Доплата к пенсии за иждивенцев в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доплата к пенсии за иждивенцев в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Процедура признания иждивения зависит цели и сложности дела. Есть два пути. Первый и простой — внесудебный, через орган, которому требуется подтвердить иждивение (Пенсионный фонд России, нотариус, социальная защита). Например, вы обратились в ПФР для оформления пенсии по потере кормильца. В ПФР могут потребовать доказательства, что вы находились на иждивении у умершего кормильца. Дети до 18 лет признаются иждивенцами по умолчанию.

Как оформить статус иждивенца

В запутанных случаях сотрудники ведомства, чтобы не разбираться самим, отправляют доказывать факт иждивения через суд. Это второй способ — более сложный и долгий.

Как доказать факт иждивения через суд:

  1. Подготовить документы и доказательства.
  2. Оплатить госпошлину (квитанция прикладывается к списку документов).
  3. Составить исковое заявление.
  4. Подать документы в суд.
  5. Дождаться решения суда.
  6. Обратиться с положительным решением в нужный вам орган.

В каких обстоятельствах нужен статус иждивенца

Судебная практика демонстрирует тот факт, что потребность в подтверждении иждивения часто требуется в таких ситуациях.

Итак, жизненных обстоятельств, при которых необходимо доказать иждивения, множество. Подсудность – городской или районный суд. При обращении в суд потребуется составить заявление, приложить к нему пакет доказательственной документации, при необходимости – воспользоваться помощью свидетелей.

Для того чтобы доказать в суде свое причисление к иждивенцам, может потребоваться профессиональная юридическая помощь. Специалист поможет при написании грамотного заявления, сборе доказательственных справок и бумаг. Все это повышает вероятность того, что суд пойдет навстречу заявителю и удовлетворит выдвигаемые им требования.

Как оформить иждивение для гражданства?

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство на территории РФ, обязаны ежегодно уведомлять об условиях проживания территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в котором был получен вид на жительство.

В уведомлении требуется указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), место жительства, работы, срок проживания за пределами РФ за календарный год, а также размер дохода за год после получения вида на жительство. В случае нахождения на иждивении может быть предоставлена справка о доходах лица, у которого иностранный гражданин находится на иждивении. Следует отметить, что порядок получения статуса иждивенца иностранным гражданином должен соответствовать общему порядку, установленного российским законодательством.

На практике органы миграции регулярно отказывают иностранным лицам, находящимся на иждивении не у своих близких родственников. При получении такого отказа целесообразно обратиться в суд за установлением факта нахождения на иждивении.

Иждивенцы государства

На основании упоминаний об иждивенчестве в законодательных актах РФ можно определить, что иждивенец – это такой гражданин, который не имеет возможности себя материально обеспечивать, поэтому получает материальную поддержку от другого лица или государства. На иждивении не могут находиться трудоспособные нетрудоустроенные граждане.

При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;- один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста восемнадцати лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими четырнадцати лет, и не работают;- родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;- дедушка и бабушка, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

Читайте также:  «Коварные» НПФ. Подводные камни негосударственных пенсионных фондов

Повышенная дотация (фиксированная часть) полагается лицам, получающим пенсию за выслугу лет или при наличии группы инвалидности. При этом должно соблюдаться условие по воспитанию иждивенца, т. е. нетрудоспособного члена семьи. Дотации начисляют, если у подопечных отсутствуют дееспособные родители.

Граждане в статусе «Иждивенцы» обязаны принадлежать к одной из групп, установленных в Федеральном законе № 400, в частности статье № 17 пункте № 3:

  1. Ребенок, брат, сестра внучка/внук, которым не исполнилось восемнадцати лет.
  2. Лица, перешагнувшие совершеннолетний возраст:
      при этом не достигшие 23 лет, если соблюдено условие в получении обучения в очном формате;
  3. невзирая не возрастную категорию, если до момента вступления в дееспособный возраст была оформлена группа инвалидности по детству.

Надбавка к пенсионным выплатам

Для получения выплаты на иждивенца пенсионеру необходимо обратиться в ПФР с пакетом документов. Специалист примет решение, проанализировав следующие документы:

  • заявление (отдельно на ребенка до наступления совершеннолетия и на иждивенца с 18 лет до 23 лет);
  • копия свидетельства о рождении;
  • копия трудовой книжки, заверенная нотариально;
  • справка о том, что выплаты не получает другой супруг, а детям не начислены социальные выплаты;
  • сведения из налоговой о том, что вы не являетесь индивидуальным предпринимателем;
  • какой-либо документ, подтверждающий проживание с вами ребенка;
  • справка из образовательной организации, где проходит обучение иждивенец, со ссылкой на дату зачисления и дату окончания обучения.

Если на надбавку претендует один из супругов, у которого на иждивении находится другой супруг, то он предоставляет в пенсионный фонд РФ:

  • свидетельство о регистрации брака;
  • справку из домоуправления о совместном проживании или копию домовой книги;
  • копию паспорта супруга или супруги;
  • трудовую книжку;
  • СНИЛС;
  • справку о размере дохода, если кто-то из супругов работает.

Чтобы установить факт нахождения на иждивении, многие обращаются в районный или мировой суд с исковым заявлением. Оно должно содержать следующую информацию:

  • Информация в углу заявления:
    • название суда, в который предоставляется заявление на установление факта иждивения;
    • фамилия, имя и отчество, а также адрес заинтересованного лица.
  • Описательная часть:
    • ФИО целиком и информация о дате рождения лица, претендующего на получение статуса иждивенца;
    • причины, способствующие установлению факта о статусе иждивенца;
    • указывается лицо, которое должно быть признано иждивенцем.
  • Дополнительные документы:
    • Квитанция об оплате государственной пошлины;
    • Документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении.

Заявление подписывается инициатором самостоятельно. Вдобавок указывается число подачи заявления об установлении факта нахождения на обеспечении в судебный орган.

Как составить заявление об установлении факта нахождения на иждивении

Для рассмотрения дела через суд необходимо исковое заявление. Оно заполняется в письменном виде согласно правилам, установленным ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. К такому заявлению предоставляется пакет документов.

Образец составления заявления:

Бланк можно скачать здесь

В течение 1 месяца судом будет принято решение. Далее в случае удовлетворения прошения иждивенец имеет право отправиться в соответствующие органы в зависимости от указанной просьбы. Если суд вынес решение отказать, то его можно оспорить на протяжении 1 месяца, подав апелляцию. Решение можно обжаловать в порядке кассации и надзора.

Чтобы установить статус иждивения, необходимо приложить немало усилий, чтобы доказать через суд свое положение.

Смерть отца семейства

В августе 2021 года в семье Шиловых случилось несчастье – отец семейства умер.

В деле такой информации нет, но думаю, на самом деле это случилось, и сын-инвалид стал получать пенсию по случаю потери кормильца. С региональными доплатами в Алтае она составляет порядка 9000 рублей (сумма не точная, но около того).

Семейный доход стал резко составлять всего 32 085,76 руб., т.е. уменьшился в два раза. Напомню, в семье ребенок-инвалид 1-й группы.

Читайте также:  Ответственность наследника по долгам наследодателя

Женщина полагала, что раз она фактически находилась на иждивении своего мужа, так как вот уже 28 лет не работала и ухаживала за сыном, то ей также положена пенсия по случаю потери кормильца.

Но при обращении в Отдел пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД за такой выплатой она была послана в суд. Там ей требовалось установить факт нахождения на иждивении своего супруга.

Когда необходимо указывать на имеющихся иждивенцев

Факт нахождения на иждивении не подлежит государственной регистрации, но есть ряд ситуаций, когда трудоспособному родственнику предстоит указать на имеющихся иждивенцев.

Указание на находящихся на обеспечении лица иждивенцев может потребоваться:

  1. При банкротстве. От количества иждивенцев может зависеть размер прожиточного минимума при банкротстве, который выделяется управляющим на проживание гражданина. Через указание лиц на иждивении можно увеличить прожиточный минимум и доступную должнику сумму, которая будет исключена из конкурсной массы.
  2. При получении кредита. Заемщик должен перечислить лиц, которые находятся у него на иждивении при оформлении кредита. На основании этого банк принимает решение об одобренном лицу кредитном лимите.
  3. При оформлении прибавки к пенсии за иждивенцев.
  4. При сокращении персонала на работе. Лица с иждивенцами получают больше возможностей сохранить за собой рабочее место, чем работники без них.
  5. При оформлении наследства. Иждивенцы получают право на сохранение за ними обязательной доли в наследстве.
  6. При заключении под стражу. В этом случае при выборе способа пресечения учитывается наличие иждивенцев у заключенного и то, есть ли иные лица, которые смогут осуществлять уход за ними на период заключения.
  7. При назначении административного или уголовного наказания. Наличие иждивенцев может привести к смягчению наказания.

У работника родился ребенок

В соответствии с подпунктом «г» пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 «По применению Закона Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц» к числу иждивенцев относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения детьми определенного возраста и не имеющие других доходов, кроме ежемесячных пособий и компенсационных выплат, получаемых в размерах, установленных законодательством. Статьей 3 Федерального закона от 19.05.95 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Таким образом, по окончании отпуска по беременности и родам женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и не получающие других доходов, кроме пособий и компенсационных выплат, в целях налогообложения относятся к иждивенцам.

Образец заявления об установлении факта нахождения на иждивении

На данной странице вы можете бесплатно скачать шаблон заявления в суд об установлении факта нахождения на иждивении подготовленный нашими юристами с учетом требований действующего процессуального законодательства и наработанного опыта его практического применения.

Установление факта нахождения лица на иждивении, обычно требуется для оформления прав и получения наследственного имущества, для назначения пенсии в связи со смертью кормильца, для возмещения вреда в связи со смертью кормильца и других случаях.

Иждивенец — это нетрудоспособный человек (например, несовершеннолетний, либо имеющий группу инвалидности, или в силу достижения пенсионного возраста).

Согласно ч. 3 ст. 246 ГПК, разрешение спора, возникшего в процессе рассмотрения дела особого производства, должно входить в компетенцию суда в исковом производстве. Поэтому, если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве, подведомственный суду общей юрисдикции, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях.

Читайте также:  Старикам здесь место, или Что будет происходить в России в 2023 году

Вы можете обратиться к нам за помощью в составлении иска и представительства ваших интересов в суде. Мы оказываем юридические услуги уже более 10 лет, всегда работаем профессионально и добросовестно, дорожим нашей репутацией!
Наш контактный телефон: 8 (495) 510-70-16.

Образец заявления:
  • Заявление об установлении факта нахождения на иждивении

Доплата пенсионерам за иждивенца-студента

Если после достижения 18 лет ребенок проходит очное обучение в образовательной организации, необходимо дополнительно обратиться в ПФР для подтверждения факта того, что он продолжает находиться на иждивении пенсионера.

Для назначения доплаты за ребенка-студента не имеет значения, в государственном или коммерческом учебном заведении получает образование иждивенец. Также не важно, обучается ли он на платной либо бесплатной основе.

Для продолжения получения фиксированной выплаты к пенсии в повышенном размере за иждивенца-студента необходимо будет дополнительно предоставить в Пенсионный фонд справку об обучении из учебного заведения.

Такой документ обязательно должен содержать следующие данные:

  • полное ФИО студента с указанием даты рождения;
  • наименование образовательного учреждения;
  • форма обучения (обязательно очная) и образовательная программа;
  • дата и номер приказа о зачислении;
  • период обучения;
  • дата, регистрационный номер справки, подпись руководителя учреждения с расшифровкой, печать и угловой штамп организации.

Прибавка к пенсии назначается с 1 числа следующего месяца после подачи заявления о перерасчете. Выплата денежных средств производится в течение всего срока обучения, указанного в предоставленной справке. Повторная подача документов для подтверждения права на доплату в течение этого срока не требуется.

Кому полагается прибавка к пенсии

Перерасчет оформляют только тем пенсионерам, которые подходят по нескольким требованиям. Первое условие для получения доплаты к пенсии за детей — срок выхода на пенсию. Рассчитывать на оформление надбавки могут только те пенсионеры, которые оформили пенсию до 1 января 2015 года.

Тем, кто достиг пенсионного возраста позже, производят перерасчет по другим правилам.

Второе условия для оформления доплаты — наличие хотя бы одного ребенка. При этом не имеет значения пол детей, их возраст, учатся они, работают или только в поиске работы. Пенсионный фонд при оформлении надбавок учитывает только четверых детей.

В сети можно найти информацию, где пишут, что ПФР делает перерасчет только за тех детей, которые родились до 1991 года. Но это не так, возраст ребенка не играет никакой роли. Единственное, что может отличаться, это размер доплаты.

Стаж при СССР и после его развала учитывают по-разному, поэтому за детей, родившихся после 1991 года, могут доплатить меньше.

Место и время судебного разбирательства


Гражданин, заинтересованный в признании его иждивенцем, должен обратиться с заявлением в районный суд, который расположен по месту его проживания (с. 266 ГПК РФ).

Если при решении вопроса о принятии заявления или в ходе рассмотрения дела будет установлено, что оно подлежит рассмотрению в порядке особого производства, то выносится определение, согласно которому рассмотрение заявления отменяется. Заявителю при этом разъясняется, что он имеет право на рассмотрение спорной ситуации в порядке, который определен для искового производства.

Из ч. 1 ст. 154 ГПК РФ следует, что на разрешение дела, рассматриваемого в порядке гражданского судопроизводства, законом отводится 2 месяца с момента принятия заявления судом. До истечения этого периода должно быть вынесено решение по существу находящегося на рассмотрении дела.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *