Сколько человек можно прописать в квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько человек можно прописать в квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства. Местом жительства могут быть собственный дом или квартира, оформленные в собственность, купленные или полученные в наследство. Также это жилье, которое оформлено по договору социального найма. Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт. Она действует бессрочно, пока человек сам не пожелает сняться с регистрационного учета в связи с переездом или другими причинами. Также его могут выписать по решению суда, например, если человека признали безвестно отсутствующим.

Зачем нужна постоянная регистрация

Несмотря на то что каждый россиянин имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства, в стране существует регистрационный учет. Именно для этого в первую очередь существует регистрация — постоянная и временная.

Самому же гражданину регистрация не дает права на жилплощадь, но, как правило, она необходима для получения социального обеспечения. По закону отсутствие регистрации не может влиять на трудоустройство гражданина России, получение им медицинской помощи и других социальных услуг.

Но на деле ее отсутствие осложняет, например, получение различных документов (заграничного паспорта, пенсионного удостоверения, водительских прав и т. д.), оформление кредитов, определение детей в детские сады или школы, прикрепление к поликлиникам, устройство на работу или получение мер социальной поддержки.

Без штампа в паспорте, скорее всего, не получится проголосовать на выборах или заключать договоры. Мало кто решится заключать договор с лицом без определенного места жительства или пребывания, поскольку повышаются риски исполнения обязательств перед второй стороной, например банком. Без регистрации сложнее зарегистрировать ИП или юридическое лицо.

Пoкaзaтeль нopмы и eгo виды

Ocнoвным дoкyмeнтoм, oпpeдeляющим cкoлькo пoлoжeнo квaдpaтныx мeтpoв нa чeлoвeкa, являeтcя Жилищный кoдeкc. B нeм пoкaзaтeли квaдpaтypы пoдpaздeляютcя нa cлeдyющиe виды:

Нopмa пpeдocтaвлeния — знaчeниe paccчитывaeтcя пpи зaключeнии дoгoвopa apeндoвaния нa пpeдocтaвлeниe жилья из зaпacoв мyниципaльнoгo фoндa в экcтpeнныx cитyaцияx (нaпpимep, cтиxийнoe бeдcтвиe, пoжapы, взpыв гaзa, нeвoзмoжнocть дaльнeйшeй oплaты ипoтeки).

Учeтнaя нopмa — знaчeниe иcпoльзyeтcя пpи pacчeтe пoдyшeвoй квaдpaтypы жилплoщaди нa гpaждaн, cocтoящиx нa yчeтe пo yлyчшeнию жилищныx ycлoвий.

Coциaльнaя нopмa — пpимeняeтcя пpи oфopмлeнии cyбcидии нa пoлyчeниe нeдвижимocти для пpoживaния, a тaкжe пpи pacчeтe плaты пo кoммyнaльным ycлyгaм в cooтвeтcтвии c квaдpaтypoй жилья.

Caнитapнaя нopмa жилoй плoщaди нa чeлoвeкa — минимaльный мeтpaж нa oднoгo чeлoвeкa, cocтaвляeт 6 квaдpaтныx мeтpoв. Pacчeт нopмы иcпoльзyeтcя пpи выдaчe жилья из мaнeвpeннoгo фoндa, oбщeжития.

Выписка при наличии доли жилья у несовершеннолетнего

Если ребенок владеет частью недвижимости, в которой прописан, его выпиской будет заниматься районный отдел опеки и попечительства. Этот надзорный орган потребует много документов. Нужно подготовить справку о составе семьи из паспортного стола.

Необходимо предоставить договор купли-продажи (обмена) или нотариально заверенный ипотечный договор. Потребуется документ, подтверждающий право собственности от каждого владельца жилья.

Для соблюдения прав ребенка на обеспечение равноценной жилплощади нужен Технические паспорта старого и нового жилья. Важно не забыть и паспорта обоих родителей, а также свидетельство о рождении ребенка (с 14 лет — паспорт).

Поданные документы рассматриваются две недели. Органы опеки ведут учет нескольких факторов. В выписке будет отказано, если по новому адресу доля приобретаемой жилплощади в пользу несовершеннолетнего будет меньше по метражу.

Перерегистрация ребенка по новому адресу вообще без предоставления какой-либо доли невозможна (он не может потерять свое имущество). Переписать ребенка из собственной квартиры в муниципальное жилье также не получится, потому что это лишает его собственности.

Читайте также:  Cрок исковой давности для взыскания алиментов

Кто и кого может прописать в квартиру?

В одной квартире, комнате или доме разрешено регистрировать несколько человек.

Прописать в приватизированное жильё могут собственники этого объекта. Причем это возможно не зависимо от того родственник ли, прописываемый хозяину или нет.

Для того, чтобы зарегистрироваться в муниципальном жилье, необходимо получить разрешение государственных органов.

Если речь идет о родственнике, уже проживающего в такой квартире человека, то необходимо только согласие остальных проживающих. О том, требуется ли для прописки согласие владельца недвижимости и остальных жильцов, и что делать в случае, если они не согласны, мы рассказывали тут.

Оформляется прописка после подачи заявления от человека, который собирается зарегистрироваться по этому адресу, и согласия хозяина жилья, также оформленного в письменном виде (о том, как прописаться в квартире без присутствия собственника, а также можно ли это сделать без его согласия, читайте здесь). Если имеется несколько собственников, то необходимо согласие их всех.

Пошаговую инструкцию по постоянной прописке без права на жилплощадь вы найдете здесь, а из этого материала вы узнаете о юридических возможностях при регистрации по месту жительства.

Необходимость постановки на учет

В приобретенной недвижимости можно и не прописываться вовсе. Эта обязанность не устанавливается на законодательном уровне. Собственники могут и не регистрироваться в купленной ими жилой недвижимости. Однако если вы все-таки решите прописаться на постоянной основе в собственном жилье, читайте о том, как это правильно сделать, в нашей статье.

Человек может иметь в собственности несколько объектов недвижимости, но прикреплён должен быть к тому месту, где проживает. В жилом помещении можно вообще никого не регистрировать.

Это ни на что не влияет. Недвижимость, в которой нет ни одного прописанного, у вас не отберут, штраф не наложат. Вы вправе распоряжаться личным имуществом по своему усмотрению.

Собственники жилья вправе прописать в своей квартире, комнате или доме столько людей, сколько пожелают. Правда, необходимо помнить о возможной ответственности за фиктивную регистрацию. Ответственность за такое действие серьезная, вплоть до уголовной.

При регистрации в объектах муниципальной недвижимости действуют региональные нормы. Согласно этим нормам на каждого жильца должен приходится минимум жилой площади. От количества комнат возможное число зарегистрированных не зависит.

В зависимости от метража

Некоторые жилищные показатели играют очень важную роль в непосредственных ограничениях по нашему вопросу. Какие факторы придется учесть? Конечно же, первое, что нужно учитывать, это метраж вашей квартиры. Именно он играет главную роль в определении «границ». Но ограничение действует только в определенных обстоятельствах. О них чуть позже. Сколько человек можно прописать в квартире (временно или постоянно) — на это укажет метраж помещения. Учитывается его общая площадь.

По Жилищному кодексу РФ, существует определенная норма метража на человека. Поэтому непосредственно и размер вашей жилплощади играет очень важную роль. Количество комнат не имеет значения. Обратите внимание: средняя норма на человека в России составляет 10 кв.м. На основании этого показателя рассчитывается предельно допустимая норма зарегистрированных граждан. Например, если у вас квартира 48 кв.м., вы сможете прописать лишь 4 человека.

Допустимые варианты регистрации

Регистрация может носить относительно фиктивный характер и возникать по мере развития социальных отношений в семье, изменяться резко в результате семейных конфликтов. В результате развода далеко не всегда выписывается муж или жена, а уж тем более ребёнок, особенно до достижения им определённого возраста, необязательно достижения совершеннолетия.

Читайте также:  Наследования по закону и порядок очередности

При этом вне зависимости от того освободились или нет метры для прописки, может понадобиться прописать родственника, знакомого или сослуживца. Необязательно такое действие связано с извлечением дохода, но в случае необходимости что-то доказывать федеральной миграционной службе придётся обоснованно и фактически.

Могут играть существенную роль естественные социальные обстоятельства:

  • детский садик;
  • школа;
  • поликлиника.

При этом родитель необязательно был прописан вместе с ребёнком, а потом был выписан, а ребёнок – нет. Человек может обоснованно хотеть отдать ребёнка в конкретное учебное заведение, для которого имеет значение прописка.

Муниципальный и служебный жилой фонд

Муниципальное жильё характеризуется строгим соблюдением нормативов. Разрешит или нет муниципальный орган прописку в доме, зависит от правил и процедур, определённых администрацией региона. В частности, если прописываются люди, не находящиеся в близких родственных отношениях с теми, кто уже прописан, результат будет отрицательным.
В таком жилом фонде, как в инкубаторе, возможно определить количество прописанных жильцов, поделив площадь на норматив, установленный в регионе. Естественно, сказанное не имеет отношения к прописке детей.

Временная регистрация в служебном жилье производится автоматом, но:

  • его нельзя перевести в личную собственность;
  • оно является собственностью государства (администрации региона);
  • распоряжаться им проживающие не могут.

Только по разрешению организации-собственника, в которой работает гражданин, последний может переехать в служебное жильё, быть там временно зарегистрированным, но никого регистрировать по собственной воле он не может.

Фиктивная регистрация в муниципальном и служебном жилом фонде влечёт за собой административную и уголовную ответственность. Причём эти правонарушения, как правило, являются особо отслеживаемыми, поскольку для регистрации и/или проживания необходимо участие должностных лиц. Причём часто это увязывается с «посильной» помощью работников коммунальных служб, в ведении которых находится учёт прописанных жильцов.

Где можно узнать о количестве зарегистрированных?

Нередко случаются ситуации, когда даже проживающий в квартире человек не знает, сколько жильцов зарегистрировано в ней. Особенно актуальна данная проблема в больших семьях, которая с годами обрастает супругами, детьми и другими родственниками. Между тем эта информация крайне важна, так как отражается на многих аспектах, от количества прописанных платятся некоторые коммунальные услуги, да и при желании зарегистрировать еще одного человека, нелишним будет узнать, а есть ли такая возможность.

Получить информацию о количестве зарегистрированных жильцов проще всего в управляющей компании или ТСЖ. Если речь идет о приватизированном имуществе, то запрос вправе подать исключительно собственник. А вот в муниципальных помещениях все жильцы равны, поэтому каждый из них может получить такие данные.

А еще есть риск встретить мошенников

Допустим, есть собственник однокомнатной квартиры в Москве. Половину он оставляет себе, а остальную часть распродает по квадратным метрам под прописку в столице. Каждый новый собственник получает меньше 10 квадратных метров. Тут все законно, вопросов нет.

Эти новые собственники идут в ФМС за регистрацией. Кто-то по невнимательности паспортистов получит заветный штамп в паспорте, а кому-то откажут.

Вдобавок владелец половины квартиры может потребовать определить порядок пользования помещением. Например, выделить долю в квартире в натуре — то есть обеспечить отдельный вход и возможность использовать эту площадь одному из собственников так, чтобы не мешать другим. Но для нескольких квадратных сантиметров это невозможно. И любой из владельцев может обратиться в суд и потребовать прекратить регистрацию по месту жительства собственников микродолей. А еще он может потребовать в суде выкупа этих долей — о таких судебных решениях мы уже рассказывали.

Выкуп доли не означает, что вы вернете всю сумму, которую вложили. Основной владелец имеет преимущественное право ее выкупить, а других желающих может просто не найтись. Микродоля в квартире, владельца которой лишают права собственности через суд, мало кому нужна. Другим собственникам будут просто диктовать цены.

Читайте также:  Календарь ИП на УСН на 2023 год

После полного выкупа цикл перепродажи можно повторить. Фактически одну и ту же квартиру могут перепродать несколько раз.

На сегодняшний день нет достоверной информации, что кто-то стал жертвой мошенничества именно по такой схеме. Но это не значит, что жертвы не появятся позже. Продажа микродолей под регистрацию только недавно начала набирать обороты, и, возможно, мы еще увидим последствия через несколько лет.

В вашем случае, Дмитрий, я рекомендую не торопиться покупать микродолю в квартире. Велика вероятность потерять деньги, не получить прописку и зря потрепать себе нервы.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

Где можно узнать о количестве зарегистрированных?

Нередко случаются ситуации, когда даже проживающий в квартире человек не знает, сколько жильцов зарегистрировано в ней. Особенно актуальна данная проблема в больших семьях, которая с годами обрастает супругами, детьми и другими родственниками. Между тем эта информация крайне важна, так как отражается на многих аспектах, от количества прописанных платятся некоторые коммунальные услуги, да и при желании зарегистрировать еще одного человека, нелишним будет узнать, а есть ли такая возможность.

Получить информацию о количестве зарегистрированных жильцов проще всего в управляющей компании или ТСЖ. Если речь идет о приватизированном имуществе, то запрос вправе подать исключительно собственник. А вот в муниципальных помещениях все жильцы равны, поэтому каждый из них может получить такие данные.

Прежде всего нужно разобраться с понятиями. Жилая площадь – это количество квадратных метров в квартире, указанная в правоустанавливающих документах. В соответствии с положениями законодательства, жилой площадью является площадь помещений, которые предназначены именно для проживания. Такие помещения, как санузел, кухня, столовая, прихожая не считаются жилыми помещениями. Однако, они подлежат учету в техническом паспорте для расчета общей площади жилья. Важно понимать, что площади балконов и лоджий не включаются в площадь квартиры. В процессе разработки нормативов, государственные органы имеют в виду как раз жилую площадь.

Норма жилой площади — это минимальная величина кв. метров, которые полагаются на 1-го человеку в силу принятых нормативных актов.

Нормы жилплощади в Москве и Санкт-Петербурге

Согласно Закону города Москвы № 29 от 14.06.2006г. “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения” устанавливаются следующие нормы жилплощади:

  • минимальная нормы учетной пригодной для проживания для отдельны квартир составляет от 10 кв.м. на 1 человека;
  • 15 кв.м. жилплощади для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям органов исполнительной власти г. Москвы.
  • для семьи из двух супругов, – однокомнатная квартира площадью до 44 кв.м.;
  • на 3 граждан – не супругов, – двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;
  • для семьи из 3 граждан, в составе которой есть супруги, – двухкомнатная квартира площадью до 62 кв.м.;
  • для семьи из 3 граждан, в составе которой нет супругов, – трехкомнатная квартира площадью до 74 кв.м.;

В соответствии с указанным законом норма жилплощади на одного гражданина – 18 квадратов, при этом социальная норма не менее 9 кв.м.

На основании Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года №407-65, норма предоставления на 1-го человека составляет 33 кв.метра, на одного гражданина в составе семьи – от 18 кв.метров.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *