Куда и как подать заявление на развод в 2023 году: пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда и как подать заявление на развод в 2023 году: пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Разводы и раздельное проживание стали очень частыми. Как правило, со временем они разрешаются. Когда человек находился в социальном контексте, он мог избавиться от стресса, обсуждая бары с друзьями или посещая спортзал.

Статистика браков и разводов с 2010 года до 2019 года по данным Росстат

Количество зарегистрированных и разведенных семей представлено в таблице ниже

Год Свадьбы Разводы %
2010 1 215 066 649 321 53% от общего числа
2011 1 316 111 669 376 51% 1
2012 1 213 598 644 101 53% от общего числа
2013 1 225 501 667 971 54 процента
2014 1 225 985 693 730 57% 1
2015 1 161 068 611 646 53% от общего числа
2016 985 836 608 336 62 процента
2017 1 049 735 611 436 58%.
2018 863 039 583 942 68 процентов
2019 950167 620730 65%.

Официальная статистика разводов в России

Согласно оперативным данным ЕМИСС, с января по октябрь 2022 года был зарегистрирован 868 691 брак и расторгнут 567 271 брачный союз.

Официальных данных о статистике разводов за полный календарный 2022 год и 2023 год в настоящее время ещё не появилось, точные цифры ожидаются в июле-августе текущего года.

Актуальные официально утверждённые цифры о количестве зарегистрированных и расторгнутых браков за год имеются лишь по состоянию на 2021 год. Мы будем следить за публикацией статистических показателей и держать наших читателей в курсе самых интересных и свежих данных.

В 2021 году количество разводов выросло по сравнению с 2020 годом на 14 % или почти на 80 тысяч разводов. При этом количество официально зарегистрированных браков также увеличилось на 20 % или более чем на 150 тысяч брачных союзов. Однако не стоит думать, что в последнее время люди стали сильно больше жениться и разводиться, цифры вполне обычные для последних трёх десятилетий. Резкое снижение числа браков и разводов в 2020 году было вызвано введенными ковидными ограничениями и неблагополучной эпидемиологической ситуацией в мире.

Мнение населения о браках и разводах в России

  • 90 % населения полагают, что какие бы отношения не складывались у супругов после развода, мать не должна ограничивать общение детей с отцом.
  • 46 % россиян считают приемлемым совместное проживание мужчин и женщин без регистрации брака.
  • 56 % населения не признают сожительство браком.
  • 50 % взрослых россиян высказываются против инициативы признавать незарегистрированные отношения браком.
  • 70 % населения верит в способность отцов ухаживать за детьми и вести домашнее хозяйство не хуже женщин. Такой точки зрения придерживается почти три четверти женщин, но мужчины считают это ненормальным.
  • 42 % мужчин согласились бы отправиться в отпуск по уходу за новорожденным вместо жены.
  • В 62 % семейных пар нет единоличного лидера, в 29 % главой семьи является мужчина и лишь в 7 % семей лидером является жена.
  • 60 % населения полагают, что семья создаётся в первую очередь для продолжения рода.
  • Каждый четвёртый считает создание семьи нравственным долгом каждого человека.
  • 12 % населения придерживаются точки зрения, что в наши дни предпочтительнее не связывать себя брачными обязательствами.
  • Самой распространённой причиной, почему мужчины не женятся, является «нежелание брать на себя ответственность, связывать себя».
  • 8 % граждан допускают узаконивание многоженства в России.
  • 32 % молодых людей чувствуют себя одинокими.
  • треть людей чувствуют себя одинокими из-за распространения интернета и других технических средств взаимодействия, подменяющих живое общение, четверть людей чувствует себя одинокими по причине ориентации на зарабатывание денег и карьеру, обесценивания живого общения.

Коэффициенты и процентное соотношение

Статистика регистрации семей в РФ весьма наглядно можно оценить, если рассмотреть данные коэффициента брачности и разводимости:

  • Самым оптимальным периодом были 50-е года, когда коэффициент брачности достигал 12,5.
  • Затем с 1990 по 2005 он колебался около отметки в 6,4.
  • Начиная с 2006 коэффициент брачности начинал расти превышал число 8. Но это происходило только до 2014 года.
  • С 2015 он начал резко падать и достиг очередного минимумов 6,7, который фактически можно сравнить с 90-ми годами.
  • А вот коэффициент разводимости на протяжении последних 80 лет неизменно растет, осуществляя небольшие колебания вверх и вниз.
  • Самыми благоприятными периодами были 40-е и 50-е года.
  • Пик расторжения пришелся на начало 2000-х годов. Он составил 5,9.
  • И с тех пор он колеблется около отметки от 4.1 до 5. Но все же, в последние года наблюдается уменьшение их количества.

Поведение супругов после развода

Статистика после разводов отметила следующий факт – разведенной женщине, независимо с детьми она или нет, выйти повторно замуж труднее. Причиной таких обстоятельств является повышенная смертность мужчин среднего возраста. После неудачного брака только 27% представительниц слабого пола повторно выходят замуж. Согласно официальной статистике разводов 15% женщин в таких союзах не подают повторно заявление о расторжении брака.

У разведенных мужчин цифры существенно отличаются. Повторно женятся только 68%. Среди них семейное счастье находят 73%. Стоит отметить, что бракоразводный процесс сказывается негативно на здоровье участников. При этом возникновению заболеваний больше подвержены мужчины, чем женщины. Например, развод является одной из основных причин образования инфаркта миокарда.

Возвращаются ли жены к бывшим мужьям после разрыва отношений? Далеко не все супруги понимают, чтобы они опять сошлись, нужно обоим проанализировать случившееся, сделать адекватные выводы и постараться что-то в себе изменить. Если так поступит только один из супругов, то все закончится, как в первый раз. 28% пар, проживших не один год вместе, через некоторое время после расторжения брака понимают, какую они совершили ошибку.

80% мужчин хотят повторно расписаться с бывшими женами. Однако по статистике жены после развода возвращаются намного реже. Анализ такого количества разводов в России по статистике показывает, что семья может распасться даже через 29 лет совместной жизни.

Число браков в России в 2020 году уменьшилось на 18,9% и составило почти 770,8 тыс., следует из данных Росстата. Рост числа браков наблюдался только в феврале (на 31,6%), наибольшее снижение — в апреле, мае и июне. Число разводов в 2020 году снизилось на 9,1%, до 564 тыс. Рост числа разводов был в сентябре, снижение — в апреле и мае. Уточненные данные Росстат обнародовал в июле 2021 года.

По данным Росстата, лидером по количеству зарегистрированных браков в прошлом году стала Москва — почти 66, 5 тыс., это на 19,7% (16,3 тыс.) меньше, чем в прошлом году. Число разводов, зарегистрированных в Москве, тоже снизилось — на 18% (8,6 тысячи случаев).

Статистика разводов по регионам России в 2023 году

В 2023 году в России было проведено исследование, которое позволило получить данные о процентном соотношении разводов в различных регионах страны. Результаты исследования показали, что разводы продолжают оставаться актуальной проблемой для многих семей.

Наибольшее количество разводов было зарегистрировано в Москве, где процент семейных пар, прекративших брак, составил 45%. Это связано с высоким уровнем миграции и индивидуализации в столичном регионе.

Второе место по количеству разводов занимает Санкт-Петербург, где процент разводов составил 38%. Это связано с высоким уровнем образования и развитием города.

Третье место по разводам занимает Краснодарский край, где процент разводов составил 32%. Это связано с высоким уровнем миграции и экономическим развитием региона.

Однако есть и регионы, где процент разводов ниже среднего по стране. Например, в Республике Алтай процент разводов составил всего 12%. Вероятно, это связано с традиционными ценностями и культурой семейных отношений в этом регионе.

Следует отметить, что статистика разводов по регионам России в 2023 году может быть подвержена изменениям, так как это лишь одно исследование, проведенное в определенный период времени. Однако оно позволяет сделать предварительные выводы о тенденциях в разводах в разных регионах страны.

Читайте также:  Пришел исполнительный лист: где найти по фамилии, получить номер

За помощью к психологу

Любой катаклизм — это всегда проверка семьи на прочность, — считает семейный психолог Наталья Панфилова. Для некоторых пандемия предоставила возможность укрепить брак: пары поняли, что жить в семье лучше, удобнее и безопаснее. Для других карантин только усугубил отношения.

— Когда людям плохо вместе, но они ходят на работу и не видятся, такие отношения могут затянуться на неопределенное время. Но в период самоизоляции претензии, которые притуплялись из-за разнообразия и возможности меняться, просто появились, говорит Панфилова.

По наблюдению психолога, в последний год особенно увеличилось количество острых и напряженных обращений. Внутри семьи начались необычные процессы и появились ранее скрытые проблемы.

— Если люди не умели проводить время вместе, то им было сложно находиться в изоляции. Пары спасало то, что жена с детьми, например, гуляла, пока муж в это время делал ремонт. То есть каждый делает что-то полезное для семьи, но при этом не пересекается. Или бабушка отвела детей в какой-то кружок, муж и жена в это время могут отдохнуть, заняться любовью.

— Пик посещаемости обычно наступал через месяц после объявления ограничений. Прошлым летом, после жесткого карантина в апреле и мае, когда появилась возможность госпитализировать пациентов онлайн и офлайн, их число увеличилось. Так же было и в этом году. Если раньше мы принимали по два-три пациента в день, то на пике их количество могло удвоиться или утроиться. По мере того, как мы привыкали к ситуации с ограничениями, количество посещений также стабилизировалось», — сказал Айриянц.

Если говорить о сексологических тенденциях в целом, то раньше, по мнению эксперта, преобладали запросы на конкретные технические сексуальные проблемы. Сейчас практика переходит в область семейной психотерапии. Возникает вопрос невозможности быть вместе, непонимания, зачем сохранять отношения.

Судя по медицинской практике, до 30 лет инициатором расторжения брака в основном является женщина, а позже, ближе к 40-50 годам, мужчина, указывает собеседник.

Интересные факты о браках и разводах

Подборка интересных фактов:

  • Согласно исследованиям, мужчины и женщины, не вступившие в первый раз в брак до 49 лет, теряют практически все шансы после этого возраста.
  • Чем меньше денег было потрачено на свадьбу, тем крепче она получалась. Самый высокий процент разводов у тех, кто пожертвовал на свадьбу более 1 500 000 рублей.
  • У людей с избыточным весом, состоящих в браке, больше шансов развестись после похудения.
  • Свадьбу можно организовать по почте.
  • Самый долгий брак в мире – 91 год.
  • Браки, в которых жена зарабатывает больше, чем муж, имеют больше шансов на провал.
  • В Иране необходимо получить разрешение на брак от государства, и одним из условий является то, что и мужчина, и женщина должны пройти обязательные семинары по контрацепции.

Статистика браков и разводов по данным Росстат

Еще один очень важный фактор, который влияет на естественное воспроизводство населения – это возраст существования семьи. Если рассматривать распределение отношений по возрасту мужчин и женщин, то стоит отметить одну особенность, которая неизменно сохраняется на протяжении всего периода за последние 80 лет.

Возраст бракосочетания постоянно увеличивается. Это обусловлено в первую очередь тем, что молодые люди предпочитают гражданские браки в последнее время. Только прожив некоторое время таким образом, они регистрируют свои отношения в Загсе, если их все устраивает в их отношениях.

  • В 40-х годах на каждые 6 семей в среднем приходилось 1 расторжение. Таким образом, количество разводов в России на тот период составляла приблизительно 17%.
  • В пятидесятые года ситуация заметно улучшилась. В этот период количество разводов на 1000 заключенных браков составило приблизительно 120. Официальная статистика в России дает на этот период показатель, свидетельствующий о том, что около 12% пар расходятся в этот исторический период страны. Это один из самых высоких показателей за весь оставшийся период в России по сегодняшний день. На данном этапе развития страны распадаются меньше всего пар.
  • Количество свадеб в возрасте от 20 до 24 лет в шестидесятых годах составляла приблизительно 48–49%.
  • В 1990-х годах это число в среднем снизилась до 40%.
  • А вот уже в 2023 году зарегистрированных семей в России в возрасте 2024 года было всего лишь около 20%.

Статистика браков и разводов в России

Статистику браков и разводов можно посмотреть в таблице.

Читайте также:  Как заполнить заявление о переходе на УСН
Год Общее количество разводов Общее количество браков
2011 669.421 1 316 109
2012 641,981 1 213 616
2013 667,191 1 225 257
2014 687,574 1 205 400
2015 611 641 1 161 044
2016 608 330 985 834
2017 611.428 1 049 725
2018 590639 894.174
2019 620.767 950 105
2020 564.033 770 760
2021 (на 7 месяцев) 370 469 493,508

Статистика браков и разводов с 2010 года до 2019 года по данным Росстат

Количество зарегистрированных семей и распавшихся можно отобразить в таблице:

Год Браков Разводов %
2010 1 215 066 649 321 53%
2011 1 316 111 669 376 51%
2012 1 213 598 644 101 53%
2013 1 225 501 667 971 54%
2014 1 225 985 693 730 57%
2015 1 161 068 611 646 53%
2016 985 836 608 336 62%
2017 1 049 735 611 436 58%
2018 863 039 583 942 68%
2019 950167 620730 65%

Причины разводов в России

По данным социологического опроса ВЦИОМ о причинах разводов в России на первом месте находятся материальные факторы: бедность, отсутствие работы, невозможность прокормить семью. На первый взгляд может показаться, что общенациональная проблема наличия в стране высокого уровня населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, оказывает дестимулирующее воздействие на институт брака и семьи. Так как по мнению населения разных возрастных групп из 46 регионов России в последние годы всё больше браков распадается по причине бедности.

Но весьма интересно, что изучив корреляцию таких факторов, как покупательная способность денежных доходов населения и статистика разводов, выявлена прямая зависимость. То есть, официальная статистика свидетельствует о совершенно противоположном, чем более финансово устойчиво население, тем больше инициируется разводов.

Социальные причины и факторы, провоцирующие разводы

Социальные тенденции и процессы не могут не накладывать отпечаток на институт семьи. И хоть это не прямое влияние, а косвенное, обойти его стороной я не могла. Давайте разберемся, какие факторы могут провоцировать такое огромное количество разводов.

  • Пропаганда бездетности

Девиз современной молодежи – живи одним днем и не парься. Все, что не вписывается в эту доктрину – а именно любая ответственность, кропотливый труд, моральные и этические принципы – считается вредным и деструктивным. Мы видим, как праздный и эгоистичный образ жизни идеализируется в фильмах, современной литературе и шоу-бизнесе.

Естественно, детям в такой картине мира места нет. А бездетные браки распадаются куда чаще – это факт, подтвержденный статистикой. В общем числе разводов их 65 %.

  • Преувеличение роли секса в жизни людей

Сексуальные стимулы сегодня подстерегают нас везде – на улице, в телевизоре, на радио, в Интернете, спрятаться от них можно разве что в детском саду или церкви. Особо “прогрессивные” слои общества постоянно радеют за сексуальное раскрепощение, хотя раскрепощаться уже некуда.

На фоне такого агрессивного промывания мозгов женатые люди начинают чувствовать себя в какой-то степени ущербными и обделенными, ведь брак накладывает определенные ограничения на мужское и женское либидо. Они начинают с завистью смотреть на своих холостых друзей и приходят к выводу, что не успели нагуляться. А вырвавшись на долгожданную свободу, как правило, горько жалеют о разрушенной семье.

  • Культ тела

В первую очередь, конечно, женского. Обожествление девичьей красоты имело место всегда, но сегодня оно приобрело совсем уж гротескные формы. Парадокс, но страдают от такого положения дел в первую очередь сами представительницы прекрасного пола.

Женщина теряет внешнюю привлекательность раньше мужчины – рождение детей накладывает свой отпечаток, как это ни печально. Ближе к 40 она уже не может конкурировать с молодыми девушками за внимание противоположного пола, тогда как целевая аудитория мужчины, наоборот, расширяется. Разменяв пятый десяток, он может быть желанным кавалером как для двадцатилетней, так и для пятидесятилетней дамы.

Когда со страниц инстаграма на него смотрят молодые отфотошопленные красотки с идеальными телами, он начинает критически оценивать свою жену. Все ее заслуги перед ним и прожитые вместе годы отходят на второй план. Именно в этом возрасте мужчины часто бросают жен и требуют развода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *