Страховые взносы ИП в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Страховые взносы ИП в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности на УСН не платят. НДС, кроме того, который уплачивают при ввозе товаров на территорию РФ, тоже не взимается. Основной налог рассчитывают по итогам календарного года и заплатить его предприниматели должны не позднее 28 апреля следующего года.

Расчёт налоговых платежей на УСН Доходы минус расходы

У тех упрощенцев, которые выбрали этот объект налогообложения, порядок уменьшения налога другой. Уплаченные за себя страховые взносы не уменьшают рассчитанный налог, а просто учитываются вместе с другими расходами ИП.

Для примера возьмём предпринимателя, открывшего небольшую торговую точку. Расходы у него уже существенные: закупка товара, аренда помещения, транспортные расходы и др. Налоговая ставка стандартная – 15%.

В таблице пропишем доходы и расходы ИП по кварталам. Взносы, уплаченные за себя поквартально, будем указывать отдельно.

Период Доходы Расходы, без взносов Уплаченные взносы

1 кв.

320 000

243 000

6 500

2 кв.

382 000

196 000

10 000

3 кв.

158 000

84 000

13 000

4 кв.

570 000

310 000

16 342

Всего

1 430 000

833 000

45 842

Открываем статью 430 НК РФ и внимательно читаем:

1) в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере 45 842 рублей за расчетный период 2023 года, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

2) в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере, установленном подпунктом 1 настоящего пункта, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, не может быть более 257 061 рубля за расчетный период 2023 года.

ЕНП — это единый налоговый платеж. Это не новый режим, а новый порядок уплаты налогов с 2023 года для ИП и компаний, кроме самозанятых.

Читайте также:  Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Как было. Раньше вы платили каждый налог отдельно. Например, взносы по УСН, страховые в пенсионный фонд и торговый сбор. Для этого заполняли несколько платежек со своими реквизитами и КБК.

Как стало. Теперь вы делаете это одним платежом, для чего перечисляете деньги на Единый налоговый счет (ЕНС), а оттуда налоговая списывает их на все необходимые взносы в бюджет.

Предприниматели направляют в ФНС уведомление, сколько денег списать со счета на те или иные цели, заполняют одну платежку с одинаковыми реквизитами.

Единый налоговый счет устроен как кошелек или вклад-копилка — у каждого он свой, только для обязательных платежей в бюджет. Деньги с ЕНС можно вернуть, если они числятся как переплата.

Переход на новую систему — автоматический, в обязательном порядке. Никаких заявлений писать не нужно.

Нововведения в уплате страховых взносов для ИП в 2023 году

В нынешнем году действовал эксперимент по применению режима ЕНП — единого налогового платежа. Система тестировалась по всей стране, и бизнес принимал в этом участие по желанию.

В следующем году порядок будет обязательным для всех. Что это значит:

  1. Всем налогоплательщикам заведут Единые счета в Федеральном казначействе. От предпринимателей и организаций никаких действий не требуется, инспекторы сделают все сами.
  2. Страховые взносы будут уплачиваться с того же счета. Как и другие обязательства — задолженности, штрафы, сборы.
  3. Отдельных кодов бюджетной классификации больше не будет. Все платежи нужно отправлять по реквизитам инспекции, в которой предприниматель состоит на учете.
  4. Порядок уплаты следующий: в определенный срок пользователи счета должны внести сумму, равную всем актуальным обязательствам в текущем месяце. Инспекторы будут распределять средства со счета самостоятельно, в установленной последовательности.

Сроки уплаты страховых взносов ИП за себя

Для уплаты страховых взносов за ИП в 2023 году нет специфического графика и ежеквартальных платежей. Установлены только дедлайны:

  • фиксированную часть нужно оплатить до 31 декабря;
  • дополнительный процент на пенсионное страхование — до 1 июля следующего года.

Освобождение от страховых взносов за себя

От уплаты взносов за себя можно получить освобождение – временное или постоянное. Если ИП не ведет деятельность и не получает доходы по причинам, перечисленным в п. 7 статьи 430 НК РФ, то он должен подать заявление в свою налоговую (форма есть в письме ФНС от 07.06.2018 № БС-4-11/11018).

Вот эти основания:

  • служба в армии по призыву, в том числе, в рамках мобилизации;
  • отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но не более 6 лет в общем;
  • уход за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, пожилым человеком старше 80 лет;
  • период лишения свободы, если будет доказано, что лицо было необоснованно привлечено к уголовной ответственности;
  • проживание с супругом-контрактником, если по месту службы невозможно вести предпринимательскую деятельность;
  • нахождение за границей с супругом-работником консульства, дипломатических учреждений, международных организаций и др.

Размер фиксированных взносов ИП за неполный год

Взносы ИП нужно пересчитать, если предприниматель работал неполный год. В частности, зарегистрировался в середине года или закрылся. Для расчета фиксированного платежа за неполный период используется формула:

Платеж за неполный год =(фиксированный взнос за год/12)*количество полных месяцев + (фиксированный взнос за год/12/количество дней в календарном месяца начала (окончания деятельности) * количество дней осуществления деятельности.

Допустим, предприниматель зарегистрировался с 14 июля 2023 года. Ему нужно рассчитать платеж за неполный 2023 год. Фиксированный платеж за неполный период составит: (45 842/12)*5+(45 842/12/31)*18. Предпринимателю нужно заплатить пенсионные взносы в размере 21 319 р.

Чтобы упростить расчеты за неполный год можно использовать «Калькулятор расчета страховых взносов» от ФНС.

Читайте также:  Можно ли получить бумажные права в 2023 году

Изменения по налогам, взносам и отчислениям, уплачиваемым за ИП в 2023 году

12 января 2023 · 2 мин чтения

Индивидуальные предприниматели, которые уплачивают за себя налоги, взносы и отчисления из расчета от 1 МЗП в течении 2022 года, привыкли платить за себя фиксированные суммы взносов и отчислений.

С 1 января 2023 года статьей 8 Законопроекта О республиканском бюджете предусмотрено повышение размера МЗП до 70 000 тенге. МРП составило 3 450 тенге.

Повышение размера МЗП и МРП приводит к изменению привычных сумм взносов и отчислений, которые индивидуальные предприниматели привыкли оплачивать за себя.

Страховые взносы ИП можно компенсировать за счет налога

Страховые выплаты ИП имеют одну очень привлекательную особенность: расходы на страхование, причем, как за себя, так и за работников, можно компенсировать при уплате налога. Это могут сделать ИП на УСН, ПСН, ЕСХН и ОСНО. Привилегия не доступна для ИП, уплачивающих НПД, (которые и так не платят страховые взносы).

Какую величину страховки можно компенсировать в налоге:

  1. На УСН (Д-Р), ЕСХН, ОСНО сумма страховых взносов может быть в полном объеме (100%) учтена в расходах.
  2. На УСН (Д) и Патенте сумма взносов учитывается полностью, если у ИП нет наемных работников по трудовому договору, и налог уменьшается на сумму не больше 50% – если у ИП есть наемные работники.

Общий тариф страховых взносов

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 239-ФЗ в 2023 году подавляющее большинство организаций и ИП перейдет на уплату страховых взносов по единому тарифу. Единый тариф объединит страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, а также страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. «б» п. 10 ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 № 239-ФЗ).

Величина общего тарифа страховых взносов с 1 января 2023 года составит (п. 3 ст. 425 НК РФ):

  • 30% – в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
  • 15,1% – свыше предельной величины.

Налоги и страховые взносы с зарплаты работников

Индивидуальный предприниматель может нанимать работников по трудовым и гражданско-правовым договорам (договор подряда, договор на оказание услуг и другие, для разовой работы или работы, не требующей выполнения внутреннего распорядка). Важно понимать, что нанимая работника, ИП берет на себя дополнительные расходы и обязанности:

  • Исчисляет и удерживает НДФЛ с доходов выплачиваемых своим сотрудникам. Один раз в месяц (на следующий день после выплаты заработной платы) индивидуальный предприниматель обязан перечислять НДФЛ по ставке 13% в пользу налоговой инспекции, выступая в роли налогового агента.

  • Платит страховые взносы. Отчисления за работников платятся каждый месяц, исходя из размера тарифов страховых взносов, умноженных на заработные платы сотрудников. Более подробно про налоги и страховые платежи за работников.

Читайте также:  Изменение требований к маркировке

В 2023 году ИП вправе уменьшать УСН на страховые взносы

В 2023 году у ИП на УСН сохраняется право – уменьшать “упрощенный” налог на страховые взносы.

ИП на УСН «доходы» ИП на УСН «доходы минус расходы»
ИП с объектом «доходы» считает налог со всех доходов и уменьшает его на взносы, уплаченные в отчетном периоде. ИП без работников – на все взносы за себя. ИП с работниками – на взносы за себя и на взносы с работников, но не более чем на 50% налога. ИП на УСН «доходы минус расходы» все взносы, уплаченные за себя и за работников, включает в расходы и считает налог с разницы между доходами и расходами.

Однако, напомним, что для уменьшения УСН на страховые взносы должно соблюдаться важное условие – взносы должны быть фактически уплачены.

Если при регистрации ИП вы не смогли выбрать какую-то определенную систему, вам по умолчанию назначается ОСНО — общая система. На нее не распространяются ограничения по роду деятельности, доходам, количеству сотрудников или стоимости имущества. Однако по закону у вас есть 30 дней с момента регистрации ИП на то, чтобы сменить ОСНО на более удобный или выгодный для вашего бизнеса режим.

Ограничения: Нет ограничений к применению и ограничений на прибыль.

Какие налоги придется платить:

  • 13% НДФЛ на предпринимательскую деятельность или 15% НДФЛ на доход свыше 5 млн. рублей;
  • 20% НДС (но некоторые группы товаров имеют ставку налога 0 или 10%);.
  • Налог на имущество организаций — не более 2,2%;
  • Налог на имущество физических лиц — от 0,1% до 2%.

Преимущества ОСНО

  • Сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, можно уменьшить путем приобретения товаров и услуг у контрагентов с НДС;
  • У индивидуальных предпринимателей на ОСНО есть возможность выставлять покупателям счета-фактуры и начислять НДС, что привлекает крупных партнеров;
  • Нет ограничений по количеству сотрудников, годовому доходу или роду деятельности;
  • При отрицательных доходах можно не платить налог на прибыль;
  • Можно уменьшить налог на величину убытка в будущем;
  • Открыт перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ и налогу на прибыль.

Недостатки ОСНО:

  1. Сложное и полное налогообложение;
  2. Необходимость ведения бухгалтерского учета;
  3. Всю первичную документацию необходимо сохранять не менее 4 лет;
  4. Высокая налоговая нагрузка, сократить ее можно, только если получить освобождение от НДС (с 1-го числа, если за три предшествующих месяца выручка без налога не превысила 2 млн. руб. (ст. 145 НК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *