50 стран с самым высоким уровнем самоубийств в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «50 стран с самым высоким уровнем самоубийств в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Статистика ВОЗ и других зарубежных источников по количеству самоубийств сильно отличается от официальной статистики Росстата. Так согласно статистике Росстата за 2018 год в России зафиксировано 17930 случаев самоубийства или 12,2 случая на 100 000 человек. То есть, если сопоставить данные по России от Росстата с рейтингом ВОЗ, то Россия должна находится примерно на 25-40 месте, а не в тройке лидеров. Какому источнику верить — решать вам, возможно правда где-то посередине.

Статистика и проблема суицидов в России

Тем не менее, практически все эксперты признают, что за последние годы количество самоубийств в стране снижается и наблюдается общая позитивная тенденция. Еще во времена СССР среди других стран мы занимали второе место после Венгрии. В первое время после распада, Россия и вовсе стала лидером по количеству самоубийств на несколько лет. Однако, начиная с 2000 года согласно официальной статистике Росстата количество самоубийств на 100 000 человек в стране снизилось более чем втрое и к 2018 году составило 12,2 на 100 000 человека. Доля мужчин превышает долю женщин за последние годы в примерно 6,5-7 раз.

Cтатистика самоубийств по странам

Несмотря на то, что в мире за последние десятилетия статистика самоубийств медленно, но неуклонно уменьшается, проблема по-прежнему остается актуальной во многих странах.

Количество мужчин, пытающихся лишить себя жизни почти что в три раза превышает количество женщин, которым жизнь стала не мила

Самоубийство определяется как смерть, вызванная самоповреждающим поведением с намерением умереть в результате такого поведения.

У всех людей, которые решили уйти из жизни по собственному желанию разные на то основания и причины:

  • тяжелые онкологические заболевания,
  • неподъемное экономическое бремя,
  • психологические проблемы,
  • трудности с социальной адаптацией в обществе и невозможность найти себе применение в жизни,
  • одиночество.

Низкий уровень суицида характерен для стран, исповедующих ислам (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн и др.), стран Южной Европы (Италия, Испания, Греция).
Средний уровень по уровню самоубийств характерен для Западных капиталистических стран (США, страны Бенилюкса, Франция), высокоразвитые азиатские страны (Гонконг, Япония, Корея).
Высокий уровень наблюдается в странах Восточной Европы (Россия, Украина, Беларусь, страны Балтии, скандинавские страны (кроме Норвегии), а так же центрально-европейские страны (Германия, Швейцария, Австрия).

ТОП-10 стран по количеству самоубийств на 100 000 человек населения в 2020 году:

  1. Литва – 31,9 человек
    Прибалтийская республика сохраняет первое место по количеству самоубийств в мире.
  2. Российская Федерация — 31,0
    Расположилась на втором месте, но назвать его почетным не поворачивается язык. От такого успеха нужна держаться и прикладывать все усилия, чтобы его избежать. По официальным статистическим данным от Росстата в России в прошедшем году зафиксировано 16 983 случая суицида, что на 100 000 населения составляет 11,6 человек, но остаются большие сомнения в достоверности данной информации, так как смертность в рамках статистической погрешности не может уменьшаться с такой аномальной скоростью по отношению к 2000 году (см. данные 2000-2010).

3. Гайана — 29,2
4. Корея — 26,9
Пример развитой Кореи показывают, что в данном списке могут быть и высокотехнологичные страны с развитой экономикой и высоким уровнем жизни.

Печальные факты статистики

Страшная статистика суицидов в мире, которую ведет Всемирная организация здравоохранения, показывает, что мужчины кончают с собой намного чаще женщин. Есть, конечно, страны, в которых все наоборот, но их всего семь: это Бангладеш, Китай, Лесото, Антигуа и Барбуда, Мьянма и Марокко. Семь стран «погоды» не делают и поэтому считается, что мужчины более подвержены стрессам и приему скоропостижных решений, связанных с жизнью.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры-2023: кому и как его платить в следующем году?

Очень большая статистика по самоубийствам в Корее, Китае и других странах, а вот по поводу России статистики толком нет.

Это связано, в первую очередь, с сокрытием родственниками умершего о настоящей причине смерти. Во вторую очередь, часто суицид маскируют под случайный случай. Например, не менее 20% аварий с летальным исходом — это сведение счетов с жизнью.

Кому и зачем нужна статистика

Статистика ВОЗ доступна любому специалисту и человеку, интересующемуся данной темой. Всемирная Организация Здравоохранения регулярно готовит доклады о суицидах во всем мире. Они ложатся в основу рейтингов стран, в которых больше всего самоубийц.

Статистику также используют психиатры и психологи. Она позволяет установить:

  • количество лиц, избравших подобный способ ухода из жизни;
  • их половую и возрастную структуру;
  • причины, побудившие людей принять такое решение;
  • факторы суицидального риска.

Их анализ способен выявить системные проблемы психиатрической помощи:

  • сокращение числа психиатрических больниц;
  • неготовность внебольничных служб к оказанию квалифицированной психиатрической помощи лицам, выписанным из стационара;
  • медленные темпы преобразований в системе стационарной психиатрической помощи.

Подобные сведения важны и для государства. Каждая смерть человека в трудоспособном возрасте и моложе – это потеря работника. Статистика побуждает чиновников разрабатывать профилактические меры. Сюда относится:

  • повышение осведомленности о суицидах в учебных заведениях;
  • обмен лучшими практиками врачей и психологов, учителей и соцработников;
  • финансирование обществ взаимопомощи.

Статистика самоубийств в России

В XIX веке число случаев суицида в России было невысоким, и на мировом уровне страна смотрелась постоянным середняком. Объяснялось это тем, что большинство населения занималось сельским хозяйством, а среди крестьян суицид осуждался, в том числе и по религиозным убеждениям. Православная церковь самоубийство тоже решительно осуждает, раньше покончивших собой даже хоронили за пределами кладбища.

Ситуация стала ухудшаться после Первой мировой войны. Потом своё влияние на статистику оказали события 1917 года, голод в двадцатые, репрессии и Великая Отечественная война.

В 2022 году Россия занимает девятое место в мире по числу самоубийств. На сто тысяч населения было зафиксировано более 25 случаев суицида. А самый высокий показатель подобного рода зарегистрирован в Лесото. Там этот показатель превышает 72. Российской Федерации до этого уровня далеко, но и пребывание в первой десятке – симптом тревожный.

Причины самоубийств среди подростков и детей

В настоящее время ВОЗ рассматривает самоубийства как глобальное проблемное явление, присущее всем без исключения регионам мира.

Есть и еще одна печальная статистика. Как утверждают ученые, около 10% убийств происходит в результате провокации со стороны человека, пытающегося свести счеты с жизнью. Это так называемое «самоубийство чужими руками».

Психиатры и психологи рассматривают добровольное самоуничтожение как способ избежать неразрешимой ситуации, акт причинения себе вреда и/или призыв о помощи.

Во всем мире жизнь человека превыше всего, поэтому количество суицидов — один из самых важных показателей благополучности страны.

Для описания форм поведения, при которых человек наносит себе повреждения, не желая убивать себя, применяется термин «суицидальные жесты». Однако подобное толкование намерений может оказаться ошибочным. Потому что самоубийству часто предшествует минимум одна неудачная попытка.

Около 2300 тысяч самоубийств было зафиксировано за 2017 год. Это только официальные данные, по другим источникам число смертей достигло 3000.

Рейтинг стран мира по количеству суицидов (данные ВОЗ)

Таблица рейтинг составлена на основе отчета Всемирной Организации Здравоохранения за 2019 год. Однако, для справедливости стоит сказать, что последние официальные данные по большинству стран мира, которые доступны на текущий момент есть только за 2016 год. Разброс статистики по странам мира очень велик. Где-то показатель не превышает 5 случаев на 100000, а где то зашкаливает и превышает 25. В топ 10 стран мира по самому большому количеству самоубийств вошли:

  • Гайана
  • Лесото
  • Россия
  • Литва
  • Суринам
  • Кот-д’Ивуар
  • Казахстан
  • Экваториальная Гвинея
  • Беларусь
  • Южная Корея

Первое место по суицидам занимает Гайана с показателем 30,2 случаев суицида на 100 000 человек. Во всех остальных перечисленных 9 странах по данным ВОЗ за 2016 год количество суицидов на 100 000 человек превышает 20. Наиболее низкое количество самоубийств наблюдается в Барбадосе, в Антигуа и Барбуда и на Багамских островах. Полный рейтинг стран мира по самоубийствам я прилагаю ниже.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры в 2023 году: сколько и куда платить

Рейтинг стран по уровню самоубийств

Статистика стран по количеству самоубийств регулярно собирается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), которая, в свою очередь, получает данные от статистических агентств соответствующих государств. Список сортирован по числу официально зафиксированных самоубийств на 100 тысяч населения. Также предоставлены данные отдельно по мужчинам и женщинам. Число случаев суицида среди мужчин превышает число среди женщин, за исключением Китая, Бангладеша, Боснии и Герцеговины и Гренады.

Исследование WHO Suicide rate estimates говорит, что нет никакой зависимости между количеством самоубийств и уровнем жизни, состоянием экономики или состоянием здравоохранения в стране. Наглядно увидеть это можно на карте ниже. Красным цветом отмечены страны с максимальным количеством самоубийств. Страны с самым большим количеством суицидов — Литва и Россия. Обе страны уже много лет входят в десятку по данному показателю. Украина и Беларусь также довольно высоко находятся в этом списке. Последние данные о статистике самоубийств охватывают итоги 2016 года (отчет Suicide in the world был выпущен в 2019 году). В настоящий момент это наиболее свежие цифры.

Рейтинг стран мира по наибольшему количеству суицидов

Кроме этого, специалисты ВОЗ, отмечают что для эффективной борьбы с суицидом необходимы комплексные меры со стороны СМИ, Правительства и Гражданского общества, а также наличие общенациональной стратегии предотвращения суицидов. Данная стратегия есть только у 38 стран мира.

Первое место по суицидам занимает Гайана с показателем 30,2 случаев суицида на 100 000 человек. Во всех остальных перечисленных 9 странах по данным ВОЗ за 2023 год количество суицидов на 100 000 человек превышает 20. Наиболее низкое количество самоубийств наблюдается в Барбадосе, в Антигуа и Барбуда и на Багамских островах. Полный рейтинг стран мира по самоубийствам я прилагаю ниже.

Таблица рейтинг составлена на основе отчета Всемирной Организации Здравоохранения за 2023 год. Однако, для справедливости стоит сказать, что последние официальные данные по большинству стран мира, которые доступны на текущий момент есть только за 2023 год. Разброс статистики по странам мира очень велик. Где-то показатель не превышает 5 случаев на 100000, а где то зашкаливает и превышает 25. В топ 10 стран мира по самому большому количеству самоубийств вошли:

Тем не менее, практически все эксперты признают, что за последние годы количество самоубийств в стране снижается и наблюдается общая позитивная тенденция. Еще во времена СССР среди других стран мы занимали второе место после Венгрии. В первое время после распада, Россия и вовсе стала лидером по количеству самоубийств на несколько лет. Однако, начиная с 2000 года согласно официальной статистике Росстата количество самоубийств на 100 000 человек в стране снизилось более чем втрое и к 2023 году составило 12,2 на 100 000 человека. Доля мужчин превышает долю женщин за последние годы в примерно 6,5-7 раз.

Статистика суицида 2023 по странам

К сожалению, по статистике, каждый год заканчивают жизнь самоубийством около миллиона человек во всем мире. Но так как статистика ведется по явновыраженным случаям суицида, реальная цифра при подсчете оказывается в два, а то и три раза больше. Сделать официальный подсчет людей, которые покончили с собой не невозможно, так как судмедэксперты не признают отравления лекарственными препаратами, аварии и многое другое суицидом.

— Детский и подростковый суицид 720 человек, относящийся так же к группам смерти.
В феврале «Центр интернет-технологий» провел исследование « хештеги групп смерти» в социальных проектах . Печальная статистика исследования показала, что предпринимаемые попытки социальных проектов уменьшить число подобных хештегов , не дала результатов и число игроков возросло. С начала 2023 года найдены около 41 601 возможный участников «групп смерти».

Причины, которые могут привести к суициду подростка

Это некоторое сочетание из особенностей личности ребёнка и неблагоприятных внешних обстоятельств. При их наличии родителям стоит стать более настороженными:

  • Депрессивное состояние. К сожалению, не все взрослые верят в наличие депрессии у детей и подростков. Вместо того, чтобы насторожиться, они дают совет своим детям: «Что ты разлеглась?! Лучше займись чем-нибудь полезным». Чтобы поверить в то, что ребенок не мается дурью, и отвести его к психиатру или психотерапевту, родителям иногда нужны годы.
  • Фиксация на теме «смерть как освобождение». Пессимистичные высказывания, черный юмор. Будущее рисуется только в мрачных цветах.
  • Отсутствие общения, друзей. Отвержение в классе, во дворе.
  • Негативные высказывания про себя: я — ничтожество, неудачник. Зачем мне жить? Жизнь — это боль.
  • Несчастная любовь. Это то событие, когда необходимо внимательно присматривать за ребенком.
  • Сильная фиксация на отношениях, прилипчивость, страх отвержения. Чрезмерная потребность в эмоциональных, теплых, дружеских или любовных отношениях.
  • Категоричность, бескомпромиссность: я этого добьюсь любой ценой. Невозможность видеть другие варианты. Не получилось = мир рухнул.
  • Неустойчивая самооценка: то я — король, самый умный, красивый, то я — плесень под плинтусом. Истерики, приступы ярости. Склонность к аффективности и сильным эмоциональным скачкам, которые в том числе подпитываются гормонально.
Читайте также:  Как и где можно оформить доверенность на дарение

Рейтинг стран мира по количеству суицидов (данные ВОЗ)

Таблица рейтинг составлена на основе отчета Всемирной Организации Здравоохранения за 2019 год. Однако, для справедливости стоит сказать, что последние официальные данные по большинству стран мира, которые доступны на текущий момент есть только за 2016 год. Разброс статистики по странам мира очень велик. Где-то показатель не превышает 5 случаев на 100000, а где то зашкаливает и превышает 25. В топ 10 стран мира по самому большому количеству самоубийств вошли:

Первое место по суицидам занимает Гайана с показателем 30,2 случаев суицида на 100 000 человек. Во всех остальных перечисленных 9 странах по данным ВОЗ за 2016 год количество суицидов на 100 000 человек превышает 20. Наиболее низкое количество самоубийств наблюдается в Барбадосе, в Антигуа и Барбуда и на Багамских островах. Полный рейтинг стран мира по самоубийствам я прилагаю ниже.

Количество самоубийств на 100 000 человек в странах мира на 2016 год (по ВОЗ)

Cтатистика самоубийств по странам

Низкий уровень суицида характерен для стран, исповедующих ислам (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн и др.), стран Южной Европы (Италия, Испания, Греция).
Средний уровень по уровню самоубийств характерен для Западных капиталистических стран (США, страны Бенилюкса, Франция), высокоразвитые азиатские страны (Гонконг, Япония, Корея).
Высокий уровень наблюдается в странах Восточной Европы (Россия, Украина, Беларусь, страны Балтии, скандинавские страны (кроме Норвегии), а так же центрально-европейские страны (Германия, Швейцария, Австрия).

Ваша таблица вашему же графику противоречит. Россия может быть и занимала место в первой десятке, но это было в девяностые годы. Сегодня цифры никак не выше чем Литве и Японии. И согласно вашему же графику количество самоубийств неуклонно снижается, а вы постите данные тех лет когда оно было на пике.

И там приводится уровень 26,5. Совсем недавно были опубликованы официальные данные Росстата по этому вопросу за 2018 г. И это официальная статистика, на которую может опираться ВОЗ. Сам ВОЗ, как все понимают, своей статистики по России не имеет. И что мы видим в официальном отчете Росстата? Среднее количество суицидов по стране за 2018 г. — 12, 4 на 100000 чел.

Проблемы, которые показывают данные CDC

Недавно опубликованные данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) показывают всплеск членовредительства и госпитализаций среди подростков из-за нестабильной психики в 2020 году.

В целом количество посещений психиатрических больниц среди молодёжи в прошлом году увеличилось на 31%. Для девушек, как Бет Палмер, это число ещё выше. Попытки самоубийства среди девочек увеличились на 50,6%, по сравнению с увеличением на 3,7% среди юношей.

В заключение отчёта говорится о последствиях карантинных ограничений, таких как «физическое дистанцирование, препятствия для лечения психических заболеваний, увеличение употребления психоактивных веществ и страх за здоровье семьи и экономические проблемы» — всё это особенно сказывалось на детях, способствуя повсеместному увеличению суицидальных мыслей.

Недавняя статья в Wall Street Journal завершает картину CDC: в Калифорнии количество самоубийств среди подростков увеличилось на 24%, что привело к 134 смертельным случаям в 2020 году. Для сравнения, только 23 несовершеннолетних в Калифорнии умерли от COVID-19.

В частности в Окленде с марта по октябрь 2020 года в больницах увеличилось на 66% число подростков, у которых положительный скрининг* на суицидальные мысли.

Официальные лица здравоохранения Калифорнии начинают высказываться по этому поводу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *