Куда подавать на алименты: подсудность по алиментным искам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда подавать на алименты: подсудность по алиментным искам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы подать иск на алименты, нужно составить исковое заявление или заявление для вынесения приказа о назначении алиментов, а также подготовить ряд необходимых документов. Второе можно подать, только если ответчик имеет стабильный доход — тогда можно будет просить назначить алименты в процентном отношении от него (в более сложных случаях — в твердой денежной сумме, которую определит суд).

Как подавать иск, если место пребывания ответчика неизвестно?

Если вы не знаете адрес прописки ответчика в другом городе — это не препятствие для обращения в суд по поводу взыскания алиментов. Иск можно подать по последнему известному вам месту жительства ответчика или по собственному месту проживания, как было указано выше. Во втором случае в тексте заявления обязательно нужно указать, что вы не имеете достоверных сведений о месте нахождения ответчика.

В заявление можно включить просьбу об объявлении ответчика в розыск, согласно пункту 1 статьи 120 ГПК. Соответствующее определение направляется в органы МВД, сотрудники которых и будут его искать. Если их старания не увенчаются успехом, обязанность по выплате алиментов ляжет на плечи государства.

Только когда ответчик будет найден, в рамках исполнительного производства с него взыщут задолженность, включающую в себя сумму алиментов, а также неустойку. Также должника могут привлечь к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостную неуплату — при неоднократном уклонении от исполнения алиментной обязанности.

Подать заявление о взыскании алиментов на ребенка можно, пока он не стал дееспособным. Если вы считаете, что размер обеспечения от второго родителя вас не устраивает (объективно мал), можно обращаться в суд.

Подача такого заявления на алименты мало чем отличается от подачи любого другого иска: вы определяете суд по правилам, установленным в ГПК, собираете нужные документы, пишете заявление в трех экземплярах (для вас, суда и ответчика) и приносите его в канцелярию или отправляете по почте.

Действия при невозможности явки в суд

Если судебное заседание назначено на время, когда вы никак не можете попасть на него, нужно придумать, как поступить. Если не явитесь на заседание, предварительно не уведомив судебный орган, могут возникнуть проблемы. Суд рассмотрит такое действие, как отсутствие без причины. Понятно, что к такому участнику дела будет негативное отношение.

Если судебное заседание по алиментам было проигнорировано ответчиком два раза, суд рассмотрит дело без него. Но так произойдет, если не было уважительной причины. А вот если на заседание не является истец, занимавшийся подачейзаявления, то дело просто не будут рассматривать вообще. Он должен подавать документы повторно.

Чтобы не возникло подобных проблем, важно заблаговременно подавать в суд информацию, предупредив о скорой неявке. А также важно указать причину невозможности прийти на заседание. Также можно запросить следующее:

  • Перенести заседание, поскольку заболели. Подтвердить это можно справкой о состоянии здоровья или показаниями свидетелей.
  • Запросить проведение заседания без вашего присутствия. Такой момент обычно использует заявитель, а не ответчик.
  • Объясниться по телефону, если возник форс-мажор. Рассказать, почему не приехали вовремя или не явились вообще.
Читайте также:  Начинающему ИП: какими документами нужно оформлять хозяйственные операции

Как определяется подсудность

В какой суд подавать на алименты после развода? Заявление о взыскании алиментов может рассматриваться в мировом суде, но есть случаи, когда такой вариант невозможен, например, один из супругов оспаривает свое отцовство или материнство.

В таком случае потребуется привлечь третьих лиц, которые будут заинтересованы в деле. Как правило, такие случаи возникают, когда один из родителей требует помощь в фиксированной сумме или идет спор о том, с кем будут проживать дети, но при этом ответчику приходится уплачивать алименты на детей, которые имеются в других браках. Бывает и так, что местонахождение ответчика выяснить не удается, как и источники его доходов. Какой суд рассматривает дела о взыскании алиментов в подобных случаях?

Подача заявления всегда осуществляется в районный или городской суд. Важно помнить, что взыскатель при подаче заявления не должен платить государственную пошлину. Подсудность дел о взыскании алиментов строго не установлена. Подавать заявление следует исключительно по месту жительства истца или же ответчика, какой суд в данном случае выбрать значения не имеет. Как только получится определиться с подсудностью, можно будет перейти к следующему этапу.

Преимущества и недостатки выбора места подачи заявления

В первую очередь речь будет идти о типовых юридических вопросах и их решениях. Как правило, каждый случай считается уникальным. Чтобы точно для себя определить, куда лучше всего обращаться для того, чтобы взыскать алименты, необходимо по достоинству оценить все преимущества и недостатки таких мест. В мировом суде можно будет рассчитывать на полный исковой процесс, результат которого может вылиться в судебное решение, но с определенными ограничениями.

Принимая решение, куда лучше всего обратиться, чтобы получить денежные взыскания, следует внимательно все взвесить. Если заявление попадет в инстанцию, которая такими делами не занимается, то его могут вернуть и при этом отказать в исполнительном производстве.

Процессуальный порядок

Взыскание алиментных обязательств регламентируется ГПК РФ. Разбирательство осуществляется поэтапно согласно стадиям судебного процесса:

  1. Подача искового заявления:
    • составление иска по форме;
    • сбор документов.
  2. Открытие производства по делу. Выдача определения установленного образца:
    • решение о возбуждении гражданского дела;
    • период подготовки к судебному разбирательству;
    • предмет спора.
  3. Предварительное слушание:
    • определение круга вопросов;
    • ходатайства, представление доказательств и возражения.
  4. Судебное заседание:
    • явка сторон (причины отсутствия);
    • права участников процесса, условия рассмотрения дела;
    • устные показания;
    • изучение и анализ доказательств;
    • дебаты.
  5. Принятие решения.

Итоговый документ – исполнительный лист, как основание взыскания службой судебных приставов.

Установление финансового обеспечения после развода предполагается не только путем предоставления искового заявления. Речь идет о заявлении на выдачу судебного приказа. Судебный приказ – особый вид документа, принимаемый судом согласно предоставленному заявлению с требованием взыскания алиментов.

Особенности данного процесса:

  1. Самостоятельное решение судьи.
  2. Отсутствие стадии открытого слушания.
  3. Явка сторон не требуется.
  4. Упрощенная процедура рассмотрения.

Юридическая сила приказа идентична определению суда в порядке искового производства. Заявление на выдачу документа предоставляется в соответствии с правилами подсудности. К уполномоченным органам относится мировой судья, полномочия которого уравнены с судьей первой инстанции. Возможен выбор в порядке подачи требования: по месту жительства истца либо ответчика.

Как подать на алименты если отец в другом городе?

Если отец ребенка проживает в другом городе, при первичном взыскании порядок не будет отличаться от стандартного взыскания алиментов со второго родителя. Делается дополнительная поправка на расстояние.

Мать и отец ребенка могут решить вопрос об установлении алиментных выплат двумя способами:

  • Добровольно, по обоюдному согласию. Составляется добровольное алиментное соглашение и заверяется нотариусом;
  • Односторонним путем, т.е. принудительно. По месту проживания ответчика или по своему месту проживания, один из родителей подает в суд исковое заявление о взыскании алиментов и заявление о выдаче судебного приказа.
Читайте также:  Какие социальные выплаты положены неработающим пенсионерам в 2023 году

Куда обращаться, если родители решили заключить мирное соглашение?

Целесообразнее пойти к нотариусу в том населенном пункте, где проживает один из родителей с ребенком (зачастую мать). Согласно статье 100 СК РФ, нотариус заверяет письменное соглашение предков и указанные в документе условия.

Нотариусу предоставляются документы:

  • удостоверение личности родителей;
  • акт регистрации рождения ребенка (свидетельство).

Нотариус взимает плату за удостоверение соглашения сторон – 5000 рублей.
Стоит отметить, что нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому второй родитель должен перечислять алиментные выплаты на указанный в документе банковский счет. В случае невыполнения условий соглашения, получатель вправе обратиться в ССП и инициировать возбуждение исполнительного производства по делу об алиментах.

Как подавать в суд, если местонахождение ответчика неизвестно

Если истец не имеет информации о местонахождении алиментообязанного, он должен предварительно узнать данные сведения. Сделать это возможно, опросив родственников бывшего супруга.

Если самостоятельный розыск алиментообязанного не увенчался успехом матери следует обратиться в суд по своему местожительству. В таком случае процедура судебного взыскания обязательств будет представлена следующими этапами:

  1. Сбор документной базы.
  2. Оформление заявления.
  3. Передача всех документов в суд.
  4. Ожидание даты судебных слушаний.
  5. Принятие участия в разбирательстве.
  6. Получение судебного решения.

Может ли суд отказать в алиментах?

На основании законодательства родители обязаны обеспечивать своих детей, но возникают ситуации, когда суд может отказать по установлению алиментов для стороны. Отказать в установлении алиментов суд имеет право в следующих случаях:

Когда не установлено отцовство на ребенка (например, отсутствует кровная связь между ответчиком и ребенком), в этом случае, сначала необходимо установить отцовство.

Наступление обстоятельств, на основании которых ребенок утратил возможность на получение выплат (например, вступление в брак с 16 лет, либо ребенок начал заниматься предпринимательской деятельностью с 16 лет);

Ответчик имеет право не выплачивать денежные средства (например, он доказал в суде что является нетрудоспособным, например инвалидом).

Дело о взыскании алиментов рассматривается судом в течение месяца со дня принятия иска. Если в деле возникли сложности, срок рассмотрения может быть продлен еще не 1 месяц.

Суд вправе по ходатайству истца/его представителя применить одну из обеспечительных мер и назначить алименты до того, как решение суда вступит в силу. Но только при условии, что имеются основания предполагать, что ответчик не будет содержать своих детей.

Окончательный вердикт суда обличается в форму решения. Оно вступает в силу в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

После этого истцу необходимо взять копию решения и исполнительны лист из суда и посетить службу ФССП. Там написать заявление о возбуждении исполнительного производства и оставить реквизиты для перечисления алиментов.

Если истец напишет заявление в суд, то последний направляет исполнительный лист приставам самостоятельно. Пристав возбуждает производство и направляет копию определения об этом сторонам. Причем взыскателю нужно будет предоставить реквизиты для перечисления выплат.

Таким образом, взыскать алименты через суд можно в любое время до исполнения ребенку 18 лет. Истец может быть разведен или находится в браке. Иск подается в районный суд. Сложности могут возникнуть со сбором документов и формулировками в самом заявлении. Для консультации рекомендуем обратиться к юристам.

Как осуществляется розыск алиментщика?

В соответствии со статьёй 111 Семейного Кодекса РФ обязанный платить алименты сам должен сообщить о месте своего проживания и размере всех доходов. Но на практике таких граждан очень мало. Поэтому часто их приходится разыскивать.

Первым делом ответчика пытаются найти по последнему месту пребывания. Если эти действия не увенчались успехом, они делают запросы в ФНС, Росреестр, ГИБДД для проверки имущества и доходов неплательщика.

Даже если ничего не вышло, судья вправе принять решение без присутствия ответчика и тогда платить алименты будет государство.

Читайте также:  Как использовать маткапитал на покупку дачи?

В случае успешного розыска к делу приступают судебные приставы, с помощью которых взыскиваются алименты с отца ребёнка. Рекомендуется находиться на связи с приставами, если алиментщик платит недобросовестно.

Как осуществляется розыск алиментщика?

В соответствии со статьёй 111 Семейного Кодекса РФ обязанный платить алименты сам должен сообщить о месте своего проживания и размере всех доходов. Но на практике таких граждан очень мало. Поэтому часто их приходится разыскивать.

Первым делом ответчика пытаются найти по последнему месту пребывания. Если эти действия не увенчались успехом, они делают запросы в ФНС, Росреестр, ГИБДД для проверки имущества и доходов неплательщика.

Даже если ничего не вышло, судья вправе принять решение без присутствия ответчика и тогда платить алименты будет государство.

В случае успешного розыска к делу приступают судебные приставы, с помощью которых взыскиваются алименты с отца ребёнка. Рекомендуется находиться на связи с приставами, если алиментщик платит недобросовестно.

Таким образом, даже если место жительства алиментщика неизвестно, взыскать алименты не представляет особой сложности. Необходимо только действовать в соответствии с вышеизложенными указаниями.

Варианты взыскания алиментов

Подавая заявление на развод и алименты через суд, следует понимать, что, взыскиваемая сумма может быть как в твердой денежной сумме, так и в виде процента от дохода. Если ответчик получает примерно одинаковую зарплату каждый месяц, то обычно суд назначает выплату в виде процента от дохода. Если же у алиментоплательщика нет постоянного заработка или его работа имеет сезонный характер, то с целью постоянного обеспечения нужд ребенка суд может назначить ежемесячные выплаты фиксированного размера.

Альтернативная подсудность. Как подать иск по месту жительства истца.

Что касается альтернативной подсудности, то иск по усмотрению истца может быть предъявлен в один из нескольких прямо указанных в законе судов.

Согласно ГПК РФ правила альтернативной подсудности могут применяться в следующих случаях:

  • В случае, когда ответчик не имеет места жительства в РФ или его место жительства неизвестно, требования заявляются по месту нахождения имущества или последнему месту жительства ответчика;
  • в случае, когда иск вытекает из деятельности филиала или представительства организации — по месту нахождения филиала или представительства;
  • в случае взыскания алиментов и установления отцовства – по месту жительства истца;
  • в случае расторжения брака – по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен;
  • в случае заявления требований о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца – по месту жительства истца или месту причинения вреда;
  • в случае восстановления трудовых, пенсионных и жилищных прав – по месту жительства истца;
  • в случае возврата имущества или его стоимости – по месту жительства истца;
  • в случае возмещения убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, привлечением к уголовной ответственности, заключением под стражу, применением подписки о невыезде, незаконным наложением административного ареста – по месту жительства истца;
  • в случае предъявления требований о защите прав потребителей – по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора;
  • в случае возмещения убытков, причиненных столкновением судов – по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна;
  • в случае взыскания вознаграждения за оказание помощи и спасение на море – по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна;
  • в случае, когда иск вытекает из договора, в котором указано место исполнения – по месту исполнения договора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *