Приказ о приеме на работу (форма Т-1 и Т-1а)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ о приеме на работу (форма Т-1 и Т-1а)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Кадровики прекрасно знают значимость соответствующего закону создания документа о найме на работу. Взять хотя бы то, что срок его хранения равняется семидесяти пяти годам, и соответственно ему делают записи в трудовой книжке. Разумеется, такой документ абы как не оформляют.

Согласно законодательству, нанимаемый сотрудник должен поставить свою подпись не позже чем через трое суток с момента когда он приступил к выполнению своих новых обязанностей. Исходя из этого, и термин издания приказа не должен быть больше трех дней. Данные вносимые в него должны быть идентичным аналогичным данным трудового контракта.

Еще один подпункт закона гласит, что работодателю обязательно необходимо побеседовать с новым сотрудником о внутреннем распорядке и существующих правилах предприятия, непосредственно до того как он поставит свою подпись в контракте.

При составлении бланков приказа нужно подчиняться особым правилам:

  • Только в том случае, если трудовой контракт был заключен бессрочно, пункт «Период работы» должен оставаться пустым.
  • В подпункте об критериях найма, применяются конкретные определенные выражения: “в порядке перевода из иной организации”, “по совместительству”, “для выполнения работы”, “постоянно”, “для замещения недостающего работника”.
  • Пункты, затрагивающие тему зарплаты обязаны целиком соответствовать данным прописанным в трудовом контракте.

В верхнем правом углу форма содержит два кода — код по ОКУД, который всегда заполнен значением «0301001», и код ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций), который необходимо указать вместе с полным официальным наименованием организации.

В тексте приказа прописывается срок, на который работник принимается на работу, в формате «с…по…», при этом если договор найма является бессрочным, то в графе «по» дата не указывается. Далее полностью указываются фамилия, имя и отчество нанимаемого работника, а также присваиваемый ему табельный номер. Табельный номер должен содержать не более шести цифр.

Что грозит за отсутствие приказа о приеме на работу?

Если человек фактически работает на предприятии, в то время как само оно никак не издает приказ о его приеме (персонифицированно — по форме Т-1, или в групповом формате — с применением формы Т-1а), то Трудинспекция, обнаружив данный факт, оштрафует (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • должностное лицо организации работодателя — на 1-5 тыс. рублей;
  • работодателя как ИП — на 1-5 тыс. рублей;
  • работодателя как юрлицо — на 30-50 тыс. рублей.

То же самое — если приказ составлен с опозданием (позже, чем через 3 дня), либо если сведения в нем не совпадают с теми, что отражены в трудовом договоре.

При повторном нарушении (совершенном через год и позже после выписывания того или иного штрафа) предусмотрены санкции (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • в отношении должностного лица — штраф на 10-20 тыс. рублей (или дисквалификация на 1-3 года);
  • в отношении ИП — штраф на 10-20 тыс. рублей;
  • в отношении юрлица — штраф на 50-70 тыс. рублей.
Читайте также:  Как пройти службу безопасности при приеме на работу

Штраф — кратен цифре, отражающей, сколько работников осталось неоформленными по причине отсутствия приказа. Если в фирме работает 10 человек, то при неосуществлении своевременного издания приказа работодатель-юрлицо получит штраф до 300 тыс. рублей.

Особенности унифицированной формы Т-1 приказа о приеме на работу в организациях

Несмотря на то, что форма Т-1 унифицирована и утверждена Постановлением Госкомстата России, каждое предприятие или работодатель вправе разработать свой документ, сохранив следующие данные о работнике:

  • полное ФИО работника;
  • наименование должности на которую принимается человек;
  • название отдела (если такой имеется на предприятии);
  • оклад, а также надбавки к нему;
  • необходимость/отсутствие испытательного срока, а также его длительность — может указываться как в месяцах, так и в неделях (в зависимости от срока прописанного в предварительно заключенном трудовом договоре);
  • основание приема на должность — сведения о заключенном с сотрудником трудовом договоре.

Как заполнить приказ о приёме на работу

Давайте рассмотрим образец заполнения приказа о приёме на работу по форме Т-1. В этом случае надо соблюдать указания, установленные Постановлением Госкомстата от 05.01.2004. Заполнить форму довольно просто, потому что для всех обязательных сведений есть свои отведённые поля.

Сначала, в шапке приказа, прописывают полное фирменное наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя. Справа указывают код ОКПО. Далее, в соответствии с внутренней нумерацией кадровых документов, приказу присваивают номер и указывают дату составления.

В строке «Принять на работу» в обязательном порядке указывается, с какой даты принимается сотрудник. По общему правилу, трудовой договор не имеет срока, но если есть основания для заключения срочного договора, тогда заполняют и нижнее поле.

Теперь надо вписать основные данные о работнике, о занимаемой им должности, а также особенности работы (например, основное место работы, разъездной характер и др.). Указываются размер заработной платы и надбавка, если она будет выплачиваться. Остаётся только вписать реквизиты трудового договора, заключённого с работником, и проставить подписи.

На основании подписанного приказа кадровая служба или другое уполномоченное лицо вносят запись в трудовую книжку, оформляют личную карточку работника и открывают его лицевой счёт.

Что значит присвоить номер приказу

Присвоить номер приказу — значит:

  • упорядочить процесс регистрации кадровой документации;
  • ускорить процедуру распознавания приказа при необходимости отыскать его в общем объеме кадровых бумаг;
  • облегчить классификацию приказов при оформлении документов на хранение.

Специфика нумерации приказов в кадровом делопроизводстве заключается в следующем:

  • в необходимости разграничения документов с длительным (75 или 50 лет) и кратковременным (от 1 года до 5 лет) сроком хранения;
  • в вынужденности присвоения сложносоставных порядковых приказных номеров при большом разнообразии приказов.

Единственным объединяющим признаком нумерации приказов в кадровом делопроизводстве является ежегодное обновление порядка исчисления. Это означает, что с первого рабочего дня каждого календарного года нумерация приказов начинается с цифры 1.

Инструкция по заполнению

В самой верхней строке указывается наименование организации или ИП (например, ООО «Морковь» или ИП Сергеев П.П.). Далее вписываем индивидуальный номер документа и дату его составления.

Строка «Принять на работу с». Указывается дата первого рабочего дня сотрудника.

Читайте также:  Грант на поддержку начинающего фермера

Строка «по». Вписывается дата окончания работы в случае, если с сотрудником заключён срочный трудовой договор на определённый период.

В следующей строке пишем ФИО человека, принимаемого в штат организации.

Графа «Табельный номер». Указывается индивидуальный номер, который присваивается каждому работнику и сохраняется за ним в течение всей его трудовой деятельности у данного работодателя.

Ниже указываем структурное подразделение, должность сотрудника, а также условия приёма на работу (например, постоянная работа, неполная занятость и др.)

Далее вписывается тарифная ставка (оклад), надбавки (при наличии), если предполагается испытательный срок, то его тоже указываем.

Ниже указывается номер и дата составления трудового договора. Затем приказ подписывается руководителем организации и даётся на ознакомление сотруднику.

Форма приказа о приеме на работу 2019

Традиционно в кадровом делопроизводстве используются унифицированные формы. Для приказа о приеме применяется форма Т-1, либо Т-1а. Первая форма предназначена для оформления одного сотрудника, форма с литерой «а» используется для одновременного оформления нескольких сотрудников.

В настоящее время использование этой формы не является обязательным, и организация может использовать свою форму. Для этого такая форма должна быть разработана и утверждена приказом. Можно не разрабатывать свою форму полностью, а лишь внести изменения в унифицированную. Внесение изменений также нужно зафиксировать приказом.

Но, несмотря на это большинство организаций, и предприятий продолжают пользоваться унифицированной формой, поскольку она удобна в обращении и содержит все необходимые сведения.

Какие документы оформляют после издания приказа?

Приказ о приеме на работу является источником для оформления множества других документов на предприятии:

  • Журнал учета приказов — после составления распоряжения его реквизиты нужно внести в специальный журнал, учитывающий все оформленные в компании приказы;
  • Трудовая книжка — в нее нужно внести информацию о приеме гражданина на работу. Формулировка в ней повторяет соответствующую строку распоряжения, а в качестве основания записываются его реквизиты;
  • Личная карточка — открывается на каждого нового работника. Содержит информацию о нем на основании представленных документов. Для личной карточки обычно используется стандартная форма Т-2.
  • Личное дело — это подшивка, в которую вносятся копии всех документов, относящихся к работнику. В обязательном порядке личные дела должны заводиться на муниципальных и государственных служащих. Коммерческие компании делают это по желанию.
  • Уведомление военкомата — если принятый работник является военнообязанным, то кадровик либо иное ответственное лицо должно составить уведомление, и подать его в городской орган военкомата.

Составление приказа при приеме на работу несовершеннолетнего гражданина

Рассмотрим один из частных случаев составления приказа.

Некоторые организации принимают на работу несовершеннолетних.

В этом случае существуют свои особенности

Условие Как поступить
Срок трудового договора В этом случае трудовой договор обычно составляется на определенный срок
Кто подписывает приказ Если такому работнику не исполнилось 14 лет, то с приказом о приеме должен ознакомиться один из родителей, а потом и подписать его. Если несовершеннолетний старше 14 лет, то подписывает приказ он самостоятельно
Испытательный срок Детям не устанавливается испытательный срок

Для оформления приказа о приеме на работу мы можем использовать существующие унифицированные формы, чтобы провести процедуру зачисления сотрудника в штат организации:

  • Форма Т-1, применяется при оформлении одного человека на вакантную должность;
  • Форма Т-1а, используется при одновременном приеме нескольких лиц.
Читайте также:  Ответственность за неуплату налогов ООО и ИП

Скачать образцы форм вы можете ниже.

Каждая организация вправе создать собственный бланк приказа о приеме на работу в который должны быть включены следующие данные:

  1. Фамилия, имя, отчество;
  2. Должность;
  3. Подразделение или отдел, в который происходит зачисление сотрудника;
  4. Сведения о заработной плате;
  5. Период испытательного срока;
  6. Информация о трудовом договоре на основании, которого составляется данный документ.

Постановлением Госкомстата РФ от начала 2004г. утверждены сразу 2 формы приказов приема наемных работников № Т-1 и №Т-1а. Нас интересует последняя форма. Оформление трудовых отношений с группой лиц имеет свои нюансы. Если самим работникам не нужен экземпляр документа, он издается в 2-х экземплярах:

  • Первый подшивается в журнал приказов (по личному составу);
  • Второй — отправляется в бухгалтерию для заведения лицевого счета (на котором производятся все начисления, удержания и выплаты).

Групповой приказ приема на работу должен содержать ряд обязательных реквизитов:

  • Наименование юрлица;
  • ФИО сотрудников;
  • Должность, на которую работники принимаются;
  • Тип договора (актуально для срочных соглашений);
  • Наименование структурного подразделения;
  • Присваиваемые табельные номера;
  • № и дата трудовых договоров;
  • Наличие и продолжительность испытательного срока;
  • Тарифная ставка.

Каждому работнику отводится одна строчка в приказе Т-1а, напротив своей фамилии и внесенных данных об условиях трудоустройства он должен поставить личную подпись. По закону, это действие должно быть совершено не позднее 3 суток с момента приема на работу.

Составление приказа по форме Т-1а

Приказ по форме Т-1а встречается не так часто, однако он имеет место быть. Основная часть документа имеет табличную форму. Рассмотрим, как заполняется информация в таком приказе.

Поле приказаКак заполнитьНазвание компанииУказываем наименование организации. Полное или краткое, значения не имеетОКПОВ этом поле необходимо указать код ОКПО, он состоит из 8 символовНомер приказаСтавим порядковый номер приказаДата документаЗаполняем дату, когда приказ был выпущенТабельный номерЕсли работнику присвоен табельный номер, его нужно отметить в этой графеФИО работникаПолностью прописываем фамилию, имя и отчество работникаПодразделениеЕсли в организации выделяются отделы или подразделения, нужно указать в каком из них будет трудиться конкретный работникДолжность, класс, разрядЗаписываем должность, на которую принят сотрудник, она должна совпадать с данными из трудового договораТарифная ставка и надбавкаЗаписываем величину оклада, которая положена сотруднику, если есть надбавки, прописываем их тожеОснование составления приказаВ данном приказе под эту информацию выделено 2 столбца: первый для номера, второй для датыПериод работыЗдесь также нужно заполнить 2 столбца: начало периода работы и конец периода работы (если работа на определенный срок)Испытательный срокПрописываем установлен ли испытательный срок. Данные должны совпадать с трудовым договором

Внизу ставится подпись руководителя организации и самого работника.

Согласно статьям 67, 68 ТК РФ на оформление каждого сотрудника отводится 3 дня, поэтому в приказе даты приема сотрудников могут отличаться.

Мнение эксперта

Если составляется приказ по форме Т-1а, то внизу необходимо оставить достаточно места для того, чтобы смогли расписаться все сотрудники, которые трудоустраиваются в компанию. Если сотрудник не начал работать со дня, указанного в трудовом договоре, то такой договор аннулируется.

Ведущий специалист по кадрам, юрист, Консультант по трудовому законодательству, С. Чадова

В целом приказ по этой форме составляется идентично приказа по форме Т-1.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *