Расстояние до забора при строительстве дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расстояние до забора при строительстве дома». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Унаследовали участок с домиком. Хотим немного все обновить, чтобы летом можно было жить с семьей. Сам дом решили не трогать: с ним в целом все хорошо. А вот забор будем менять: старый совсем развалился и стоит неверно, это видно по межеванию. Выходит, что сосед частично залез на нашу территорию.

Чтo гoвopит CНиП o xoзпocтpoйкax

Coбcтвeнники зeмли зa гopoдoм никoгдa нe oгpaничивaютcя cтpoитeльcтвoм дoмa для пpoживaния. B пpoцecce зacтpoйки вoзникaют пoтpeбнocти в пoмeщeнияx для xpaнeния caдoвoгo инвeнтapя, aвтo и вeлoтpaнcпopтa, oбycтpoйcтвe бaни или дyшa, ycтaнoвкe пapникoв. B пyнктe 6.4 дoкyмeнтa yкaзaнo o вoзмoжнocти вoзвeдeния нa caдoвыx и дaчныx yчacткax xoзяйcтвeнныx coopyжeний и тexничecкиx пocтpoeк:

  • тeплиц и пapникoв;
  • вoльepoв для птицы и мeлкиx ceльxoзживoтныx;
  • capaeв;
  • лeтниx кyxoнь;
  • дyшeвыx;
  • бaнь и cayн;
  • нaдвopныx yбopныx
  • нaвecoв и гapaжeй для личнoгo aвтoтpaнcпopтa.

Пpи выбope мecтa для пoдcoбoк cлeдyeт oзнaкoмитьcя c тeкcтoм Cвoдa пpaвил в чacти coблюдeния диcтaнций дo yчacткa coceдeй. Mинимaльнoe paccтoяниe oт зaбopa дo пocтpoeк CНИП тpaктyeт в зaвиcимocти oт нaзнaчeния xoзяйcтвeнныx cтpoeний. Ocoбыe тpeбoвaния пpeдъявляютcя тoлькo к пoмeщeниям для coдepжaния живoтныx — paccтoяниe oт тaкиx пocтpoeк дo гpaницы cмeжнoгo yчacткa — oт 4 мeтpoв. Bce ocтaльныe oбъeкты oт coceднeгo yчacткa oтoдвигaют минимyм нa 1 м. Дo кpacныx линий пpoeздoв и yлиц выдepживaют диcтaнцию 5 мeтpoв; тpeбoвaниe oтнocитcя кo вceм xoзяйcтвeнным пocтpoйкaм.

Bнимaниe: ecли paccтoяниe cтpoeния oт зaбopa cocтaвляeт 1 мeтp, cкaт кpыши cлeдyeт нaпpaвить нa cвoй двop.

Расстояния между постройками на одном участке

В Своде Правил есть указания относительно расположения построек внутри одного участка. В частности, регламентируется, что противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.

Зато есть санитарные нормы, которые также требуется соблюдать. Они предполагают, например, следующее:

  • Туалет должен быть размещен на расстоянии как минимум 8 метров от дома и колодца, а также не менее 1 метра от забора (границы). Так как это строение может напрямую влиять на комфорт соседей, лучше, конечно, не прижимать его к их территории (даже если туалет благоустроен и является капитальным). Если отношения с соседями хорошие (или вы хотите, чтобы они таковыми были), можно заранее обсудить этот вопрос и взаимно выбрать такие места для туалетов, которые не будут ущемлять ничьи права.
  • Гараж тоже можно располагать на расстоянии 1 метр от границы участков (забора). Курятник, если вы решите таковой разместить на участке, необходимо отодвинуть от всех границ на 4 метра. Кстати, напоминаем, что кур держать на участке можно! ССЫЛКА Но в том случае, если вы соблюдаете требования закона и не мешаете соседям.
  • Баня и сарай должны быть отодвинуты от границ на 1 метр.
  • Кусты сажайте не ближе, чем за 1 метр от забора, небольшие деревья — на расстоянии как минимум 2 метра, большое дерево — 4 метра. Если хотите обустроить искусственный водоем, отодвиньте его от границ на 2 метра.

Расстояние от дороги до дома

При строительстве домов употребляется термин «красная линия». Он обозначает границу между территорией частного участка и улицей или проездом.

Если ограждение расположено непосредственно на «красной линии», створки ворот и калитка должны открываться внутрь. Условную черту нельзя загромождать и застраивать ни в коем случае, т.к. нарушается проезд автомобилей и проход пешеходов.

СНиП 30-02-97 определяет расстояние от «красной линии» до:

  • жилого дома – 5 м;
  • надворных построек – 5 м.

В случаях, когда участок граничит не с улицей (с названием), а проездом (переулком без названия), эти отступы равны:

  • до жилья – 3 м,
  • до надворных построек – 5 м.
Читайте также:  Губернаторские выплаты в краснодарском крае 2023 году

Сколько метров от забора можно строить дом Ижс?

Нормы пожарной безопасности — Правила пожарной безопасности собственного жилья определяются Федеральным Законом РФ №123 от 22 июля 2008 года и НПБ 106-95. Нормативы пожарной безопасности предписывают соблюдение следующих расстояний между объектами на участке и границей участка:

  1. Расстояние от бани, гаража и сарая с инвентарем до забора — минимум 1 метр.
  2. Расстояние от сарая со скотом до забора — минимум 4 метра.
  3. Расстояние от беседки или склада дров — минимум 1 метр от забора.
  4. Расстояние от туалета на участке ИЖС до забора — минимум 1 метр.
  5. Расстояние от туалета на участке СНТ до забора — минимум 2 метра.
  6. Дом на участке ИЖС, СНТ или ДНП должен находится на расстоянии минимум 3 метра от забора.
  7. Расстояние от забора до других построек — минимум 1 метр.

Требуемые расстояние между границей садового участка и насаждениями:

  1. Расстояние от забора до кустарника — минимум 1 метр.
  2. Расстояние от забора до дерева среднего размера — минимум 2 метра.
  3. Расстояние от забора до дерева с высокой кроной — минимум 4 метра.

Расстояния между соседними жилыми домами в зависимости от материала их изготовления:

  1. оба дома деревянные — от 15 метров;
  2. один дом деревянный — от 10 метров;
  3. один дом имеет деревянные перекрытия — от 8 метров;
  4. оба дома полностью построены из кирпича или железобетона — от 6 метров.

Требуемые расстояния от легко воспламеняющихся материалов и объектов, использующих огонь.

  1. Расстояние от мангала или барбекю до любой постройки — минимум 5 метров.
  2. Расстояние от легковоспламеняющегося материала до любой постройки — минимум — 10 метров, при этом вокруг материала должна быть обеспечена 3 метровая зона без травы, кустарников и деревьев.

Требуемые минимальные расстояния от дороги до объектов на участке.

  • 5 метров от дороги до дома;
  • 5 метров от дороги до бани.

Вам есть что скрывать за высоким забором?

Юрий Попов: «Нужны штрафы и санкции. Если это будет прописано в Кодексе об административных правонарушениях, то данная норма заработает, и дачникам придется приводить высоту заборов на своих участках в соответствие с установленными нормативами. Все знают, что у нас страна заборов — такова ментальность. Действительно, на участках в 6 соток заборы бывают по 2—3 метра высотой, и соседние участки остаются в тени — солнце не попадает, там ничего не растёт, а растёт количество соответствующих исков в суды. Что касается таких дел, то они идут где-то после тяжб, касающихся смежных границ, — это большое количество прецедентов…

… я бы пошел дальше и ввёл более радикальные ограничения — не сплошные, а просматриваемые заборы, и не выше 1,5 метров, то есть чуть ниже среднего роста взрослого человека. Что там скрывать — непонятно. Если на своих 6 сотках в Подмосковье не хочешь видеть соседа, то переезжай в соседние области и бери хоть гектар, там в округе никого не увидишь даже без забора».

Чуть позже Юрий Попов добавил, что проблему с соблюдением садоводческими некоммерческими товариществами нормативных актов решить просто — нужно перевести всех из СНТ в ИЖС. Тогда все индивидуальные участки окажутся жестко к градостроительным нормам. Останется только без послаблений контролировать их соблюдение и наказывать нарушителей. Обязательно нужно дополнить СНиПы нормативами об устройство заборов, издать другие НПА по данным сооружением. Кроме использования административного ресурса нужно также как можно больше предоставлять населению полезной информации об устройстве ограждений.

Кадастровые инженеры «Недкадастр» уточняют границы земельного участка, проводят геологические и геодезические изыскания при планировании строительства, сформируют ГПЗУ. Помогают в устранении разногласий между соседями из-за нарушения СНиП в досудебном и судебном порядке. Выявят обременения на участке в том числе принадлежность к охранным зонам и помогут согласовать проект.

Что будет, если не соблюсти эти правила?

Не советуем игнорировать требования СП 53.13330.2019. Они обеспечивают владельцам участков безопасность и комфорт.

Представьте, что на участке прямо возле соседского забора растёт высокое дерево. Оно старое и довольно шаткое. Может случиться так, что подует сильный ветер, дерево не выдержит и упадёт к вам на участок. Вы сможете добиться возмещения ущерба, нормативные акты наверняка будут на вашей стороне ― дерево росло там, где не положено.

Или другая ситуация ― дом соседей стоит рядом с вашим забором. Зимой с его крыши падает снег и лёд, а осенью, весной и летом льется вода. Всё это попадает на ваш участок и размывает почву. Это недопустимо.

Читайте также:  ОФОРМЛЕНИЕ РАНЕЕ ВОЗНИКШИХ ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ

Лайфхак: если ваш гараж или другое строение располагаются близко к забору, скаты крыши должны «смотреть» на ваш участок, а не на соседний.

Нормативные акты и документы

Согласно законодательству Российской Федерации начинать строительство на земельном участке разрешается только при наличии Свидетельства о праве собственности.

Сверьте все данные в разрешительном документе и используете землю в соответствии с её целевым назначением.

Возведение частной постройки разрешено только на:

  • землях сельхозназначения, с разрешением под дачное строительство (в перспективе и под ведение садоводства); , под индивидуально-жилищное строительство либо под личное подсобное хозяйство;
  • землях под комплексное жилищное строительство.

После скрупулезной проверки соответствия документов, необходимо начинать планирование в соответствии с законодательными актами и нормами СНиП.

Среди рекомендуемых актов обязательно следует ознакомиться с:

    Планирование и застройка на территории городской и сельской местности;
  • Коммуникации: СНиП 07.01-89;
  • МСК – МГСН 1.0-99 п.9.1;
  • МО – ГСН 30-303-2000 п.10.15;
  • Постройки малых габаритов СП 30-102-99: Планирование застраиваемой площади;
  • Пожарная безопасность: 123-Ф3, в том числе санитарные Сан Пин 2.2.1/2.1.1.1200.

Сколько метров отступать от забора соседей при строительстве и высадке (по санитарно- бытовым условиям)

Садовый или жилой дом — 3 м;
Хозпостройки (курятники, сараи для скота и т.д.) – 4 м;
Другие постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы (при условии, что скат крыши не попадает на соседний участок) — 1 м;
стволы высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
кустарник — 1 м.

Также существуют рекомендуемые противопожарные расстояния, которые надо соблюдать на своем участке между строениями. Однако, согласно п.6.5 Новой редакции СП.531330.2019, введенной в действие с 15.04.2020, противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового земельного участка не нормируются.

Между жилыми строениями (в том числе, находящимися на участке соседа) – от 6 до 15 метров, в зависимости от материала, из которого они сделаны (камень, бетон, дерево).

Между домом и баней – 8 метров.

Баню строить можно на расстоянии 1 метра от забора соседа, но следует не забывать, что баня – эта постройка легко воспламеняемая, а также рядом с ней должно быть организация слива сточных вод. Поэтому, метровое расстояние можно считать условным.

Так, если деревянный дом, вашего соседа, например стоит на расстоянии 5 метров от забора, и при строительстве бани вы отступите – 1 метр, то расстояние между строениями (по СП 4.13130.2013, с изменениями от 14.08.2020) между деревянными постройками – 15 метров) будет не соблюдено. Все эти нюансы следует продумывать заранее.

  • Между колодцем, уборной, компостной ямой – 8 метров;

Что указано в документах?

Обратимся к строительным правилам ― СП 53.13330.2019. Это документ, которым руководствуются при планировании участка.

Он определяет минимальные нормы расстояний от забора соседей:

  • до жилого дома ― 3 м;
  • до птичника, курятника, свинарника и других построек, где содержатся птицы или мелкие домашние животные ― 4 м;
  • до гаражей и остальных хозяйственных построек ― 1 м.

Читаем дальше. Оказывается, расстояние от растений до забора соседей тоже строго определено. Оно составляет:

  • для высокорослых деревьев ― 4 м;
  • для деревьев среднего «роста» ― 2 м;
  • для низких кустов ― 1 м.

Ответственность за нарушение норм

Привлечь к ответственности соседа-нарушителя можно следующим способами:

вызвав специалиста земельного комитета районной администрации для составления административного протокола по ст. 9.4 КоАП РФ – при нарушении противопожарных нормативов;

Обратите внимание! Ответственность по ст. 9.4 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа в размере от 1 000 до 2 000 р. – для физического лица, от 20 000 до 30 000 р. – для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц и от 100 000 до 300 000 р. – для юридических лиц.

При подаче искового заявления бесполезно требовать демонтажа соседских строений. В соответствии со ст. 1 ГК РФ, при защите своих гражданских прав собственник имущества должен действовать добросовестно.

Поэтому основной целью обращения в суд при нарушении нормативов, должно быть внесение изменений. Например, установления снегозадержателей на крышу. если снег падает на участок соседа.

В 2021 году во втором чтении будет рассматриваться законопроект, который должен установить обязательные, а не рекомендуемые нормы по расстояниям между домами и другими постройками.

Для чего придумали нормы отступа

Сведения о дистанции, которую нужно соблюдать при строительстве жилых домов или хозпостроек от соседних участков, заборов, дорог в различных законодательных актах и строительных нормативах. Эти правила разрабатывались для обеспечения безопасности граждан во время проведения строительных работ и эксплуатации возведенных объектов.

Читайте также:  Продление разрешения на хранение и ношения оружия

Какой отступ делать от забора при строительстве различных объектов определяли еще в ХХ веке. С течением времени законодательная система совершенствовалась и строительные нормы претерпевали изменения, в правила вносили корректировки, соответствующие современным потребностям человека.

Перед началом работ по возведению жилого дома, гаража или иной постройки необходимо составить проект и получить разрешение на строительство. Сделать это самостоятельно довольно сложно. Только профессионал сможет правильно рассчитать отступ от забора при строительстве. А также составить план участка, с учетом расположения застройки, ограждений, деревьев.

Соблюдение отступов от постройки до забора и других объектов обеспечивает санитарную, противопожарную и правовую безопасность владельцам ЗУ и их имуществу.

Расстояние между постройками и соседским забором

Согласно общим правилам расстояние от дома до забора соседа должно составлять минимум 3 метра. Такая же дистанция предусмотрена и для других построек, расположенных на участке.

Надо отметить, что более близкое расположение объектов на участке неудобно не только для соседей, но и для самого владельца. Ведь производить обслуживание частного строения в «тесноте» достаточно проблематично.

Слишком близкое расположение зданий друг другу нарушает противопожарные нормы. В зависимости от горючести материалов, из которого сделаны жилые дома, они должны располагаться друг от друга на следующем расстоянии:

  • 15 метров (деревянный брус, каркас);
  • 6 м (кирпич, бетонные блоки и др.подобные материалы).

По общим правилам, минимальное расстояние между домом и забором составляет 3 метра. Однако нормативы, регламентированные СП, являются лишь рекомендацией. То есть, если дистанция между объектом ИЖС и границей составляет менее 3 м, то владельца никто не заставит сносить дом.

Суд вправе вынести решение о понуждении ликвидации постройки, размещенной на земельном участке не по стандартам, содержащимся в Сводах правил, только в том случае, если это несет угрозу жизни и здоровья граждан, окружающей среде, либо затрудняет использование надела соседом.

В целом, СП приняты для того, чтобы понимать, какое расположение построек на участке будет удобным не только самому владельцу, но и его соседу.

Надо отметить, что при строительстве объектов ИЖС или хозяйственных нежилых построек рекомендуется обращать внимание на только на СП, но и на НПА, регламентирующие правила пожарной безопасности, градостроительные нормы и др.

Промежутки от дворовых строений до изгороди

  • В случае, если вы собираетесь построить сарай для садовых инструментов или гараж, отступите от изгороди метр. Наклон скоса кровли следует направить на свою территорию.
  • Если в хозблоке планируется разведение небольших животных, придется отодвинуться от соседей на 4 м. Парники так же нужно располагать на этой удаленности.
  • Бани, сауны, котельные, шашлычные нельзя ставить рядом с забором. Их дистанция 5 м от ограждения.
  • Гаражи от границ участка можно будет построить на расстоянии 1 м, но другие сооружения не должны быть от него ближе шести.
  • Душевая и санузел могут располагаться на участке не ближе 2,5 м от ограды. Если парилка или сауна работают от электричества их можно ставить на том же промежутке.
  • Деревья, которые предполагают большой рост, высаживают за 3 м. Таким образом полумрак от них не будет мешать окружающим.
  • Деревья среднего размера можно высадить через 2 м, кусты через 1 м.

Для удобства и безопасности необходимо соблюдать все эти правила, это поможет избежать трудностей с законом и недопонимания с соседями.

Нужно ли соблюдать правила

Нормы СП, СНиП и СанПиН придуманы непросто так, а чтобы их соблюдали. За пренебрежение указаниями предусмотрена административная ответственность, которая регламентируется ст. 9.4 Административного кодекса Российской Федерации. На первый раз нарушитель получит устное предупреждение. Если не устранит, то будет выписан штраф на сумму от 1 до 2 тысяч рублей.

Более серьёзные санкции последуют, если будет доказано, что пренебрежение нормами нанесло вред природе или соседям. В первый раз нарушителя ожидает увеличенный вдвое штраф, то есть от 2 до 4 тысяч рублей. Повторное нарушение наказывается ещё большим штрафом вплоть до 5 тысяч рублей. Нередки судебные разбирательства по поводу несоблюдения дистанции до забора.

Примечательно, что установление факта несоблюдения минимального расстояния между домом, постройкой или деревом и забором – ещё не повод принуждать нарушителя решить проблему. Добиться сноса, переноса постройки или удаления зелёных насаждений можно только через суд. Однако лучший вариант – соблюдать дистанцию от дома до забора и не допускать конфликты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *