Купили подержанное авто, а VIN не читается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Купили подержанное авто, а VIN не читается». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При проведении экспертизы VIN автомобиля в ГИБДД, специалист рассматривает и изучает все, не только сам номер, т.е. исследует двигатель, шасси, все остальные детали и элементы. Поврежденные символы или цифры VIN обрабатываются различными составами, фотографируются под различными ракурсами, так, чтобы после дополнительного сопоставления всех данных можно было бы окончательно утверждать, какой именно ВИН у данного автомобиля. Также списываются данные с основных агрегатов и деталей, ищутся возможные места сварки или заделки, проводится экспертиза рамы автомобиля в ГИБДД.

Как проводится экспертиза ВИН номера?

Конечно, бывает так, что идентификационные цифры и символы можно восстановить и за день, но нередко требуется помощь специальных компьютерных программ и устройств, а тогда ждать официального заключения можно и до 15 дней.

Важно! Если экспертиза проводится по направлению органов правопорядка, то она должна быть бесплатной.

Что делать, если выяснилось, что номер подвергся исправлению?

В случае, если при проведении экспертизы номера кузова автомобиля в ГИБДД было доказано его изменение, то на основании такого заключения все действия с авто прекращаются, материалы передаются в правоохранительные органы, которые принимают решение о возбуждении уголовного дела. В этом случае владельцу транспортного средства нужно срочно обратиться за помощью адвоката, т.к. без юридической поддержки любые действия могут привести к неожиданно неблагоприятному результату.

Автоюрист поможет защитить ваши интересы, ведь в судебной практике немало случаев, когда владелец автомобиля даже не подозревал о досадном нарушении. Есть те, кто не проверяет этот момент, приобретая автомобиль по доверенности, а есть случаи, когда нарушение стало причиной грубой работы сотрудников автосервиса. Изучение дела требует рассмотрения всех нюансов.

Есть ряд данных, которые способен предоставить vin номер кузова. Состоит код из 17 знаков, и при изучении по нему можно сделать выводы о:

  • Стране производителе. Это обычно первые 3 символа (WMI), притом полнота данных может разниться. Сегодня на некоторых иностранных автомобилях указывается лишь информация о месте положении основного предприятия, а на советских машинах, напротив, указывался конкретный завод, где производилась сборка;
  • Технические характеристики автомобиля обозначаются во второй части vin номера, так называемом VSD, состоящем из 6 символов. Он может содержать информацию о типе кузова, двигателя и серии к которой принадлежит данная модель авто.
  • Информация о годе выпуска модели или же конкретного автомобиля, а также контрольное число занимают остальные 8 цифр. Порядок их расположения зависит от завода производителя и марки авто.

Таким образом, vin код является строго индивидуальным номером, который позволяет идентифицировать каждый конкретный автомобиль и его параметры. При этом такая информация обязательна к обозначению на раме, и даже самодельные авто обязаны иметь такой номерной знак на раме.

Зачем проводится основная экспертиза

Чтобы вы не думали, что техосмотр и основная экспертиза — это одно и тоже, мы скажем лишь, что экспертиза авто при постановке на учет проводится куда более тщательнее, и затрагивает не только техническую составляющую авто, но и юридическую. Целью проведения основной экспертизы является необходимость удостовериться в том, что автомобиль соответствует определенным нормам, а именно:

Таким образом, если вы приобрели тюнинговый автомобиль, на который самостоятельно был установлен так называемый «ковш», неоновые фары, да еще и в добавок ко всему нет глушителя — будьте уверены, такое транспортное средство никто не поставит на учет по закону.

Обращаем ваше внимание на то, что если вы устанавливали газовое оборудование, у вас обязательно должна иметься соответствующая регистрация не только на установку, но и на само оборудование.

Читайте также:  Пособие матери-одиночке в 2023 году

В ГИБДД при постановке на учет

Подав документы и заполнив заявление на регистрацию автомобиля, взамен получаете на руки бланк направления ТС на осмотр (экспертизу). Чтобы завершить процесс, необходимо вернуть этот бланк с отметкой инспектора ГИБДД о пройденной процедуре и полном соответствии машины предоставленным документам.

Получить такую отметку можно при отсутствии нарушений в конструкции авто. Не пройдет регистрацию ТС с заниженной посадкой, с громким глушителем, тюнингом, занижающей видимостью для водителя и обзором из салона, номерного знака, и прочими встроенными и навешанными незаводскими запчастями, усложняющими движение.

Также отсеиваются незаконные сделки, выявляя соответствие продавца зарегистрированному владельцу авто. Экспертиза выступает в качестве дополнительного инструмента в розыске угнанных автомобилей.

Важно! Экспертиза — обязательное действие, выполняющее основную цель — сопоставление текущего состояния машины с законодательными нормами. Сопутствующее действие — проверка информации на предмет нахождения авто в угоне.

Кто проверяет раму или кузов?

Экспертизу номера осуществляют как государственные органы (судебные эксперты ГИБДД), так и частные организации. Лица, не являющиеся представителями государственной власти, и занимающиеся экспертной деятельностью, должны обладать необходимыми знаниями в данной области. Деятельность частных экспертов не лицензируется, не нуждается в обязательной аккредитации и сертифицировании.

Какой бы не был сделан выбор, каждый имеет достоинства и недостатки. Когда экспертиза номера кузова автомобиля проводится в ГИБДД, результат приходится ждать дольше, но данные считаются более точными, так как задействуют много источников информации. Независимые эксперты автомобиляделают все быстро, учитывают пожелания клиентов, сами выезжают на место, где находится ТС. Но цена услуг в несколько раз превышает стоимость работы государственных экспертов, а качество страдает из-за сжатых сроков.

Как пройти процедуру и сколько это стоит?

Чаще к государственной криминалистической экспертизе водители обращаются при выдаче направления сотрудниками ГИБДД, которые либо усомнились в подлинности имеющегося VIN-номера, либо не могут его прочитать из-за коррозии. Граждане могут обратиться к государственным экспертам и по своему личному желанию. К независимым экспертам граждане обращаются только по своему личному желанию, причем, они могут обратиться к ним даже в том случае, если ГИБДД выдало направление к государственной криминалистической службе. Весь процесс обращения и прохождения экспертизы происходит следующим образом:

Перед проведением экспертизы специалист ставит перед собой задачу выяснить, является ли нынешний идентификационный номер настоящим, и если да — то восстановить все его символы. Если нет — эксперт попытается выяснить прежний VIN-номер транспортного средства, если это еще возможно. В зависимости от выбранной службы полный отчет будет готов через 2-10 дней. Как правило, быстрее управляются частные компании. Кроме того, водители часто жалуются, что государственные эксперты не берегут автомобиль и могут поцарапать его, некачественно собрать после разборки и т.д. Независимые эксперты, заботясь о своей репутации, стараются не допускать подобных нюансов. Но их услуги на порядок дороже. В таблице ниже приведены цены на такие экспертизы в нескольких организациях Москвы и Санкт-Петербурга.

Организация Местонахождение Стоимость, руб. Скорость выдачи результатов
Общество Содействия Автомобилистам Санкт-Петербург 11 500 при проведении экспертизы на СТО
14 500 при проведении экспертизы с выездом к клиенту
В течение 3 рабочих дней с момента проведения экспертизы
Региональный Центр Автотехнической Экспертизы Филиалы есть во многих крупных городах России До 15 000 В течение 5 рабочих дней с момента проведения экспертизы
Омега Санкт-Петербург От 15 000 В течение 2 рабочих дней с момента проведения экспертизы
Автокриминалист Москва От 20 000 Не указано
АвтоДиректор Москва 20 000 Не указано

При этом некоторые компании разделяют проверку VIN-номеров с устным сообщением результатов заказчику и проверку с выдачей письменного заключения, которое действительно при предъявлении его государственным органам (ГИБДД) и в суде. Так, проверка идентификационных номеров с устным сообщением результатов от компании «Омега» обойдется всего в 5 000 рублей, в то время как за письменное заключение необходимо будет доплатить еще 10 000 рублей.

Что делать, если выяснилось, что номер подвергся исправлению?

В случае, если при проведении экспертизы номера кузова автомобиля в ГИБДД было доказано его изменение, то на основании такого заключения все действия с авто прекращаются, материалы передаются в правоохранительные органы, которые принимают решение о возбуждении уголовного дела. В этом случае владельцу транспортного средства нужно срочно обратиться за помощью адвоката, т.к. без юридической поддержки любые действия могут привести к неожиданно неблагоприятному результату.

Читайте также:  Как переехать в Норвегию на ПМЖ

Автоюрист поможет защитить ваши интересы, ведь в судебной практике немало случаев, когда владелец автомобиля даже не подозревал о досадном нарушении. Есть те, кто не проверяет этот момент, приобретая автомобиль по доверенности, а есть случаи, когда нарушение стало причиной грубой работы сотрудников автосервиса. Изучение дела требует рассмотрения всех нюансов.

Как пройти процедуру и сколько это стоит?

Чаще к государственной криминалистической экспертизе водители обращаются при выдаче направления сотрудниками ГИБДД, которые либо усомнились в подлинности имеющегося VIN-номера, либо не могут его прочитать из-за коррозии. Граждане могут обратиться к государственным экспертам и по своему личному желанию. К независимым экспертам граждане обращаются только по своему личному желанию, причем, они могут обратиться к ним даже в том случае, если ГИБДД выдало направление к государственной криминалистической службе. Весь процесс обращения и прохождения экспертизы происходит следующим образом:

Перед проведением экспертизы специалист ставит перед собой задачу выяснить, является ли нынешний идентификационный номер настоящим, и если да — то восстановить все его символы. Если нет — эксперт попытается выяснить прежний VIN-номер транспортного средства, если это еще возможно. В зависимости от выбранной службы полный отчет будет готов через 2-10 дней. Как правило, быстрее управляются частные компании. Кроме того, водители часто жалуются, что государственные эксперты не берегут автомобиль и могут поцарапать его, некачественно собрать после разборки и т.д. Независимые эксперты, заботясь о своей репутации, стараются не допускать подобных нюансов. Но их услуги на порядок дороже. В таблице ниже приведены цены на такие экспертизы в нескольких организациях Москвы и Санкт-Петербурга.

Исследование маркировочных обозначений транспортных средств

Обеспокоенность риском приобретения автомобиля бывшего в употреблении с измененной маркировкой номера кузова, процент которых, ежедневно увеличивается пропорционально количеству совершаемых угонов, обуславливает необходимость проведения экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств.

В настоящее время вероятность этого, существует, и, увы, она довольно велика. Если же вам попадется автомобиль, у которого изменены маркировочные обозначения, то возникает риск лишиться транспортного средства, так как оно может оказаться угнанным. Особую актуальность в такой ситуации приобретает экспертиза исследования маркировочных обозначений автомобилей (экспертиза номера VIN).

Это связано, с тем что, преступники после хищения транспортного средства, производят изменения маркировочных обозначений номера кузова, рамы, двигателя. Для этих целей и затруднения опознания автомобилей маркировочные обозначения либо полностью уничтожаются, в случаях продажи автомобиля по запчастям, либо изменяются на новое маркировочное обозначение, с последующей продажей автомобиля целиком.

Задачей судебной экспертизы маркировочных обозначений автотранспортных средств является установление тождества исследуемого автомобиля, изготовленному на соответствующем предприятии и имеющем то же самое индивидуализирующее маркировочное обозначение, т.е.

Экспертиза VIN номера автомобиля

Приобретение транспортного средства, которое уже было использовано, влечет за собой определенные риски. Нет гарантии того, что история автомобиля чистая без темных пятен. Скрыть подобные моменты помогает изменение номера кузова. Чтобы обезопасить себя, а также не лишиться приобретенного авто, люди обращаются в специализированные организации.

Экспертиза вин номера позволяет проверить его подлинность, расшифровать и восстановить, в при нечитабельности.

Кому нужна подобная услуга?

Экспертиза номера рамы автомобиля – подтверждение надежного приобретения транспортного средства на вторичном рынке. Ситуации, когда после сделки купли-продажи выясняется, что авто в угоне. Именно поэтому перед тем, как подписать договор, проведите экспертизу вин номера автомобиля. За последние годы возросло как количество неправомерных сделок, так и обманутых владельцев. Покупка «с рук» влечет риски, поэтому лучше себя обезопасить. Проверка подкрепит уверенность покупателя. В последнее время количество случаев выявления «перебитых» шифров возросло в разы. Также существует ряд ситуаций, когда он становится нечитаемым от коррозии или неумышленного повреждения. В такой ситуации у органов ГИБДД возникают вопросы касательно экспертизы вин номера автомобиля. Часто он располагается в нескольких местах на автомобиле. Некоторые участки могут быть повреждены или подвержены коррозии. Злоумышленники также используют это, чтобы создать видимость случайного видоизменения кодировки. Экспертиза vin номера транспортного средства – это проверка соответствия данных с автомобиля заводским установкам. Он содержит в себе информацию о параметрах машины. Расшифровка помогает сверить фактическую информацию с той, которую несет в себе vin. Даже при условии совпадения всех параметров, проверка не заканчивается.

Читайте также:  Выплата пособий неполным семьям в 2023 году: льготы для детей одиноким родителям

Проверяется панель, на которую наносится маркировка на предмет:

  • Видоизменения;
  • Замены;
  • Утилизации.

Надпись выполняется одним шрифтом с одинаковым расстоянием между символами. Знаки находятся на одной высоте. Вокруг них также не должно быть признаков механического повреждения. Код перебивают и видоизменяют, а также могут вырезать и заменить на новый. В таком случае необходимо проведение дополнительной экспертизы vin номера автомобиля.

Признаки полной «перебивки»:

  • Сварочные швы;
  • Остатки лакокрасочных материалов;
  • Царапины и шероховатости;
  • Следы выпиливания.

Исследование маркировочных обозначений транспортных средств

Обеспокоенность риском приобретения автомобиля бывшего в употреблении с измененной маркировкой номера кузова, процент которых, ежедневно увеличивается пропорционально количеству совершаемых угонов, обуславливает необходимость проведения экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств.

В настоящее время вероятность этого, существует, и, увы, она довольно велика. Если же вам попадется автомобиль, у которого изменены маркировочные обозначения, то возникает риск лишиться транспортного средства, так как оно может оказаться угнанным. Особую актуальность в такой ситуации приобретает экспертиза исследования маркировочных обозначений автомобилей (экспертиза номера VIN).

Это связано, с тем что, преступники после хищения транспортного средства, производят изменения маркировочных обозначений номера кузова, рамы, двигателя. Для этих целей и затруднения опознания автомобилей маркировочные обозначения либо полностью уничтожаются, в случаях продажи автомобиля по запчастям, либо изменяются на новое маркировочное обозначение, с последующей продажей автомобиля целиком.

Задачей судебной экспертизы маркировочных обозначений автотранспортных средств является установление тождества исследуемого автомобиля, изготовленному на соответствующем предприятии и имеющем то же самое индивидуализирующее маркировочное обозначение, т.е.

Когда нужна проверка VIN-кода?

Пункт 3 Приказа МВД № 1001 от 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» определил, что не допускается регистрация транспортных средств, где обнаружены попытки сокрытия и (или) уничтожения идентификационных номеров, а также при выявлении факта несоответствия реального VIN-кода тому, который указан в документах. В соответствии с этим экспертиза проверки идентификационного номера может быть запрошена в следующих случаях:

  • При выявлении сотрудниками ГИБДД факта самовольного исправления и (или) уничтожения VIN-номера транспортного средства;
  • При уничтожении (ухудшении читаемости) VIN-номера по естественным причинам (коррозия, физическое воздействие при ДТП);
  • При проверке транспортного средства покупателем, который желает удостовериться в «чистоте» приобретаемого автомобиля.

Самовольным исправлением может считаться любая мелочь, касающаяся идентификационного номера: замена заклепок (винтиков), которыми прикручена табличка с номером; покраска номера; оставление царапин и (или) вмятин на номере и т.д. В любом из случаев, если сотрудники ГИБДД обнаружат данный факт, они направляют транспортное средство на криминалистическую экспертизу.

Какие необходимы документы?

Для получения направления на осмотр в первичный комплект документов к заполненному бланку заявления о постановке ТС на учет следует предоставить:

  • действующее водительское удостоверение нового владельца;
  • паспорт транспортного средства;
  • документ о пройденном медицинском осмотре;
  • документ, подтверждающий выполнение закона об ОСАГО (полис);
  • оригинал договора купли-продажи машины.

В договоре обязательно будут проверяться следующие реквизиты:

  • информация о новом владельце;
  • данные о машине с указанием всех номеров (кузова, шасси, двигателя, вин, рамы) и цвета кузова;
  • наличие тонировки на стеклах;
  • информация по техническому паспорту.

Что делать, если выяснилось, что номер подвергся исправлению?

В случае, если при проведении экспертизы номера кузова автомобиля в ГИБДД было доказано его изменение, то на основании такого заключения все действия с авто прекращаются, материалы передаются в правоохранительные органы, которые принимают решение о возбуждении уголовного дела. В этом случае владельцу транспортного средства нужно срочно обратиться за помощью адвоката, т.к. без юридической поддержки любые действия могут привести к неожиданно неблагоприятному результату.

Автоюрист поможет защитить ваши интересы, ведь в судебной практике немало случаев, когда владелец автомобиля даже не подозревал о досадном нарушении. Есть те, кто не проверяет этот момент, приобретая автомобиль по доверенности, а есть случаи, когда нарушение стало причиной грубой работы сотрудников автосервиса. Изучение дела требует рассмотрения всех нюансов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *