаточно сокращенного названия
ИНН, КПП, ОГРН Достаточно указать ИНН и ОГРН организации. Они нужны для того, чтобы налоговый орган смог идентифицировать налогоплательщика, так как может существовать несколько организаций с одинаковым названием
Полное название налогового органа Узнать полное название можно в самой налоговой или на ее официальном сайте
Ф.И.О. руководителя налогового органа Заявление адресуется руководителю, поэтому эту информацию необходимо указать
Информация о сотруднике, подписавшем заявление – его должность, Ф.И.О., телефон для связи Эта информация нужна, чтобы понять имеет право этот человек подписывать это заявление или нет. Телефон нужен для оперативной связи с налогоплательщиком
Подпись, печать организации Необходимые элементы для любого заявления. Без них заявление не будет считаться официальным документом
Дату письма Обязательно указывать, потому что срок ответа налоговой инспекции на заявление будет отталкиваться от этой даты
Адрес по месту нахождения организации, либо почтовый адрес Необходимо указать, чтобы в налоговой инспекции знали по какому адресу можно отправить ответ
Исходящий номер письма Не обязательно указывать, но некоторые налоговые требуют, поэтому лучше указать.
Читайте также:  Штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля

Форма 26.2-7: как получить

Бланк письма формы № 26.2-7 о применении УСН установлен тем же приказом налоговой службы № ММВ-7-3/829@. При этом формат обращения для его получения ФНС не утвержден, поэтому налогоплательщик может составить запрос в инспекцию в свободной форме с указанием ключевых моментов:

  • наименования плательщика, его ИНН, КПП (для фирм) и адреса;
  • самого запроса о предоставлении информации;
  • способа вручения ответа.

Запрос информационного письма о применении УСН (образец) может выглядеть так:

Руководителю ИФНС России № 3 по г. Москве

Ивановой И.А.

от Общества с ограниченной ответственностью «Калейдоскоп»

ИНН 7703123456, КПП 770301001,

адрес: 123123, г. Москва, ул. Ленина, д. 56, оф. 45

Исх. № 19 от 15.01.2021

ЗАПРОС

о выдаче информационного письма

о переходе на упрощенную систему налогообложения

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 НК РФ просим подтвердить, что ООО «Калейдоскоп» в ИФНС России № 3 по г. Москве было подано уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2020 г.

Информационное письмо по форме 26.2-7 просим вручить лично уполномоченному представителю ООО «Калейдоскоп» — главному бухгалтеру С.Н. Завьяловой.

Генеральный директор

Астафьева

С.Н. Астафьева

1) Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1), с отметкой налогового органа

В настоящее время переход на применение Упрощенной системы налогообложения (УСН) осуществляется путем представления в налоговый орган Уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1). При этом порядок перехода на применение УСН уведомительный. Как результат, налоговая служба принимает Ваше заявление, учитывает, что вы перешли на применение УСН, но никакого подтверждающего документа не выдает (о том что Ваше заявление принято обычно узнают по телефону от соответствующего сотрудника инспекции).

В большинстве случаев контрагентам достаточно Уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1), с отметкой налогового органа.

2) Форма N 26.2-7 «Информационное письмо»

В некоторых случаях контрагенты требуют подтвердить, что налогоплательщик применяет УСН. Таким документом является Форма N 26.2-7 «Информационное письмо», которая утверждена приложением N 7 к Приказу ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».

Зачем подтверждают систему налогообложения

Подтверждение налогового режима — это необязательная Процедура. Обычно подтвердить режим просят контрагенты для выставления счетов с налогом на добавленную стоимость.

Компании-плательщики НДС работают с упрощенцами при условии, что те подтверждают спецрежим. Если плательщик налога на добавленную стоимость выставит платежку без НДС безосновательно, его ожидает Штраф и налоговая ответственность.

ФНС вправе заморозить счета нарушителя на 90 дней.

Контрагенты запрашивают справку о применяемом налоговом режиме, чтобы подтвердить выставление счета без налога на добавленную стоимость.

Справка УСН и ОСНО из ИФНС – зачем нужна?

УСН и ОСНО – диаметрально противоположные налоговые режимы. «Упрощенка» предоставляет ее пользователю массу льгот, избавляя предпринимателя или компанию необходимости выставлять документы с указанием НДС, упрощая бухгалтерский учет и предоставляя массу упрощений. ОСНО же, то есть общая система налогообложения – это сложная и перегруженная множеством тонкостей конструкция, накладывающая свой отпечаток как на работу компании в целом, так и на ее взаимоотношение с контрагентами.

Именно для контрагентов чаще всего требуется получение справки о применении УСН/ОСНО из ИФНС. Если при заключении крупной сделки контрагент вдруг засомневается в наличии права на использование «упрощенки» вашей компанией, то обычного, пусть даже и письменного – от лица компании, заверения в применении той или иной системы налогообложения будет недостаточно. А вот официальный документ, заверенный печатью ИФНС, станет безусловным аргументов и успокоит осторожного контрагента, уверив его в полной безопасности сделок с вами.

ВАЖНО: Также не стоит забывать, что при наличии оснований для использования УСН, при регистрации фирмы или ИП нужно не позднее 30 дней подать соответствующее заявление в ФНС. В противном случае до конца года компания или ИП будут использовать общую систему налогообложения. Справка позволит руководству компании убедиться, что все сделано в срок и правильно.

Примечание: Также справка может потребоваться, если ранее ваша компания работала по ОСНО, а затем сменила ее на УСН или наоборот. В этом случае подтверждать смену режима для текущих контрагентов также придется официальным документом из ИФНС.

Как к информационной части письма, так и к его оформлению закон не предъявляет ровно никаких требований, поэтому писать его можно на простом чистом листе или на фирменном бланке организации, при этом допустимы как печатные, так и рукописные варианты.

Единственное правило, которое надо соблюдать неукоснительно: письмо должно быть подписано директором фирмы или уполномоченным на визирование подобной документации лицом.

Проштамповывать послание не обязательно, поскольку с 2021 года юридические лица по закону освобождены от необходимости это делать (при условии, что данное требование не прописано во внутренних нормативных актах компании).

Письмо нужно составлять как минимум в четырех экземплярах:

  • один следует оставлять себе,
  • второй передавать контрагенту,
  • третий в банк плательщика,
  • четвертый в банк получателя.

С целью более весомого доказательства своего статуса на УСН упрощенец может сопроводить копию всего информационного письма либо титульного листа декларации простым письмом о применении УСН. Для контрагента образец может выглядеть так:

Общество с ограниченной ответственностью «Гуру» (ООО «Гуру») ИНН 7719124578 / КПП 771901001 299040, г. Москва, ул. Радио, д. 14, к. 6 Настоящим уведомляем Вас, что ООО «Гуру» применяет упрощенную систему налогообложения согласно главе 26.2 Налогового кодекса с 01 января 2021 года, что подтверждает копия информационного письма ИФНС России № 19 по г. Москве от 24.03.2017 № 4115. Генеральный директор Краснов /Краснов В.В./ Главный бухгалтер Цурман /Цурман О. В./

Также см. «Изменения по УСН с 2021 года: что нужно знать бухгалтеру».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

С целью более весомого доказательства своего статуса на УСН упрощенец может сопроводить копию всего информационного письма либо титульного листа декларации простым письмом о применении УСН. Для контрагента образец может выглядеть так:

Общество с ограниченной ответственностью «Гуру» (ООО «Гуру»)
ИНН 7719124578 / КПП 771901001
299040, г. Москва, ул. Радио, д. 14, к. 6

Настоящим уведомляем Вас, что ООО «Гуру» применяет упрощенную систему налогообложения согласно главе 26.2 Налогового кодекса с 01 января 2017 года, что подтверждает копия информационного письма ИФНС России № 19 по г. Москве от 24.03.2017 № 4115.

Генеральный директор Краснов /Краснов В.В./
Главный бухгалтер Цурман /Цурман О. В./

Информационное письмо о применении УСН

Но что делать, если такое уведомление передано в налоговую в единственном экземпляре, и упрощенец не имеет никакого «бумажного» подтверждения права работы на УСН? В такой ситуации субъект может обратиться в инспекцию и получить информационное письмо о переходе на УСН по форме № 26.2-7.

Такое письмо не является обязательным документом. Но практика показывает, что при заключении договоров контрагенты могут заинтересоваться основанием расчетов без включения НДС. И если в подобном случае плательщик не сможет предъявить уведомление о применении УСН, единственным выходом станет запрос информации в ИФНС.

Кстати, до апреля 2010 года при переходе на «упрощенку» плательщику выдавалось уведомление о возможности применения УСН, но приказ МНС от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495, утвердивший данное уведомление, был отменен. Теперь инспекторы по умолчанию никаких подтверждений плательщикам УСН не направляют.

Право работы на «упрощенке» подтверждается уведомлением о переходе на спецрежим, направленным в налоговую инспекцию налогоплательщиком. Если экземпляра уведомления с отметкой налоговой у фирмы или ИП не осталось, либо требуется официальная бумага от контролеров, ИФНС уполномочена выдавать соответствующее информационное письмо, для получения которого достаточно направить запрос в произвольной форме. Письмо направляется налогоплательщику в течение 30 дней со дня поступления запроса.

Организация отказывается заключать с нами договор, пока мы не представим справку о том, что применяем УСН. В налоговой инспекции выдать справку отказались. Как быть?

Налогоплательщики, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС.

И если в договоре цена указана без НДС, покупателю в целях безопасности нужно иметь документы, подтверждающие, что продавец применяет УСН и на законных основаниях указал цену без НДС.

Поэтому у налоговых органов нет оснований для предоставления справок или иных подтверждающих документов о применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения.

Минфин РФ также указывает, что глава 26.2 НК РФ не предусматривает принятия налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению о применении УСН.

В этой связи у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения указанного специального налогового режима (письмо от 16.05.2011 г. № 03-11-06/2/75).

Поэтому в случае если в инспекцию ФНС РФ поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им упрощенной системы налогообложения, то налоговый орган выдает налогоплательщику вышеуказанное Информационное письмо.

Таким образом, Вам нужно в письменном виде в произвольной форме направить в налоговый орган запрос с просьбой подтвердить факт применения УСН.

Отказать Вам в получении Информационного сообщения налоговики не имеют права.

Способы забрать готовую справку

Оформленный документ можно получить:

Рекомендуем посмотреть другие наши статьи о том, как составить письмо с запросом о предоставлении документов, состоянии расчетов и для получения акта сверки с контрагентом (в ФСС), на сверку с налоговой, проверку больничного листа, в банк о предоставлении информации, а также как написать документ на английском языке.

Справка о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, пеням и штрафам разработана с целью повышения качества исполнения государственной функции, создания комфортных условий для плательщиков налогов, определяет сроки и последовательность действий ФНС, её территориальных органов и должностных лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Просить или требовать?

На сегодня налоговое законодательство РФ не предусматривает, что компании и ИП на упрощенной системе налогообложения обязаны показывать своему контрагенту любого вида документы о применении УСН. Таким образом, нет законного правила требовать подобное с упрощенцев.

Понимание этого ставит в ступор неподготовленного к юридическим нюансам налогоплательщика. Тем не менее, можно выразить свою нужду в виде просьбы в письме о применении упрощенной системы налогообложения (образец см. ниже).

Во избежание напряженности в отношениях c применяющими УСН, когда им отправляют пакет документов по сделке одновременно прикладывают туда запрос о разрешении применять упрощенку при подсчете налоговой обязанности. Это лучше, чем ссориться с партнерами.

Как составить письмо о применении общей системы налогообложения

Утвержденные формы документов для применения общей системы налогообложения отсутствуют. В этом случае письмо потребуется составить самостоятельно. Специальных правил для таких писем нет, следуйте общим рекомендациям для деловой переписки:

  • подготовьте фирменный бланк с реквизитами;
  • укажите все необходимые данные контрагента, кому адресуется письмо;
  • в тексте обозначьте дату регистрации организации или ИП, применяемый налоговый режим и время, с которого он применяется;
  • поставьте дату и подпись уполномоченного лица;
  • при необходимости приложите подтверждающие документы, например, копию декларации по НДС с отметкой о принятии ее налоговым органом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *