Срочное получение копий правоустанавливающих документов из Росреестра

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срочное получение копий правоустанавливающих документов из Росреестра». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В таком случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже. После этого следует подать заявление об утере документов в территориальное подразделение Росреестра (если стали собственником после 31.01.1998) или в районное бюро технической инвентаризации (если право собственности возникло до 31.01.1998). В заявлении рекомендуется указать, что вы запрещаете любые действия с собственностью или документами без вашего личного присутствия.

Какие документы нужно восстановить в первую очередь?

Прежде всего нужно восстановить документы, на основании которых вы стали собственником квартиры. К их числу могут относиться договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор передачи квартиры в собственность (при приватизации), судебные акты, прочее.


Преимущества компании «Стар-Сервис»

Если нужна копия правоустанавливающего документа Росреестр отдаст ее только правопреемнику после получения заявления и квитанции об уплате госпошлины. Компания «Стар-Сервис» решит эту задачу за вас. Мы составим заявление, обратимся к регистратору, получим копию и даже организуем доставку к вам. Поручите нам решение данной задачи – и не беспокойтесь больше ни о чем.

Преимущества обращения в компанию «Стар-Сервис»:

  • оперативность – можем получить копию даже на следующий день;
  • опыт – мы работаем в данной сфере много лет;
  • дополнительные услуги – предложим консультацию, организуем доставку;
  • честная цена – оговариваем стоимость услуги до ее оказания;
  • удобный график – работаем с понедельника по пятницу до 21:00;
  • решение бюрократических сложностей в сжатые сроки;
  • штат профессионалов – у нас работают только квалифицированные сотрудники.

Возможно ли восстановить договор о купле продаже

Восстановление потерянного или испорченного ДКП предполагает изготовление дубликата или копии. Порядок проведения процедуры и учреждение, куда следует обратиться, зависят от обстоятельств.

Если договор потерян до оформления перехода прав в Росреестре, то документ делают заново. Иначе в процедуре регистрации сторонам будет отказано. Договор выступает доказательством правоотношений между участниками сделки.

Если оформление нового документа невозможно (например, при отказе второй стороны от подписания новой бумаги или смерти продавца до процедуры регистрации), установить факт проведенной купли-продажи квартиры допускается только через суд.

Если договор требуется восстановить после внесения записи в ЕГРН, порядок действий и возможность создания дубликата, копии зависят от обстоятельств сделки:

  • Купля-продажа проходила до 1996 года — в это время правоотношения оформлялись в присутствии нотариуса, поэтому целесообразно посетить нотариальную контору.
  • При проведении сделки с 1996 по 1998 год с восстановлением договора возможны сложности, поскольку нотариальное заверение и обязательная госрегистрация не требовались. В этом случае подтвердить право владения может БТИ или администрация, в зависимости от территориального округа. Эти органы уполномочены предоставить справку о наличии данной собственности у гражданина.
  • После 1998 года ДКП подлежат обязательной госрегистрации, что дает возможность восстанавливать их без проблем через Росреестр. При заверении документа целесообразно посетить нотариуса.
Читайте также:  Платежное поручение по ЕНП в 2023 году — порядок заполнения и инструкция

Одним из вариантов восстановления бумаги выступает запрос экземпляра договора у второй стороны — участницы сделки (для снятия копии).

  • Что делать, если договор купли продажи утерян до регистрации права собственности? Продавец умер, родственники сделку не признают.
    Ответ: дубликат оригинала можно истребовать у нотариуса. Если ознакомившись с оригиналом, родственники не будут против регистрации, переход прав покупателю будет регистрироваться от новых владельцев имущества, вступивших в право наследования. Если родственники против, придется обращаться в суд. Важно найти свидетелей заключения сделки, собрать документы, подтверждающие передачу денег усопшему продавцу.
  • У меня украли правоустанавливающие документы на квартиру, продавец отказывается регистрировать сделку купли-продажи и не дает оригинал договора. Как быть?
    Ответ: Нужно обратиться к нотариусу для получения дубликата. Также можно подать в суд ходатайство об истребовании документа для совершения регистрационных действий. В качестве доказательства совершения сделки в суд предоставляется акт приема-передачи, документы об оплате стоимости квартиры.

Как восстановить документы на квартиру: восстановление свидетельства о собственности при утере, техпаспорт, договор купли-продажи — Журнал «Этажи»

В зависимости от того, какой документ потерян, процесс восстановления может отличаться. В целом он прост — нужно обратиться в орган, который занимался выдачей бумаги, оплатить государственную пошлину и запросить дубликат или выдачу нового документа. В большинстве случаев вам понадобятся:

  • ???? удостоверение личности — паспорт гражданина Российской Федерации, нужен для подтверждения вашей личности;
  • ???? правоудостоверяющий или правоустанавливающий документ на квартиру — чтобы подтвердить ваше право собственности на нее;
  • ???? заявление — обычно его пишут лично, при обращении в соответствующий орган;
  • ???? ксерокопия испорченного или утерянного документа, если она у вас есть — чтобы доказать, что бумага была раньше.
  • Рассмотрим ситуацию с восстановлением каждого документа отдельно.

Обращаться в БТИ имеет смысл только в том случае, если сделка была совершена до 1998 года. Тогда регистрация сделок в Росреестре не являлась обязательной. Получить информацию о договоре, но не его копию, можно по сделке, заключенной позже. В любом случае нужно будет оформить заявление.

Обратиться за получением информации может покупатель, продавец или их законные представители.

При себе необходимо иметь паспорт, законному представителю – доверенность. Также необходимо представить информацию об оплате государственной пошлины.

Стоимость услуги зависит от статуса лица. Для физического лица размер оплаты составит двести рублей, для организации – шестьсот. Оплата осуществляется через любое отделение банка.

Ответ на свое обращение заинтересованное лицо получит в течение тридцати дней с момента поступления заявления.

Если договор купли-продажи был потерян, что происходит нередко, делать для его восстановления нужно не так и много. Достаточно будет обратиться в уполномоченную инстанцию с заявлением и оплатить пошлину. Лучше всего обращаться в орган Росреестра.

Порядок действий в случае утери договора купли продажи

При утрате договора целесообразно обезопасить себя от возможных действий злоумышленников до завершения процедуры восстановления бумаги. Особенно важно это сделать при ее внезапной пропаже при подозрительных обстоятельствах.

  1. Направить заявление в полицию об утрате документа. Обязательно взять талон-уведомление о принятии заявления
  2. Подать заявку в Росреестр о запрете регистрационных действий в отсутствие владельца объекта.

Последний документ можно передать при личном визите в госведомство, через МФЦ или посредством портала Госуслуг. Запрет позволит совершать все действия с недвижимостью только в присутствии собственника. Заявка оформляется по утвержденной форме и действует до момента, пока не будет отозвана.

Восстановление договора следует провести по стандартной схеме, вне зависимости от органа, куда обращается участник сделки:

  1. Оформить запрос.
  2. Собрать пакет документации.
  3. Обратиться в соответствующий орган лично или через официального представителя (по доверенности).
  4. Внести госпошлину (при наличии).
  5. Забрать документ через установленное время.
  • паспорт;
  • правоустанавливающие бумаги (передаточный акт, кадастровый паспорт, домовая книга и так далее);
  • платежка о внесении госпошлины;
  • нотариальная доверенность — при осуществлении действий официальным представителем.
Читайте также:  Оплата сверхурочного труда по Трудовому кодексу РФ в 2023 году

Когда нужно восстанавливать технический план на квартиру?

К технической документации относятся кадастровый паспорт квартиры, технический план, технический паспорт объекта, выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Если собственник утратил такой документ, восстанавливать его не обязательно. Для владения квартирой технический план не нужен, потребоваться он может только для сделок с недвижимостью, да и то не для всех. Техническую документацию на квартиру может, например, запросить банк, если для приобретения объекта покупатель получает ипотеку, кроме того, она может потребоваться при рефинансировании взятого кредита. Документы нужны банку, чтобы удостовериться, что в квартире не было сделано перепланировок или что все выполненные изменения узаконены.

Кадастровый паспорт перестали выдавать в 2017 году, теперь информация, которая раньше в нем содержалась, приводится в выписке из ЕГРН. В ней появилась страница с планом квартиры. В принципе этой информации должно быть достаточно, чтобы покупатель или банк могли убедиться в отсутствии в квартире перепланировки. Но некоторые банки могут дополнительно запросить технический план.

Технический паспорт сегодня тоже не выдают, с 2013 года вместо него предоставляется технический план квартиры. По сравнению с графической частью выписки из ЕГРН этот документ содержит более подробную информацию. В нем приводится не только план квартиры, но и план этажа с указанием общей и жилой площади, балкона, типа санузла, года постройки дома. Если утрачен технический паспорт или технический план на объект, нужно подать заявление в Кадастровую палату Красноярского края с запросом предоставить его копию. Копия технического плана для физического лица будет стоить 1500 рублей при получении ее в виде бумажного документа и 500 рублей — в виде электронного.

Восстановив документы, вы можете еще дополнительно подстраховаться, подав заявление в Росреестр о том, что сделки с квартирой могут проводиться только при вашем личном участии. Такая запись, внесенная в ЕГРН, не позволит мошенникам воспользоваться вашими потерянными документами.

Разница между дубликатом договора купли-продажи квартиры и копией

Восстановление утерянного подлинника невозможно, однако предусмотренный законодательством дубликат договора купли-продажи квартиры имеет аналогичную законную силу. Документ предоставляет владельцу право реализации любых значимых сделок с объектом недвижимости, включая продажу, дарение, обмен и аналогичные действия по отчуждению.

Отличие дубликата от оригинала заключается в проставленной отметке на титульном листе. Копия не имеет силы подлинника и предоставляется исключительно в целях ознакомления о праве собственности и владельце имущества.

Чтобы получить дубликат договора купли продажи в Росреестре, владельцу необходимо представить:

  • удостоверяющий личность внутренний паспорт;
  • копию утерянного договора (при наличии);
  • дополнительные документы, косвенно свидетельствующие о собственнике;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

Справки – аналоги утерянного документа

Если закон о государственной регистрации в Росреестре на момент утери не вступил в силу, то подтвердить право на владение недвижимыми объектами можно предоставлением справок.

Как составить заявление?

При обращении в Росреестр от вас обязательно потребуют специальное заявление на восстановление договора купли-продажи. К его оформлению не предъявляют особых требований, главное условие — оно должно быть написано от руки и содержать подпись заявителя. Несмотря на то, что заявление составляют в свободной форме, оно должно содержать:

  • Сведения о регистрационном органе (адрес, наименование и ФИО сотрудника);
  • ФИО и адрес заявителя;
  • Реквизиты утраченного договора;
  • Причину утраты соглашения;
  • Основания для выдачи дубликата;
  • Перечень документов, которые прилагаются к заявлению;
  • Дату составления и подпись заявителя.

Дубликат через Росреестр

Обратившись в орган Росреестра можно получить дубликат любого договора, который касается купли-продажи квартиры.

Для того, чтобы получить необходимую информацию следует обратиться с заявлением в Росреестр лично. Заинтересованное лицо может использовать и удаленный способ.

Если человек не может посетить регистрирующий орган лично, он вправе:

  1. Обратиться в Многофункциональный центр. Специалисты окажут помощь в оформлении заявления и перешлют информацию по назначению. Впоследствии ответ будет получен через МФЦ.
  2. Использовать информационный портал Госуслуги. Для этого потребуется зарегистрироваться на ресурсе, создать личный кабинет и подтвердить свою учетную запись. После заинтересованное лицо выбирает в главном меню категорию услуг и раздел, касающийся дубликатов договоров. После заполнения специальной формы заявка может быть отправлена.
Читайте также:  Дом построенный с нарушением отступов

Для получения дубликата достаточно паспорта заявителя. Если в процедуре принимает участие законный представитель, то необходимо представить доверенность, с указанием круга его полномочий.

Получить копию договора вправе лицо, имеющее отношение к сделке. Это может быть любая из сторон договора, как покупатель, так и продавец. Закон допускает получение указанной информации третьим лицом. Таковым является законный представитель одной из сторон. Он должен иметь на руках доверенность.

Куда можно обратиться за получением дубликата?

В зависимости от года заключения сделки:

  • Если до 1996 года – так как не было нотариального заверения, копия документа может быть у второй стороны сделки.
  • С 1996 по 1998 год – тоже не было нотариального заверения, так что копию можно получить у покупателя или взять справку из БТИ, которая удостоверяет переход права собственности.
  • С 1998 года уже действует обязательная регистрация сделки в Росреестре, так что можно получить копию в этом регистрационном органе.
  • После 1 июля 2016 года – уже действует обязательное нотариальное заверение, так что можно получить копию у нотариуса.

Кроме этого, обратиться за копией ДПК можно в такие места:

  • Агентство недвижимости, которое сопровождало сделку. Они не обязаны хранить такие документы, но все может быть.
  • Юридическая фирма, которая занималась оформлением сделки. Даже если это было лет 5 назад, данные все равно должны храниться в архиве.

Получение дубликата через Госуслуги

Получить дубликат через Госуслуги, не посещая МФЦ, можно только при наличии электронной цифровой подписи. В этом случае на сайте заполняется заявление на получение дубликата, загружаются сканы или качественные фото документов, перечисленных выше. Если проблем никаких нет, то документ выдается в электронной форме, а бумажный можно получить в МФЦ. Госпошлина – 150 рублей.

Получение дубликата у нотариуса

Если сделка была оформлена после 1 июля 2016 года, то дубликат ДПК точно есть у нотариуса. Здесь есть такие особенности:

  • у нотариуса можно получить дубликат или копию. Дубликат стоит 2-3 тысячи рублей, заверенная копия от 70 до 100 рублей за один лист документа;
  • выдают копию документа в день обращения;
  • дубликат могут делать дольше – возможно, придется подождать до 1 месяца.

Выясните, кто зарегистрирован в квартире, попросив выписку из домовой книги или ЕЖД (единого жилищного документа). Собственник владеет и распоряжается квартирой, а зарегистрированный человек имеет право в ней жить. Выписать таких людей можно по решению суда, но лучше этого избежать, оформив выписку до сделки. Отказавшихся от приватизации жильцов обязательно нужно выписать до сделки. Если в квартире прописаны несовершеннолетние, настаивайте, чтобы их выписали до сделки (например, к родственникам собственника). В противном случае сделку будет необходимо согласовывать с органами опеки.

Можно взять нотариально заверенное заявление прописанного в квартире собственника выписаться в течение какого-то времени после регистрации сделки, назначить штраф за неисполнение этого обязательства. Но такая бумага выписку не гарантирует.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *