Как сменить юридический адрес ООО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сменить юридический адрес ООО». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если в процессе смены адреса ООО происходит смена ИФНС или территориальных подразделений ПФР и ФСС, то самостоятельно сниматься с учета и становиться на него в другом районе или населенном пункте не надо. Снятие и постановка на учет ИФНС и фонды происходит без вашего участия через систему межведомственного взаимодействия. Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092 обязывает налоговые инспекции в течение 5 рабочих дней передать необходимые сведения в ПФР, ФСС и Росстат. Предлагаем кратко разобраться в этом вопросе.

Смена места нахождения ООО

Смена местонахождения юридического лица при переезде в другой населенный пункт занимает больше месяца и происходит в два этапа:

  1. уведомление налоговой о смене юридического адреса;
  2. регистрация смены юридического адреса.

Процедура смены адреса ООО в 2023 году при смене населенного пункта происходит в соответствии с законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ, который существенно изменил положения статьи 17 закона «О госрегистрации» № 129-ФЗ.

На первом этапе в течение семи рабочих дней после принятия решения о смене юридического адреса необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию. Для этого в регистрирующую ИФНС по прежнему адресу надо подать:

  • заверенную нотариусом форму Р13014 (при этом в листе Б заполняются только поля п.1);
  • протокол или решение единственного участника о смене адреса.

На основании этих документов налоговая инспекция через 5 рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ запись о принятии обществом решения об изменении места нахождения. Не ранее, чем через 20 календарных дней после внесения записи в госреестр директор должен снова обратиться в регистрирующую ИФНС, но уже по новому адресу.

Пошаговая инструкция “Внесение изменений в ЕГРЮЛ”

Для того чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, рекомендуем действовать согласно данному алгоритму:

Смена адреса при переезде в другой город

Если компания переезжает в другой населенный пункт, то регистрация изменений происходит дольше и в два этапа. Сначала нужно уведомить налоговую о решении сменить адрес, а потом зарегистрировать новый адрес в ЕГРЮЛ.

Документы на этапе 1. На уведомительном этапе в налоговую по текущему адресу нужно подать два документа:

  • протокол общего собрания участников или решение единственного участника общества об изменении места нахождения компании. При этом прописывать полностью новый адрес не нужно— достаточно указать только населенный пункт, который будет новым местом нахождения фирмы.Например, если компания переезжает из Казани в Нижнекамск, то формулировка в решении будет примерно такой: «Изменить место нахождения Общества. Определить новым местом нахождения Общества Республику Татарстан, город Нижнекамск»;
  • заявление по форме Р13014.

Уточнённая отчётность

Отчётность с уточнениями сдают в новую инспекцию независимо от отчётного периода, за который предоставляется отчёт. Но если уточнения относятся к периоду до переезда, нужно указать старый ОКТМО — тот, который был указан в первичном отчёте.

Важно: ИФНС не имеет права отказать в приёме декларации с ошибочным ОКТМО. А если компания указала неправильный КПП или ОКТМО в платёжке, то это не препятствует поступлению налога в бюджет. Но платёж придётся уточнить, подав соответствующее заявление в ИФНС.

Читайте также:  Как оформить дом — пошаговая инструкция

Бесплатная консультация по вопросам регистрации ООО или ИП

Пошаговой инструкции смены юридического адреса порой бывает недостаточно, из-за чего при появлении вопросов рекомендуем обратиться за консультацией экспертов на безвозмездной основе. Кроме этой темы, начинающим предпринимателям расскажут обо всех этапах регистрации своего дела:

  • На что обратить внимание при сборе документации?
  • Кто может подать и забрать документы?
  • Как зарегистрировать ООО, если учредитель — иностранец?
  • Как на регистрацию влияет регион, в котором планирует работать бизнесмен?
  • Какую систему налогообложения выбрать?
  • Что обязательно стоит сделать после регистрации?
  • Какова стоимость смены адреса ООО и других дополнительных процедур после регистрации?

Смена юридического адреса на домашний адрес руководителя или учредителя

Закон не запрещает регистрировать ООО по месту прописки руководителя или участников. Используйте эту возможность: так вы сэкономите на аренде офиса и быстрее измените запись в реестре.

Смена юридического адреса на домашний проходит по упрощенной схеме. Заявителю не нужно дважды обращаться в инспекцию и ждать 20 дней, даже если фирма сменила город (абз. 5 п. 6 ст. 17 закона № 129-ФЗ). Смена юридического адреса в другой регион проходит одноэтапно:

  1. Принимаем решение об изменении юридического адреса. Образцы — выше.
  2. По необходимости — корректируем в устав.
  3. Правильно оформляем Р13014. Тут пишем про новый устав и указываем адрес — место прописки руководителя/владельца фирмы.
  4. Идем в ИФНС по месту прописки и подаем:
  • решение;
  • новый устав (2 экземпляра);
  • форму Р13014;
  • квитанцию на госпошлину;
  • договор аренды или выписку из ЕГРН.

Благодаря опыту, накопленному за годы работы, и высокой квалификации наших специалистов мы предлагаем клиентам комплексное, эффективное решение всех юридических проблем.

С момента обращения в компанию «ЦБ Регистр» все вопросы, связанные с регистрацией АО (акционерного общества), ПАО (публичного акционерного общества), внесением изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы, а также регистрацией выпусков ценных бумаг берет на себя ваш Персональный менеджер. Он решит поставленные вами задачи оперативно, конфиденциально и с особым вниманием.

При его поддержке почти любой вопрос можно решить без личной встречи — по телефону, факсу и через Интернет. По желанию Персональный менеджер может приехать к вам в офис или организовать встречу в нашей компании.

Наша задача – сделать сотрудничество максимально эффективным. Мы верим, что только индивидуальный подход и высокий профессионализм обеспечат положительный результат вне зависимости от сложности поставленных задач.

В каком случае требуется смена юридического адреса ООО

Решение о смене юридического адреса хозяйствующий субъект может принимать по добровольной воле, или когда это необходимо ему сделать.

Сложившаяся практика показывает, что основными причинами, по которым осуществляется корректировка адреса в регистрационных документах, являются:

  1. Желание владельцев бизнеса переехать на новое место, которое территориально отличается от первого. Это может быть смена муниципалитета, региона и т. д.
  2. Смена юрадреса вызвана расторжением старого соглашения на аренду помещения, по которому компания была ранее поставлена на учет, и нежеланием арендодателей в дальнейшем продлевать эти отношения.
  3. Собственники предприятия для улучшения условий осуществления бизнеса выбирают более посещаемые места для расположения компании, например, в центре города, около больших торговых центров и т. д.
  4. Смену адреса регистрации компании может вызывать и отнесение старого адреса к адресам массовой регистрации. Чтобы избежать проблем с контролирующими органами владельцы принимают решение об осуществлении его смены.
  5. Если у организации не сложились взаимоотношения с определенными ИФНС, можно попробовать сменить адрес компании, и перейти под юрисдикцию другой налоговой. Это также является довольно часто встречающейся причиной изменения адреса.
  6. Если организация до определенного момента не имела собственного помещения, а его арендовала, то когда у нее появится возможность и она приобретет собственное здание, она скорее всего поменяет свой юрадрес.
  7. В момент регистрации компании ее юрадрес может быть отражен неправильно. Чтобы устранить неточность в этих документах, организация может сменить адрес, приведя в соответствие регистрационные данные.
  8. Компания вынуждена провести смену адреса, когда возникает проблема с доставкой ей корреспонденции.
  9. Другие факторы.

Изменение юридического адреса ООО в рамках места нахождения

Если при смене адреса юридического лица населенный пункт остается прежним, процесс займет всего один этап.

Так, если в уставе изначально было указано только МО, то он остается прежним. В ИФНС по старому адресу нужно подать:

  • заявление по форме №Р13014, предварительно заверенное нотариусом;
  • решение руководителя/директора или протокол решения участников организации;
  • документы, подтверждающие право на переезд.

Если в прежнем уставе были указаны точные координаты старого места нахождения ООО, устав придется корректировать. Тогда в регистрирующую инстанцию нужно подать следующие документы для смены адреса:

  • заверенное заявление по форме №Р13014;
  • документ, подтверждающий уплату пошлины;
  • устав с добавленными изменениями в двух экземплярах;
  • документы, подтверждающие переезд по новому адресу;
  • решение руководителя или протокол решения собрания участников.

Место нахождения и адрес юридического лица

Официально понятия юридического адреса не существует. Вместо него в ГК РФ упоминаются «место нахождения» и «адрес юридического лица в пределах места нахождения». Порядок заполнения формы Р13014 зависит от того, переезжает ООО в пределах своего населенного пункта или нет. И в этом надо детально разобраться.

  • Самый простой вариант – переезд внутри своего населенного пункта. Во многих случаях для этого не надо менять устав (если в нем указан только населенный пункт). Но есть и такие уставы, где прежний адрес указан полностью, тогда придется вносить изменения в текст учредительного документа.
  • При переезде в другой город смена юридического адреса оформляется в два этапа. Сначала надо уведомить ИФНС о решении изменить адрес, после чего вносится запись в ЕГРЮЛ. И только через 20 дней изменения будут окончательно зарегистрированы, поэтому форма Р13014 подается дважды.
  • Если ООО переезжает в другой населенный пункт по прописке директора или участника с долей не менее 50%, то двухэтапный порядок не применяется.

Рассмотрим последствия несовпадения юридического и фактического адресов.

1. Риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по адресу компании, указанному в ЕГРЮЛ, такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.

2. Принудительная ликвидация организации. Налоговики вправе принудительно ликвидировать, компании, которые в течение шести месяцев не исправляют недостоверные сведения о себе, содержащиеся в реестре.

Исключение общества из ЕГРЮЛ рассматривается как отказ основного должника от исполнения обязательств (ч. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). В этом случае, если у исключенной компании есть долги, появившиеся благодаря недобросовестным или неразумным действиям контролирующих лиц, такие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. Соответственно, после исключения компании из ЕГРЮЛ кредиторы (включая налоговую инспекцию) получат право требовать исполнения обязательств компании перед ними от контролирующих эту компанию лиц.

3. Штраф за ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе. Факт деятельности организация по иному адресу, нежели указан в ЕГРЮЛ, налоговики могут расценить как создание обособленного подразделения. А по месту нахождения обособленного подразделения необходимо вставать на учет в ИФНС.

4. Нежелание контрагентов сотрудничать. Начиная с этого года инспекции могут проверить достоверность ряда сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в том числе и адреса юридического лица. И если он вызовет у налоговиков сомнение, то они направят директору компании, а также всем ее участникам уведомление о недостоверности. В случае не предоставления подтверждения о достоверных данных в течение 30 дней с момента получения соответствующего уведомления, налоговики вносят сведения в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений компании.

Читайте также:  Губернаторские выплаты на детей в 2023 году: что нового в Уфе и Башкирии

5. Проблемы с банком. Как правило, в договоре банковского счета прописывается обязанность клиента представлять достоверную информацию, в частности, о своем местонахождении. И если банк узнает, что на самом деле компания находится по иному адресу, нежели указан в ЕГРЮЛ, он может через суд расторгнуть договор, поскольку клиент нарушил существенное условие договора.

Если необходимо срочно изменить место нахождения общества, то можно оформить новый адрес по прописке руководителя или участника, имеющего в обществе долю не менее 50%. В этом случае смена адреса происходит в один этап и в течение 5 рабочих дней после подачи в регистрирующую ИФНС по новому адресу следующих документов:

  • форма Р13001, заверенная нотариусом;

  • документ об уплате госпошлины (на реквизиты налоговой инспекции по новому адресу);

  • протокол или решение единственного участника о внесении изменений в устав сведений о месте нахождения;

  • устав с изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Если по новому адресу налоговик не обнаружил ООО, то в регистрации смены юридического адреса откажут.

Иногда, основания причины для отказа налоговая инспекция находит в документах, переданных на регистрацию. Например, в договоре аренды.

Договор аренды помещения под юридический адрес должен быть действительным. То есть не иметь признаков ничтожной или оспоримой сделки.

Должны быть подтверждены полномочия лиц, подписавших договор аренды. Особенно подтверждение полномочий важно, если договор аренды подписывают лица по доверенности. Иными словами, к документам на регистрацию нужно приложить данные доверенности.

Также не помешает приложить к документам на регистрацию, документ, подтверждающий право собственности Арендодателя на помещение.

Нужно понимать один полезный нюанс. Чем полнее комплект документов, предоставленный на регистрацию смены юридического адреса, тем меньше шансов получить отказ .

Изменения в уставе или только в ЕГРЮЛ

Уже около двух лет действует новый порядок указания юридического адреса в уставных документах, согласно которому разрешается определять местонахождение юрлица путем обозначения принадлежности к конкретному муниципальному образованию (ст. 54 ГК РФ). Отсюда следует, что если фирма меняет адрес в рамках того же самого региона, что указан в уставе, то изменения нужно будет внести только в ЕГРЮЛ. При этом нужно будет подготовить заявление по форме Р14001.

Если же в уставе юрадрес написан полностью, то менять сведения нужно будет не только в ЕГРЮЛ, но и в уставе, для чего предусмотрена подача другой специальной формы – Р13001.

Не понадобится предоставлять форму Р1400 в налоговую по изменившемуся адресу в таких ситуациях:

  • регион местонахождения юрлица остался неизменным;
  • адрес изменен на принадлежащий тому участнику или собственнику, который имеет право действий от имени ООО без предъявления доверенности;
  • юрлицо «переезжает» по адресу владельца половины и более голосов от общего числа учредителей организации.

Пошаговая инструкция по смене юридического адреса

Какой бы характер не носила процедура по изменению адреса, она проводится в соответствии с нижеследующим регламентом.

Шаг 1. Решение о смене адреса. Оно принимается на собрании учредителей или лично единственным собственником, оформляется письменно в виде протокола или решения, подписывается руководителем и заверяется печатью.

Шаг 2. Подготовка документов. Вносятся корректировки в Устав и оплачивается пошлина, если в старой версии указан полный адрес. Оплата госпошлины производится и при смене одного региона на другой.

Шаг 3. Заполнение форм. Вносятся данные в формы 13001 и/или 14001 плюс их нотариально заверяют.

Шаг 4. Подача заявления о смене реквизитов в ИФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Шаг 5. Получение выписки об обновлении сведений в госреестре.

Шаг 6. Подача новых данных в банк, сверка с ФНС и фондами при смене подчиненности.

Пошаговая смена адреса на другой регион требует дополнительного визита в ФНС для регистрации на новом месте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *