Как списать, не платить или уменьшить пени по коммунальным услугам, в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как списать, не платить или уменьшить пени по коммунальным услугам, в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году необходима для получения различных услуг в области ЖКХ. Она применяется в тех случаях, когда необходимо подтвердить отсутствие задолженности перед коммунальными организациями и за вычетами за эти услуги из выплат.

Зачем нужна справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году?

Справку можно заказать в организации, которая предоставляет коммунальные услуги. Ситуации, когда надо ее получить, могут быть разными, например, при заключении договора на оказание услуг ЖКХ, при оплате коммунальных счетов, при получении гражданских документов и т.д.

Чтобы получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году, необходимо обратиться в организацию, где вы проживаете или где зарегистрированы счета за коммунальные услуги. Кому выдается такая справка? Она выдается жильцам, которые не имеют задолженности перед коммунальными организациями.

В процессе получения справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году вам могут потребоваться документы, подтверждающие ваше место жительства и оплату коммунальных услуг. Также, для оформления справки может потребоваться копия лицевого счета. Срок получения справки может быть различным в зависимости от организации, но обычно она выдается в день обращения.

  • Чего надо брать с собой для получения справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году?
  • В каких организациях можно оформить справку?
  • Какие действия необходимо предпринять для оформления справки?
  • Можно ли получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в 2023 году бесплатно?

Отсутствие задолженности по коммунальным платежам в 2023 году является важным условием для получения различных услуг в области ЖКХ и необходимо обращаться за справкой в организации, предоставляющие соответствующие услуги.

Коммунальный долг и санкции

Ежемесячно собственники недвижимости или наниматели обязаны оплачивать счета за ЖКХ. Если не платить за коммунальные услуги более 60 дней, образуется просрочка, согласно которой начисляются пени. В случае временных финансовых проблем следует обратиться в УК за отсрочкой или реструктуризацией задолженности. Как правило, в течение определенного срока должнику разрешают оплачивать долги по «коммуналке».

Существует несколько мер, применяемых со стороны УК:

  1. Начисление пени за услуги ЖКХ.
  2. Претензия ресурсоснабжающей компании с просьбой оплатить задолженность. В документе указывается сумма всех финансовых обязательств по ЖКХ. Также претензия содержит срок, в течение которого следует закрыть долг, и реквизиты для перечисления средств.
  3. Ограничение подачи услуг (отключение света, водоснабжения). Ресурсоснабжающий госорган может приостановить поставку ресурсов неплательщику. Однако сперва его уведомят о намерении и потребуют погасить долги по ЖКХ. Если просьба не будет выполнена, оказание услуг приостановят. В многоквартирных домах можно отключить воду и свет. Однако на практике сделать это непросто.
  4. Обращение в суд. Управляющая организация может обратиться в судебные органы за взысканием коммунального долга. По решению суда может быть наложен арест на машину, изъята бытовая техника и ценные бумаги.
  5. Работа с приставами. УК после получения документа о начале исполнительного производства обращается в ФССП за взысканием задолженности в принудительном порядке. Приставы могут арестовать недвижимость должника, направить работодателю требование по взиманию 50% от зарплаты.
  6. Выселение должников. Российское законодательство позволяет выселить за неуплату по «коммуналке». Однако к этому прибегают в крайних случаях. Обычно эта мера распространяется на жилье по социальному найму. Если наниматель после обращения УК в суд стал платить, процесс выселения приостанавливается или отменяется. Если недвижимость находится в собственности неплательщика, за долг по коммунальным услугам не выселят.
Читайте также:  Как настроить 1с зуп чтобы правильно формировалась 6 ндфл

В каждом случае следует разбираться индивидуально. Если должник относится к льготной категории граждан, например, ветеран труда, нужно обращаться в органы соцподдержки. Эта госорганизация предоставляет помощь в виде субсидий и льгот.

Что делать, если долг при оплате за ЖКХ не гасится?

Такие ситуации возможны даже в 2023 году, когда коммунальные платежи стали максимально прозрачными. Если вы уверены, что погасили задолженность, а долг по-прежнему висит или даже растет, принимать меры нужно незамедлительно:

  1. Обратиться в ресурсоснабжающую организацию с просьбой проверить факт поступления средств. При получении оплаты за ЖКХ мог произойти сбой.
  2. Если ошибок не найдут, нужно подать в адрес ресурсоснабжающей компании претензию с требованием погасить задолженность ввиду ее оплаты. К претензии приложить платежные документы.
  3. Если проверка не проведена и вопрос не разрешился в вашу пользу, аналогичную претензию нужно подать в местную жилищную инспекцию.

В случае отказа со стороны жилищной инспекции, следует подавать иск в суд с требованием аннулирования коммунальной задолженности. Все действия, связанные с долгами, стоит согласовать с опытным юристом. В противном случае можно не добиться результата – списания коммунальной задолженности, что может привести к лишним расходам и даже административной или уголовной ответственности.

Как списать долги за коммунальные платежи

Есть несколько распространенных ситуаций, позволяющих списать долги за коммунальные услуги частично или полностью:

  • Через банкротство физического лица;
  • Если управляющая компания пропустила сроки исковой давности по взысканию задолженности (придется выплатить часть суммы);
  • Поставщик услуг ЖКХ ликвидирован или исключен из ЕГРЮЛ;
  • Если должник утратил трудоспособность вследствие несчастного случая или тяжело заболел.

Также к способу списания долга можно отнести возврат судебным приставом исполнительного листа и закрытие исполнительного производства. В каких случаях это может произойти:

  • У должника не обнаружено имущества и средств для погашения долга;
  • Должник признан пропавшим без вести;
  • Служба судебных приставов не располагает информации о местоположении должника и имущества, на которое может быть наложено взыскание.

Как оспорить пени за просрочку платежа за коммунальные услуги

Иногда на практике происходят ситуации, когда управляющая компания устанавливает необоснованно завышенные размеры пеней за коммунальные услуги, которые собственник помещения своевременно не оплатил.

Попав в подобную неприятную ситуацию, чтобы оспорить решение представителей УК, действовать надо следующим образом:

  1. В первую очередь нужно сделать запрос подробного расчета, на основании которого выведена общая сумма пени за имеющуюся задолженность.
  2. Получив из УК все необходимые документы, следует тщательно все сопоставить и произвести самостоятельный расчет. Лучше всего привлечь компетентного специалиста, который сможет грамотно выполнить данную задачу.
  3. В случае обнаружения расхождений собственнику помещения следует написать заявление в УК о том, что в расчетах пени допущена ошибка и начисленную сумму необходимо скорректировать. При этом к своему письму следует приложить самостоятельно произведенные расчеты.
  4. Если представители управляющей компании откажут в выполнении данного требования или вовсе его проигнорируют, то следующим шагом может быть подача соответствующего искового заявления в судебный орган.
  5. В случае, если иск удовлетворят, то владельцу квартиры не придется выплачивать завышенную пеню. Сумму скорректируют в принудительном порядке.
Читайте также:  Кредит без переплат: как расторгнуть договор коллективного страхования

Последовательность актуальна на 2023-й год.

Отказы в оформлении компенсации ЖКХ

Компенсация за жкх в 2022 году получит новые правила, что вступят в силу с 1 января, потому граждане, которые могут растать на субсидию, должны с ними ознакомиться. Малоимущий гражданин должен собрать папку документов, подтверждающих его незащищенный социальный статус. Это же должен сделать пенсионер и ветеран. Если папка с документами будет неполной, практически гарантировано в оформлении откажут.

Также при оформлении субсидии и компенсации по жкх учитывается уровень дохода граждан. В помощи откажут, если у семьи достаточно высокий или даже средний уровень материального положения. Чтобы определить размер дохода, учитывается финансовая ситуация всех членов семьи, проживающих в квартире, за которую нужно вносить коммунальный платеж. При подсчете принимают во внимание пенсии пенсионеров и стипендии студентов. Главное, чтобы у дохода был официальный характер. Если доходы растят, материальную помощь отменят.

Кто имеет право на кредитную амнистию?

Чтобы получить право на кредитную амнистию, нужно безоговорочно доказать, что у должника нет никаких возможностей платить. То есть, если человек просто решил отказаться по каким-либо причинам от своих обязательств, он может, например, пройти процедуру банкротства. С амнистией же так не получится.

Основными причинами для получения кредитной амнистии являются:

  • Статус малоимущего.
  • Официальное подтверждение отсутствия работы.
  • Увеличение количества человек, которые находятся на попечении у заемщика – несовершеннолетние дети, инвалиды, престарелые родственники.
  • Статус инвалида, не способного к полноценному трудоустройству.
  • Снижение доходов более чем на тридцать процентов.

Что такое кредитная амнистия?

Каждый год банки выдают все больше кредитов населению. Вместе с этим увеличивается и количество должников. Одни люди попадают в долговую яму по стечению обстоятельств и пытаются выбраться из нее, другие же не платят по обязательствам преднамеренно с уверенностью в том, что однажды кредитор аннулирует их долги. В последнее время все чаще ведутся разговоры о принятии закона о кредитной амнистии, которая поможет избавиться от проблемных кредитов. Поговорим о том, стоит ли должникам рассчитывать на списание задолженностей и что произойдет, если новый закон примут уже в этом году.

Кредитная амнистия — это один из способов борьбы с кредитными задолженностями населения. Предполагается, что заемщик, попавший в трудное финансовое положение, сможет найти деньги на погашение основной части долга и минимума процентов, а банк спишет пени и штрафы за просрочку.

Кредитные каникулы в 2023 году

Физические лица могут воспользоваться кредитными каникулами если докажут официально о снижении своих доходов, например, из-за коронавирусной инфекции, потеря работы, в этом случае нужно лишь подать заявление в банк и получить отсрочку платежей, как по ипотечным кредитам, так и по потребительским.

Из последних новостей о кредитных каникулах, физические лица и предприниматели должны соответствовать следующим условиям:

  • в момент обращения к кредитной организации у заемщика нет актуальных кредитных каникул;
  • гражданин официально числится безработным или его доходы упали больше чем на треть (33 %), если сравнивать с месяцем, предшествовавшим тому, в котором было подано заявление;
  • размер долгового обязательства не превышает обозначенные российским законодательством пределы.

Ответственность за неуплату ЖКХ, если есть долг по коммунальным платежам и общедомовым услугам

Согласно статье 153 ЖК РФ, все, кто пользуется данными ресурсами, должны платить за них в полной мере ежемесячно. Обслуживание помещений общественного назначения (подъездов, прилегающих территорий) также обязаны оплачивать собственники. В роли владельцев могут выступать как физические, так и юридические лица.

Читайте также:  Транспортный налог в 2023 году. Каких изменений ждать?

Правила распространяются на всех, но нередко соблюдать их не получается. Финансовый кризис, систематическое удорожание света, воды, газа и т.д. приводят к пополнению рядов неплательщиков. Очень часто люди не осуществляют своевременные проплаты не потому что не хотят этого делать по каким-то идеологическим соображениям или принципам, а просто из-за трудностей с деньгами. Задолженности накапливаются, перекрыть их становится все труднее. Однако это не отменяют карательных мер, предпринимаемых коммунальщиками.

Согласно законодательству, срок равняется 3 г. Однако в поправках к Жилищному Кодексу Российской Федерации имеются сведения, что коммунальщики вправе стребовать с неплательщика плату за 5 лет и даже более продолжительный период. В такой ситуации необходимо проявить бдительность. Если управляющая организация подала исковое заявление на неуплату больше чем за 3 года, надлежит направить в судебный орган встречную заявку. О существовании такого правила, как срок давности, нужно напомнить. Заинтересован в этом только должник, ждать, что кто-то укажет на этот аспект — бессмысленно; что делать с долгами по коммуналке, как не платить за коммунальные услуги и будет ли возможно минимизировать потери по просроченным платежам без последствий — решать только тому, кто должен ЖКХ (собственнику).

Долги за квартиру в 2022 году: какие у вас могут быть последствия

Для снижения уровня задолженности поставщики услуг и управляющие компании используют различные методы – от начисления пени на сумму долга и вплоть до выселения. По закону ресурсоснабжающие и коммунальные службы могут применять несколько видов мер по борьбе с неплательщиками.

Какие могут быть последствия, если вы просрочили платеж за услуги ЖКХ более, чем на месяц?

Со второго месяца на сумму долга будут начисляться проценты, которые собственник жилья оплачивает коммунальной организации (кредитору). Сведения о задолженности включаются в основной счет гражданина отдельной строкой. Согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ пени начисляются за каждый день просрочки.

Процент пени зависит от срока отсутствия платежа: Пеня за просрочку оплаты ЖКХ для физических лиц: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день В современных управляющих компаниях и ТСЖ пени за просрочку начисляются автоматически с помощью программного обеспечения.

Законные способы неуплаты

Не платить за квартиру клиенты могут, если:

  1. Услуга оказывается ненадлежащим образом.
  2. Они уже оплачивали коммунальные счета в текущем периоде. Иногда приходят повторные уведомления с требованием внести платеж, которые нужно игнорировать, если все долги погашены.
  3. Поставщик предоставил некорректные реквизиты. Такое случается при смене управляющей компании. Рекомендуется обратиться в офис поставщика, чтобы взять актуальный номер счета или попросить прислать новое извещение об оплате.
  4. Образовалась переплата за предыдущий период. Некорректная передача счетчиков или добровольный взнос сверх нормы могут стать причиной, по которой владельцы жилья имеют право законно не платить несколько месяцев.

Способы погашения задолженности

Внести средства на счет коммунальных служб должник имеет право любым удобным способом:

  • оплатить в кассе. При личном визите клиент может также изменить условия договора или потребовать произвести перерасчет;
  • сделать перевод в банке. Срок зачисления наличных – до 3 рабочих дней. Финансовые организации взимают комиссию в размере 0 – 5 % за услуги;
  • оплатить онлайн. Через интернет-банки, кошельки или платежные сервисы. Это самый быстрый способ оплачивать коммуналку, так как средства зачисляются спустя 1 минуту после проведения транзакции;
  • через платежные терминалы. Срок поступления – от 1 минуты до 24 часов. Чеки рекомендуется сохранять, чтобы доказать перевод средств, если произойдет технический сбой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *