Изменится срок выплаты отпускных в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменится срок выплаты отпускных в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Очерёдность отдыха сотрудников регламентирована графиком отпусков, в котором отражается его продолжительность. По соглашению с работодателем сотрудник может перенести отпуск или изменить его длительность.

Когда сотруднику идти в оплачиваемый отпуск

Уйти в отпуск не по графику, а в удобное время могут работники младше 18 лет, усыновители ребёнка возрастом до трёх месяцев, женщины перед отпуском по беременности и родам или сразу после него. Право взять отпуск в удобное время вне зависимости от графика также имеют:

  • многодетные работники с детьми до 18 лет — пока младшему не исполнится 14 лет или одному из старших 18 лет;
  • сотрудник, жена которого пребывает в отпуске по беременности и родам;
  • совместители — отдых обязаны предоставить в тот же период, что и по основному месту работы;
  • ветераны войн, участники ВОВ, почётные доноры России, СССР, Герои России, СССР, супруги военнослужащих;
  • работники, имеющие ребёнка-инвалида до 18 лет — с 2022 года члены семей инвалида I группы также имеют право на дополнительный неоплачиваемый отпуск 14 дней;
  • участники и ликвидаторы чернобыльской катастрофы;
  • один из родителей, работающий на территории Крайнего Севера или аналогичной, — при сопровождении ребёнка для поступления в образовательное учреждение в другом регионе.

Особенности учета премий в расчете отпуска

СИТУАЦИЯ РЕШЕНИЕ
Ежемесячная премия, начисленная в расчетном периоде Включают в расчет по одной за каждый показатель премирования за каждый месяц расчетного периода
Премии за период свыше месяца, но не больше расчетного периода, начисленные в этом периоде Включают в расчет по одной за каждый показатель
Премия за период больше расчетного, начисленная в расчетном периоде Включают в расчет в размере месячной части за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода
Премия по итогам года Включают в расчет, если она начислена за год, предшествующий периоду, за который сохраняется средний заработок. При этом не важно, начислена эта премия в расчетном периоде или после него.
Расчетный период отработан не полностью Премии, начисленные с учетом фактически отработанного в расчетном периоде времени, включают в расчет полностью.

При этом премии, начисленные без учета фактически отработанного времени, учитывают в сумме, пропорциональной времени, отработанному в расчетном периоде.

Как расчитываются отпускные в 2023 году

Порядок расчета отпускных в 2023 году предполагает исключение из расчетного периода отдельных временных отрезков. Так, при определении размера выплат к отпуску не учитываются следующие дни:

  • периоды сохранения за работником среднего заработка: командировка, отпуск, в том числе и отпуск за свой счет;
  • дни получения соцпособий: больничный, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за детьми, свободные дни для ухода за инвалидами;
  • простои по вине организации или вследствие форс-мажорных обстоятельств, организованные забастовки на предприятии, участником которых сотрудник не является;
  • карантин – нерабочие дни с сохранением заработка.

Правила расчета отпускных в 2023 году регламентируют и перечень учитываемых сумм. Это оклад, установленные в трудовом договоре надбавки, премии, районные коэффициенты, компенсации и т. д.

Не включаются в базу по отпускным доходы, начисленные в дни, которые не формируют расчетный период:

  • больничные;
  • оплата простоев;
  • средний заработок, сохраняемый за работником на время командировки;
  • матпомощь;
  • предыдущие отпускные;
  • проценты по вкладам и дивиденды и т. д.

Правила расчета отпускных.

При предоставлении работнику ежегодного отпуска за ним сохраняются место работы (должности) и средний заработок. При расчете среднего заработка следует руководствоваться нормами ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении третьего ребенка

Средний дневной заработок…

…для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях

…для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях (в случаях, предусмотренных ТК РФ)

Способ расчета зависит от того, полностью или нет отработан расчетный период (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором будет взят отпуск).

Если расчетный период отработан полностью, средний дневной заработок исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах

Определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

К сведению: работникам, с которыми заключен договор на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ, положено два рабочих дня отпуска за каждый месяц работы (ст. 291, 295 ТК РФ). ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять такой отпуск до окончания срока договора. При увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск

Нюансы учета премий при расчете отпускных

Для учета премий при расчете отпускных установлен особый порядок (п. 15 Положения № 922):

Виды премии

Порядок учета

Ежемесячные премии

Учитываются фактически начисленные премии в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода

Премии за период работы, превышающий один месяц (квартальные, за полугодие)

Учитываются фактически начисленные премии в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода.

Если продолжительность периода, за который начислены премии, превышает продолжительность расчетного периода, то они учитываются в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода

Вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные премии по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год

Премии учитываются независимо от времени начисления вознаграждения

Предоставление отпуска в рабочих днях

В некоторых случаях работникам предоставляется отпуск в рабочих днях:

  • работникам, трудовой договор с которыми заключен на срок до 2 месяцев (ст. 291 ТК РФ)
  • работникам, которые заняты сезонными работами (ст. 295 ТК РФ)

Данным категориям работников предоставляется 2 рабочих дня отпуска за каждый месяц работы. Порядок расчёта отпускных при этом такой же, как и при расчёте отпуска в календарных днях.

Пример. С Орловой Юлией заключен срочный трудовой договор на период с 1 по 30 сентября. За отработанный месяц ей было начислено 33 000 рублей. Так как договор заключен только на 1 месяц, Юлии предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 рабочих дня (с 1 по 2 октября) с последующим увольнением.

Произведём расчёт отпускных.

  1. Определяется количество дней, на основе которых будут исчисляться отпускные. Из общего количества календарных дней в сентябре необходимо вычесть выходные дни в соответствии с календарём 6-дневной рабочей недели: 30 – 4 = 26 дней.
  2. Определяется средний дневной заработок: начисленная за сентябрь зарплата делится на полученное в предыдущем пункте количество рабочих дней:

33 000 руб. / 26 дней = 1 269,23 рубля.

  1. Определяется сумма отпускных: средний дневной заработок умножается на количество дней отпуска:

1269,23 руб. * 2 дня = 2538,46 рубля.

Как считать отпускные, если период отработали не полностью

Если сотрудник отработал не все 12 месяцев, предшествующих отпуску, или в периоде были исключаемые дни, например, командировки, для расчета среднего заработка используйте другие формулы:

Сумма выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску, включаемых в расчет

Количество дней в отработанном периоде

Количество календарных дней в отработанном периоде определите по формуле:

Количество дней в отработанном периоде

Количество полностью отработанных месяцев

Общее количество дней в не полностью отработанных месяцах

Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах расчетного периода рассчитайте так:

Количество дней в не полностью отработанном месяце

Количество отработанных дней в месяце

Число календарных дней в месяце

Пример. Как рассчитать отпускные, если расчетный период отработали не полностью

В расчетном периоде сотрудник отработал полностью 10 месяцев: февраль – июнь, август, сентябрь, ноябрь и декабрь. В июле на отработанный период приходится 3 календарных дня (с 29 по 31-е). В расчет бухгалтер включит 2,84 дн. (3 : 31 х 29,3).

В октябре на отработанный период приходится 26 календарных дней (с 6-го по 31-е). В расчет бухгалтер включит 24,57 дн. (26 : 31 х 29,3).

Количество дней в отработанном периоде равно 320,41 дн. (29,3 х 10 + 2,84 + 24,57).

Как считать отпускные, если в организации всем повысили оклады

Если в организации индексировали оклады всем работникам, то и отпускные необходимо повысить на коэффициент индексации. Коэффициент индексации рассчитайте по формуле:

Читайте также:  Оформление и получение временной регистрации

Как именно считать средний заработок, зависит от периода, когда повысили оклады (см. таблицу ниже).

Как считать средний заработок, если в организации повысили оклады

Когда повысили оклады или тарифы

Как пересчитать средний заработок для отпускных

Во время расчетного периода

Умножьте на коэффициент выплаты за период до индексации

После расчетного периода, но до отпуска

Умножьте на коэффициент средний заработок

Во время отпуска

Умножьте на коэффициент отпускные за дни с даты индексации

Пример. Как рассчитать отпускные, если в организации повысили оклады

Насколько в реальности существенной может быть разница в отпускных?

Для примера возьмем зарплату в 60 000 рублей и для простоты условимся, что человек, получающий ее, не брал еще отпусков, не болел, проработал в компании достаточно длительное время, чтобы не потребовались дополнительные расчеты.

Среднедневной заработок в этом случае составит примерно 2048 рублей (60 000 рублей делим на 29,3).

Если сотрудник уходит в отпуск на неделю, за этот период он получит 14 336 рублей (если нет вычетов, то сумма удержанного НДФЛ будет 1864, а на руки он получит сумму за минусом НДФЛ 12 472).

Теперь посмотрим, какой будет общая сумма в невыгодный и выгодный месяцы.

В январе каждый рабочий день «стоит» 3529 рублей. Если сотрудник берет отпуск, то реально он проработает 11 дней, то есть получит 38 820 рублей (НДФЛ 5047 рубля – на руки получит 33 773 рублей). И вместе с отпускными получится 48 109 рублей (НДФЛ 6 254 рубля – на руки получит 41 855 рубля).

А в августе рабочий день «стоит» 2609 рублей (так как рабочих дней 23). Сотрудник проработает фактически 18 дней и получит 46 962 рубля (НДФЛ 6105 – на руки 40 857 рублей). И вместе с отпуском получится 61 298 рублей (НДФЛ 7969 – на руки 53 329). То есть даже чуть больше, чем обычная зарплата.

Отпускные облагаются НДФЛ по стандартным ставкам:

  • 13% – для выплат в пользу резидентов;
  • 30% – для «нерезидентских» выплат.

Расчет отпускных после декрета

Декретный отпуск и последующий отпуск по уходу за ребенком вносят некоторые корректировки в обычный порядок расчета отпускных:

  • отпуск по беременности и родам включается в отпускной стаж;
  • отпуск по уходу за ребенком исключается из расчетного периода для расчета отпускных;
  • для расчета отпускных работнице, только что вышедшей из декрета и собирающейся в ежегодный отпуск, расчетным периодом будет 12 месяцев, предшествовавших месяцу ухода работницы в отпуск по беременности и родам;
  • расчет отпускных не производится и отпуск не предоставляется, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком и параллельно работает на условиях неполного рабочего времени — закон не позволяет находиться одновременно в двух отпусках.

Расчет отпускных после декрета

Декретный отпуск и последующий отпуск по уходу за ребенком вносят некоторые корректировки в обычный порядок расчета отпускных:

  • отпуск по беременности и родам включается в отпускной стаж;
  • отпуск по уходу за ребенком исключается из расчетного периода для расчета отпускных;
  • для расчета отпускных работнице, только что вышедшей из декрета и собирающейся в ежегодный отпуск, расчетным периодом будет 12 месяцев, предшествовавших месяцу ухода работницы в отпуск по беременности и родам;
  • расчет отпускных не производится и отпуск не предоставляется, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком и параллельно работает на условиях неполного рабочего времени — закон не позволяет находиться одновременно в двух отпусках.

Как определить, за какой месяц вы получите больше отпускных?

В разные месяцы года количество рабочих дней тоже разное. Чем больше в месяце рабочих дней, тем выгоднее в это время брать отпуск, так как сумма отпускных неизменна, а стоимость каждого рабочего дня зависит от количества этих дней (при стабильном окладе).

В 2023 году самыми выгодными месяцами будут:

  • Март (22 рабочих дня).
  • Август (23 рабочих дня).
  • Октябрь (22 рабочих дня).

Если вы хотите получить максимальную выплату перед отдыхом, отпуск нужно брать в одном из этих месяцев.

Читайте также:  Исковое заявление в мировой суд овзыскании расходов по оплате коммунальных услуг

Немного отстают от них по выгодности:

  • Июнь (21 рабочий день).
  • Июль (21 рабочий день).
  • Сентябрь (21 рабочий день).
  • Ноябрь (21 рабочий день).
  • Декабрь (21 рабочий день).

Расчет отпускных в 2021 году

Согласно ст. 139 ТК РФ, средний дневной заработок для оплаты отпусков считается следующим образом:

  1. Берем заработки за последние 12 календарных месяцев (складываем все суммы заработной платы и прочих выплат за каждый из этих месяцев).

  2. Полученную в п. 1 сумму делим на 12 (месяцев) и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Результат – «цена дня», используемая для расчета суммы отпускных выплат.

При этом, если в коллективном договоре установлены иные периоды расчета среднего заработка, бухгалтер должен выполнить расчет исходя из положений ТК РФ и исходя из положений, утвержденных работодателем. Затем нужно сравнить полученные показатели. Применять свой вариант можно лишь в том случае, если он не ухудшил показатель выплат. А общий порядок расчетов необходим для того, чтобы обоснованно подтвердить отсутствие ухудшения положения работников.

Формулы определения среднего заработка:

  1. Если предшествующие отпуску 12 месяцев полностью отработаны:

«Цена дня» отпускных = Суммы, учитываемые для расчета среднего заработка за 12 месяцев/12 х 29,3.

  1. Если предшествующие отпуску 12 месяцев отработаны не полностью:

Собственно, необходимость расчета заработка за день в среднем возникает, когда сотрудник предприятия уходит в отпуск и хочет получить соответствующие выплаты. Сумма положенных ему отпускных рассчитывается так:

Отпускные = Среднедневной заработок * Кол-во дней отпуска (с учетом выходных, а не только рабочих дней)

И если число дней отпуска бухгалтеру заранее известно, ведь расписание отпусков составляется заблаговременно на основании заявлений сотрудников, то рассчитать среднедневной заработок оказывается сложнее. Но и для этого есть своя формула:

Среднедневной заработок = Учитываемые выплаты за расчетный период/12 месяцев/29,3

Используемый в текущем году коэффициент равен 29,3. Именно его и нужно использовать для расчетов.

Сумма ежемесячного среднедневного заработка не может быть меньше федерального МРОТ, если за рассматриваемый период работник полностью выполнял свои обязанности и отработал положенное нормативное время. Поэтому среднемесячный заработок нужно сравнить с МРОТ, если он ниже, то уплачивать отпускные нужно по действующему МРОТ.

Как рассчитать отпускные в онлайн калькуляторе — пошаговая инструкция

Чтобы определить сумму, которую работодатель должен выплатить за отпуск, следует внести в онлайн форму выше несколько показателей.

Заполните калькулятор пошагово в соответствии с инструкцией, представленной ниже:

Поле калькулятора

Инструкция по заполнению

Шаг 1

Указать ежемесячную зарплату В поле калькулятора нужно внести сумму начисленной заработной платы за месяц, это ускорит процесс онлайн расчета.

Поле заполняется, если ежемесячно начисляется одна и та же сумма дохода, например, оклад.

Если ежемесячный зарплата меняется, то ниже в таблице можно заполнить суммы дохода для каждого месяца отдельно.

Для выбора нужно нажать на поле и найти на открывшемся календаре день, когда начинается и заканчивается период отдыха.

Шаг 2

Выбрать дату начала и окончания отпуска Для выбора нужно нажать на поле и найти на открывшемся календаре день, когда начинается и заканчивается период отдыха.

Шаг 3

Указать отработанные дни за последний год После выбора даты начала отпуска можно указать отработанные дни в каждом месяце расчетного периода (последние 12 кал.мес. перед месяцем расчета отпускных).

Если все месяцы были выработаны полностью, то ничего не меняйте в полях «Отработанные дни», где автоматически указано календарное число дней.

Если какой-то месяц неполный (был отпуск, командировка, декрет, больничный, отсутствие на работе), укажите для него число отработанных календарных дней.

Пример: в марте 2021 был больничный 5 дней, значит, в поле для марта нужно поставить 26 (31 – 5).

Если человек трудился в организации менее года, то заполнить нужно только поля для отработанных месяцев, для остальных поставить нули.

Шаг 4

Указать зарплату за расчетный период Для каждого месяца расчетного периода укажите сумма начисленной заработной платы до удержания из нее подоходного налога.

Шаг 5

Указать количество дней отдыха В поле внести число отпускных дней.

После заполнения всех полей кальулятора проводится автоматический расчет в онлайн режиме. Результаты вычислений можно посмотреть ниже — средний заработок за день за расчетный период и сумму отпускных.

Оплата отпуска подлежит налогообложению, поэтому с рассчитанных отпускных нужно отнять НДФЛ 13% — остаток выплачивается работнику.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *