Никто не выйдет на пенсию по возрасту в 2023 году. Как так получилось

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Никто не выйдет на пенсию по возрасту в 2023 году. Как так получилось». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежнее законодательство позволяло педагогам и медработникам досрочно выйти на пенсию после выработки профессионального стажа. Срок стажа составлял 25 или 30 лет, в зависимости от конкретного места работы учителя или врача. Право на досрочную пенсию и размер стажа новый закон не изменил. Но повышение пенсионного возраста затронуло врачей учителей так же, как остальных. Теперь на досрочную пенсию выйти можно не сразу после окончания выработанного стажа, а через пять лет после того, как он выработан.

Таблица выхода на пенсию по годам рождения

Предлагаем «разложить все по полочкам» относительно возрастной градации «предпенсионеров», у которых введение ФЗ № 350 пришлось на последние годы перед пенсией.

Итак, рожденные в 1958 мужчины и в 1963 женщины ушли на пенсию до окончания 2018 года, то есть до вступления ФЗ № 350 в силу. Трудоспособный возраст мужчин 1963 и женщин 1968 года рождения будет продлен на полные 5 лет. В переходной категории остались мужчины 1959-1962 и женщины 1964-1967 годов рождения. Их пенсионный возраст уже не 55/60, но и не 60/65, а где-то посередине. Он каждый год поэтапно увеличивается.

В нижеследующей таблице мы покажем, каким образом это происходит

Мужчины

Женщины

Год наступления пенсионного возраста

Год рождения

Пенсионный возраст по новому закону

Год рождения

Пенсионный возраст по новому закону

Согласно прежнему законодательству

Согласно новому закону

1959(январь-июнь)

60,5

1964(январь-июнь)

55,5

2019(январь-июнь)

2019(июль-декабрь)

1959(июль-декабрь)

60,5

1964(июль-декабрь)

55.5

2019(июль-декабрь)

2020(январь-июнь)

1960(январь-июнь)

61,5

1965(январь-июнь)

56,5

2020(январь-июнь)

2021(июль-декабрь)

1960(июль-декабрь)

61,5

1965(июль-декабрь)

56,5

2020(июль-декабрь)

2022(январь-июнь)

1961

63

1966

58

2021

2024

1962

64

1967

59

2022

2026

1963

65

1968

60

2023

2028

Во сколько лет будут уходить на пенсию учителя и медработники?

Поскольку увеличение пенсионного возраста происходит поэтапно, пятилетний срок после выработки педагогического или медицинского стажа также не наступает в одночасье. С 2022 по 2022 он будет постепенно увеличиваться от полугода до четырех лет, и лишь в 2023 достигнет установленной ФЗ № 350 отметки в 5 лет.

Как это будет происходить – видно по нижерасположенной таблице

Год окончания срока медицинского или педагогического стажа

Срок, необходимый для выхода на пенсию после окончания срока стажа

Год, когда можно выйти на пенсию

2019

0,5

2019-2020

2020

1,5

2021-2022

2021

3

2024

2022

4

2026

2023

5

2028

Пенсионная реформа, одновременно с поднятием возрастной планки, предусмотрела и поэтапное пенсионирование тех, кто на момент введения реформы либо уже достиг нужного возраста, либо приблизился к нему. В соответствии с этапами реформы, предусмотренное реформой возрастное повышение будет происходить по формуле 1/1, то есть раз в год на год. Общий период введения условий реформирования займет 9 лет.

Читайте также:  Приватизация земельного участка в 2023 году: инструкция для дачников

Подпадают под пенсионные нововведения мужчины, начиная с 1959 года рождения и женщины, начиная с 1963 года. Родившимся ранее этих лет реформа не угрожает, даже если они продолжают работу. Это связано с тем, что реформа не предусматривает ретроспективности, то есть обратной силы.

Предельно упрощенно поэтапность отражена в следующих схемах для мужчин и для женщин.

Стаж по Списку 1 для мужчин и женщин

При наличии такого стажа на пенсию можно выйти досрочно, согласно таблице ниже.

Стаж Количество лет на вычет
Мужчины Женщины
От 3 лет 9 месяцев -3 года
От 4 лет -4 года
От 5 лет -5 лет -5 лет
От 6 лет -6 лет -6 лет
От 7 лет -7 лет -7 лет
От 7 лет 6 месяцев -10 лет
От 8 лет -8 лет
От 9 лет -9 лет
От 10 лет -10 лет

Стаж по Крайнему Северу для мужчин и женщин

При наличии «северного» стажа на пенсию можно выйти досрочно, согласно таблице ниже.

Стаж Количество лет и месяцев на вычет
От 7,5 лет -2 года 4 месяца
От 8 лет -2 года 8 месяцев
От 9 лет -3 года
От 10 лет -3 года 4 месяца
От 11 лет -3 года 8 месяцев
От 12 лет -4 года
От 13 лет -4 года 4 месяца
От 14 лет -4 года 8 месяцев
От 15 лет -5 лет

Благодаря тому, что выход на пенсию отодвигается, а трудоспособный возраст увеличивается, будут расти пенсии действующих пенсионеров.

Размер пенсии будет составлять:

  • Повышение социальных пенсий будет превышать инфляцию (7,07% — в среднем выплаты будут повышены на 1 тысячу рублей).

  • Планируется, что индексация пенсий будет проводиться ежегодно 1 января.

  • Величина надбавки будет рассчитываться индивидуально для каждого отдельного пенсионера. Это касается только неработающих пенсионеров, которые получают выплаты по инвалидности, старости, потере кормильца и пр.

И всё же кое-кому уже повысили

Однако имеется категория граждан, которая уже с 1 января 2017 года начали жить в новых пенсионных условиях. Коснулось это тех, кто только собрался выйти на пенсию, а тот, кто уже вышел, никаких изменений не почувствовал.

Речь идёт о лицах, занимающих политические должности, и о тех, кто работает в муниципальных или государственных органах власти. Эти граждане получают пенсионное пособие от государства, а не от ПФР. Поэтому-то фонд и стоит в сторонке, это не его парафия.

Право на пособие будет возникать у мужчин этой категории действительно в 65 лет, а у женщин — в 63. Правда, изначально было предложено всем в 65 лет, но депутаты сделали любезность дамам.

Северные пенсии в 2022 году

Особые правила сохраняются для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – для них возраст выхода на пенсию поэтапно повышается на 5 лет, но все равно он на 5 лет меньше, чем для жителей остальной части России. А если человек какое-то время проработал на Крайнем Севере, его пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый год работы.

А представители коренных малых народов Севера могут выйти на пенсию по старым правилам – в 50 и 55 лет.

Читайте также:  Алименты на второго, третьего ребенка во втором браке

Новые основания для досрочного выхода на пенсию:

  • стаж минимум 37 лет для женщин и 42 года для мужчин сокращает пенсионный возраст на 2 года (но даже в переходный период нельзя будет выйти на пенсию раньше, чем в 55/60 лет). При этом в такой стаж не включается учеба, служба в армии и многие другие нестраховые периоды;
  • предпенсионеры по-прежнему могут выйти на пенсию на 2 года раньше, если их сократили с работы, а новой работы не нашлось.

Расширится список работ, дающих право на досрочную пенсию

Постановлением Правительства Российской Федерации вносятся изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости. Теперь периоды профессионального обучения и повышения квалификации будут включены в трудовой стаж врачей, учителей, пожарных, спасателей и работников нескольких других профессий.

Что предлагается?

Предлагается включать в списки, дающие право на досрочную пенсию, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, являющихся условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В такие периоды сотрудники отсутствуют на рабочих местах, но они за ними сохраняются, как и заработная плата, а работодатели отчисляют за обучающихся работников взносы на обязательное пенсионное страхование.

Как было ранее?

Ранее в стаж работы, который дает право на досрочное пенсионное обеспечение, включались периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Иными словами, речь шла только об очном присутствии сотрудников на рабочем месте.

Также в стаж шли периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, а также периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

При этом врачи и учителя постоянно должны проходить курсы повышения квалификации, без которых они просто не смогут оказывать помощь по все возрастающим стандартам.

То же самое касается летчиков, машинистов, которым нужно осваивать новую технику. Соответственно, в это время они отсутствуют на рабочих местах. Стаж им за такие периоды до последнего времени не шел.

По информации кабмина, теперь в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации.

Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

ИПК: что такое пенсионные баллы, как их копить, где взять недостающие

Аббревиатура ИПК расшифровывается как индивидуальный пенсионный коэффициент. К окончанию перехода на новый пенсионный возраст минимальный ИПК будет равен 30 баллам.

Каждый, кто работает официально, за кого работодатель производит ежемесячные отчисления в ПФР (либо сам гражданин платит за себя, если он ИП или самозанятый), получает пенсионные баллы. Они копятся от года к году и зависят от:

  • Количество взносов в ПФР (а они в свою очередь зависят от зарплаты);
  • Стаж, в том числе тот, который был получен после достижения пенсионного возраста. Вот почему, если пенсионных баллов не хватает, можно проработать ещё несколько лет, чтобы достичь нужной отметки.

Каждый накопленный пенсионный балл имеет свою «цену». Раз в полгода проводится индексация цены баллов, в связи с инфляцией.

Накопления ИПК растут вместе с трудовым стажем, поэтому трудящимся, которые не прерывали трудовой стаж, беспокоиться не о чем: к пенсионному возрасту у них будет и нужный стаж, и нужный ИПК.

Читайте также:  Входит ли балкон в общую площадь квартиры

Таблица, по которой можно узнать минимальное количество пенсионных баллов по годам:

Год 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Минимальный стаж 18,6 21 23,4 25,8 28,2 30

О территории Крайнего Севера и прилегающих регионах

Также интересно выяснить, со скольки лет пенсия у женщин и мужчин наступает для жителей Крайнего Севера и прилегающих регионах, имеющих соответствующий статус.

Жители представленных регионов могут выходить на пенсию досрочно. В то же время подобные условия распространяются и на граждан, которые живут на других территориях, но вели рабочую деятельность именно на Крайнем Севере или в подобных регионах.

Для лучшего изучения вопроса следует привести таблицу, в которой представлена вся информация.

Пол граждан и их особенности Когда выходят на пенсию Заработанный стаж гражданина за всю жизнь Минимальный трудовой стаж на территории Крайнего Севера Минимальный трудовой стаж на территории в прилегающих регионах
Женщины при наличии 2-х детей и более 50 20 12 17
Женщины 50 20 15 20
Мужчины 55 25 15 20
Женщины 45 20 Оленеводы, рыболовы и другие граждане по профессии местного промысла, проживающие на территории постоянно
Мужчины 50 20

Общий трудовой стаж может быть и более – представленная информация указывает на минимальные возрастные ограничения.

Выход на страховое обеспечение позже предусмотренного

За оформлением пенсии можно обратиться и позже – это новое государственное введение, которое необходимо для формирования бюджета Федерации и Пенсионного фонда, в частности.

Так, если работающие граждане обращаются за оформлением обязательного страхового обеспечения позже указанного возраста, к расчетам их обязательных выплат применяются специальные коэффициенты для премии.

Посмотреть конкретные значения можно на сайте. Решать – обращаться за пенсией или нет – должен гражданин самостоятельно. Если же было принято решение отказаться от обязательных выплат на неопределенный срок, следует обратиться в Пенсионный Фонд с соответствующим заявлением.

Представленная информация должна помочь гражданам в определении своего пенсионного возраста. При условии возникновения каких-либо вопросов, лучше обратиться в Пенсионный Фонд для получения необходимой консультации.

Плюсы и минусы повышения пенсионного возраста

Граждане, которые надеялись на возврат пенсионного возраста, должны забыть о подобной перспективе: пересмотра не будет, Россия вступила на путь реформирования системы окончательно и бесповоротно. Остается только узнавать последние новости о событиях и пытаться найти плюсы, которые все же имеются наряду с явными минусами.

Плюсы реформы касаются государства в целом: новая система позволит уменьшить давление на бюджет, снизит государственные расходы, поможет перекинуть освободившиеся средства на другие сферы. Обещается также, что размеры пенсий после нововведения возрастут.

Минусы реформы связаны с низкой продолжительностью жизни россиян, ухудшением состояния здоровья уже после 50-ти лет. Граждан преклонного возраста стараются не брать на работу. Но самое серьезное – то, что по всем статистическим данным, большинство граждан не доживают до возраста, на котором правительство желает установить минимальную планку выхода на пенсию.

Пенсионный возраст в России в 2021 году увеличится всего на 1,5 года в сравнении с прежними стандартами. Это не так уж и много, если учесть, что в обозримом будущем уходить на заслуженный отдых будут гораздо позже.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *